07 апреля 2014Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Мартовский дайджест

Мартовский дайджест - изображение обложка
Мартовский дайджест - фото 1

Киберспортивный дайджест вышел из зимней спячки и спешит рассказать вам о самых интересных событиях первого месяца весны. В Катовице одновременно прошли три крупных чемпионата по Dota 2, CS:GO и League of Legends, а на другой части земного шара кореец Moon объявил о завершении своей игровой карьеры. Не обошлось без конфликтов и скандалов — Thorin вылил ушат грязи на Польшу и был отстранен от работы на EMS One Katowice , а лолеров NiP оштрафовали на 500 долларов за нецензурные высказывания в игровом чате.

Мартовский дайджест - фото 2

► Польский город Катовице в марте сделался настоящей столицей киберспорта.

В марте Valve , RIOT Games и Wargaming продолжили совершенствовать свои игры, и больше всех в этом преуспели создатели Dota 2 и League of Legends. Первые наконец-то ввели в игру рейтинговую систему и показали всему миру фильм Free-to-Play, а вторые допиливали игровой баланс и переделывали героев.

А пока короли жанра MOBA работали над старыми проектами, «близзарды» завлекали игроков карточной стратегией Hearthstone: Heroes of Warсraft и довольно перспективной Heroes of the Storm!

Игрок месяца — StarCraft 2: HotS

Ким Ю Джин (sOs)

В ноябре этого южнокорейского « госу » уже признавали игроком месяца, но, видимо, одного раза ему показалось мало. Если в других номинациях еще были варианты, то здесь и обсуждать нечего — в марте Ким Ю Джин (sOs) блестяще выиграл престижнейший Intel Extreme Masters Season VIII World Championship. Победа в Катовице принесла двадцатилетнему корейцу вторые сто тысяч долларов. Первые он заработал еще в прошлом году, выиграв WCS Global Finals 2013.

Мартовский дайджест - фото 3

► Ким Ю Джин (sOs) на корейском чемпионате серии GSL.

Польский чемпионат мира по StarCraft 2 умудрился отличиться по части призового фонда. Точнее, его распределения — организаторы решили вручить всю сотню тысяч будущему чемпиону. Да-да, верно, на шестнадцать участников выделили лишь одно призовое место! Раньше спортсмены говорили, что не бывает хуже места, чем второе, — ну так вот тут этой фразе явно добавили дополнительный смысл. Впрочем, sOs-то ехал в Польшу исключительно за победой.

Если бы не имя шведа Йохана Луччези (Naniwa) в списках участников, чемпионат мира можно было бы смело считать закрытым чемпионатом Южной Кореи, ведь остальные пятнадцать игроков представляли именно ее. Первым соперником Ким Ю Джина стал соотечественник Ким Хак Су , более известный как Oz. Поединок двух протоссов был интересным, но до решающей пятой игры так и не дошло — sOs победил со счетом 3:1 и прошел дальше. В четвертьфинале его ждал кореец jjakji — один из сильнейших терранов мира.

► Полуфинал IEM S8 WC: sOs против TaeJa

Многие ожидали от этой пары невероятного накала страстей, но на деле sOs катком проехался по игроку команды mYinsanity. Хотя наш герой гораздо лучше чувствует себя в PvZ, в PvT-матчапе он тоже очень даже неплох (3:0). Разделавшись в четвертьфинале с одним терраном, sOs тут же отправил домой и следующего. Кореец Ю Ён Со (TaeJa) имеет в активе победы на Dreamhack и ASUS ROG , но Intel Extreme Masters ему еще не покорялся. В этот раз TaeJa дошел остановился на полуфинале (1:3).

В гранд-финале встретились два именитых протосса — sOs и herO. Первые две карты завершились буквально за несколько минут — sOs в обоих матчах сыграл в «прокси-гейты», чего его соперник никак не ждал. Однако в третьем сете herO перехватил инициативу и выиграл благодаря атаке темных храмовников. Казалось бы, вот она, интрига, но sOs ее в четвертом сете взял и похоронил. В той игре он сделал ставку на бессмертных и не прогадал. Не удалось herO выиграть и пятую игру, ставшую для него последней.

► Гранд-финал IEM S8 WC: sOs против herO

Поражение в финале оставило Ким Джун Хо ( herO) у разбитого корыта, а его однофамилец Ким Ю Джин (sOs) сорвал очередной куш. Чтобы стать самым успешным кибератлетом последних двух лет по сумме выигранных призовых, игроку Jin Air Green Wings достаточно было выиграть два чемпионата мира. Впрочем, вряд ли он остановится на двух.

Итоговое расположение игроков на IEM Season V III World Championship:

1. Jin Air Green Wings.sOs (Южная Корея) — 100 000 $

2. СJ Entus.herO (Южная Корея)

3/4. CM Storm.Polt (Южная Корея)

3/4. Team Liquid.TaeJa (Южная Корея)

Видео месяца — Dota 2

The Legend

  • Создатели видео — __ малоизвестные мувимейкеры YouTube-канала Evil Montage
  • Красивое вступление , сочная картинка и неплохая работа игровой камерой
  • Ember Spirit , Zeus , Rubick и Enigma поочередно разбираются со своими оппонентами
  • Ролику примерно две недели , а он уже набрал 10 000 просмотров на YouTube
  • В качестве музыкального сопровождения выбраны три композиции Really Slow Motion

► Очень качественный мувик по Dota 2

Прощание месяца — Warсraft 3

Чан Джэ Хо (Moon)

В начале марта в сети появилась новость о том, что свою карьеру завершает легендарный кореец Moon, многократный чемпион мира по игре в Warсraft 3: The Frozen Throne. Увы, молодое поколение почти ничего не знает об этом игроке, но старшие любители киберспорта еще помнят его блестящие победы за расу ночных эльфов. Кстати, о расе — за феноменальное понимание игры поклонники прозвали корейца « Fifth Race » ( пятая раса ).

Мартовский дайджест - фото 4

► Чан Джэ Хо (Moon) в составе своей последней команды Fnatic.

На пик игровой формы Moon вышел в конце двухтысячных: крупные турниры выигрывались один за другим, а на азиатских соревнованиях корейскому чемпиону не давали прохода сотни экзальтированных поклонников. В 2009 году гроза всех варкрафтеров мира примкнул к команде WeMade Fox , которая согласилась платить ему 16 000 долларов в месяц — колоссальные деньги для компьютерного спорта тех лет. И это не считая внушительных призовых.

Однако популярность самого Warсraft 3 стремительно падала. В 2010 году на свет появился StarCraft 2: Wings of Liberty, и на него тут же переключилось большинство виртуальных стратегов. Естественно, испытать свои силы в новой дисциплине решил и Moon. Весь 2010 год корейская легенда привыкала к протоссам, зергам и терранам и более или менее качественную игру начала демонстрировать лишь к концу года.

В 2011 году мало кто верил, что Moon еще способен занимать призовые места на крупных чемпионатах, но уже в марте король WC3 стал вторым на IEM Season V World Championship. В решающем матче он проиграл соотечественнику AcE , который, кстати, очень быстро пропал с киберспортивного небосвода. Дальше в 2011 году были вторые места на Dreamhack Summer и China 1st 3D Electronic Games , а в 2012-м Moon взял еще одно серебро на NVIDIA Gaming Festival и финишировал четвертым на ASUS ROG Summer. Вот, в принципе, и всё.

► Moon играет с TH000 в гранд-финале WCG 2013

В отличие от большинства коллег Moon, наряду с StarCraft 2 , продолжал играть и в Warсraft 3. Делал он это ради одной-единственной цели — наконец-то выиграть WCG , который не покорялся иконе Warсraft 3, когда тот находился в самом зените славы. Moon ездил на три последние киберолимпиады (2011—2013), но чемпионский титул так и не завоевал. Ближе всего к цели кореец был на WCG 2013 — в прошлогоднем финале он обидно проиграл представителю Поднебесной TH000. Ну а потом Samsung прикрыл World Cyber Games.

Анонс месяца — Dota 2

ESL One Frankfurt

  • В немецких соревнованиях будут участвовать восемь лучших команд мира по Dota 2
  • Сам турнир впервые в истории пройдет на футбольном стадионе « Коммерцбанк-Арена »
  • Первые приглашения получили Na’Vi и The Alliance — финалисты The International 3
  • Призовой фонд__ 150 000 $ плюс процент от продаж билетов DotaTV
  • Транслировать игры будут на специальном экране площадью в 400 кв. м

► Анонс немецкого Dota2-чемпионата ESL One Frankfurt

Команда месяца — CS:GO

Virtus.pro на EMS One Katowice

Лучшей командой месяца мы признали поляков Virtus.pro — новых чемпионов мира по Counter-Strike: Global Offensive. В прошлом году мы не верили, что TaZ , NEO и pasha смогут вернуться на киберспортивный олимп. Чемпионский состав в Counter-Strike 1.6 очень блекло выступал в совершенно новой для себя игре, поэтому костяк Golden Five вынужден был пойти на кардинальные изменения состава — команду покинули ветераны Loord и kuben , а на их место пригласили перспективных стрелков Snax и byali.

► Ознакомительный ролик о польском составе Virtus.pro от ESL TV

Правильность совершенных замен подтвердил седьмой сезон StarLadder StarSeries , который польская команда выиграла блестяще. Невооруженным глазом было видно, что Филипп Кубский (NEO) и компания с каждым новым матчем играют все лучше и лучше. Новички команды поначалу не демонстрировали впечатляющей игры, но вскоре освоились и стали настоящими лидерами команды по индивидуальным показателям. Впрочем, главный тест на чемпионские амбиции был еще впереди…

EMS One Katowice мы посвятили отдельный материал. Напомним лишь, что польская пятерка у себя на родине выступала на голову сильнее всех соперников. Подписав долгосрочные контракты с организацией Virtus.pro накануне чемпионата, команда наконец-то смогла сосредоточиться на игре и забыть обо всех организационных моментах и прочих проблемах.

Мартовский дайджест - фото 5

► Virtus.pro — чемпионы мира по игре в Counter-Strike: Global Offensive.

На групповой стадии VP уверенно обыграли HR и Titan на обновленной версии de_mirage , которая справедливо считается сильнейшей у шляхтичей. Дальше польские «медведи» катком проехались по французам LDLC и в напряженном противостоянии одолели сильную шведскую команду LGB eSports по итогам трех карт. Гранд-финал EMS One Katowice прошел под диктовку одной команды, грозных Ninjas in Pyjamas почти не было заметно. Тысячи зрителей яро поддерживали своих ребят, которые стремительным домкратом неслись к чемпионскому титулу.

По статистике портала HLTV.org Virtus.pro на прошедшем чемпионате мира были лучшими. У поляков самый высокий общекомандный рейтинг (1,18), а в десятке лучших игроков сразу четыре представителя VP — NEO , Snax , byali и pasha. Последнего, кстати, признали MVP — снайпер Virtus.pro сумел обогнать даже игрока NiP Кристофера Алесунда (GeT_RiGhT). Поляк показал соотношение 1,38, а у шведа 1,33.

Девушка месяца — Dota 2

Ольга Дунаева (KozaDereza)

  • Многократная чемпионка женских турниров по Dota 2 в составах RoX.KIS и Virtus.pro
  • Одна из немногих , кто на равных может играть с сильными мужскими Dota2-командами
  • Сегодня работает PR-менеджером Virtus.pro — общается со спонсорами
  • Иногда выступает организатором московских LAN-чемпионатов по Dota 2 и CS:GO
  • Встречается с Ярославом Кузнецовым (NS)капитаном Dota2-состава Virtus.pro
Мартовский дайджест - фото 6

► Ольга Дунаева (KozaDereza) на киевском турнире StarLadder StarSeries.

MOBA месяца

League of Legends

Первый весенний месяц прошел под знаком League of Legends. Чемпионат мира в Польше, сразу несколько важных трансфертов, трагедия в Южной Корее… Начнем с обзора трансфертного рынка. В середине марта английская киберспортивная организация Dignitas подписала команду из экзотической Австралии. Под крыло Dignitas перешли ребята из Frenetic Array , которые до этого участвовали в Riot Games Oceanic Regional Tournament.

Мартовский дайджест - фото 7

► Альвар Мартин Аленар (Araneae) в составе Team Alternate.

Не обошлось без замен и на Западе. Сначала ведущую американскую команду Team Curse покинул Брэндон Димарко (Saintvicious) , на место которого призвали Майкла Курило (Bunny Fufuu). Чуть позже накрыло и Западную Европу: бельгийский мидлайнер Moopz ушел из SUPA HOT CREW by Team Acer — его заменил поляк Марцин Вольский ( SELFIE ). Последовал примеру бельгийца и норвежец k0u, который решил расторгнуть свое сотрудничество с Cloud 9 Eclipse. Команда усиленно ищет пятого.

Ключевого игрока потеряли Millennium — после проигрыша Gambit Gaming французский коллектив покинул Araneae. Свой поступок испанец объяснил тем, что уже давно утратил стимул выступать на наивысшем уровне, а в некоторой мере даже потерял интерес к профессиональной сцене League of Legends. Впрочем, он надеется, что с новой командой у него в глазах вновь вспыхнет огонек. Millennium, что интересно, мигом оправились от потери и заявили шведа Kottenx , ранее игравшего за Absolute Legends , Natus Vincere и Alternate.

А в это время в Южной Корее игроки пытаются покончить жизнь самоубийством. 12 марта Promise , бывший АДК команды ahq e-Sports Club Korea , выбросился из окна с двенадцатого этажа — дело оказалось в том, что тренер команды Noh вынуждал ребят проигрывать матчи, а потом обманул их и продал все оборудование с командной базы. К счастью, кибератлет чудом выжил.

► Гранд-финал IEM S8 WC: Fnatic против KT Rolster Bullets

Инцидент вызвал очень широкий резонанс в стране — ведется серьезное расследование, в котором участвуют почти все крупные киберспортивные организации, включая корейское подразделение Riot Games.

А пока одни корейцы ищут менеджера, другие выигрывают в Польше чемпионат мира IEM Season VIII World Championship. В гранд-финале встретились Fnatic и KT Rolster Bullets. Все три финальных матча прошли в одну калитку и завершились блестящей победой корейцев (3:0).

Инфографика месяца

IEM World Championship

Мартовский дайджест - фото 8
Мартовский дайджест - фото 9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь