17 июня 2014
Обновлено 17.05.2023

Entwined

Entwined - изображение обложка
Entwined - фото 1

Близкие по духу

Entwined - фото 2
Entwined - фото 3
Entwined - фото 4
Entwined - фото 5
Entwined - фото 6

Любовь

Что движет мужчиной, когда он, встретив женщину, спустя пару часов называет ее своей любимой? О чем думает женщина, когда после первого свидания лишь нежно целует его в щеку, шепча на ухо «люблю»? Что щелкает у них в головах и заставляет тянуться друг к другу? Всего лишь химия? Или, быть может, все же есть какая-то «красная линия»? А может быть, духовная связь? Или огромная клокочущая машина судеб где-то глубоко в космосе определяет наши связи друг с другом?

Никто точно не ответит на этот вопрос. Entwined уж точно не ответит. Но зато расскажет короткую, но красивую историю любви. Невозможной, абстрактной, однако чертовски реальной.

[[VIDEOID_12978]]NO_DESC[[/VIDEOID_12978]]

Вместе навечно

На своей конференции в рамках E3 Sony показали крупным планом только две инди-игры, а остальные — вскользь, чтобы придать выступлению вес.Инди их, конечно же, можно назвать лишь формально, в угоду общественному мнению, — что Abzu , что Entwined под теплым крылышком у Sony. Обе явно вдохновлены творчеством Дженовы Чена и thatgamecompany, наделавших в свое время много шума своими Flower и Journey.

Оно и понятно — студия-разработчик Abzu частично состоит из бывших коллег Чена, а людей в Pixel Opus Sony набрали из выпускников университета Карнеги-Меллона, у которых, кроме курсовых работ, опыта за плечами нет. Но источник вдохновения, слава богу, выбрали верно.

Entwined - фото 7

► Как Flower и Journey, Entwined нежно усаживает вас на карусельную лошадь, заботливо пристегивает ремнями безопасности и стремительно проносит через массу эмоций — от печали до эйфории.

Повстречавшись однажды в лучах закатного солнца, оранжевая рыба и синяя птица безмолвно полюбили друг друга. С этого момента между ними возникла связь — дар и проклятие: всегда вместе, навеки на расстоянии. Такие разные, но такие влюбленные… так могла бы начинаться отличная философская притча.

На протяжении двух, а может, и трех часов вместе с влюбленными вы будете проживать девять жизней, каждая из которых наполнена одной вполне человеческой эмоцией. Одиночество, беспокойство, любопытство, свобода… В лучших традициях Дженовы Чена Entwined повествуют без слов и ничего не собираются объяснять, лишь названия достижений дают полупрозрачные намеки. В остальном же — вот птица, вот рыба, вот неосязаемый тоннель, по которому нужно лететь. Вперед, встречать рассвет в конце пути!

Entwined - фото 8

► Некоторые места, в которых доведется побывать, просто великолепны. Жаль, что их не так уж и много.

Как в других подобных играх (например, Audiosurf), в тоннеле на вашем пути будут возникать фигуры разных цветов, сквозь которые нужно проходить. Оранжевому — оранжевый, синему — синий, ну а зеленый для обоих разом. Каждая фигура — часть эмоции, которую олицетворяет уровень. Острые как бритва четырехугольники одиночества , пульсирующие, мягкие подушечки просвещения , поломанные ножи честолюбия , дергающиеся, истерзанные, мечущиеся туда-сюда треугольники беспокойства , цветочные лепестки любопытства… Любовники должны пройти через все, чтобы в конце концов остаться навеки вместе.

Когда вы соберете нужное количество энергии в тоннеле, между рыбой и птицей возникнет связь, которую запросто можно разрушить несколькими неловкими движениями. Музыка — громче, темп — быстрее, цвета — ярче, картинка размывается, подключаются новые музыкальные паттерны, руки дрожат в предвкушении… и наконец — свобода, радость, эйфория! Рыба и птица сливаются воедино в любовном экстазе и превращаются в зеленого дракона, грациозного, элегантного, впечатляющего, могучего…

…Которому спустя несколько минут вновь предстоит превратиться в рыбу и птицу, таких разных, но все же полюбивших друг друга. Вместе навечно, всегда на расстоянии.

Всегда порознь

И, казалось бы, задача проста, но вот загвоздка — рыбой и птицей управляете вы одновременно, как братьями в Brothers: A Tale of Two Sons. Левый стик геймпада отвечает за рыбу, правый — за птицу. И если на первых порах процесс кажется простым, то ближе к концу игры начинаешь проклинать левую руку (а если вы левша — то правую) за неловкость. Амбидекстров среди людей — считанные единицы, и если вы не один из них, то проблемы точно будут.

Entwined - фото 9

► Вырвавшись на свободу и обретя новое, единое, тело, вы можете летать как вздумается. Но блаженство будет продолжаться недолго, да и в техническом плане выполнен полет неказисто — дракон то и дело проходит сквозь препятствия, а летать попросту неудобно. И делать особо нечего…

При всем этом Entwined, как и Flower, в первую очередь — игра-медитация, игра-отдых. Музыкальное сопровождение звучит волшебно, визуальный ряд превосходный — дебютным произведением Pixel Opus вполне можно лечить депрессию, повышенную раздражительность и ночные кошмары.

Но… все же это не чарующий Flower. Это не философский Journey. И это далеко не зрелищный и пафосный Child of Eden и уж тем более не Rez. Это всего лишь Entwined, игра от юных разработчиков, созданная быстро, малыми средствами и работающая на одной-единственной идее, которая эксплуатируется на протяжении всего игрового времени. Рыба, птица, труба и цветные блоки — вот и все, летите, повторяйте одно и то же, пока не дойдете до конца. Проиграть нельзя, после ошибки вы просто потеряете немного энергии, которую потом придется набирать заново.

Entwined - фото 10

► Помимо сюжета, в Entwined имеется и режим испытаний, и вот в нем-то можно запросто проиграть. Если вам не хватило острых ощущений (или хочется платиновое достижение), добро пожаловать в ад.

Отрадно, что Sony дает зеленый свет и деньги молодым и неопытным, помогает им с разработкой, а затем даже уделяет им время на дорогущей конференции E3. Это вселяет оптимизм в будущее как компании, так и индустрии в целом. Однако дополнительный контроль качества явно не помешал бы — Entwined собрана почти на коленке, и это видно сразу. И речь даже не о технических огрехах и пусть необычной, но все же бюджетной картинке. Речь о самой мысли , которую авторы старались передать через свое произведение. Ее толком не видно. Она запутанная. Она нелогичная. И это — катастрофа.

Entwined - фото 11

► Концептуально уровни игры напоминают… секс. Уж не знаем, такого ли эффекта пытались добиться создатели, но ассоциация возникает неожиданно и неизбежно.

Произведение совсем не обязательно должно быть интеллектуальным. И глубоких смыслов в нем может не быть. Если есть — хорошо, если нет — тоже неплохо. Flower, к примеру, рассказывала незамысловатую историю про движение , которое дарит жизнь неживому, — простая идея, которая отрабатывалась на все сто. Journey ничего не навязывала, однако любознательный игрок мог проходить игру раз за разом и каждый раз узнавать что-то новое о разрушенном гражданской войной мире игры.

В Entwined же полно намеков на нечто большее , но все эти намеки в единую картинку не складываются. Невинность, бодрость, одиночество, честолюбие, беспокойство, любопытство… такие достижения дают за прохождения этапов, но логичная цепочка эмоций из этого никак не выходит. При чем здесь одиночество, когда наши любовники все еще вместе? Почему жизней, которые проживают рыба и птица, именно девять, почему зеленый дракон вновь и вновь превращается в птицу и рыбу, и как это вяжется с концовкой? Что за энергетические сгустки, которые нужно подбирать по пути? А белые светящиеся порталы?..

Если во всем этом и есть цельная история, то спрятали ее слишком глубоко. А без истории Entwined — лишь однообразное развлечение на два часа, которое явно не стоит своих денег. Приятное, но бессмысленное.

* * *

Entwined напрасно претенциозна. Да, это отличная иллюстрация светлого и обожаемого всеми явления под названием любовь… но в Entwined не предусмотрен кооператив: ни по интернету, ни на одном диване. Может быть, оно и к лучшему — невозможно чувствовать партнера настолько хорошо, чтобы действовать полностью синхронно, идеально. И все же немножко настораживает и расстраивает, что в любовь приходится играть одному.

Entwined - фото 12
Достоинства
👍
  • еще одна потенциально успешная студия Sony
  • грамотная работа с эмоциями игрока
  • восхитительная музыка.
Недостатки
👎
  • цельной истории не получается
  • редкие подвисания
  • не всегда чуткая реакция на действия игрока.
Ачивка редакции
РАССУЖДАЯ ОБ ИРРАЦИОНАЛЬ-

НОСТИ КАНТА…

Отринуть разум и обрести просветление.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь