10 января 2002Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Patrician II

Patrician II - изображение обложка

А в море плавают медузы, **

Patrician II - фото 1

**
Если станете мэром - готовьтесь не только к праздникам! Пожар поедает здания, оставляя лишь обугленные каркасы.
Кораблик борется с волнами. На край земли везет он грузы, Чтоб на краю земли забот не знали… М. Щербаков Немецкая фирма Ascaron Software была основана десять лет назад, 8 августа 1991 года, а год спустя она выпустила свою первую игру — экономическую стратегию Der Patrizier — “Патриций”. Игра имела успех, она разошлась огромным тиражом и несколько месяцев держала первое место в жанре. Теперь Ascaron готовит к выпуску продолжение своего единственного хита — вот-вот на прилавках появится Patrician II. Похоже, игру ждет успех — одни только немецкие дилеры заказали 150000 дисков. “Патриций II” — “игра смешанного жанра”, так ее определяют сами создатели. Она включает в себя торговлю, экономику, битвы на море и дипломатию. На дворе — XIV век. Драгоценным золотом набивай карманы! Вы начинаете игру мелким купцом, который владеет одним утлым суденышком. Что не мешает вам замахнуться на вполне достойную цель — возглавить Ганзейскую гильдию или хотя бы стать мэром родного города. Ганза — это торговый и политический союз северных немецких городов во главе с Любеком, просуществовавший до 1669 года. Основное занятие — посредническая торговля между Северной, Западной и Восточной Европой от Новгорода до Лондона. Вместе с вами игру начинают еще семь игроков или AI. Кто первый разбогатеет и станет мэром — тот и победил. Каким именно способом — неважно, ибо не только на войне и в любви все средства хороши. А способы бывают разные…

Patrician II - фото 2

Основное ваше занятие — это торговля. В Patrician II есть два десятка товаров: дешевая соль,

Patrician II - фото 3

Гавань с маяком. Над нижним судном надпись - “охотник на пиратов”.
дерево, чугун, рыба, скобяные изделия, кожи, керамика и тому подобное. На детально прорисованной карте разбросано порядка двадцати городов — от Новгорода до Лондона. Важно то, что каждому городу для нормальной жизни нужны все (!) двадцать разновидностей товаров. А производить каждый город может не более десяти видов продукции. Привезти оставшиеся — задача купцов. Есть товары, невыгодные для торговли, но необходимые для каких-то других целей. Так, тяжелое и дешевое дерево прибыли не дает, но если вы затеяли строительство — придется возить и дерево. Если в городе существует дефицит какого-то товара, люди начинают роптать, и тогда участь стать мэром вам не светит. К слову, народ “разбит” на три категории — бедные, средний класс и богачи, и для удовлетворенности им всем нужны разные продукты. Скажем, богатые пьют вино, а бедные — пиво. Естественно, важно не только доставить товар, но и получить прибыль. Цена покупки и продажи сильно колеблется и зависит от наполнения складов в городе данным видом продукции. Самый дефицитный товар отображается на карте рядом с названием города. Вот только проблема — ваши конкуренты тоже видят эту информацию, и если их корабли ближе к цели, они могут опередить вас. Чтобы иметь полные и свежие данные о состоянии дел в городе, надо открыть там представительство или поставить в гавани корабль. Кроме рейсов “на авось” можно брать не столь прибыльные, но гарантирующие определенный доход контракты на доставку грузов в мэрии. Только

Patrician II - фото 4

Когда начинается битва, масштаб графики меняется так, чтобы все суда флотилии оказались на одном экране. Теперь ваше дело - эффективное управление.
выполнять их надо быстро. В игре существует масса причин, которые могут помешать вам вовремя доставить товар в город. Шторм замедляет плавание и повреждает суда. Если матросы решат, что слишком много работают, они могут поднять мятеж. В море на ваш флот могут напасть другие игроки или даже нанятые ими пираты. Естественно, в игре предусмотрены и способы защиты от подобных напастей. Существуют четыре

Patrician II - фото 5

вида различных кораблей, каждый из которых можно усовершенствовать — допустим, усилить вооружение за счет уменьшения емкости трюма. На суда можно нанимать капитанов с различным опытом (естественно, и суммы за найм будут разниться). Можно увеличивать экипаж и вооружать его. Если вам скучно заниматься торговлей, ударьтесь в политику. Способ повысить популярность среди жителей — вкладывать деньги в развитие города. Вы можете строить все — от колодцев до церквей. Постройте дом, и вы не только приютите бездомных, но и станете получать арендную плату. Предприятие дает возможность производить какой-то товар, но необходимо будет обеспечить подвоз сырья. Например, для изготовления скобяных изделий нужны чугун и дерево. Церкви и больницы поднимают репутацию. Наконец, можно закупить много еды и горячительных напитков и устроить карнавал накануне выборов в мэры. Которые, кстати, происходят каждый год. Политика в Patrician II, как и в жизни, может стать делом весьма грязным. Можно заняться подкупом влиятельных лиц. Можно нанять пиратов, чтобы они нападали на ваших конкурентов и грабили их. В случае успеха пираты будут делиться с вами добычей. Если очень чешутся руки, можете сами поднять Веселого Роджера и выплыть на рейд за сокровищами. Можете дать взятку чиновникам, чтобы они обвинили конкурентов в преступлениях, которых те не совершали, и опечатали их склады. Только учтите: если вас поймают на каком-нибудь из неблаговидных дел, то сразу потащат в суд. А если осудят, то серьезно оштрафуют и посадят за решетку на приличный срок. Правда, и тут есть выход — можно подкупить судей…

Patrician II - фото 6
Patrician II - фото 7

А мачта гнется и скрипит Морские сражения сильно напоминают те, что были в “Пиратах”. Они проходят в реальном времени. При маневрах учитываются парусность и ветер. Эффективность стрельбы зависит от количества вооружения на корабле, расстояния до цели и типа пушек, которыми он оснащен.

Patrician II - фото 8

Возможен абордаж. Тогда исход боя будет зависеть от численности и вооружения вашей команды — чтобы выйти победителем из схватки на море, не стоит экономить на мечах и арбалетах для экипажа на берегу. Весь процесс управления рукопашной сводится к быстрому щелканью мышью. Победа над пиратами поднимает репутацию. И последнее, что можно сказать о морских сражениях: для пацифистов и особо нервных в игре предусмотрен компьютерный расчет исхода битв. Готика в 32-битном цвете Судя по скринам, графика в Pftrician II устарела, но не фатально. 32-битный цвет, разрешения вплоть до 1280х1024, туман, облака, волны, реалистичные тени… Это, конечно, не “Корсары”, но все равно симпатично. Кстати, у каждого города в игре — своя музыка, а жители отличаются по внешнему виду. К сказанному можно добавить немногое. В игре есть разные уровни сложности. И поскольку экономические стратегии — это не тот жанр, где надо суетиться, как мышь под метлой (все-таки любители таких игр большей частью люди раздумчивые), в “Патриции” есть возможность перехода в пошаговый режим. Хотите увидеть больше — сходите на свежеоткрытый сайт игры. А лучше идите в магазин. Вероятно, к моменту выхода этой статьи игра уже появится на прилавках. Кипящий четырнадцатый век
Начало XIV века — время бурное, как нельзя лучше подходящее для компьютерной игры. Смотрите сами: в Париже жгут рыцарей-тамплиеров, в Японии товарищ Такаудзи Асикага объявляет себя новым сегуном, на Руси Иван Данилович Калита помогает татарам усмирить Тверь, в Азии Железный Хромец Тамерлан огнем и мечом выжигает свой след в истории, а в Германии Тевтонские рыцари, устав от жары Святой Земли, решают “цивилизовать” своих соседей — язычников пруссов, жмудь и ливов. Но, несмотря на столь кровавое историческое полотно, в Patrician II почти не будет войны.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь