01 февраля 2015
Обновлено 17.05.2023

Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition

Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - изображение обложка
Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 1

В этом году легендарным «Героям» исполняется двадцать лет: какой подарок может быть лучше, чем переиздание третьей части игры, а заодно и выпуск на планшетах? Но вот проблема: переиздание знаменитой классики — дело неблагодарное. Ожидания завышены, настроения априори скептические… Как бы качественно ты все ни провернул, недовольные обязательно будут. И их гораздо больше, чем мы предполагали.

Качеству изначальной игры мы тут ни слова не посвятим. Все, включая свалившихся с Луны, и так прекрасно знают, что такое «Герои 3» и чем они прекрасны. Живая легенда, что тут еще сказать.

Картина маслом

До релиза Ubisoft ударно нагнетала пафос: показывала очаровательный ролик, где штатные живописцы компании берут якобы убогие-преубогие спрайты из HoMM 3 (в игре они, однако, до сих пор смотрятся хорошо) и облагораживают ловкими движениями кисти, чтобы радостный покупатель не увидел в руках у гоги стопку блинов вместо пламенной сферы.

Фигуры, текстуры и фоны остались, по сути, теми же, разве что сделались немного четче, зато портреты на вашем огромном мониторе не расползаются на палитру цветов. А вот ролики по-прежнему в окошках, как в старых телевизорах. И список ресурсов пополз, и в бою справа и слева от поля боя — заглушки, чтобы добить до широкоформата, и каски у алебардщиков странные, и герои пучат на вас глаза, будто умоляя: «Убей меня!»…

Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 2

► Если оставить стандартную скорость отрядов, в их анимации будут заметные лаги. Да и нерасторопные они, лучше прибавить газу!

До и после

Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 3

► Вот так и выдают желаемое за действительное.

Диванные эксперты обвиняют художников Ubisoft в том, что те ограничились «обмазкой» материалов. Однако их можно понять: не известно, какой шум подняли бы поклонники, если б старые боевые единицы нарисовали иначе. Результат же вы можете увидеть ниже, где мы сравнили одни и те же кадры из старых и переделанных «Героев». Слева — классика, справа — переиздание.

Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 4
Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 5
Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 6
Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 7
Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 8
Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 9
Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 10
Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 11

Но не в этом главная проблема переиздания.Почему HD Edition содержит только « Возрождение Эрафии »? Все дополнения остались за бортом, вместе с замком элементалей, сборными артефактами и другими важными вещами. Будут ли их выпускать отдельно и за большие деньги? Думается, скоро мы это узнаем.

Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 12

► Физиономии героев дорисовывались меньше всего.

Генератора случайных карт, конечно, нет. А ведь большинство дружеских партий проводилось как раз на сгенерированных картах. Редкая партия доводилась до конца, но всё же. Редактор карт, однако, уцелел: теперь вы сможете отомстить системе и получить самые сложные достижения, состряпав себе читерские условия.

Гадости средней и малой тяжести даже не хочется перечислять. Тут и ошибки в записях, и пропавшие описания заклятий, и завышенные системные требования (зачем, зачем «Героям 3» Core2Duo?!), и невозможность зайти в замок, нажав «пробел», и вылеты, и тормоза, и отсутствие автосохранений. Кроме того, пользователи жалуются и на другие ошибки HD-переиздания.

Зато теперь хотя бы не нужно извертываться с Hamachi, чтобы поиграть с друзьями по сети. Если вас это хоть как-то утешит, конечно.

Мобильные герои всегда идут в хотсит

Оправдать существование « Героев 3 HD » на ПК чертовски сложно (ей-богу, проще и дешевле купить на GoG.com оригинал со всеми дополнениями, пусть и без высокого разрешения), а вот на планшетах — другое дело. Можно придумать тысячу и одну ситуацию, в которой вам остро понадобится Heroes of Might & Magic 3 – HD Edition на iPad. Вот вы пошли с друзьями в бар развеяться и немножко выпить, а за интересным разговором можно разыграть партию в «Героев», например. Или, допустим, вы с теплой компанией летом сели в поезд и поехали отдыхать в Анапу. Не пасьянс же раскладывать, правда?

Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 13

► Вы наверняка не раз видели скучающих администраторов, продавцов в магазинах или других людей феноменальной выдержки, которые в свободное время на работе играют в «Героев 3». Теперь они смогут делать это и по дороге на работу.

Передавать планшет из рук в руки в сто раз удобнее, чем по очереди садиться в кресло перед компьютером, обрекая остальных на скуку в ожидании своего хода. Игра пошаговая, и без вашего участия в ней ничего не произойдет, а это значит, что в любой момент можно просто усыпить планшет и вернуться к игре через пару часов. Словом, « Герои 3 » вполне могут получить ощутимый «прирост населения» благодаря мобильным версиям.

Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 14

► Правда вот, открыв планшет после небольшой паузы, вы рискуете увидеть что-нибудь подобное.

Но, увы, и тут все не так гладко: онлайнового режима нет вовсе, а сенсорное управление реализовано вовсе не так качественно, как мы ожидали. Ubisoft проделали абсолютный минимум работы. На глобальной карте нет зума (а ведь экран планшета гораздо меньше, чем любой монитор ПК), а значит, есть риск просчитаться с оптимальным путем и сделать несколько лишних движений, что для серьезного поединка критично.

Удобной для сенсоров навигации по меню нет и в помине, но больше всего раздражает, конечно, перемещение камеры: двигать ее нужно двумя пальцами сразу и максимально синхронно. Положите один палец на тачпад раньше, и игра сама задаст активному герою маршрут, обеспечив шанс «налететь» с маленькой армией на стаю королей-личей, например. Так что камеру лучше перемещать с помощью мини-карты, а это на маленьком экране планшета не слишком удобно.

Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 15
Воскрешение заживо: обзор Heroes of Might & Magic 3 — HD Edition - фото 16

► Казалось бы, ничего сложного: можно было приделать, скажем, виртуальный стик для перемещения камеры. Но нет — одно неловкое движение, и вы рискуете запросто отправить героя на верную смерть.

Не слишком удобно реализованы и тактические бои: чтобы ваши стрелки дали залп, нужно дважды быстро нажать на нужного врага, и промазать при этом легче легкого. Случайного выстрела, слава богу, не будет, а вот окошко с описанием существа наверняка выскочит. То же запросто может произойти, если вы сойдетесь с врагом в ближнем бою: разработчики не придумали ничего лучше, чем банально заменить щелчок ПКМ долгим касанием пальца.

Конечно, это все мелкие неудобства, к которым можно привыкнуть. Но все же не такого уровня ждешь от переиздания в самом деле культовой игры, за которой мы проводили долгие бессонные ночи много-много лет. Сама возможность играть в «Героев» на планшетах — абсолютно бесценна , но вот реализация…

Словом, грустно все это. Чертовски грустно.

Вердикт

HD Edition выглядит получше исходной игры и приспособлено для больших разрешений, но по всем прочим фронтам это большая неудача. Отчасти искупает ее существование версия для планшетов и мультиплеер через Steam, только захотите ли вы с друзьями вместо любимой классики играть в «Герои 3: урезанная и глючная версия HD»?

Достоинства
👍
  • вроде бы почетче стало… любимые «Герои», и на планшетах, — это бесценно.
Недостатки
👎
  • «голая» версия — без дополнений и множества привычных деталей
  • ни одного положительного изменения, зато много глупых недочетов
  • сильно завышеная цена (800 рублей) для такого малого объема работ.
Как мы играли

4/10

Техническая работа

5/10

Визуальная часть

5/10

Адаптация под планшеты

Ачивка редакции
Эрафия поднимается с колен

Оттяпать замки у ваших соперников, пока те налегают на выпивку, забыв сделать ход.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь