07 июля 2014Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Dreamhack Summer 2014: обзор турниров по CS:GO и Dota 2

Dreamhack Summer 2014: обзор турниров по CS:GO и Dota 2 - изображение обложка
Dreamhack Summer 2014: обзор турниров по CS:GO и Dota 2 - фото 1

Количество соревнований по компьютерному спорту растет как грибы после дождя: чуть ли не каждый день анонсируются чемпионаты со впечатляющими призовыми фондами. А ведь еще несколько лет назад киберспортивных турниров было на порядок меньше, а крупных чемпионатов вообще пара штук. Увы, не все гиганты прошлого дожили до наших дней — KODE5 и WCG канули в Лету, зато менее глобальный Dreamhack не только не сгинул, но и вообще живее всех живых!

Dreamhack Summer 2014: обзор турниров по CS:GO и Dota 2 - фото 2

► Настоящая фестивальная атмосфера Dreamhack Summer 2014.

Летний киберфестиваль Dreamhack Summer 2014 традиционно прошел в шведском городке Йёнчёпинг , расположенном у южной оконечности озера Веттерн. С 14 по 17 июня местный торгово-выставочный комплекс Elmia был битком набит игроками: кто-то притащил свой компьютер из соседней деревни, чтобы наконец-то обыграть соседей в Need for Speed или FIFA , а другие специально прилетели, чтобы стать чемпионом мира в той или иной киберспортивной дисциплине.

Хотя зимние «Дримхаки» считаются более масштабными, чем летние, Dreamhack Summer 2014 удалось установить сразу несколько рекордов. Во-первых, рекорд по общему числу посетителей — за три дня фестиваль посетили 21 642 человека (все население Йёнчёпинга — 125 000). Во-вторых, рекорд по количеству устройств, подключенных в одну сеть, — их организаторы насчитали 17 618! Аж 9444 участника пришли со своими машинами.

Dreamhack Summer 2014: обзор турниров по CS:GO и Dota 2 - фото 3

► Elmia Fair — мекка для любителей компьютерного спорта.

Когда-то Dreamhack организовывался как слет программистов-энтузиастов, но сегодня это культурное явление, одно из крупнейших во всей Швеции мероприятий. Огромные залы с тысячами компьютеров, концерты всемирно известных ди-джеев, игровые стенды, всевозможные конкурсы и, конечно, киберспортивные чемпионаты. На этот раз официальных дисциплин мы насчитали семь, хотя турниров было на один больше (отдельно проводился чемпионат Швеции по киберспорту).

Посетители Dreamhack Summer 2014 стали свидетелями жарких сражений в Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, League of Legends и StarCraft 2: Heart of the Swarm. Неплохие суммы разыгрывались в файтинге Ultra Street Fighter IV , карточной Hearthstone: Heroes of Warсraft и новой MOBA Infinite Crisis. Но мы сосредоточимся на самых популярных в нашем киберспортивном сообществе играх. Поехали!

Counter-Strike: Global Offensive

Counter-Strike — одна из классических и самых древних дисциплин на Dreamhack, поэтому никаких вопросов по поводу ее уместности на фестивале не возникало. В финальной части (а была еще и предварительная BYOC -квалификация) соревнований участвовали шестнадцать ведущих европейских команд. Увы, не приехали две сильные команды из США — iBUYPOWER и compLexity , что, не исключено, связано с размером призового фонда.

► Официальный трейлер турнира по CS:GO

Разыгрывалось тридцать тысяч долларов — в противовес четверти миллиона долларов, стоявшим на кону зимой. Тогда деньги выделила Valve , а сейчас турнир, по всей видимости, финансировали спонсоры в лице SteelSeries и других компаний. Впрочем, капитан HellRaisers Кирилл Карасев ( ANGE1 ) недавно признался, что размер призового фонда еще может как-то повлиять на тренировочный процесс и подготовку команд, но на самом турнире о деньгах уже никто не думает, и все выкладываются как могут.

Больше всего народу на турнир делегировала хозяйка Швеция, честь которой в Йёнчёпинге защищали сразу семь команд: SK Gaming , Fnatic , Ninjas in Pyjamas , Lemondogs , Flipsid3 , Publiclir.se и o4o. Сразиться за золото прилетели французы Epsilon и Titan , датчане Reason Gaming , поляки Virtus.pro и две команды из СНГ — интернациональные пятерки Natus Vincere и HellRaisers.

Dreamhack Summer 2014: обзор турниров по CS:GO и Dota 2 - фото 4

► Ninjas in Pyjamas — пожалуй, главные фавориты чемпионата.

Первым испытанием на прочность стала групповая стадия. Всего групп было четыре, и в двух из них мы стали свидетелями очень напряженной борьбы. Это мы о квартетах B и C, матчи в которых по накалу страстей не уступали полуфиналам мировых первенств. Так, в группе B на две путевки в плей-офф реально претендовали сразу три примерно равные по силам команды — Fnatic (чемпионы Dreamhack Winter ), Virtus.pro (чемпионы EMS One Katowice ) и обновленный состав SK Gaming. Четвертая команда из Норвегии — London Conspiracy , исполняла роль статистов.

В первом туре шляхтичи из VP катком проехались по норвежцам (16:4 на de_inferno), а в противостоянии SK и Fnatic неожиданно выиграли SK (16:9 на de_inferno). В следующем туре они могли вообще сенсационно финишировать первыми, но помешали Филипп Кубский ( NEO ) со товарищи (16:12 на de_train). В параллельной встрече Fnatic таки отправили домой London Conspiracy (16:4 на de_mirage). Заключительный тур подарил нам только один поединок, зато какой: матч-реванш SK и Fnatic — битва за второе место!

Реванш так реванш, решили игроки «черно-оранжевой» команды и снова остановили свой выбор на de_inferno. Наверняка подопечные легендарного в прошлом капитана Fnatic Патрика Саттермона (cArn) сделали выводы из прошлого поражения, но «работа над ошибками» помогла им отвоевать лишь десять раундов, всего на один бой больше, чем взяли чемпионы Dreamhack Winter в первом туре. Один раз любая команда может выехать на невероятном везении, но две победы подряд — уже похоже на закономерность.

Dreamhack Summer 2014: обзор турниров по CS:GO и Dota 2 - фото 5

► SK Gaming побеждают Fnatic и выбивают их из чемпионата!

Не менее жаркие баталии велись в группе С, где украино-российская команда HellRaisers (AdreN, Kucher, Dosia, ANGE1, markeloff) противостояла Reason Gaming , Titan и малоизвестным шведам o4o. Здесь тоже три команды равно претендовали на место в плей-офф, не вписывались только слабые хозяева. Мы знали, что HR в последнее время играют очень сильно, но то, что «восставшие из ада» настолько уверенно переиграют и датчан (16:5 на de_inferno), и французов (16:6 на de_mirage), стало настоящим сюрпризом!

Вторыми к финишу пришли Titan (экс- VeryGames ), сумевшие в заключительном туре переломить ход поединка и обыграть лучшую команду Дании (16:9 на de_inferno). Таким образом, по итогам групповой стадии мы попрощались с Fnatic и Reason Gaming — двумя командами, которые попадают в призовую зону на большинстве онлайновых и LAN-чемпионатов. К счастью, их судьбу не повторили NiP , Epsilon , Na’Vi и Lemondogs , которые тоже вышли в плей-офф.

► Na’Vi против Virtus.pro: вторая финальная карта

Стадия на выбивание игралась по системе single elimination , поединки шли в формате best of three. Выделим самую интересную пару — противостояние Natus Vincere и Virtus.pro, уже успевшее стать классическим. Если в Киеве на финалах SLTV StarSeries Season IX этим командам не посчастливилось помериться силами, то в Йёнчёпинге они наконец нашли друг друга. Первой играли de_inferno — карту, на которой оба коллектива чувствуют себя очень уверенно.

Хотя украинская команда начала за более сложную атаку, она с ходу выиграла пистолетный раунд, а затем еще пять раундов кряду. Понимая, что такими темпами карта может очень быстро уйти к противнику, NEO и компания существенно сократили отставание, но первую половину все же проиграли (8:7). После смены сторон VP взяли еще два боя, но на большее их не хватило — и мы увидели более чем убедительную победу действующих чемпионов «Звездной серии» (16:9). Следующей на повестке дня стояла de_mirage.

Dreamhack Summer 2014: обзор турниров по CS:GO и Dota 2 - фото 6

► Даниил Тесленко (Zeus) — ветеран Natus Vincere.

Это, пожалуй, сильнейшая карта Virtus.pro, хотя Na’Vi тоже подтянули на ней свой уровень игры. Первая половина ушла к «рожденным побеждать» (10:5), у которых личной игрой больше всего выделялся Ладислав Ковач ( GuardiaN ). Сменив сторону, поляки попытались все перевернуть, но хватило их лишь на девять раундов. Na’Vi выиграли (12:9), таким образом победив со счетом 2:0, и отправили Virtus.pro паковать чемоданы. Также в полуфинал вышли NiP , Epsilon и HellRaisers.

На Dreamhack Summer 2014 чуть ли не впервые возникла ситуация, при которой в финале могли встретиться две команды из СНГ. К всеобщему нашему сожалению, этого не произошло — Na’Vi сломили сопротивление Epsilon , а вот HR уступили в бескомпромиссной борьбе местным любимчикам Ninjas in Pyjamas. После двух сыгранных карт счет был равным, да и на решающей de_dust2 итоговый отрыв шведов составил лишь три раунда (16:13). Очень жаль, отличная возможность была увидеть две наши команды на сцене DreamArena.

► Na’Vi против NiP: первая финальная карта

Итак, гранд-финал стал точным повторением финала девятого сезона StarLadder StarSeries. Единственным отличием был только формат — в Киеве играли best of five , а в Йёнчёпинге best of three. Финальные матчи получились очень интересными, советуем посмотреть их в записи чуть выше. А в следующем материале мы собираемся рассказать про еще один крупный турнир по CS:GO — финалы американской лиги ESEA.

► Лучшие моменты Dreamhack Summer 2014

Результаты Dreamhack Summer 2014 в дисциплине CS:GO

1. Ninjas in Pyjamas (Швеция) — 10 000 $ 2. Natus Vincere (Украина) — 5000 $ 3. Epsilon (Франция) — 3500 $ 4. HellRaisers (Украина-Россия) — 3500 $

Dota 2

В Йёнчёпинге игралась финальная часть первого сезона ASUS ROG DreamLeague. Лига представляет собой соревнования двенадцати лучших команд западного полушария, которые сначала играют друг с другом по круговой системе в интернете, а потом шесть лучших летят в Швецию, где уже разыгрывают крупные призы и титул чемпиона. По итогам онлайнового сезона право продолжить борьбу получили Team Empire , Cloud 9 , Evil Geniuses , mousesports , Fnatic и The Alliance.

► Официальный трейлер ASUS ROG DreamLeague

За бортом одного из крупнейших турниров по Dota 2 остались и Virtus.pro , и Natus Vincere. И если первые весь год выступали нестабильно, то вторые сильно разочаровали своих поклонников, которые ожидали увидеть Даниила Ишутина (Dendi) и компанию на финалах. Но турнир и так получился не скучным — сейчас на профессиональной сцене конкуренция настолько высока, что порой почти невозможно предсказать имя будущего чемпиона.

Поскольку в LAN-финалах участвовали шесть команд, а призовых мест было четыре, первый день был полностью посвящен определению двух слабейших. Не участвовали в этой мясорубке лишь Team Empire и Cloud 9 — две лучшие команды по итогам регулярного сезона. Большинство матчей игралось в формате best of three , хотя две первых игры ( Evil Geniuses против The Alliance и mousesports против Fnatic ) проводились до одной победы. По их итогам mousesports и Evil Geniuses отправились в нижнюю сетку.

Dreamhack Summer 2014: обзор турниров по CS:GO и Dota 2 - фото 7

► Team Empire — главная надежда СНГ-сцены на Dreamhack Summer 2014.

В очном противостоянии «мыши» неожиданно для многих обыграли ведущую команду США со счетом 2:0. В первом матче немцам помогли Troll Warlord и Axe , разорвавшие соперника менее чем за тридцать минут. Второй матч по пику серьезно отличался от первого — mousesports взяли Centaur Warrunner , Invoker , Bane , Mirana и Ancient Apparition и отыграли просто блестяще с точки зрения командного взаимодействия. Казалось бы, приехали очень сильные американцы (чемпионы The Summit ), и тут такой разгромный счет 28:8!

Отправив EG назад в Штаты, mousesports вскоре отправили восвояси и Fnatic. Первый матч длился больше пятидесяти минут и завершился победой Pajkatt и компании. В той игре команды затеяли игру в «догонялки» — начало оказалось за mousesports (11:3), потом черно-оранжевые догнали и даже вышли вперед (14:13), после чего немецкая команда снова сравняла счет и позже вырвала победу. Вторая игра не была настолько длинной, но тоже осталась за «мышками»: все решили сильные «площадные» финальные способности mousesports.

► mousesports против Fnatic: вторая игра

Второй день начался с поединка разыгравшихся mousesports и Cloud 9. Невооруженным глазом было видно, что «облачные» не сразу подстроились под жесткий темп чемпионата и первую игру продули без шансов. Зато уверенно сравняли счет в серии в следующем же матче, кстати, самом долгим на турнире. Победитель определялся в решающем третьем сражении: mousesports выбрали Enigma , Tidehunter , Troll Warlord , Disruptor и Naga Siren , а Cloud 9 — Doom , Jakiro , Silencer , Meepo и Bane.

Получив оплеуху в первой игре, Cloud 9 тут уж показали все, на что способны. На тридцатой минуте фавориты LAN-финалов вели со счетом 10:5 и продолжали наращивать преимущество. Понимая, что отпускать соперника в отрыв никак нельзя, mousesports согласились на драку и с треском ее проиграли. Огромный вклад в победу внес Meepo , на котором N0tail из Fnatic иногда показывает настоящие чудеса в «паблике». Четвертое место mousesports обогатило их больше, чем на 21 000 $.

Dreamhack Summer 2014: обзор турниров по CS:GO и Dota 2 - фото 8

► Автограф-сессия интернациональной команды Cloud 9.

Узнав имя первого участника финала виннеров, мы ринулись смотреть битву Team Empire и The Alliance. Недавно эти команды уже играли между собой на групповой стадии SLTV StarSeries Season IX , и тогда победили чемпионы The International 3. В Йёнчёпинге никто не хотел уступать, и пришлось сыграть все три карты. В последнем матче шведы решили сыграть агрессивно, и это тут же принесло плоды: 4:0 к одиннадцатой минуте, к тому же у «имперцев» уже было разрушено несколько сторожевых башен. 2:1 в пользу The Alliance!

Следующие два поединка прошли при участии Cloud 9. Сначала те со счетом 0:2 весьма безвольно проиграли Джонатану Бергу (Loda) и компании, а потом схлестнулись с Team Empire за последнюю возможность попасть в гранд-финал. К сожалению для наших болельщиков, эту встречу «облачные» выиграли, хотя Team Empire упирались из последних сил. Проиграв первый матч, российско-украинская команда выиграла второй, но третий все же остался за заокеанскими гостями и их интернациональной пятеркой.

Dreamhack Summer 2014: обзор турниров по CS:GO и Dota 2 - фото 9

► The Alliance — действующие чемпионы The International 3.

Как и в случае с гранд-финалом по Counter-Strike: Global Offensive, мы советуем вам посмотреть все в записи. Матчи ведущих команд мира в прекрасном кинотеатре DreamArena — это всегда отличное шоу, тем более когда одна из команд представляет Швецию и ее люто поддерживают местные зрители. В финале обе команды бились не только за титул, но и за 30 000 $ — разницу между первым и вторым местом на DreamLeague Season 1.

В следующем материале помимо обзора финалов CS:GO лиги ESEA Invite будет подробный отчет с немецкого турнира ESL One Frankfurt 2014. Этот чемпионат, пожалуй, впервые в истории компьютерного спорта прошел на крупном футбольном стадионе — том, где свои домашние матчи играет клуб « Айнтрахт Франкфурт ».

► The Alliance против Cloud 9: первая финальная игра

Результаты Dreamhack Summer 2014 в дисциплине Dota 2

1. The Alliance (Швеция) — 73 032 $ 2. Cloud 9 (США) — 41 516 $ 3. Team Empire (Россия) — 31 516 $ 4. mousesports (Германия) — 21 516 $

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь