22 мая 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - изображение обложка
Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 1

Фраза «в России нет своих комиксов» стала осовремененным вариантом «в СССР секса не было». Отечественная комиксная индустрия действительно молода, но она активно развивается: выходят авторские произведения всех форматов, в городах открываются специализированные магазины (и речь далеко не только про Москву и Питер), а слово «комикс-шоп» даже старушки во дворе не поймут превратно.

Каемся, прежде мы писали только про западные (и немножко про японские) комиксы, но в конце концов по редакции прокатился праведный рык «Доколе?». Исправляет эту несправедливость наш обзорный материал по комиксам Bubble, чуть ли не самым «русским» комиксам из возможных. Заодно он поможет разобраться в ключевых сериях издательства.

«Бесобой»

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 2

Бесобой — первый персонаж, придуманный издательством: бывший спецназовец Данила, чью семью убили демоны. После безуспешной попытки отомстить Данила оказывается на пороге смерти и принимает предложение таинственного Совета Равновесия: они спасают ему жизнь и дают небывалую силу, а взамен он будет охотиться на заполонивших Москву демонов.

Для борьбы с нечистью Совет выдает Даниле пару зачарованных пистолетов и покрывает его руки «живыми» татуировками (наносятся весьма необычными чернилами). Сам Данила фактически становится бессмертным — до тех пор пока наполняет прахом убитых демонов бездонные Часы Жизни.

Бесобой и приставленный к нему помощником (или надзирателем?) демон Шмыг истребляют нечисть по всей Москве, а в это время в Аду разворачивается настоящая «Игра престолов», с интригами, кознями и коварными планами. Первопричина происходящего связана с татуировками Данилы и со Шмыгом — недаром он знает всех демонов поименно и уж больно талантливо выпутывается из любой ситуации.

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 3
Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 4

► Основные серии Bubble сейчас можно найти как в виде отдельных выпусков, так и в виде книг, включающих те или иные сюжетные арки.

«Инок»

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 5
Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 6

Главный герой «Инока» Андрей Радов — молодой повеса, в погоне за деньгами продавший фамильный крест с драгоценностями. И очень зря, ведь каждая драгоценность наделяет владельца сверхъестественными способностями: с их помощью род Радовых веками защищал Русь от захватчиков. Да и покупатель оказался ой как непрост…

Вот и приходится Андрею метаться туда-сюда по истории России и, оказываясь в центре крупных сражений, возвращать себе драгоценные камни (чему, собственно, и посвящена первая сюжетная арка). К кроссоверу «Инок против Бесобоя» комикс заметно мрачнеет, а затем начинает заигрывать с параллельными мирами. Миров здесь не пятьдесят два, правда, но зато все они связаны со славянскими сказками и переосмысливают их порой очень неожиданным образом.

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 7

► Как видно уже по обложкам, стиль рисунка порой сильно меняется.

«Инок против Бесобоя» (кроссовер)

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 8

Первый кроссовер Bubble, включающий девять выпусков (с 15-го по 17-й каждой из серий и еще отдельная мини-серия), сталкивает между собой Андрея Радова и Данилу. Точнее, сталкивают их объединившиеся темные силы из обеих серий, решившие убить двух зайцев одним выстрелом.

В этой серии впервые появляется инквизитор Генрикус Иститор, сыгравший позже важную роль в «Экслибриуме». История Генрикуса есть в дополнительных материалах под названием «Старый друг».

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 9

► К первому кроссоверу Bubble даже сделали трейлер.

«Майор Гром»

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 10
Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 11

Если основные события «Бесобоя» происходят в Москве (и еще в Аду, что почти одно и то же), то «Майор Гром» — это детектив в декорациях Питера. Сюжет крутится вокруг расследований Игоря Грома, следователя из Санкт-Петербурга, отличающегося аналитическим складом ума, развитой интуицией и жесткой позицией по отношению к преступникам. В общем, последователь Шерлока Холмса, но со взрывным характером и бровями в форме молний.

В «Майоре Громе» вроде неоткуда взяться сверхъестественным элементам: Игорь самый обычный человек, пусть и хорошо обученный и натренированный. За мистическую составляющую отвечает Чумной Доктор, главный антагонист, убивающий людей по всему Петербургу и ведущий с Громом неведомую игру. И даже раскрытие личности не мешает ему претворять в жизнь все более хитроумные планы.

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 12

► Образ ворона в том или ином виде часто фигурирует в «Майоре Громе», и неспроста.

«Красная Фурия»

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 13

Устали от мужественны героев, душа просит прекрасного? Знакомьтесь: Ника Чайкина, цирковая акробатка, профессиональная воровка и просто хорошая девушка. Обманом была завербована в ряды секретной организации МАК (международное агентство контроля), предотвращающей конфликты по всему миру.

Кроме Ники в ударный отряд МАК входят другие специалисты из разных стран (мой личный фаворит — меланхоличный усатый англичанин-снайпер), а первым заданием группы стал поиск легендарного Святого Грааля. Противостоит нашим героям столь же секретная организация «Черная Луна» — ее члены пропагандируют неонацистские идеи и пытаются изменить мир в соответствии с ними.

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 14

► Bubble дает своим постоянным художникам поработать над каждой из серий, и у постоянных читателей уже есть свои любимцы.

«Время Ворона» (кроссовер)

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 15

Второй и намного более глобальный кроссовер, задействующий аж все серии издательства (включая свежие «Метеору» и «Экслибриум»). На смену локальному конфликту «Инок против Бесобоя» приходит угроза всему миру со стороны древнего бога-ворона Кутха — а это совсем другой масштаб истории. Тем более что борьба с почти (или совсем?) бессмертным богом — отличный повод для знакомства героев.

Кроссовер состоит из пяти выпусков, отдельного пролога и эпилога. Кроме того, предпосылки и последствия событий, словно круги на воде, расходятся по всем без исключения сериям — «Время Ворона» сказывается на всех.

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 16

► Обложку для заключительного выпуска кроссовера рисовал Джим Чэнг, известный художник Marvel (на минуточку!).

«Метеора»

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 17

Метеора — прозвище космической контрабандистки Алены Кузнецовой, полученное за взрывной характер и безрассудство. Вместе с преданной командой, куда входят кошкоподобный Пуш и азартный космический хомяк Зигги, Метеора путешествует по галактике и берется за самые сложные заказы.

А заодно вечно влипает в истории. Пожалуй, единственное, что у Алены получается лучше, чем навлекать неприятности на свою голову, — это выпутываться из них. Поэтому комикс по духу родственен классическому контрабандистскому sci-fi, с ближайшими ориентирами в виде «Светлячка» и «Стражей Галактики».

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 18

► Иногда в «Метеоре» проскакивают и интонации «Бегущего по лезвию».

«Экслибриум»

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 19

► Название серии создано из двух слов: ex libris, что с латыни переводится как «из книг» (особый знак в книге, указывающий ее владельца), и equilibrium (то есть баланс, равновесие).

Лилия Романова, гик до мозга костей, воспитывалась не вечно занятыми родителями, а книгами, играми, фильмами и комиксами. Среди выдуманных героев она чувствует себя как рыба в воде, а вот с общением в реальной жизни у нее сложности.

Все меняется, когда Лиля сталкивается с двумя сбежавшими из книги персонажами, а затем и с магами, что гонятся за ними. Лилю приглашают в тайный орден, следящий за равновесием в реальном и вымышленном мирах и при необходимости возвращающий героев обратно в произведения. Как тут отказаться?

«Экслибриум» и «Метеора» — более молодые серии (издаются с 2014 года), и они же первыми были переведены на английский язык. А «Экслибриум» еще и полон пасхалок и отсылок к современной гик-культуре, в том числе к играм.

Российские комиксы: Бесобой, Инок и компания - фото 20

* * *

У Bubble Comics большие планы на будущее: в этом году появятся фигурки по мотивам комиксов (первой будет фигурка Ники Чайкиной), в 2017-м ожидается фильм «Майор Гром», а в социальных сетях уже сейчас можно сыграть в игру по мотивам «Бесобоя». И это не говоря о комиксах как таковых и о возможном появлении новых серий. Словом, мы уверены, что поводов написать о Bubble Comics у нас еще найдется немало.

А пока напишите в комментариях — читали ли вы комиксы Bubble? Если да, непременно расскажите о своих впечатлениях, сравним! Какие из них понравились вам больше всего и почему?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь