29 марта 2014
Обновлено 17.05.2023

Braveland

Braveland - изображение обложка
Braveland - фото 1

Близкие по духу

Braveland - фото 2
Braveland - фото 3
Braveland - фото 4
Braveland - фото 5
Braveland - фото 6

Might and Magic: Clash of Heroes

Когда кучка бандитов ни с того ни с сего приходит громить твою деревню — приятного мало. Амбары разграблены, мужчины погибли в бою, женщины в слезах… Но запомните, господа разбойники, у убитых при таком раскладе в запасе всегда будет парочка сыновей, охваченных жаждой мести и готовых в любую минуту отправиться по вашим следам. Оставить таких товарищей в живых — распространенная ошибка, которая рушит даже самые коварные и изощренные планы.

Путь самоутверждения

Braveland - фото 7

► Первый урок грабителю: не нападай на тех, кто может вломить в ответ.

Легко догадаться, что нерадивые разбойники и думать не думали о таком повороте событий, — схватили все, что плохо лежало, и убрались, довольные, восвояси. А между тем Нолан, наш главный герой, уже водружал на себя отцовские доспехи, предвкушая отмщение. Армии, правда, у него нет, но это ничего — молодому воину нужны только меч да неуемный юношеский максимализм, остальное приложится. Пока армией побудут крестьяне, которые во время набега прятались в сене и теперь, чтобы не было стыдно, решили помочь главному герою.

Первая глава Braveland (в данный момент единственная, но разработчики явно нацелены на продолжение) состоит из трех небольших локаций. Разгуляться на них особенно негде — вы просто идете слева направо по извилистой тропинке с небольшими ответвлениями, в конце которых могут быть (и будут) разные полезные штуки: сундуки, магазинчики с артефактами и таверны с наемниками, которые за разумную цену охотно вступят в ваш отряд.

Braveland - фото 8

► Общая стоимость вашего отряда не может превышать пятнадцати звезд, поэтому, как ни крути, рано или поздно придется кем-то пожертвовать.

Но главное в Braveland — это сражения. Ввязавшись в схватку, мы попадем на старое доброе гексагональное поле. Битвы устроены почти как в Heroes of Might and Magic, но куда проще: войск немного, заклинаний всего пять, а о премудростях вроде шкалы инициативы и не слышали. Интерфейс вообще минимальный: вам никак не определить, сколько здоровья осталось у вас и ваших противников и какой урон вы сможете нанести при следующей атаке. Заколет ли десяток крестьян того бугая с мечом — приходится определять на глаз.

Но даже если вы ошибетесь, едва ли это погубит всю вашу партию. Денег и, как следствие, бойцов у вас всегда в достатке: бандиты — люди не бедные, и золота с них выпадает соответственно. К тому же, если вас угораздило по недосмотру растерять половину армии, после окончания битвы все воскрешаются за символическую сумму, которую вычтут из трофейных средств.

Чтобы играть в Braveland, не обязательно быть гениальным тактиком и даже думать особо не нужно — все донельзя просто. В первую очередь это мобильная игра (но безо всяких «фритуплейных» штучек), и по планшетным стандартам здесь все в полном порядке. Braveland легкая, но не скучная — схватки разные и интересные, а сюжет худо-бедно сохраняет интригу. Но вот у тех, кто решит всерьез погрузиться в Braveland на компьютере, впечатления могут оказаться смешанными: из-за своей (опять же) простоты сравнения с той же King’s Bounty она не выдерживает. Но много ли заинтересованных в жанре людей, которые еще не затерли King’s Bounty до дыр?

Braveland - фото 9

► Поговаривают, что небезызвестная фраза про стрелу в колене происходит от древней скандинавской поговорки. Когда кто-нибудь женился, скандинавы в шутку говорили: «Стрела в колено попала».

* * *

В Braveland нет нервотрепки — только уют и спокойствие. Картинка красивая, музыка душевная, а проникновенные беседы с каждым встречным-поперечным не лишены юмора. Даже устаревшие шуточки на уровне «попавшей в колено стрелы» нисколько не раздражают — в тутошнюю атмосферу они вписались более чем органично.

Особые рейтинги

8/10

Сказочные каноны

В Braveland все персонажи очень четко расставлены по разные стороны баррикад — добро и зло. Вот Нолан, к примеру, — классический герой, с завышенным чувством собственного достоинства и ярко выраженными лидерскими качествами. Меч обнажает, едва завидев неприятеля на горизонте, с твердой уверенностью, что его дело — правое. А злодеи здесь, как и положено, злодействуют. По всем правилам и щедро обзывая нас «шайкой никчемных деревенщин».

Braveland - фото 10
Достоинства
👍
  • мобильная игра без «условно-бесплатных» фишек
  • простая, но затягивающая тактика
  • приятная рисованная графика.
Недостатки
👎
  • отсутствие достойных противников
  • не слишком глубокая механика.
Как мы играли

6/10

Геймплей

9/10

Визуальный ряд

7/10

Интерфейс и управление

8/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
Маг-недоучка

Пройти игру, ни разу не воспользовавшись заклинаниями.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь