19 марта 2016Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве

Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - изображение обложка
Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 1

В рубрике «Прямым текстом» автор выражает исключительно собственное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции. Он волен это делать как угодно и в любом удобном для себя формате. Здесь можно всё.

Победа в номинации «группа года» на Juno Awards, мультиплатиновый статус и многократное попадание в лидирующую десятку топа Billboard, сотрудничество с самим Элисом Купером, совместный тур с Mötley Crüe — регалий у Theory of a Deadman хватает.

Впрочем, в наших краях канадский постгранж-коллектив известен прежде всего тем, что подарил четыре песни Fahrenheit — и подобно Poets of the Fall после финальной песни Max Payne 2 , Theory of a Deadman стали по-настоящему известны после игры Дэвида Кейджа. У многих российских поклонников при одном упоминании группы в голове мгновенно звучат трогательные флажолеты из песни Santa Monica.

В феврале группа отправилась в тур по Европе и аккурат на День защитника Отечества отыграла концерт в Москве, а оттуда отправилась выступать в Санкт-Петербург. Здесь я поделюсь впечатлениями от концерта, а заодно расскажу, почему эту группу стоит слушать, даже если вы Fahrenheit в глаза не видели.

Дикари

Многие любители тяжелой музыки предвзято относятся к постгранжу и смежным жанрам, утверждая, что именно исполнители этой волны делают рок-музыку скучной. Дескать, слушает все это публика в диапазоне от школьниц до вашей мамы, гитары под конец вечера оказываются целы, а летучие мыши не съедены.

Никакого протеста, в общем.

Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 2
Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 3
Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 4

Вот и на концерте Theory of a Deadman шутки на эту тему немедля зазвучали у барной стойки, когда ухоженные и причесанные музыканты поднялись на сцену ровно в восемь ноль-ноль, как и было заявлено. Никаких вам часовых задержек, неровной походки и аромата перегара, доносящегося до передних рядов.

Но профессионализм и уважительное отношение к публике вовсе не исключают бунтарского духа в музыке и в самом выступлении. Когда Тайлер Конноли заводит «put your fingers up in the air, go on and say fuck you», а басист Дин Бек тем временем, хлебнув пива, размахивает над головой оттопыренными средними пальцами, как-то ну совершенно не тянет обзывать музыкантов скучными.

Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 5
Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 6

Члены группы вообще — даром что уже не мальчики — не стояли столбом на месте, а танцевали, прыгали и носились по сцене, и по всему было видно, что они наслаждаются происходящим ничуть не меньше зрителей. Даже сам Тайлер, как только выпадал момент, когда ему не приходилось аккомпанировать себе на гитаре, хватал микрофон со стойки и отправлялся «гулять» по сцене.

Под стать был выбран и сет-лист. Разумеется, не обошлось и без лиричных вещей, вроде все той же Santa Monica или Not Meant to Be, но, по большей части, звучали главные «боевики» группы. Кстати, в умах многих слушателей постгранж прочно ассоциируется со звучанием Nickelback, что, учитывая известность группы, вовсе не удивительно. Но вот как раз с ними у Theory of a Deadman предельно мало общего, несмотря на то, что первый альбом группы сам Чед Крюгер и продюсировал.

Если проводить прямые аналогии, то лирические спокойные композиции группы — это скорее Shinedown и Seether. Легкие, с ироничными текстами, вещи куда ближе к Puddle of Mudd. Ну а то, «что потяжелее», вплотную приближается к Finger Eleven и — чем черт не шутит — Godsmack.

Только не думайте, что песни Theory of a Deadman — это вам сплошь компиляция звуковых достижений коллег по жанру. За пятнадцать с лишком лет на сцене свое звучание канадцы нашли. И сам тембр Тайлера Конноли узнается безошибочно, хоть и поет он чаще всего с обычной для гранжа сипотцой.

Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 7
Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 8
Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 9
Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 10

И вот именно этот сипловатый голос, вместе с мощными плотными риффами и пронзительными соло-партиями, весь вечер легко и непринужденно раскачивал зал. На месте с понурым видом не стоял никто! Без танцев и бросания «козы» не обошлась ни одна песня группы, но особо выразительные овации сорвала «фаренгейтовская» Say Goodbye, которую в наших краях почему-то особенно любят. А вот подпевал зал активнее всего хлесткой и грубоватой Bitch Came Back, чем, кажется, даже музыкантов немного удивил.

Зрители вообще принимали группу теплее некуда, да и сами музыканты их вниманием не обделяли. Гитарист Дэйв Бреннер и вовсе, впервые запустив в толпу медиатор, так обрадовался возникшему ажиотажу, что мигом разбросал чуть ли не весь свой запас.

Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 11

Но больше всех, на правах солиста, общался с публикой Тайлер. В дополнение к непременному признанию в любви к русским фанатам он заявил, что именно в России (а в наши края музыканты заехали уже второй раз) члены группы получали самые запоминающиеся подарки, очень мило сравнил московскую погоду с канадской — «уж вы-то, ребята, тоже знаете, что такое собираться на работу морозным утром», а ближе к концу вообще спел пару строк о России на мотив Sweet Home Alabama.

* * *

Не хватило разве что выхода на бис, но и за те полтора часа, что группа провела на сцене, музыканты выложилась сполна. Поклонники были довольны. Артисты были довольны еще больше.

Даже не сомневайтесь — они к нам и в третий раз приедут. Не пропустите!

Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 12
Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 13
Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 14
Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 15
Те ребята из Fahrenheit. Концерт Theory of a Deadman в Москве - фото 16

Фото : Денис Майоров

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь