20 ноября 2014Спец
Обновлено 17.05.2023

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - изображение обложка
«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 1

В эпоху восьмибитных и 16-битных приставок позвать друга в гости и пострелять вдвоем было в порядке вещей. Еще в первой Contra игроки сражались с инопланетной нечистью на пару, а кооперативные боевики выходили регулярно. А потом все почему-то стихло.

С развитием интернета и социальных сервисов вроде PSN и Steam делить с кем-то виртуальные приключения снова стало модно. Если вы задумываетесь, кому бы намылить шею в хорошей компании, то вот вам мини-экскурс по лучшим кооперативным боевикам.

Army of Two

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 2

Army of Two 2008 года стала фактически родоначальницей жанра кооперативных боевиков. Она буквально настаивала на участи двоих игроков и на их активном взаимодействии. Правда, не совсем честными методами: противников было слишком много, стреляли они почти беспрерывно, здоровье таяло, а напарник, которым в одиночном режиме руководил AI, любил бросаться в самоубийственную атаку. Это существенно осложняло сольное прохождение кампании.

Но если кто-то из товарищей все-таки согласится сесть с вами за Army of Two , вы увидите чистое, незамутненное мочилово в духе боевиков 90-х, однако с учетом какой-никакой тактики. Герои входят в режим берсерка, разносят в пыль укрытия врагов, драматично вытаскивают друг друга из-под огня, а после особо суровой схватки дают друг другу пять. Весело!

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 3
«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 4

Fuse

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 5

У Insomniac Games, создателей Resistance и недавней Sunset Overdrive, страсть к необычному огнестрельному оружию. В командном боевике Fuse пушки — пожалуй, самый лакомый элемент игры. Никакой сюжет о борьбе с террористами за инопланетную субстанцию не вызовет такой радости, как винтовка, проделывающая в груди врага локальную черную дыру, затягивающую в себя его товарищей!

Каждому из четырех героев доступно по одному уникальному стволу, и от того, насколько грамотно и творчески вы их используете, зависит зрелищность и динамика боя. Вот на поле боя выходят бронированный мини-босс и несколько его подручных. Пока чернокожий Джейкоб поливает гада плавильными снарядами из арбалета, красотка Иззи замораживает рядовых солдафонов, после чего их вдребезги разбивает силовым импульсом лидер команды Далтон. Если вы с друзьями освоите все трюки и сработаетесь, то только из таких зрелищных комбинаций и будет состоять для вас эта игра.

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 6
«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 7

Borderlands

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 8

Раз уж речь зашла о нестандартном оружии, вспомним Borderlands. Где еще дробовик, стреляющий кислотой, вместо перезарядки отправляется в свободный полет, добивает оставшихся на ногах… и взрывается? А как вам снайперская винтовка, стреляющая напалмом? На планете Пандора можно найти и собрать уйму разнообразных пушек.

Основным источником вдохновения тут послужила Diablo. Здесь тоже во главу угла ставится беготня за трофеями, а не мир и сюжет, впрочем, прописанные очень неплохо. В одиночку в Borderlands играть можно, но… сложно. Ведь противники здесь тоже взаимодействуют друг с другом. Пока робот-ремонтник чинит подбитого вами ракетчика, третья злая железяка прикрывает их силовым щитом, а вы в это время уворачиваетесь от огня двух других его собратьев. Тут нужно либо быть многостаночником, либо звать друзей.

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 9
«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 10

Gears of War

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 11

Самая брутальная (после Warhammer 40 000 ) серия игр про космодесантников с бензопилами и один из главных эксклюзивов для Xbox 360. Квадратный мужчина по имени Маркус Феникс, носящий бандану, стал таким же символом консоли от Microsoft, как и Мастер Чиф.

В трех частях и одном приквеле вас ждут путешествия по руинам цивилизации планеты Сера, расстрел и распил уродливой Саранчи и их мутировавших собратьев-«светлячков», по-настоящему БОЛЬШИЕ БОССЫ и, конечно же, главный вклад серии в игровую индустрию — укрытия, много укрытий.

Сквозь все злоключения Феникса со товарищи можно продраться вдвоем, а третья номерная игра предлагает кооператив на четырех. Сюжет у всех частей саги вправду хорош, а геймплей отполирован до блеска, и можно сказать, что эти игры обязательны для прохождения всем владельцам Xbox. Хватайте друзей и заводите свои подствольные бензопилы!

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 12
«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 13

Dead Space 3

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 14

В отличие от жизнерадостной Borderlands , сериал Dead Space показывал нам другой космос — гнетущий, темный, но обитаемый. Третья часть, хоть и ушла дальше предыдущих от survival horror в сторону лихого боевика, дружелюбнее не стала.

Склизкие некроморфы по-прежнему кусают вас за пятки, патронов и аптечек не хватает, а кровавые разводы на стенах брошенных космических станций не предвещают ничего приятного. Но теперь Айзеку Кларку в мире кошмаров составляет компанию Джон Карвер, чью роль может примерить на себя ваш приятель.

Однако если вы думаете, что весь страх мигом улетучится и геймплей опустится до развеселого отстрела мерзких тварей, вы жестоко ошибаетесь. Героев мучают кошмары и галлюцинации, некроморфы неожиданно выпрыгивают из вентиляционных шахт, боеприпасов становится все меньше, а злобных мерцающих глаз в темноте — все больше. Dead Space 3 по напряженности не сравнить с первыми двумя играми серии, но она остается одним из самых мрачных и жутких совместных приключений.

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 15
«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 16

Resident Evil 6

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 17

Вот уж где хоррора не осталось вообще. Еще в пятой части компания Capcom ясно дала понять, что ориентируется на аудиторию Call of Duty, а шестая игра стала апогеем концепции «блокбастер с зомби».

Resident Evil 6 с ходу швыряет вас в объятый хаосом город, заставляет спасаться от гигантского взрыва и управлять падающим вертолетом. После этого шоу игра неловко пытается притвориться классической RE2, но быстро превращается в двадцатичасовой марафон стрельбы, взрывов и беготни от мутантов, слегка разбавленный несложными головоломками.

Вас ждут три сюжетные кампании, каждая со своим дуэтом главных героев и стилем игры. Леон и Элена отстреливают медлительных зомби во мраке кладбищ и тоннелей, Крис Редфилд с напарником палят изо всех стволов по террористам-мутантам, а Джейк, сын Адама Вескера, ломает монстрам хребты ударом ноги и спасает президентскую дочку. Игра очень насыщенная и ощущается действительно долгой, но если вам удастся найти усидчивого друга, то вместе вы переживете самое высокобюджетное приключение в истории Capcom.

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 18
«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 19

Dead Island

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 20

Поляки из Techland очень старались сделать дорогой блокбастер для западной аудитории. Все модные тенденции были учтены: разнообразные зомби, открытый мир, прокачка, кооператив и даже такой не затертый на момент выхода игры элемент, как создание оружия из подручных предметов: можно собрать, например, электрограбли или огненный мачете.

И тем не менее — то там заглючило, то здесь у NPC губы не шевелятся, мир пустоват, да и вообще играть под конец уже скучно. Но вместе с друзьями другое дело: вы врубаетесь в толпу мертвецов, кто с топором, кто со шваброй. Кровища хлещет, свистят оторванные конечности. А потом выходит зомби-танк, и вы даете деру, потому что связываться с ним — самоубийство, или, наоборот, в угаре молотите его кулаком, после чего ваша разделанная тушка отлетает в сторону под хохот товарища. Отличные каникулы в тропиках!

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 21
«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 22

Left 4 Dead

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 23

Каждая игра Valve становится новой вехой в своем жанре и определяет вектор его развития на годы. Так было с Counter-Strike, Half-Life, Team Fortress и, конечно, с Dota 2. Вот и Left 4 Dead показала, какими должны быть игры про живых мертвецов и командные действия.

Как водится, все гениальное просто: нужно пройти из точки А в точку Б и иногда выполнить какое-нибудь задание вроде «найди и принеси пять канистр с бензином». Путь вам преграждают толпы бегающих, прыгающих и даже взрывающихся зомби.

Отбились от группы — вы труп, кончились боеприпасы — вы труп, не прикрыли товарища — он труп. Накал страстей неимоверный, в чате беспрестанно орут: «Канистру посеял!», «Аптечку срочно!», «Меня утащили! Меня утащили-и-и-и!» Незабываемые ощущения настоящего совместного выживания.

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 24
«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 25

Payday

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 26

Игра для тех, кто хочет почувствовать себя «бешеным псом» или другом Оушена. Вам с приятелями предстоит в роли медвежатников обчищать банки, ювелирные магазины и картинные галереи. Как — дело ваше. Перед миссией у вас есть карта здания, где можно помечать маршруты, ключевые точки и прочее, ну и цель вы знаете — например, обчистить хранилище или вынести определенную картину.

Вы сами договариваетесь, кто отключает камеры и вырубает охранников (их расположение меняется при каждом запуске уровня), кто контролирует заложников, кто взламывает сейф, а кто принимает на себя огонь подоспевших копов.

Почти каждую миссию можно выполнить, не поднимая шума, но, если план летит к чертям, начать заново нельзя, приходится импровизировать. И напряжение возрастает до уровня Left 4 Dead. Кстати, к ней в Payday: the Heist есть отсылка: действие миссии No Mercy разворачивается в том же госпитале, что фигурировал в зомби-боевике от Valve.

А еще есть целое DLC по мотивам Hotline Miami, где вам предстоит в масках животных отстреливать лысых бандитов в белых костюмах, которых десятками истреблял главный герой в пиксельном боевике.

«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 27
«Прикрой меня!»: девять отличных кооперативных боевиков - фото 28

* * *

Зима близко, поэтому нам как никогда хочется оказаться в жаркой и будоражащей кровь обстановке. Сейчас, кстати, Payday 2, обе части Borderlands, Fuse и Army of Two: The Devil’s Cartel распродаются в PlayStation Store с большими скидками, так что если у вас и ваших друзей есть PS3, вы знаете, что делать.

Взаимодействию живых игроков в современных играх уделяется все больше внимания. Мультиплеер и кооператив добираются до, казалось бы, стопроцентно одиночных серий: Assassin’s Creed , God of War , Batman, GTA… Впрочем, если это реализовано на достойном уровне, то идет игре только в плюс. В конце концов, все мы в детстве играли с друзьями. Не стоит терять этот важный навык!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь