03 сентября 2015Спец
Обновлено 17.05.2023

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - изображение обложка
Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 1

Все прошлые выходные на Урал, как на нерест, шли гики со всей страны — и еще немного из старушки Европы. Обитали они в одном из павильонов огромного «Екатеринбург-Экспо», где каждый год проходит международная промышленная выставка «Иннопром». Играли в «Доту», LoL и Mortal Kombat и косплеили… «Доту», LoL и Mortal Kombat.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 2

► Есть ненаучная теория о том, что технологический прогресс однажды сотрет границу между уральцами и москвичами, россиянами и европейцами. Все они в конце концов будут называться одним словом — гики.

Хоббит, или Туда и обратно

Местом для фестиваля выбрали четвертый павильон (или, скорее, четвертый ангар) выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Пару месяцев назад тут первые лица России и Китая договаривались о строительстве железной дороги, а теперь игроки — о том, кто будет держать мид.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 3

► Любой спор можно уладить словами. А если слов недостаточно, всегда есть Mortal Kombat.

Собираться гики начали в десятом часу утра. В Москве и Санкт-Петербурге было еще только семь, поэтому неудивительно, что многие столичные гости спали на ходу, а толпа на входе походила на орду зомби, штурмующую торговый центр. С каждой секундой их становилось все больше.

Для тех, кто пришел с костюмами, организаторы предусмотрели отдельный вход с другой стороны здания. Правда, было это не совсем удобно и требовало сделать крюк длиной в восемьсот метров — то еще испытание.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 4

► Существует поверье: плох тот гик-фестиваль, на котором нет ни одной Харли Квинн.

Организаторы честно предупредили, что формат экспериментальный и возможны мелкие неурядицы. А VIP-билет на два дня меж тем стоил 5000 рублей, в два раза дороже, чем пропуск на «Игромир». За такую цену хочется личного извозчика или, по крайней мере, сегвей, потому что до ресторанного дворика, к примеру, приходилось шагать до самого первого павильона, что очень далеко.

Timbersaw не пролез

На 10:00 было запланировано начало первой части конкурса по косплею, но представление началось лишь в полдень. Дело в том, что добраться до «Екатеринбург-Экспо» было очень сложно. Это на бумаге выставочный центр находится в черте города, а по факту — посреди поля за городом. С доставкой были проблемы: в автобус все не влезали, и очередная толпа прибывала на «Киберфест» каждые пятнадцать-двадцать минут. Многим приходилось заказывать такси. Поэтому и собирались люди так долго, и косплеерам из-за этого, вероятно, понадобилось дополнительное время, чтобы переодеться.

Но не будем о плохом, будем лучше о косплее.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 5

► Кейси Кейдж из МКХ. Такая же дерзкая, как в игре!

Судили конкурс тоже косплееры. Слева направо за столом для жюри сидели девушка в образе гнома Варрика из Dragon Age ; Кейси Кейдж из Mortal Kombat X ; Локи из « Мстителей »; восхваляющий солнце шут Томас из Dark Souls ; Макина из Final Fantasy Type-0 ; а также высокий бородатый парень в костюме Чиби Мун. Ну, той маленькой миленькой дочки Сейлор Мун, если кто забыл.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 6

► А еще у Чиби Мун был не каноничный, но такой няшный респиратор.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 7

► Кстати, на фестивале почему-то не было замечено ни одного Тора. Уж не Локи ли подсуетился?

« Мы оцениваем костюмы по пяти критериям. Во-первых, смотрим, насколько он сложный. Во-вторых, обращаем внимание на качество: чтобы он не на булавках держался. Третье — детализация. Затем мы следим, чтобы фигура участника подходила под персонажа, ну и сам выход на сцену важен — насколько человек сумел передать характер своего героя , — сказала Ирина Евстратова , член жюри. — Когда участник подает заявку, он обязательно присылает еще и арт, с которого делался костюм. И если на арте три пуговицы, а на костюме их вдруг четыре, это уже минус. Ну а если, допустим, молодой человек играет женщину, это нормально ».

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 8
Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 9

► Дэдпулов на «Киберфесте» было несколько. ► И нет, они не подрались.

Когда конкурс начался и на сцену вышел Дэдпул в костюме служанки, зал взорвался овациями. Учитывая, насколько популярен этот персонаж, даже странно, что Голливуд столько тянул с экранизацией его похождений. Честное слово, когда позже вышла полуголая Китана из Mortal Kombat или не менее горячая Бладрейн, аплодировали гораздо меньше.

Не обошлось и без ошибок. Охотники за привидениями (возможно, это был последний раз в истории человечества, когда ими нарядились мужчины) никак не могли начать выступление, потому что музыка то и дело включалась не та, что требовалась. Никак призраки чудили. Впрочем, чудили они, похоже, весь конкурс. Музыка то и дело включалась не та и не тогда, когда надо.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 10

► А еще ведущий назвал Китану Катаной. Видимо, просто хотел расшевелить зрителей, но было, признаться, не смешно.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 11

► Если приглядеться к этой Бладрейн, можно заметить всамделишные вампирские клыки. Вот какой уровень косплея нам нужен!

А потом пришел черед топового косплеера из Чехии — Романа Пивеца. Его костюм весил тридцать два килограмма и был размером с «Запорожец», а сам Роман изображал героя Timbersaw из Dota 2 — гоблина в экзоскелете. Пробраться на сцену через гримерку в такой громадине он не смог — в дверь не пролез. Пришлось тащить его через зрительный зал. Чтобы не испортить впечатление заранее, бригада волонтеров шла рядом, закрывая Романа от глаз простых смертных огромным баннером.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 12

► Как ни старались гости «Киберфеста», разглядеть костюм Романа раньше времени им не удалось.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 13

► О том, в какую сумму вылилось создание костюма, Роман Пивец умолчал.

« С доставкой этого костюма была настоящая беда , — сказал нам Максим Яценко , вице-президент Евразийской федерации компьютерного спорта, организатор фестиваля. — У Романа было два ящика общим весом тридцать два килограмма. И нам пришлось выписывать из Чехии не только Романа, но и его помощницу, чтобы они могли разделить вес между собой, так как масса груза, который мог взять на себя один пассажир в самолете, была ограничена двадцатью килограммами. Потом еще российское консульство в Чехии визу задерживало. В общем, все успели в последний момент ».

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 14

► А вот так костюм выглядит в процессе примерки.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 15

► Ходить в нем нелегко, поэтому надевал его Роман в основном когда выходил на сцену.

Особо потные катки

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 16

► Где-то здесь прошло детство игроков, рожденных в конце 1980-х — начале 1990-х.

Тем временем в коридорах можно было купить какой-нибудь «привет из девяностых» и массу гиковских безделушек. На одном столике продавали «Денди», «Сеги» и картриджи к ним; на другом можно было пососать шлем штурмовика из «Звездных войн»: это были такие тематические леденцы на палочках. На третьем бойкий продавец завлекал поклонников MOBA-игр «отличной дышащей футболочкой, специально для особо потной каточки…».

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 17

► Попробовать на вкус можно было не только штурмовиков, но и самого Дарта Вейдера.

А еще люди вовсю предавались игре. Оборудованные приставками телевизоры предлагали посетителям сразиться как в новый Mortal Kombat X , так и в старый Ultimate Mortal Kombat 3 для «Сеги». Были и другие файтинги, разумеется, и среди них Guilty Gear XRD , Ultra Street Fighter 4, Tekken Tag Tournament 2 и SoulCalibur 5. Кроме того, на «Киберфесте» проводились индивидуальные турниры по Dota 2 , League of Legends , CS:GO , World of Tanks , Hearthstone , GTA 5 и даже по Quake 3: Arena.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 18

► Искусство рокет-джампа не забыто!

Честно говоря, в последнем случае мы ожидали увидеть среди игроков «бальзаковского возраста» менеджеров, обремененных ипотекой. Однако в турнире участвовали те же студенты, что рубились… ну вот в ту же «Доту». А любителей Hearthstone вообще сослали в одну из дальних комнат, лишенную опознавательных знаков. В итоге там образовалось нечто вроде комнаты отдыха для тех, кто устал бродить и хочет просто посидеть за столом в окружении белых стен.

Профессиональные же игроки могли поучаствовать в финале соревнований сезона по CS:GO , Dota 2 , GTA 5 и World of Tanks. Отбор участников проходил по 174 городам России и еще одиннадцати стран. Общий призовой фонд составил 100 тысяч рублей.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 19

► Но «Доту» и «Лигу легенд» сейчас, кажется, все равно любят больше, чем «Квейк».

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 20

► Кольчуга и чешуя на всадниках Рохана (парни, кстати, из Перми) способна выдержать удар настоящего меча, однако сражались они на клинках из текстолита. Шлем тоже не игрушечный, выкован из стали и обошелся в 8000 рублей. Мой провокационный вопрос « А вы за Старков или за Ланнистеров?» ребят чертовски смутил.

Для тех, кто устал от косплея и видеоигр, организаторы предусмотрели и другие развлечения. Можно было, например, нарисовать на лице логотип любимой игры или сразиться в классическую настолку. Школьники из кружков робототехники показывали свои изделия: к примеру, механический протез руки, сделанный из моторчиков и картона, — почти Deus Ex! Или робота, обыгрывавшего посетителей в наперстки.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 21

► А вот, например, робот, который собирал кубик Рубика.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 22

► Устали от монитора? Милости просим к столу. Старый добрый картон уютнее холодных пикселей. И пахнет приятнее.

И напоследок вот вам еще куча фотографий, без комментариев.

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 23
Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 24
Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 25

)

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 26

)

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 27

)

Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 28
Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 29
Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 30
Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 31
Dota 2, League of Legends и море косплея: «Киберфест-2015» в Екатеринбурге - фото 32

* * *

«С помощью «Киберфеста» мы хотели протестировать бизнес-модель: как киберспорт может выживать в России , — сказал Максим Яценко. — Дело в том, что ранее партнеры сообщили нам, что маленькие мероприятия, когда в клуб приходит всего полсотни человек, им не интересны. Так киберспорт не будет выживать. Поэтому мы и организовали этот фестиваль».

Без проблем, конечно, не обошлось. Многие связаны с самим устройством «Екатеринбург-Экспо», другие — с недочетами в организации. Но, в целом, все получилось. Кажется, прошло то время, когда подобные фестивали проходили только в Москве. Другие крупные города России тоже подключаются к большой игре.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь