23 апреля 2014Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Spacebase DF-9

Spacebase DF-9 - изображение обложка
Spacebase DF-9 - фото 1

Если наблюдать за жизнью виртуальных человечков под крышей виртуального домика — вещь уже достаточно обыденная, то реализация сей идеи в межзвездном пространстве, с заменой уютного дворика на астероидный пояс, — это уже очень и очень интересно.

Подобное уже делалось. Startopia в 2001 году вполне сошла за « Dungeon Keeper в космосе» и удачно перенесла идею создания идеального местообитания из Темного Подземелья на орбитальную станцию. Space Colony (2003 год), хоть и переехала из космоса на чужеродные миры, уделяла много внимания именно жизни отдельного колониста, его характеру и предпочтениям. Но Spacebase DF-9 сочетает и чисто космическое окружение, и концентрацию на персоналиях, чем и интересна. Альфа, доступная в Steam, позволит оценить, как же, по мнению Double Fine , д о лжно возводить звездную базу.

[[VIDEOID_12735]]NO_DESC[[/VIDEOID_12735]]

Немертвый космос

Неожиданная находка номер раз встретит игрока еще до начала работ над базой, как только двухголовый логотип Double Fine (на этот раз в образе инопланетянина в скафандре) сменится экраном выбора сектора, в котором расположится будущая станция. Вместо скучного списка позиций у нас есть целая карта галактики, и на ней каждая точка — потенциальное место для строительства, с параметрами вроде плотности астероидов и частоты контактов с пролетающими кораблями. Выбрав уголок по вкусу, можно приступать.

Spacebase DF-9 - фото 2
Spacebase DF-9 - фото 3

► Сектора отличаются условиями, в которых нам придется строить станцию, — но все «зеленое» вовсе не значит лучшее. ► Вид просто замечательный, только вот ресурсов в виде астероидов маловато.

Задача: обеспечить кислород и герметичность, затем — базовые удобства для жителей, вроде кроватей и раздатчиков пищи. После этого можно браться и за потакание желаниям колонистов — хотя в текущей альфе им хочется только просиживать штаны в баре (или «социализироваться» по терминологии DF-9) да поддерживать физическую форму.

Для этого у нас есть один ресурс, добываемый бурением окрестных астероидов, три колониста и кислород в скафандрах — на восемь минут. Не успели возвести систему жизнеобеспечения и загнать строителей внутрь — что ж… Вид замерзающих трупов и надпись «Будьте добры создать новую базу» весьма красноречиво намекают на то, что промедление тут смерти подобно, — вокруг все-таки космос, а не залитый солнцем дворик.

Сам процесс строительства пока довольно громоздкий — альфа есть альфа, — но все функции на месте. Неудобств хватает, но их доставляет не столько интерфейс, сколько то, что строимся мы, на секундочку, в вакууме — не получится просто снести стену и расширить имеющийся отсек. Ну а демонтаж… Сначала на переработку пускается мебель, затем отсек маркируется как «незанятый» (чтобы на объекте сноса не оказалось посторонних), потом запечатывается дверь, и только после этого строители, надев скафандры и выбравшись наружу, разбирают отслужившую свое часть станции. Возни добавляется неимоверно, но мы не коттедж возводим все-таки!

Spacebase DF-9 - фото 4

► Вот так и строится база — отсек за отсеком, начиная со шлюза.

Пока что внутренности станции выглядят бедно, но тут уж придется сделать скидку на состояние игры. Набор помещений будет расширяться — об этом сигнализирует нерабочая сейчас генераторная (база существует на честном слове, не требуя энергии). Добавятся сотни новых предметов обстановки — декоративных (чтобы внести разнообразие в нынешние полтора растения) и имеющих практическое применение — колонистам очень не помешают различные методы снятия стресса.

А пока выбор сводится к базовым вещам наподобие спальных мест и гидропонных модулей, в которых выращивается настоящая еда — питательная кашица из автоматов не слишком нравится колонистам. Сами колонисты, раз уж о них зашла речь, вовсе не пустые болванчики — у каждого из них есть набор черт характера, предпочтений, пороков, да еще список друзей и врагов. Не The Sims , конечно, но DF-9 на это и не претендует. Персонажи самосовершенствуются и становятся специалистами — шахтерами, учеными, строителями и так далее.

Spacebase DF-9 - фото 5

► Полностью функциональная станция со всем, что можно построить. Даже пока бесполезной генераторной.

Увы, альфа почти не раскрывает социальный элемент — отношения жителей между собой пока поверхностны, а все желания, за неимением возможности их осуществить, уходят на дно стакана. В перспективе — полноценные конфликты и кружки друзей, любовь и ненависть, возможности для самореализации… ну а пока бытие подопечных довольно однообразно — работа-паб-сон-работа с перерывами на перекусить и поболтать. Интересной деталью обещает стать «подсмотренный» в третьих «Симах» инвентарь, в котором жители будут таскать всякую мелочевку — еду, головные уборы, комиксы, средства связи и прочее. Часть будет конвертироваться в процессе применения в мусор, который благоразумно бросается… куда? Конечно же, на пол, на радость уборщикам. Ну а часть будет еще одним аспектом личности — истерики по потерянным «телефонам» не заставят себя долго ждать.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: что за «DF-9?» Официально — аббревиатура от названия компании-разработчика. Девятка заявилась из некоего сериала о станции в глубоком космосе. А еще разработчиков вдохновляли вечно занятые псевдографические гномы.

Залетные (не)приятности

Из дополнений, призванных разнообразить станционную рутину, сейчас предусмотрены две вещи — случайные события и возможность вести исследования.

Чаще всего в околостанционное пространство заявляются корабли — набитые либо желающими поселиться на станции мирными гуманоидами, либо не слишком мирными пиратами. Если первые — штука неопасная, пока хватает мощности рециркуляторов кислорода (и даже полезная, ведь рабочие руки никогда не повредят), то вторые вполне могут привести к Game Over, заявившись на этапе строительства и заселения. Чтобы противодействовать «лякушам», придется назначать и вооружать охранников. Или заблокировать и разгерметизировать шлюз — «проветрить», что называется. А со следующей альфы можно будет отстреливать корабли еще на подлете при помощи турелей.

Spacebase DF-9 - фото 6

► Небритый субъект угрожает колонистам увечьями. Пора вооружать охранников и встречать гостей с почестями.

В секторах с высокой плотностью астероидов частенько досаждают метеоритные потоки. Они относительно безобидны, если удары придутся равномерно, но очень опасны, если весь поток угодит, скажем, в отсек жизнеобеспечения. Скорее всего, в последующих обновлениях число опасностей только вырастет — вместе с приданием смысла генераторной и появлением понятия энергии может появиться что-нибудь вроде электромагнитных аномалий, оставляющих базу на аварийном питании, или банальных перегрузок, грозящих большим взрывом и еще большими неприятностями. Методов защиты тоже должно прибавиться — негоже ведь, чтобы на пятом часу жизни станции случайный астероид разломал ее надвое.

Spacebase DF-9 - фото 7
Spacebase DF-9 - фото 8

► Результат утечки кислорода — мрачный, но закономерный. Пора начинать с нуля. ► Неизвестные корабли пока появляются нечасто, но только на них можно найти модули данных, нужные для исследования.

Иногда пространство вокруг станции посещают и заброшенные корабли, которые хранят кубы данных, требуемые для открытия новых технологий. Их пока немного — улучшения для генератора кислорода, более прочные двери, новое оружие для охранников, — но выбранное направление выглядит достаточно интересно. Полноценное дерево исследовательских проектов — в планах, а значит, заниматься наукой будем серьезно.

Что делать, когда станция готова, все, что можно, изучено и колонисты просто занимаются своими делами, местами страдая от очередного ЧП? Наблюдать. Просто наблюдать. Spacebase пока недалеко ушла от голого каркаса и идейного базиса, но постепенно обрастает деталями, и в перспективе нас ждет весьма интересный симулятор жизни. С тем, что есть, можно наиграться за час-два, а после — ждать очередного обновления или потерпеть хотя бы до беты, когда все элементы встанут на свои места.

Spacebase DF-9 - фото 9

► Дневники колонистов — отличная находка и уже рабочая! Посты на Spacebook у них довольно любопытные.

Главное уже есть — концепт работоспособен и перспективен, главное для разработчиков теперь — воплотить все задуманное и отобрать среди придуманного поклонниками идей и предложений повкуснее. Потенциал — непаханое поле, а что с ним будет — покажут следующие версии. Планы у Double Fine нешуточные: «Работать, пока в игру не будет добавлено все. А всего у нас — огроменный лист!»

Добавится, например, возможность принимать на базе торговцев и туристов, то есть оборудовать ее не только для колонистов, но и для потенциальных гостей. Заодно и док для кораблей — как приезжих, так и собственной сборки. Будет и многоэтажность станции, с лифтами и телепортами для сообщения между уровнями. А венчает все онлайновый элемент — возможность отправлять колонистов на станции других игроков за впечатлениями и сувенирами. Ну и наконец — поддержка Steam Workshop для модификаций, гарантирующая Spacebase DF-9 долгую и славную жизнь.

Факторы успеха
Факторы риска
Spacebase DF-9 - фото 10
  • необычная для «симулятора жизни» обстановка со своими сюрпризами;
    • богатство возможностей по устроению быта станции;
    • дружелюбие к пользовательскому контенту и, следовательно, почти неограниченный потенциал для развития.
Spacebase DF-9 - фото 11
  • из-за желания разработчиков набить игру всем, чем получится, ее можно просто не дождаться…
    • …а концепция, раздувшись, может потерять притягательность и стать перегруженной.
Стадия разработки

Альфа, довольно ранняя. С октября 2013 года вышло четыре крупных обновления, понемногу вводивших новые элементы — исследования, случайности-неприятности, отсеки. Базовый функционал на месте, а продолжать добавлять детали и улучшения можно и в бете, и после релиза — поэтому ждать вечно уж точно не потребуется.

Spacebase DF-9 - фото 12

Будем ждать?

Хоть делать выводы еще рановато, Spacebase DF-9 выглядит многообещающе и имеет все шансы собрать вокруг себя крупное и трудолюбивое сообщество. Идея за идеей, обновление за обновлением, да еще обещанный онлайновый элемент и бесконечный простор для астроархитектурного гения.

Spacebase DF-9 - фото 13
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь