25 июля 2014
Обновлено 17.05.2023

Gods Will Be Watching

Gods Will Be Watching - изображение обложка
Gods Will Be Watching - фото 1

Близкие по духу

Gods Will Be Watching - фото 2
Gods Will Be Watching - фото 3
Gods Will Be Watching - фото 4
Gods Will Be Watching - фото 5
Gods Will Be Watching - фото 6

Уильям Голдинг, «Повелитель мух»

Gods Will Be Watchin g — невероятно жестокая игра. И очень честная: она не навязывает иллюзий о светлом будущем. С самого начала она задает тон и четко обозначает, чем вы будете заниматься в ближайшие несколько часов. Вы будете страдать!

Готовы ли вы к этому? Тогда вам очень повезло.

[[VIDEOID_13151]]NO_DESC[[/VIDEOID_13151]]

Следить за всем

Беспощадный микроменеджмент — совсем не то, что всплывает в памяти при словах «триллер о принятии решений в экстренной ситуации». Но с первого взгляда в Gods Will Be Watching видно только его, и молодые и талантливые Deconstructeam даже не пытаются это замаскировать. Как ни парадоксально, в их случае это единственно правильное решение: только шоковая терапия с порога позволяет разглядеть настоящую Gods Will Be Watching.

Первая же ситуация: вы с командой революционеров захватываете научный центр. Уже прибыли спецназовцы, и все, что удерживает их от атаки, — четверо заложников в одной комнате с вами. Ваша задача — продержаться достаточно долго, чтобы лидер группы смог взломать базу данных. Потеряете всех заложников — конец. Позволите штурмовикам подобраться к вашим позициям — конец.

Gods Will Be Watching - фото 7

► Отчего-то убегающих заложников нельзя поймать и скрутить — только подстрелить или отпустить.

Все, что у вас есть, — большой перечень действий, как в текстовых квестах. Вы можете попытаться ускорить взлом — с шансом провала и потери части прогресса. Можете пойти на переговоры со штурмовиками или попытаться оттеснить их огнем, рискуя перепугать заложников. Есть смысл их успокоить, потратив на это еще немного времени, но, если вы будете с ними излишне мягки, заложники осмелеют и начнут планировать побег. Чтобы этого не произошло, можно наорать на них, ударить, прострелить коленку…

И так далее. Одновременно приходится следить за дюжиной взаимозависимых переменных, чтобы ни одна из них не достигла критического значения. Никогда не получается сосредоточиться на чем-то одном: увлеклись форсированием взлома — потеряли контроль над системами защиты. Пока восстанавливали связь, штурмовая команда успела приблизиться на опасное расстояние. Начали отстреливаться — один из заложников поднял панику и попытался сбежать. Пристрелили — паниковать начали остальные.

Gods Will Be Watching - фото 8

► По итогам уровня ваши результаты сравнят с результатами других игроков со всего мира. Многие ли отважились поступить так, как поступили вы?

Вы будете проигрывать (очень часто!) и после каждого поражения вам придется начинать сначала. Все, на что вы угробили последние минут двадцать, летит коту под хвост — и это жутко злит. Но если после энной попытки вы не бросите игру, то в следующей будете аккуратней. И снова. И опять. И еще. И так пока не достигнете критической массы. В тот момент вы наконец поймете, как в это играть.

Gods Will Be Watching неспроста зовет себя триллером. Такой у нее метод нагнетания саспенса — грубый, но эффективный. В какой-то момент, когда вы зайдете достаточно далеко, напряжение возрастет до предела. Вы поймете, что уже пройден огромный путь и одна-единственная ошибка может заставить вас проходить его сначала. Сохраниться нельзя. Загрузиться тоже. Каждый выбор может быть решающим. Каждый ход в этом чудовищном менеджере сам по себе превращается в тяжелую дилемму: как решить возникшую проблему, чтобы следом не всплыли еще три?

НА ЗАМЕТКУ: на случай, если все совсем плохо, разработчики оставили «легкий» уровень сложности для тех, кто хочет просто оценить историю. Умираешь в нем намного реже, но из-за этого ощутимо перекашивается баланс — моменты, в которые вы должны быть на пределе, на «легком» осиливаются просто и с недоумением. Лучше воздержаться от поблажек.

Есть людей

Молодые и талантливые Deconstructeam будто назло начали игру с двух самых скучных уровней в игре — видимо, чтобы как можно больше народу сказало «нет, я не буду в это играть», написало разгромный отзыв в Steam и испортило им продажи. По-настоящему Gods Will Be Watching раскрывается в третьем акте, когда мы разбираемся во всех действующих лицах и внезапно всплывает мораль.

Пещера. Внутри — вы, ваша команда и горы научного оборудования. Вход в пещеру завален. Электросеть разорвана, и, чтобы оборудование заработало, приходится кем-то ее замыкать. И еще кое-что — вы все заражены смертельным вирусом!

Gods Will Be Watching - фото 9

► Робот Брэндон лучше всех копает, но только он может замкнуть электросеть и подзарядить аккумуляторы. После этого его придется чинить, временно лишившись сразу двух ценных работников.

Задача: найти правильную комбинацию компонентов для лекарства и раскопать завал, пока все не умерли. Любые действия требуют времени. Каждый член команды постепенно устает, так что приходится чередовать работу и отдых. Порой кого-то парализует, и тогда нужно, чтобы кто-то потратил время на зарядку дефибриллятора и привел бедолагу в чувство. В общем, одни неудобства.

Добраться до конца будет сложно, но вы всегда можете облегчить себе страдания. Если вколоть кому-нибудь смертельный образец сыворотки и провести вскрытие, процесс поиска лекарства ускорится, и ваши шансы выйти сухими из воды увеличатся. Не у всех, конечно, но так ведь тоже хорошо?

Gods Will Be Watching - фото 10

► Жаль, что разработчики не обеспечили достаточно текста для любой ситуации. Впечатление от зубодробительной сцены пыток ощутимо смазывают время от времени повторяющиеся реплики.

Gods Will Be Watching со зловещей легкостью позволяет творить ужасные вещи, чтобы облегчить свою участь. В следующем эпизоде (том самом, из прототипа с Ludum Dare) вы сможете съесть кого-нибудь из команды, и это тоже очень поможет двигаться дальше. Только вот хочется ли вам этого? Как в первой сцене можно было сохранить всех заложников, так и в третьей вполне реально оставить в живых всю команду, но это действительно непросто. Приходится лезть из кожи вон, чтобы все получилось. А получается редко.

Отчаянно ежиться

У Deconstructeam хорошо получается нагнетать атмосферу. Этому способствуют и решения, которые нам приходится принимать, и то, как выглядит происходящее. Gods Will Be Watching с пугающей легкостью транслирует любую чернуху так, чтобы от нее пробирало до костей. Когда пиксельной фигурке выламывают щипцами зубы, кажется, будто это происходит с вами. Когда того же человечка разрывают пополам, его ощущения невольно начинаешь примерять на себя. Спасибо звукам и звуковикам — они дают фантазии все необходимое, чтобы достроить образ.

Gods Will Be Watching - фото 11

► Слева — главный герой, сержант Берден, единственный, кому не нужны ни еда, ни вода, ни подбадривающие речи. Несокрушимый аватар, несущий нашу волю в народ.

И да, это действительно исключительный игровой триллер. Единственное, что подводит Gods Will Be Watching, — то, насколько она «не для всех». Даже если не отпугнет эпатажный ретро-стиль, то насторожит утомительный старт и наплевательское отношение к вашему времени. И либо вы начнете играть через силу, либо вас с ходу зацепит история.

Gods Will Be Watching — это череда вспышек сознания: мы переносимся то в прошлое, то в будущее, то вдруг оказываемся в месте очередной экстренной ситуации. Чем дальше, тем нажористее становится интрига, и финальное открытие великолепно расставляет все по местам. Это стоит испытать на своей шкуре.

Особые рейтинги

6/10

Наполнение:

Если бы в Gods Will Be Watching было больше случайных ситуаций и текста на разные моменты — цены бы ей не было. Из-за того, что одни и те же реплики повторяются раз за разом, повторные попытки прохождения рискуют обернуться жуткой рутиной.

Вердикт

От Gods Will Be Watching кровь стынет в жилах, а волосы встают дыбом — по разным причинам. Если пробиться сквозь все ее капризы, вы обнаружите едва ли не самый смелый игровой триллер на свете. Жаль, что иногда бороться с ней становится скорее неприятно, чем здорово.

Достоинства
👍
  • решения, которые влияют на все
  • история старается быть необычной
  • сцены жестокости ощущаются буквально нутром
  • приятная музыка.
Недостатки
👎
  • за недружелюбным микроменеджментом сложно найти собственно игру
  • хочется больше возможностей свернуть с намеченного пути.
Как мы играли

7/10

Геймплей

8/10

Визуальный ряд

8/10

Интерфейс и управление

10/10

Звук и музыка

Ачивка редакции
БОГИ СМОТРЯТ

Наврать всем, что вы прошли игру на изначально предполагавшейся сложности, и однажды очнуться в аду.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь