14 июля 2014
Обновлено 17.05.2023

Shovel Knight

Shovel Knight - изображение обложка
Shovel Knight - фото 1

Близкие по духу

Shovel Knight - фото 2
Shovel Knight - фото 3
Shovel Knight - фото 4
Shovel Knight - фото 5
Shovel Knight - фото 6

Duck Tales

Shovel Knight — не простое подражание классике, а настоящий интерактивный музей. Студия Yacht Club собрала гору воспоминаний о золотом веке NES и сделала из них шикарный платформер о рыцаре с лопатой.

[[VIDEOID_13115]]NO_DESC[[/VIDEOID_13115]]

Вперед в прошлое

Заставить Shovel Knight выглядеть так, будто вы до сих пор играете на NES, было священной миссией разработчиков. Она не просто нарисована пикселями — студии удалось передать многие оптимизационные трюки, которыми пользовались во времена NES, чтобы обойти технические ограничения консоли. Например, некоторые битвы с боссами проходят на черном фоне. Это помогало сэкономить память: рисовать большого красочного монстра и тратить вдобавок ресурсы на анимацию было непозволительной роскошью, приходилось балансировать между проработкой того и другого. Бывало, все ресурсы уходили на босса — вот так и тут.

Чтобы анимация занимала меньше места, спрайты в Shovel Knight собраны из отдельных движущихся деталей (как в самом первом Mega Man ), интерфейс, как и пару десятков лет назад, нарисован прямо поверх фонов — и так далее. Конечно, Yacht Club избавились от классического соотношения сторон 4:3, сделали широкоэкранный формат и добавили спрайтам больше цветов — но иначе их просто не поняли бы.

Shovel Knight - фото 7

► На уровнях полно разрушаемых объектов и потайных путей. Пускать в ход лопату придется часто.

Реверансы в сторону старой школы прослеживаются не только в визуальном стиле и музыке. Shovel Knight черпает вдохновение и из геймдизайна тех времен — от устройства уровней в духе классических Castlevania до фирменного удара с наскока Скруджа Макдака из Duck Tales. Но Yacht Club отдают себе отчет в том, что многие всего этого попросту не заметят, поэтому они не просто скопировали старые элементы, чтобы сыграть на ностальгии ветеранов, а создали с помощью этих элементов оригинальную игру.

Shovel Knight - фото 8
Shovel Knight - фото 9

► Козел-ученый не только продает улучшения здоровья, но и частенько жует свои же трактаты. Наука-наукой, а против природных инстинктов не попрешь. ► На каждом уровне есть контрольные точки, начинать сначала не придется. Но если хочется повысить сложность, контрольную точку можно разрушить, получив весомую награду за смелость.

Рыцарские будни

Shovel Knight не слишком сложная. От вас не потребуется постоянного сосредоточения и ловкости, как в VVVVV , здесь нет заумных головоломок из Braid или напряженных боев с боссами, как в Teslagrad. Здоровья всегда достаточно, а на многие полосы испытаний хватит пары попыток. Боссы, хоть и доставляют поначалу неприятности, тоже легко поддаются, стоит только разгадать последовательность их действий и набить руку. Даже если не получается, всегда можно вернуться к уже пройденным локациям, накопить золота и купить какой-нибудь полезный артефакт или улучшение.

Shovel Knight - фото 10

► Угрюмый Жнец приветствует героя почти такой же репликой, как в Castlevania: Symphony of the Night. Разве что экипировку не отбирает, а сразу рвется в бой.

Shovel Knight стремится заинтересовать не сложностью, а кучей контента и дизайном уровней. Чтобы добраться до главзлодея, нужно расправиться с восемью боссами, каждому из которых отведена собственная тематическая локация — прямо как в Mega Man. На каждой свое оформление, свой набор монстров и свои механики, которые пробуждают азарт именно тогда, когда начинает казаться, что все уже освоено.

Грести лопатой

Между забегами по уровням можно навестить тутошнюю деревушку и закупиться улучшениями, оружием, магией и прочим скарбом. Золото добывается не только из поверженных врагов и сундуков, но и из драгоценных жил — рыцарь не зря вооружен именно лопатой. Покупать реликвии необязательно, но, например, орудия дальнего боя сильно облегчают жизнь ближе к середине игры, когда начинается самое веселье, а кое-какие вспомогательные предметы (вроде удочки, с помощью которой можно вылавливать сокровища прямо из пропастей, или шестеренки, позволяющей кататься по шипам) открывают новые возможности и ранее недоступные уровни.

Shovel Knight - фото 11

► На террасе королевского замка обитают вылитые рыцари Анор Лондо из Dark Souls. Восславьте Солнце!

К исследованию уровней игрока подталкивают правильными методами. Например, банальный «сбор чего-то там» обыгран весьма занятно: по укромным закоулкам разбросаны свитки с музыкальными партитурами, за нахождение которых деревенский бард не только вознаградит вас приличной суммой золотых, но и исполнит какую-нибудь композицию из саундтрека игры. А в одной из локаций героя встречает рыбий король — гигантский карп, танцующий джигу. Зрелище само по себе занимательное, но, если принести царю-батюшке волшебную чашу, он наполнит ее лечебным эликсиром. Исследовать — полезно.

Shovel Knight - фото 12

► Король рыб — и нальет, и спляшет.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в 3DS-версии Shovel Knight (ее отчего-то до сих пор не могут запустить в Европе) есть асинхронный дуэльный режим, в котором игроки сперва записывают свои действия, а потом смотрят на результат. А на Wii U реализовали систему подсказок в духе серии Souls — в каждой комнате можно оставить записку или изображение, которое другие игроки увидят на экране геймпада.

* * *

Shovel Knight идеально сбалансирована: в меру сложная и не слишком долгая, надоесть не успеет. А истинно «музейная» стилистика — просто еще один повод не пройти мимо.

Особые рейтинги

8/10

Царство идиотизма

В деревне можно флиртовать с богемной оленихой в кружевном платье, королевский замок охраняют мыши с пропеллерами, а если при создании персонажа ввести специальный чит-код, все глаголы и существительные в игре заменятся на слово «задница». Праздник жизни, да и только.

Вердикт

Shovel Knight радует потрясающей стилизацией под игры эпохи NES и отсылками к классике жанра, но она весьма оригинальна и сама по себе. Это еще один образцовый платформер, в который вы просто обязаны сыграть. Если любите платформеры, конечно.

Достоинства
👍
  • со знанием дела стилизовано под игры для NES
  • сбалансированный геймплей
  • олени в платьях и пляшущие карпы.
Недостатки
👎
  • пиксель-арт у многих уже сидит в печенках.
Как мы играли

8/10

Геймплей

9/10

Визуальный ряд

9/10

Звук и музыка

8/10

Интерфейс и управление

Ачивка редакции
ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО

Полчаса пытаться перепрыгнуть стену огня, а потом вспомнить про амулет неуязвимости в кармане.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь