30 апреля 2015Спец
Обновлено 17.05.2023

Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру

Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - изображение обложка
Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 1

Представлять реальные процессы в виде головоломок — дело привычное и не новое. Вспомните хотя бы Dr. Mario (1990), где мы боролись с вирусами, роняя в чашу пилюли, в духе «Тетриса».

Что угодно можно приспособить подо что угодно, и классическая головоломка Bejeweled — особо яркое подтверждение тому. Перед вами простая задача: передвигайте цветные фишки так, чтобы с каждым ходом получался ряд из трех и более камней одного цвета. Что это может символизировать? Например, поиски сил, скрытых в глубине сознания… Да что угодно, в конце концов, — как показывает Puzzle Quest и орды ее подражателей.

Puzzle Quest: Challenge of the Warlords

Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 2

Есть мнение, что в жанре ролевой головоломки до сих пор не создано ничего душевнее самого первого Puzzle Quest. С этой игры все, по большому счету, и началось. А придумали Puzzle Quest люди, ответственные за древнюю стратегическую серию Warlords, — в том числе и сам ее идеолог Стив Фокнер. Действие проходит в том же мире — Этерии. Связь между играми весьма опосредованная, но Puzzle Quest все равно рассказала более чем толковую фэнтезийную историю, оформленную в приятных цветах и стилистике.

Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 3
Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 4

Но главное, само собой, что именно в Puzzle Quest экспериментальная идея совместить головоломку подвида «три в ряд» с ролевой игрой вылилась в очень складный геймплей. Сочетаем цветные камни, чтобы копить ману или бить противника, тратим ману на умения, мешаем противнику делать то же самое. Просто и изящно. Аккуратная, законченная и для того момента очень свежая игра. Неудивительно, что первую Puzzle Quest вспоминают до сих пор. К тому же ее продолжения были далеко не так хороши.

Puzzle & Dragons

Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 5

Puzzle & Dragons по отношению к Puzzle Quest — примерно как Candy Crush Saga по отношению к Bejeweled. Вторая обозначила концепцию и сделала ее популярной, первая появилась позже, но превратила простую популярность в печатающую деньги истерию.

Японская GungHo выжимает из идей Puzzle Quest все соки. Это зловещее торжество маркетинга: в Puzzle & Dragons успели добавить контент по мотивам Angry Birds , Hokuto no Ken… в общем, десятков напрочь отвлеченных от темы игры франшиз, включая, черт побери, « Евангелион ». Значительная часть подобного контента, правда, имеется только в японской версии, но факт существования в Puzzle & Dragons квеста по мотивам Dragon’s Dogma или, скажем, героев из перезагруженной вселенной DC все равно внушает благоговение на грани страха за будущее галактики.

Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 6
Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 7

И в то же время будем честны — это по-хорошему прилипчивая игра. К боевой головоломке прибавились коллекционирование и прокачка местных «покемонов» (с гарантированной перспективой когда-нибудь однажды, может быть, поймать что-то потрясающе редкое ), онлайновая составляющая и гипотетически бесконечный прогресс.

И последняя волна бестолковых клонов берет пример именно с Puzzle & Dragons, а не с Puzzle Quest. Есть даже игра по «Доктору Кто», копирующая ее почти дословно.

Техномагия

Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 8

Отечественная браузерка, которой недавно стукнул седьмой год. « Техномагия » тоже поставила механику «три в ряд» на службу своей боевой системе, и получилось у нее по меньшей мере не так, как у всех.

Разработчики хвалятся игровым миром: в « Техномагии » параллельно существуют и магия, и механика, только здесь они не противопоставлены друг другу, а слиты в своего рода симбиозе. Две играбельные расы — крепкие гномы и гламурные люди — две стороны одной медали, пользуются пресловутой техномагией, но делают это по-своему. От расы зависят доступные умения и сюжетная линия, а кроме того, рано или поздно вы наверняка столкнетесь с кем-то с противоположной стороны в бою: стычки фракций в открытом поле здесь — обычное дело.

Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 9
Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 10

Остальное сделано почти классически: вы путешествуете по миру из шестиугольников, сражаетесь с монстрами, объединяетесь с другими игроками для походов в подземелья, ходите в Колизей за PvP… и так далее.

По своей философии « Техномагия » близка к остальным отечественным браузерным ролевкам. Тут есть свободное межрасовое PvP (а значит, почти наверняка и балагуры-PK, засевшие в ключевых точках), агрессивная экономика и возможность играть во все это фоном. Но применение механике «три в ряд» здесь нашлось логичное — на фоне правил той же « Легенды » система « Техномагии » резко не выделяется, зато прибавляет своеобразия.

Ironcast

Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 11

В этой игре боевка почти как в Puzzle Quest поддерживает реиграбельный rogue-like, вдохновленный Faster Than Light. Сочетая камни, вы накапливаете ресурсы (боеприпасы, энергию, охладитель, инструменты), после чего с их помощью поддерживаете те или иные системы. Подпалите противнику пушки, и вы вынудите его потратить критический ход на сбор зеленых камней. Разбейте щиты — и поставьте его перед дилеммой: начать искать оранжевые камни или продолжить наступление. А ведь нужных камней еще может не оказаться на поле — приходится крутиться.

Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 12
Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 13

А еще Ironcast оформлена в стиле вычурного британского паропанка. Есть сюжетная кампания, но она совсем короткая и не слишком сложная, однако с каждой попыткой открываются новые боевые машины и персонажи, которые вносят в геймплей очень уместные поправки и побуждают переигрывать снова.

HuniePop

Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 14

А что, если поставить разноцветные камни на службу не войне, а… чему-нибудь еще? Например, бесстыдному пикапу. Накормить, напоить, осыпать дарами — чего не сделаешь ради ночи с персональной двумерной женщиной…

Формально HuniePop — это хентайный (местами — совсем хентайный) симулятор свиданий. Однако это больше ролевка, чем классическая текстовая эроге с картинками. Здесь есть двенадцать барышень, открытых для отношений и олицетворяющий хар а ктерные фетиши: от замкнутой скромницы до опытной дамы в возрасте. Или, скажем, сквернословящей поганки-двоечницы. Или махо-сёдзё. Или древнеримской богини…

Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 15
Пять удачных попыток поженить Bejeweled и ролевую игру - фото 16

И на каждую приходятся свои испытания. Правильные подарки, уместные беседы, верные ответы на идиотские вопросы («Ты помнишь, сколько классов средней школы я успела окончить?»)… Попутно мы развиваем свои соблазнительские таланты. Когда дело доходит до закономерной кульминации — то есть, как правило, свидания, — в ход идет механика «три в ряд». А потом…

Понятно, что потом. Спасибо Puzzle Quest за замечательную идею!

* * *

Само собой, этой пятеркой далеко не исчерпываются все подобные вещи. Не счесть, сколько часов было убито на мобильное баловство вроде 10000000 или Dungeon Raid , скажем. Повторить первый Puzzle Quest всем им вряд ли суждено (в конце концов, он был первым ), но это и неважно. Покуда люди находят новое применение старым механикам — почему бы и нет?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь