09 апреля 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

Старые игры на планшетах, подборка первая

Старые игры на планшетах, подборка первая - изображение обложка
Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 1

Когда-то GTA: San Andreas заставляла нас менять видеокарты и докупать планки памяти, а теперь она вполне прилично смотрится на относительно мощных планшетах. И не она одна: многие из давних хитов обрели новую жизнь на мобильных платформах — просто не все они известны так широко, как Baldur’s Gate: Enhanced Edition.

В этой подборке у нас именно такая «омоложенная» классика — мобильные переиздания полузабытых шедевров прошлого.

Dragon’s Lair

Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 2

Год выпуска : 1983-й Android iOS

Если кто-нибудь считает интерактивное кино изобретением Дэвида Кейджа, а QTE — сугубо современной выдумкой, донельзя упрощающей игры, то вот для них прекрасный антидот, родом еще с игровых автоматов 1983 года.

Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 3
Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 4
Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 5

Интерактивный мультфильм от тогда еще не слишком известного Дона Блута знаменит не только великолепной рисованной графикой, но и поистине нечеловеческой сложностью. События так и мелькают перед глазами, а опасности наседают со всех сторон.

Бравый рыцарь Дирк каждые две-три секунды умирает какой-нибудь новой ужасной смертью — даром что от игрока требуется лишь нажимать в нужное время нужные кнопки, а планшетная версия куда проще и удобнее оригинала. Во-первых, она ясно показывает, какие кнопки и когда нужно нажимать, а на игровых автоматах комбинации для QTE приходилось определять интуитивно, методом тыка, и заучивать наизусть. Во-вторых, угробив Дирка в сто сорок девятый раз, вам не придется бросать монетку, чтобы попробовать снова.

И поверьте, это огромная экономия!

Lords of Midnight

Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 6

Год выпуска : 1983-й Android iOS

Огромный открытый мир, живущий по своим законам, масштабные сражения многотысячных армий, тайные операции в тылу врага — и все это задолго до Total War или, скажем, Mount & Blade. Более того, все это — на ZX Spectrum, силами одного человека, британского разработчика Майка Синглтона.

Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 7
Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 8
Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 9

Наполовину квест, наполовину глобальная стратегия, The Lords of Midnight предлагает нам одной рукой вести генералов, собирать армии, заключать союзы и давать отпор армиям темного властелина, а другой — направлять одинокого героя, который должен незаметно пробраться в крепость этого властелина и уничтожить источник его силы. Принципиальной разницы между двумя «слоями» игры нет: что полководцы, что герои управляются исключительно с видом от первого лица, просто у кого-то за плечами есть армия, а у кого-то нет.

Но разобраться в игровых возможностях здесь очень сложно. Из-за технических ограничений оригинала интерфейс неимоверно скуп, а все, что происходит за кадром, там и остается. Чтобы узнать, как вы выиграли безнадежную битву с превосходящими силами врага или почему герой, легко сразивший драконов, погиб от волчьего укуса, приходится искать описание алгоритмов «на стороне», благо интернет сильно упрощает задачу.

Final Fantasy

Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 10

Год выпуска : 1987-й Android iOS

В долгих представлениях не нуждается. Одна из самых известных… Да чего уж там, самая известная серия JRPG в мире переиздается на планшетах с просто-таки пугающей скоростью — выпущено уже шесть частей, и буквально несколько месяцев назад на iOS перебралась седьмая.

Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 11
Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 12
Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 13

Во всех переизданиях основательно поправили графику и интерфейс. Где-то получилось очень прилично (скажем, первая часть теперь выглядит чисто и аккуратно), но где-то — не очень. К примеру, пятая часть после перерисовки с виду стала хуже оригинала: все спрайты перерисовали по отдельности, и они просто-напросто не сочетаются друг с другом — герои парят над полем боя, а на земле видно стыки между текстурами.

И тем не менее это замечательный повод ознакомиться с историей знаменитой серии и оценить, как тривиального «воины света ищут артефакты, чтобы победить вселенское зло» иногда хватает, чтобы продемонстрировать проработанный мир и закрутить историю о временных парадоксах.

Another World

Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 14

Год выпуска : 1991-й Android iOS

Приключения молодого ученого Лестера Чайкина, которого перенесло на чужую планету, переиздавались не раз, а теперь заглянули и на планшеты. «Другой мир» не дает времени на долгие разбирательства: с первых и до последних минут Лестеру приходится бороться за жизнь.

Нас постоянно заваливают новыми проблемами, лишь изредка позволяя выдохнуть. Мы выбираемся со дна озера, уворачиваясь от хищных щупалец, давим ядовитых пиявок, уносим ноги от неизвестного чудовища, натыкаемся на аборигенов, бежим из плена, ползаем по вентиляционным шахтам, перестреливаемся с охраной, пробираемся по затопленным пещерам, участвуем в гладиаторских боях, разбираемся в незнакомых механизмах…

И каждый, каждый раз лихорадочно пытаемся сообразить на ходу, как из этого выпутаться.

Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 15
Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 16
Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 17

Совершенно волшебное чувство, которое никуда не делось ни в одном из переизданий. Управлять Лестером с виртуальной «крестовины» на сенсорном экране, конечно, не так удобно, как с геймпада, но привыкаешь очень быстро.

Gobliiins

Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 18

Год выпуска : 1991-й Android iOS

Этот веселый французский квест построен вокруг той же идеи, что и всем известные The Lost Vikings, которые, отметим, вышли позже. В главных ролях здесь три (по числу букв «i» в названии) карикатурных гоблина, и у каждого из них свои умения: силач умеет больно пинаться и лазить по веревкам, инженер — таскать и использовать предметы (строго по одному), а колдун — превращать вещи в неизвестно что. Притом «неизвестно» в буквальном смысле — даже сам колдун не может предсказать, во что превратится предмет, пока не попробует его заколдовать.

Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 19
Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 20
Старые игры на планшетах, подборка первая - фото 21

Поэтому логика с задачками «Гобли-и-инов» частенько и рядом не ночевала. Каждый уровень на две трети состоит из попыток заколдовать все подряд и посмотреть, что из этого получится. Зато юмора тут выше крыши. Правда, мысль «ну да, в принципе, все логично» тоже посещает голову, но строго после того, как головоломка будет решена и все сойдется.

* * *

Не думайте, что это все, что мы имеем вам показать! В скором времени ждите вторую часть этой подборки. Оставайтесь на связи!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь