23 июня 2016Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

После Е3: Battlefield 1 сочиняет свою первую мировую

После Е3: Battlefield 1 сочиняет свою первую мировую - изображение обложка
После Е3: Battlefield 1 сочиняет свою первую мировую - фото 1

Все самое важное и интересное о E3 2016

Анонс Battlefield 1 разделил людей на два неравных лагеря: тех, кому характер Великой войны казался не совместимым с духом серии Battlefield, и всех остальных. Но EA вели себя с блистательной осторожностью, ухитряясь не наступать на хвост ни тем, ни другим.

Презентация на E3 развела нас окончательно.

Дни минувшего будущего

Осторожный анонс Battlefield 1 мало что сообщал об игре. Каждый воображал ее по-своему, но мы подозревали, что путешествие в годы первой мировой войны не особенно изменит сущность Battlefield. И не зря подозревали.

На Е3 щедро показали солидный кусок геймплея и новый трейлер. Последний — в полном соответствии с атмосферой серии: динамичный, резкий, хладнокровный. А вы ожидали окопной грязищи и кишок с кровью под ногами? Извините, тут у нас Battlefield. Теперь первая мировая обретет модный облик, а не как где-нибудь в Verdun или Valiant Hearts , где война показана такой, какой обычно бывает война.

После Е3: Battlefield 1 сочиняет свою первую мировую - фото 2

► Где-то в этих окопах носится с депешами ефрейтор Гитлер. Окажете услугу путешественникам во времени?

«В поле» Battlefield 1 явственно показывает, сколь чужда ей военная мысль начала XX века. Траншеи на показанной карте встречаются пару раз: загонять игрока в капкан из рытого грунта и гнилых бревен — не самая разумная идея при такой-то динамике. Бойцы Антанты и Тройственного союза не ползают по-пластунски (если только изредка, когда здорово вляпаются), не прячутся за лошадиными трупами и не носят противогазы, потому что никто не выпустит в них газовый заряд…

Впрочем, химическое оружие все-таки обещают. DICE очень упирают на то, что та война — это в первую очередь жуткий хаос. В том плане, что Первая мировая ознаменовала переход между традиционной и современной военной мыслью. Бывало, что из-за штурвала самолета стреляли по земле из пистолета, кавалерия набегом спотыкалась о танки, а пехота с карабинами ровным строем шла под огнем новой артиллерии.

Все это в DICE помнят (пусть даже в демке с E3 ничего подобного не показали), и за незнание истории авторов вряд ли стоит упрекать. А вот их странную избирательность все же припомним. Тройственный Союз представляет Германская империя — Австро-Венгрию, разумеется, оставили за кадром, ведь тогда пришлось бы прорабатывать Восточный фронт.

Но почему изо всей Антанты нам доступны только Великобритания и США, ввязавшиеся в войну под занавес? Почему, черт побери, Францию, чьи солдаты гибли целыми полками на подступах к Парижу, оставили на DLC? Мы уж не спрашиваем про Российскую империю или про турок — игнорировать их даже слишком просто. Но Францию-то за что — нацию, принявшую на себя основной удар немецкой военной машины на Западном фронте?

После Е3: Battlefield 1 сочиняет свою первую мировую - фото 3

► Мы еще увидим ролики вроде «Как запрыгнуть верхом на лошади в гондолу дирижабля». Механика располагает.

Копье, способное стрелять

Как играется Battlefield 1? Вы хватаете оружие и скачете сломя голову в бой. Вы много маневрируете и почти не стоите на месте. Вы кидаетесь в погоню за недобитым врагом и сами бросаетесь наутек, словив лишнюю пулю.Не лишняя пуля жизнь испортит не сильно: несколько попаданий боец переносит относительно благополучно, только в глазах у него стоит красная пелена.

Казалось бы, технику и оружие переезд в начало XX века уж точно должен затронуть. Но DICE выкрутились и здесь, не желая мучить игрока винтовками с характерным для тех лет затвором. Нет, в игре они есть — например, знаменитая Gewehr 98, — но подобное оружие перекочевало скорее в разряд снайперского, хотя в ходе первой мировой магазинные винтовки и служили основным оружием.

В Battlefield 1 аномально много автоматического оружия: понятно, что невозможность выпустить вслед убегающему врагу очередь губительно скажется на скорости игры. Поэтому в основном тут воюют пулеметами Браунинга с магазином-переростком, торчащим посреди экрана, и жуткими гомункулами вроде MR 18 TR. А неавтоматическое оружие стреляет достаточно быстро, чтобы игрока не хватил кондрашка, пока затвор отводится назад и досылается вперед.

После Е3: Battlefield 1 сочиняет свою первую мировую - фото 4

► Сюжетной кампании будет тесно: за четыре года войны на Западном фронте позиции передвигались незначительно — то в одну сторону, то в другую.

Что до техники, которая в начале двадцатого века робко выползла на поля сражений, то ее все-таки модифицировали в угоду исторической достоверности. Самолеты, деревянные бипланы и трипланы слабы и неповоротливы, врезаться в землю (или в мельницу) теперь проще, чем когда бы то ни было. Ранние танкетки вяло постреливают своими пулеметами, изредка разбавляя эту стрекочущую симфонию выстрелами главного калибра. Гибнут они быстро, но в правильных руках их огневая мощь окажется весьма грозной.

Крушение «Гинденбурга»

Главный же поклон от DICE выбранной эпохе — исполинские цепеллины, чинно парящие над руинами. Они действительно огромны, а их мирный вид обманчив: в гондолах дирижаблей установлены крупнокалиберные орудия, с которыми удобно стрелять в горемычную пехоту. А гибель воздушного судна — настоящая катастрофа: вся эта громада честно рушится прямо на головы солдатам, не разбирая своих и чужих.

Поле боя после этого меняется кардинально — так в Battlefield 1 воплотилась система Levolution. В годы первой мировой небоскребов вообще еще было немного, а уж в приграничных регионах Франции и Германии — и подавно, поэтому падающие дирижабли пришлись очень ко двору. Только вы не об этом будете думать, когда охваченный пламенем и весельем стратостат свалится на вас, дополнив и без того апокалипсическую картину.

После Е3: Battlefield 1 сочиняет свою первую мировую - фото 5

► Ценность дирижаблей, конечно, преувеличена. Но мы уже благодарны «Кировым» из Command & Conquer за наше счастливое детство, так что и тут простим вольности.

* * *

Та война, что показывает Battlefield 1, взята скорее из пропагандистских газет, взывавших к патриотизму («Мы вернемся домой до Рождества!»), война с фанфарами и знаменами. Это не настоящая война, которую живописали Ремарк, Барбюс и Хемингуэй: где солдаты воюют с гнилью и клопами, а потом разлетаются на кусочки от артобстрела.

Но упрекать в этом Battlefield 1 было бы не очень честно. Серия бежит в прошлое от утомительного сеттинга кибернетической войны будущего и от не самого удачного опыта с полицейскими буднями. Уже сейчас новая часть играется весело, и, если вы готовы закрыть глаза на исторические дикости, будет вам радость.

Не готовы? Тогда идите в Verdun: там грязная траншейная война, где «ваншотит» даже чудом выстрелившая палка.

Все самое важное и интересное о E3 2016

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь