23 февраля 2014
Обновлено 17.05.2023

Tearaway

Tearaway - изображение обложка

По-хорошему, именно Tearaway, а не Uncharted: Golden Abyss и Gravity Rush, нужно было выпускать вместе с PS Vita. В ранних играх использование фишек новой консоли скорее раздражало, чем развлекало: время от времени требовалось поднести портатив к свету, пересечь пропасть, используя датчики движения, или же исхитриться и, наклоняя «Виту», закатить шарик в лунку (те, кто прошел Assassin’s Creed: Liberation, поймут нашу боль). Даже прицеливание гироскопами как надо заработало лишь в Killzone: Mercenary, хотя в Golden Abyss такая возможность тоже была.

Tearaway - другой случай. Если предыдущие крупные проекты могли обойтись без использования сенсорного экрана, задней панели и прочего добра, то «Сорванец» - нет. Без уникальных особенностей «Виты» это была бы совсем иная, гораздо менее впечатляющая игра.

One of a kind

Tearaway - творение, характерное скорее для Nintendo, нежели Sony. Простой, яркий, увлекательный платформер, одинаково понятный и взрослым, и детям. Японскому издателю очень повезло с Media Molecule - на сегодняшний день это одна из немногих студий в мире, которой есть что противопоставить создателям «Марио». Ни о какой магии Nintendo речи, конечно, не идет, однако британцы подобрались максимально близко - настолько, насколько это в принципе возможно для людей с кардинально иной ментальностью.

Tearaway - фото 1

[[BULLET]] Йота только что научился прыгать — герой, как видите, немного шокирован этим фактом.

Когда Рекс Кроул, дизайнер студии, говорил нам, что Tearaway - игра уникальная, то ни на секунду не лукавил. Это именно что штучный проект, с оригинальной концепцией и нестандартным подходом к разработке, и тем удивительнее, что его выпустила не инди-студия, а одна из ведущих команд Sony.

Бумажное безумие

Мир «Сорванца» от и до сделан из бумаги: вас будет окружать бумажная трава, бумажное небо, бумажные животные. Такое чувство, словно игрой занимался мастер оригами, а не штатные дизайнеры уровней. Растения и деревья - тоненькие, с грубыми краями - колышутся на ветру; с неба падают корявые снежинки, «вырезанные» вами на экране «Виты»; стоит зайти в воду (овальный синий листочек), как по глади тут же пойдут бумажные колечки. Даже главный герой Йота (или Атой, если выбрать девочку) не кто иной, как конвертик на ножках. Его цель - доставить послание человеку, чье лицо торчит на месте солнца - то есть игроку (на экране и в самом деле отражается ваша голова: «Вита» в режиме реального времени захватывает изображение с фронтальной камеры и передает его на экран).

Tearaway - фото 2

[[BULLET]] Особый шарм картинке придает анимация: она заставляет вспомнить те времена, когда в старых мультфильмах еще можно было заметить смену кадров, просто потому, что их было недостаточно много ввиду трудностей производства.

Использование возможностей консоли в первую очередь работает на создание атмосферы: вам придется пальцами разворачивать подарки, фотографировать себя, чтобы местные жители поверили, что Тот-кто-живет-вовне действительно помогает маленькому Йоте, собственноручно снимать текстуры для шкур местных животных (джинсовые олени выглядят очень странно!) и озвучивать героев игры - Media Molecule задействовали даже микрофон «Виты».

Tearaway - фото 3

[[BULLET]] Королевская белка, конечно, попросит вас вырезать для нее корону, но послушно наденет и шутовской колпак — все равно не отличит!

Но это лишь половина того, что придумали талантливые британцы. Наконец-то нашлось полезное применение тач-панели - на ее использовании, по сути, построена вся платформерная механика. Если Йота стоит на барабане, достаточно прикоснуться подушечкой пальца к задней стороне консоли, как герой взлетит вверх. Иногда вам нужно будет правильно рассчитывать время, чтобы успеть проскочить мимо движущихся препятствий, или же аккуратно пропрыгать коридор, состоящий из таких вот барабанов.

Tearaway - фото 4

[[BULLET]] Катание на ездовой свинке — один из самых увлекательных эпизодов в игре.

Иногда к прыжкам добавляются фокусы с музыкой. Например, вам нужно пересечь мостик из распускающихся стеблей, а в центре комнаты стоит здоровенный проигрыватель виниловых пластинок. Чтобы преодолеть препятствие, надо взять на себя роль диджея и пальцами заставить пластинку крутиться медленнее (вращать ее можно и в обратную сторону, скретчи получаются вполне себе) - отростки «замрут» вместе с мелодией, а вы спокойно переправитесь через пропасть.

Другой пример использования панели: на вашем пути оказался камень, лежащий в зоне с символикой PlayStation (знак того, что в этом месте вы можете взаимодействовать с игрой), тапаем по задней стороне, на экране появляется могучий палец и подбрасывает глыбу, а мы быстренько пробегаем участок. Таким же образом можно устранять длинноногих противников: бьем по задней стороне. Они не удерживают равновесие и падают.

Как видите, задачи перед вами ставятся самые тривиальные, такие встречаются в каждом втором платформере. Но благодаря грамотному применению возможностей консоли они воспринимаются очень свежо.

Женские слабости

Tearaway довольно легко освоить, и это одна из причин, по которой игра пользуется популярностью у прекрасной половины человечества. Впрочем, многих девушек интересует не основной геймплей, а второстепенные забавы. Будьте уверены, милую даму надолго увлечет создание аппликаций из бумаги. Королевской белке нужна корона под стать высокому статусу? Занятие как минимум на полчаса: надо придумать форму, определиться с цветами, вырезать драгоценные камни!

Tearaway - фото 5

[[BULLET]] В редакторе можно создать весельчака Йоту…

А уж как только представительницы слабого пола узнают про здешний Instagram - все, считайте, консоли у вас больше нет.

В начальном эпизоде Йоте выдают фотоаппарат и просят снимать окружающий мир, чтобы вернуть выцветшим объектам краски. Фотографировать нужно собственными руками (то есть перемещая консоль в пространстве), а понравившиеся кадры позволяется сохранить, выложить в Facebook и Twitter.

На собранные во время прохождения бонусы можно покупать новые объективы: одни снимают в широкоугольном формате, другие делают более четкие снимки быстродвижущихся объектов, третьи - зумят предметы, находящиеся вдалеке. А ведь есть еще и разнообразные цветовые фильтры!

Tearaway - фото 6

[[BULLET]] … или же брутальную Атой — выбор за вами.

Наконец, Media Molecule добавили в игру возможность делать фото самого себя на фоне местных красот. Это в первую очередь актуально потому, что вы вольны менять внешность героя как душе угодно. Помните богатый на возможности редактор персонажа в LittleBigPlanet? Так вот, здесь он не менее мощный, плюс вы можете собственноручно вырезать украшения для Йоты и некоторых других существ - креативный рай, да и только.

Миру мир

Tearaway - невероятно добрая игра. Британцы намеренно погружают вас в зону комфорта, мир настолько теплый и уютный, что расставаться с ним совсем не хочется - шести-семи часов, которые уйдут на прохождение одиночной кампании, преступно мало.

В «Сорванце» прекрасно все, но особенно умиляют детали: вот вы бросаете сусликов в баскетбольное кольцо, а те, мило шмякнувшись оземь, вдруг начинают пускать сердечки - в знак бесконечной любви.

Белки, завидев орешек, сломя голову несутся к вам и принимаются грызть его прямо с рук опешившего Йоты. Раз-два, и орешка нет - сточили.

Tearaway - фото 7

[[BULLET]] Особенно Media Molecule удался дизайн монстров: все они харизматичные и запоминающиеся.

Если несколько секунд не нажимать на кнопки, ваш подопечный начнет смешно куражиться и красоваться перед камерой - поглядите, мол, какой я красавец!

Стоит помочь аборигенам завершить ритуал, как запустится салют, а на голову главного героя приземлится… бабочка.

За Tearaway отдыхаешь душой, игра максимально к этому располагает - она предельно простая, напрягаться не нужно вообще. Смерти никак не отмечаются. Упали? Ну и ладно, вас перенесут к ближайшему чекпойнту.

Враги почти не представляют угрозы. Йота беззащитен, но это ему не мешает: вы либо собственноручно разбрасываете гадов по сторонам, «протыкая» мембраны PlayStation пальцем, либо ждете, пока злобные существа прыгнут на вас и, неловко приземлившись на землю, уйдут в нокаут - вот тогда их можно будет подхватить и швырнуть в оставшихся противников.

Tearaway - фото 8

[[BULLET]] В отличие от многих других игр, Tearaway и вправду выглядит так, как было показано на промоскриншотах.

Притом скучать, несмотря на отсутствие серьезного вызова, не придется. Разработчики постоянно обеспечивают интересные ситуации, все время чем-нибудь удивляют. Да что там, от простого изучения уровней, рассматривания задников и наблюдения за жизнью бумажного мира получаешь эстетическое удовольствие, настолько необычно все это выглядит.

В такое насыщенное произведение тяжеловато играть в метро, но, придя домой после длинного дня, вы гарантированно расслабитесь и улыбнетесь. Причем для этого необязательно брать в руки консоль - в Tearaway интересно не только играть самому, но и наблюдать за процессом со стороны. Так что приятный вечер можно устроить не только себе, но и далеким от индустрии близким. Media Molecule выпустили игру-праздник, которой хочется делиться с окружающими.

Прошлый год выдался для «Виты» чрезвычайно удачным: Persona 4 Golden, Soul Sacrifice, Killzone: Mercenary, Ys: Memories of Celceta… хороших игр было много. Но именно у Tearaway получилось главное - доказать, что возможности консоли, которые так активно рекламировались на старте, не пустой пшик. Спустя два года в Sony все-таки нашли применение уникальным возможностям своей портативной приставки, и это не может не радовать.

С нетерпением ждем анонса новой игры Media Molecule, разрабатываемой для PS4, - кто, если не они, по максимуму задействуют DualShock 4.

Реиграбельность:

Классный сюжет:

Оригинальность:

Легко освоить:

Геймплей:

8

Графика:

9

Звук и музыка:

8

Интерфейс и управление:

8

Дождались?

Необычный платформер от Media Molecule - с выдающимся дизайном и правильным использованием особенностей «Виты».

Рейтинг «Мании»: 8,5

«Отлично»

Ты так красива, невыносимо

Видеоигры с необычным визуальным дизайном

Алексей Сигабатулин

Наигравшись в Tearaway, мы задумались - а какие еще игры могли похвастаться необычной стилистикой? Тщательно покопавшись в самых дальних закоулках памяти, мы вспомнили восемь игр с впечатляющей визуальной составляющей.

The Neverhood

Tearaway - фото 9

Видный представитель «золотого века» квестов, Neverhood, помимо отличного юмора и прекрасной музыки, выделялся одной важной деталью: игра была создана с помощью пластилиновой анимации. То есть все, что мы видели на экране, было вылеплено вручную, а затем анимировано. Поговаривают, что на весь процесс ушел год и около трех тонн пластилина. Впечатляющие цифры, что ни говори.

Crayon Physics Deluxe

Tearaway - фото 10

Головоломка, построенная по простому принципу: в одном конце экрана у нас есть шарик, в другом - звезда, до которой этот шарик нужно довести. Сам экран представляет собой лист бумаги, на котором мы рисуем цветными мелками, и все наши «художества» тут же приобретают положенные им физические свойства. Выглядит это все примерно как рисунок второклассника, да и впечатления оставляет похожие: сосредоточенное выведение смешных каракуль с глупой улыбкой на лице гарантировано.

Ni no Kuni

Tearaway - фото 11

Тандем Level-5 и Studio Ghibli (команда знаменитого Хаяо Миядзаки) сделал хорошую классическую jRPG, которую, впрочем, не обошли стороной жанровые недостатки вроде обязательного нудного гринда. Тем не менее, благодаря трогательной истории и отменно примененной технологии сел-шейдинг, игра почти неотличима от аниме и выглядит, без всяких преувеличений, просто потрясающе.

Journey

Tearaway - фото 12

Игра-медитация про путешествие волшебного существа по бескрайней пустыне. Journey успешно доказала, что дизайн и визуальный стиль могут добавить глубины в, казалось бы, незатейливый с точки зрения геймплея проект. Спокойная цветовая гамма и предельный минимализм - вот, на что ориентировались разработчики. Journey обязательна к ознакомлению всем любителям отвлеченно подумать о смысле жизни.

Limbo

Tearaway - фото 13

Еще один представитель «школы минимализма» в нашей подборке. Limbo, в отличие от Journey, не ставит цели успокоить игрока. Разыгрывая перед нами мрачную черно-белую сказку, где все персонажи представлены лишь темными силуэтами, игра постоянно держит в напряжении и не раз заставит вас нервно поерзать на стуле.

Machinarium

Tearaway - фото 14

Говоря об играх с выдающимся графическим стилем, не упомянуть Machinarium просто нельзя. Проект Якуба Дворски является едва ли не олицетворением фразы «игры как искусство». Это от и до нарисованный вручную квест, причем нарисованный с большой любовью, - во время прохождения порой ловишь себя на том, что вместо разгадывания очередной загадки ты вот уже как минуту сидишь и просто любуешься картинкой.

Fez

Tearaway - фото 15

Можно как угодно относиться к Филу Фишу, но нужно признать, что Fez - невероятно красивая игра. Фактически задав моду на возвращение к восьмибитному стилю (про геймплей сейчас не будем, это тема для отдельного разговора), Fez стала, пожалуй, наиболее самобытной инди-игрой прошлого поколения. Правда, из-за постоянных переносов вышла она позже большинства своих подражателей. Такая вот ирония.

Killer7

Tearaway - фото 16

Killer7 от Гоити Суды поистине можно назвать арт-хаусом от мира видеоигр. Помимо мозгодробительного сюжета с зашкаливающим уровнем насилия и весьма специфичного (а временами и откровенно плохого) игрового процесса, игра запомнилась хорошо поставленными анимационными вставками и эталонным применением сел-шейдинга - такого сочетания контрастных цветов и удивительных геометрических форм мы еще не видели.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь