08 октября 2015
Обновлено 17.05.2023

Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца»

Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца» - изображение обложка
Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца» - фото 1

Близкие по духу

Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца» - фото 2
Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца» - фото 3

Fallout: New Vegas — Lonesome Road

Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца» - фото 4
Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца» - фото 5

И. В. Гете, «Фауст»

Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца» - фото 6

«Исполнитель желаний» (1997)

« Каменные сердца » начинаются с контракта. Некто Ольгерд фон Эверек, ценитель искусства и главарь шайки разбойников, просит Геральта убить огромную жабу, что завелась в подземельях Оксенфурта. Глупцы говорят — если поцеловать эту жабу, она превратится в прекрасного принца. Многие девушки уходили на свидание с ней, да так и не вернулись.

Контракт приводит к неожиданным последствиям, и Геральт оказывается вынужден заключить договор с существом, называющим себя Стеклянным человеком. Ольгерд когда-то тоже заключал с ним сделку и попросил исполнения трех желаний от постороннего человека. И так уж вышло, что именно Геральту придется претворять в жизнь прихоти разбойника — чтобы уплатить собственный долг таинственному исполнителю желаний.

Вопрос цены

Каждое поручение Ольгерда рассказывает отдельную историю со своим настроением и жанром. Это может быть беззаботная комедия, остросюжетное приключение в духе « Одиннадцати друзей Оушена » или меланхоличный готический хоррор.

Похожая манера менять стиль повествования характерна для «Дикой Охоты», правда, там меняется еще и окружение (на Скеллиге и без всякой истории чувствуешь себя будто в другой игре), а в «Каменных сердцах» все события происходят в окрестностях Оксенфурта. Однако теперь там на порядок больше селений, «вопросительных знаков» и побочных квестов, а каждому «желанию» соответствуют свои декорации. Контраст между историями разительный.

Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца» - фото 7

► Сам Оксенфурт тоже понемногу преобразили и даже дополнили ранее недоступной территорией. Вы ведь не думали, что так и не посетите главную достопримечательность города?

Несмотря на различия в атмосфере, героях и местах действия, история сохраняет целостность. Даже если вы уже, казалось бы, думать забыли о фон Эвереке и его распре со Стеклянным человеком, Геральт продолжает узнавать все больше о его жизни и непростом характере, и даже самые удачные шутки (а юмора тут полно) не прогоняют висящую над ведьмаком зловещую тень. Краски постепенно сгущаются, то и дело вылезают намеки на темную сущность Стеклянного человека, и даже самые радостные сцены обретают привкус мистической угрозы.

Человек слова

Появление новой механики зачарования предметов означает одно: деньги во второй половине игры наконец-то есть на что тратить. Если вы поможете офирскому мастеру чар, он сможет вытворять с оружием и доспехами Геральта безумные вещи — за безумные деньги. Например, заставить меч перебрасывать знак Аксий с мертвого врага на его напарника или шпарить огнем. А за дополнительную плату чаровник проковыряет вам ячейки для рун в любом мече и доспехе, было бы желание.

Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца» - фото 8

► Над русской озвучкой явно потрудились, но поводы для придирок неизбежны. В одной особо любопытной сцене англоязычный Геральт звучит совсем уж обыденно, а русскоязычный даже немного переусердствовал.

Чтобы от мощных чар была польза, оксенфуртские окраины наводнили высокоуровневыми монстрами и бандитами. Из новичков тут кабаны, арахноморфы и рыцари ордена Пылающей Розы. Да, те самые, из первой части. Что они забыли в веленских лесах и почему промышляют разбоем, вы сможете узнать в одном из побочных квестов.

Поведение всех новых существ основательно проработали, даже рядовые кабанчики могут не только вешать вас на бивни, но и лягнуть, если Геральт зайдет им за спину. Но больше всего внимания уделили новым боссам — у каждого богатый набор атак, каждый опасен и требует усилий.

Однако главная проблема боссов «Дикой Охоты» никуда не делась: бой все еще сводится к прыжкам из стороны в сторону, отскокам, иногда — злоупотреблению знаком Квен и жонглированию предметами из инвентаря. Поэтому чем более могуч ваш противник, тем утомительнее схватка, а ближе к концу против Геральта выйдет настолько живучая курва, что кащей эндриагой покажется. Алгоритм победы всегда один и тот же, и с экспериментами, вроде кейрана из «Убийц королей», разработчики пока явно завязали.

Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца» - фото 9

► В одной сцене вас попросят подменить циркового стрелка и сбить яблоки. Так и подмывает проверить: а что, если Геральт попадет в эльфа? Разработчики продумали этот момент.

Глас рассудка

В «Каменных сердцах» чувствуется внимание к мелочам: в проработке локаций, персонажей, диалогов, отдельных сцен. Дом Шани увешан анатомическими картинками и кишит пациентами, а на перекрестке, где Стеклянный человек назначает вам встречу, можно услышать интересную песенку деревенской ребятни, но лишь в определенное время. Игра то и дело дает отсылки не только к мировой культуре (в одной сцене Геральт цитирует Льва Толстого), но и к прошлым «Ведьмакам». Порой — в самых неожиданных формах.

Внимательность в дополнении не просто поощряется, но порой просто необходима. «Ведьмак» никогда не вел по сюжетным развилкам за ручку, не оповещал, какой ваш выбор игра «запомнит», а какой — нет. В «Каменных сердцах» вы можете столкнуться с совершенно неожиданными последствиями пустякового, казалось бы, выбора. Неожиданными не потому, что они нелогичны, а потому что так обычно не делают.

Например, в одном детективном квесте игра после первой же зацепки предлагает сделать разумный вывод, вернуться к нанимателю — и получить награду. Но если вы сами захотите хорошенько осмотреться, то узнаете всю правду и найдете иное решение.

От вашего желания исследовать игру и думать над выбором зависят самые разные вещи — например, сможете ли вы найти чертежи новых ведьмачьих доспехов, концовка изящной постельной сцены с Шани и даже то, получит ли Геральт возможность повлиять на концовку всей игры. При определенном раскладе вы можете и не узнать, что в дополнении вообще-то не один финал. Ну вот, теперь вы знаете, а могли бы и не узнать.

Накрепко запомните: «Каменные сердца» поощряют пытливых.

Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца» - фото 10

► Далеко не каждый выбор имеет реальные последствия — но может по меньшей мере повлечь за собой любопытную сцену или реплику. Никогда не угадаешь, что может повлиять на твою судьбу.

* * *

«Каменные сердца» делают именно то, чего ждешь от хорошего рассказа о ведьмаке: берут классическую историю о коварном «исполнителе желаний» и пересказывают на свой лад, с особым «ведьмачьим» колоритом. И как пересказывают! Это прекрасное дополнение. Как раз такое, какого заслуживает игра.

Порадовало
Огорчило
Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца» - фото 11
  • как всегда, великолепные диалоги;
    • разнообразные и нестандартные ситуации;
    • история, врезающаяся в память;
    • игра богата на детали и поощряет любопытных игроков.
Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца» - фото 12
  • боссы требуют тактического подхода, но по-прежнему убиваются еще в оригинале доведенным до автоматизма «заплясыванием»;
    • не получившие право выбора концовки могут разочароваться в сюжете.
Как мы играли

Во что: полная версия дополнения пройдена в московском офисе издателя. На чем: PC Сколько: пятнадцать часов.

«Ачивка» редакции
Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца» - фото 13
Никак вы не научитесь

Призвать в туалете инфернального исполнителя желаний и попытаться одурачить его в сделке.

Бойся своих желаний. Обзор дополнения «Ведьмак 3: Каменные сердца» - фото 14

Оценка сайта

9,0

Отлично

Вердикт

В этом дополнении есть все, за что мы полюбили «Дикую Охоту», а меньший объем возмещает ювелирная проработка каждой тонкости, сцены и строчки в диалоге. Примерно так делали Expansion Packs в былые времена. Учитесь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь