21 июля 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - изображение обложка
«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 1

Крепитесь, друзья. «Отряд самоубийц» уже близко. Не успели мы отойти от сумасшедших приключений Дэдпула, как на горизонте появилась «могучая кучка» психопатов и убийц. Что поделать — плохие парни нынче в моде. Вместо того чтобы слушать пафосные нравоучения Капитана Америки и Супермена, народ желает видеть злобные ухмылки Локи и садистские выходки Джокера.

Однако «Отряд самоубийц» вовсе не зло во плоти. Но и героями этих бойцов не назовешь. Это такие плохие парни, но сражающиеся на благо общества. Хоть и не по собственной воле.

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 2

► Да и чем еще заняться, пока супергерои мутузят друг друга?

Общий сбор!

В 1959 году, когда супергерои были еще «смелы и отважны», в 25-м выпуске комикса Brave and the Bold Vol.1 впервые показали тот самый «Отряд самоубийц». Однако по сути это была просто группа людей, потерявших все. Ну а раз так, почему бы и не послужить на благо родины?

В состав отряда вошли вояка Рик Флэг-младший, астрофизик Хью Эванс, физик-ядерщик Джесс Брайт и военный медик Карин Грейс. Они без особых раздумий отправлялись на самые самоубийственные задания. Отправить красного драконоподобного монстра кружиться на ракете вокруг Солнца? Не вопрос. Спасти Париж от гигантской канализационной змеи? Готово. Сразиться со сверхразумными динозаврами в другом измерении?.. Никто в здравом уме таким заниматься просто не согласился бы.

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 3

► Приключения оригинального отряда были зрелищными, но, чего уж там, глуповатыми. Хотя это вполне может быть и плюсом.

В 1964 году вышел 116-й выпуск комикса Star-Spangled War Stories Vol.1, и мир узнал, что аналогичный отряд «смертников» существовал еще во времена второй мировой, а руководил ими Рик Флэг-старший. Наверняка вы подумали, что этот отряд отправляли в тыл к нацистам, на откровенно самоубийственные миссии. Нет. Их посылали на остров динозавров сражаться с гигантскими рептилиями.

Но время наивных героев и незамысловатых сюжетов кончилось. Во вселенной DC случился «Кризис на бесконечных землях», история изменилась, как и «Отряд самоубийц». Доктор Эванс погиб, Джесс Брайт был превращен в монстра… Кощея Бессмертного, а пути Флэга и Грейс просто разошлись. Однако сама идея такой боевой группы правительству по-прежнему нравилась. Отряд решили восстановить, но на сей раз в его состав должны были войти самые безжалостные преступники, отбросы общества, чья жизнь не стоит и гроша.

Ответственность за возрожденный отряд была возложена на Аманду Уоллер — спецагента, ветерана боевых действий и просто суровой женщины. Именно ее железный характер должен был удерживать бойцов на сворке. Характер и мини-бомбы, вживленные прямо в шею. Жестоко? Разумеется! Но оправданно, и, чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на самых известных бойцов отряда.

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 4

► Новый отряд самоубийц готов к бою!

Личные дела «самоубийц»

Рик Флэг

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 5

Превосходный военный пилот, бесстрашный лидер. И да — это тот же Рик, что возглавлял первую суицидную четверку. Заключенным он не был и возглавить «Отряд самоубийц» согласился, исполняя волю погибшего отца. Правда, работать в одной команде с преступниками ему вовсе не хотелось. Рик не раз высказывал все, что думает, прямо в лицо подчиненным, замечая, что лучше бы объединился с Бэтменом и другими хорошими парнями.

Вот только с каждой опасной вылазкой становилось яснее, что Рик не так уж сильно отличается от сослуживцев. И пусть его цели благородны, но для их достижения он не стеснялся в средствах. Да и психику Флэга расшатали годы боевых действий, и он делался все более опасным и непредсказуемым.

Возможно, это и помогло Рику сблизиться с отрядом, который в итоге стал для него чуть ли не семьей. С некоторыми бойцами Флэг даже сдружился. Со временем в отряд приняли и давнюю подругу Рика — Карин Грейс. Не удивительно, что позже ради сохранения «Отряда самоубийц» он был готов даже убить сенатора, угрожавшего рассказать миру об отряде и его сомнительных действиях.

Дэдшот

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 6

Настоящее имя — Флойд Лоутон. Мечтал стать заменой Бэтмену, еще одним рыцарем Готэма. Жаль, имел неосторожность связаться с преступными кланами, после чего покатился по наклонной. Зато из него получился отличный наемник. За определенную плату он был готов убить хоть папу римского и даже сделал бы это, если б вовремя не вмешалась Чудо-женщина.

Но радикально мир Лоутона изменился, когда изнасиловали и жестоко убили его сына. Дэдшот прикончил и педофила, и всех, кто был связан с похищением ребенка. Жизнь для него перестала иметь значение. Дэдшот лишь «убивал людей и время в ожидании смерти». Как раз такие бойцы «Отряду самоубийц» и требовались. Позже Лоутон узнал, что у него есть дочь, и хотел ради нее покончить с жизнью наемника.

Но отпускать его никто не собирался. И дело вовсе не в принципах или жестокости, просто в отряде без него никуда. Дэдшот — один из немногих адекватных членов команды. Иногда он даже занимал место полевого командира, а когда не стало Рика Флэга, и вовсе заделался главой шайки. Дэдшот был хладнокровен в любой ситуации, и, в отличие от коллег, никогда не кидался на врага сломя голову. Единственное, что всегда выводило Дэдшота из себя, — упоминание о том, что среди лучших наемников мира он лишь второй. Первое место, естественно, за Дезстроуком.

Капитан Бумеранг

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 7

Джордж Харкнесс, пожалуй, самая больная заноза в боку у Аманды Уоллер: садист, расист, алкоголик и конченый мерзавец. А что хуже всего — Бумеранг всем этим гордится. Его на дух не переносят даже в самом отряде. Мало того, что он постоянно над всеми насмехается, так еще и на поле боя жертвует товарищами за милую душу. К примеру, Бумеранг даже не попытался спасти телепатку Майндбогглер, просто потому, что она его раздражала. А чтобы проверить, как работают взрывные браслеты, которые бойцы отряда носили до того, как им в шею начали вживлять бомбы, он убедил Слипкнота, что они уже давно сломались и можно спокойно бежать. Что ж, как Бумеранг и ожидал, браслеты работали исправно.

Садистские наклонности у Бумеранга проявились еще в детстве, когда он вдруг понял, что его любимую игрушку-бумеранг можно бросать не в небо, а в людей. А если его еще и заточить, будет совсем чудно. Так Капитан Бумеранг и обрел свое прозвище.

На своем излюбленном оружии Джордж просто помешан. В его «оружейном» чемоданчике найдутся бумеранги складные, взрывные, электрические, магнитные и черт знает какие еще. Такое вооружение не раз вызывало недоумение и смех у других героев и злодеев. Но Бумерангу все равно — ему весело.

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 8

► Никогда не поворачивайтесь к Бумерангу спиной. Даже если вы в столовой. Даже если вам кажется, что он ваш друг.

Чаровница

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 9

Юная Джун Мун не желала супергеройской судьбы. Да и злодейкой быть вовсе не мечтала. Но все произошло по воле случая, когда Джун пришла с друзьями на костюмированную вечеринку в старый замок, где случайно наткнулась на тайную комнату. Как только Джун вошла внутрь, пред ней предстал дух демона Дзамора. Он даровал ей колдовскую силу и возможность превращаться в могущественную ведьму. Две личности в одном теле — такое до добра никогда не доводило. Джун постепенно сходила с ума, теряя контроль над собственной силой.

После череды безумных выходок и сражений с супергероями Чаровница оказалась в тюрьме, где ей и предложили вступить в «Отряд самоубийц». Девушка согласилась, ведь Уоллер пообещала, что найдет способ избавить Джун от воплощения ведьмы. Но дальше слов дело, разумеется, не зашло: отряду нужна могучая Чаровница, а не хрупкая девочка-подросток.

Правда, за эту силу команда все-таки поплатилась: однажды Чаровница впала в безумие и чуть не уничтожила всех, кто был рядом. Хотя из-за нестабильной психики и ярко выраженного мужененавистничества отряду приходится с Чаровницей нелегко и в остальное время.

Харли Квинн

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 10

Прекрасная безумная Харли! Сколько ей уже пропето дифирамбов — такой известный персонаж и в представлении не нуждается. И хоть в «Отряде самоубийц» она всего лишь с 2011 года, представить команду без нее уже невозможно.

Харлин Квинзел — психиатр из Аркхема, влюбившаяся в Джокера и ставшая его самым преданным последователем. Но однажды, после очередной битвы с Бэтменом, Джокер исчез, а Харли загремела в тюрьму «Бель-Рив», где ее и нашла Аманда Уоллер. Харли долго не колебалась — вступить в «Отряд самоубийц» ей было только в радость, ведь что может быть веселей, чем пострелушки в дружной компании? К тому же девушка скоро прониклась симпатией к Дэдшоту.

Но, когда Харли услышала о смерти Джокера и узнала, что с его лица срезали кожу, она не поверила и решила во что бы то ни стало увидеть это собственными глазами. Харли организовала бунт в «Бель-Рив» и под шумок сбежала. Отряду пришлось подчищать за ней, а потом и вовсе открывать на нее охоту. Убедившись, что слухи правдивы, Харли поняла, что возвращаться ей не к кому. В итоге она вновь оказалась в «Отряде самоубийц», где несет службу по сей день.

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 11

► Пусть Харли и сумасшедшая, но здравый смысл в ней иногда просыпается.

Еще немного суицида

Выше мы прошлись по тем героям, что стали настоящими символами «Отряда самоубийц». Но за почти шестидесятилетнюю историю отряда в нем побывали больше ста двадцати персонажей! С героями там прощаются не реже, чем в «Игре престолов». Но и среди не самых известных бойцов команды отыщутся харизматичные ребята.

Нажмите здесь, чтобы читать дальше

Бронзовый Тигр

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 12

Мастер боевых искусств Бенджамин Тернер — типичный антигерой. Он вроде и неплохой парень, но иногда его заносит, и тогда за ним приходят всякие Бэтмены и Зеленые Стрелы. В отряд он вступил по собственной воле. Ему казалось, что здесь он сможет свершить немало хороших дел, послужить обществу и реабилитироваться в глазах других героев. Кроме того, Аманда обещала, что поможет ему вернуть часть памяти, потерянной после промывки мозгов одним злодеем.

В отряде он пробыл довольно долго, сдружился с Риком Флэгом и был его правой рукой. Даже после распада «Отряда самоубийц» они продолжали помогать друг другу.

Бронзовый Тигр лишен суперспособностей, он просто чертовски хорошо дерется. Настолько, что смог в одиночку надавать тумаков Бэтсу, чем потом хвастался перед другими членами отряда.

Эль-Дьябло

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 13

Под именем Эль-Дьябло в разное время скрывались три разных человека, но нам интересен только Чато Сантана. Некогда он был главой преступной группировки, и его огненной силы боялись даже друзья. Но когда Сантана с помощью своей силы прикончил несколько невинных, то сам сдался полиции.

В тюрьме Чато стал верующим и во вступлении в «Отряд самоубийц» видел возможность искупить свои грехи. Когда он почти единолично подавил бунт в «Бель-Рив», его и без того впечатляющая сила огня выросла на порядок, и тут его смиренный дух воспрянул. С этого момента Эль-Дьябло стал считать себя посланником Бога, призванным покарать грешников. Быстрый путь от жертвы до палача.

Дочь Джокера

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 14

Глава подпольной шайки Дуэла Дент однажды нашла в канализационном стоке то самое отрезанное лицо Джокера и недолго думая нацепила его на себя, назвавшись Дочкой Джокера. На самом деле никаких родственных связей со знаменитым злодеем у нее нет, и это знали почти все герои, но сумасшедшая хулиганка с чужой кожей на лице все равно нагоняла панику на Готэм.

Когда же Дуэла попала в «Отряд самоубийц», не до смеха стало Харли Квинн. Видеть лицо мистера Джея на этой мелкой напыщенной лгунье было невыносимо. Естественно, в итоге Харли, словно суровая мачеха, надавала маленькой стерве тумаков.

Королевская Акула

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 15

Безжалостный и кровожадный монстр попал в «Отряд самоубийц» прямиком из морских глубин. Как Аманда Уоллер решилась завербовать такого зверя, до сих пор остается загадкой, но равных на поле боя ему нет. С врагами Акула не церемонится и предпочитает пожирать их заживо. Порой кажется, что у него нет никакого сознания, одни животные инстинкты. Но если добавить немножко воды, то монстр, оказывается, умеет разговаривать, а иногда даже книжки читает.

Слипкнот

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 16

Если Влад Цепеш любил сажать на кол, то этот парень просто обожает вешать. Кристофер Вейс когда-то работал на заводе по изготовлению сверхпрочных веревок. Вот их-то он однажды и прикарманил, чтобы потом одеться в черный костюм и отправиться на улицы города наводить ужас через повешение. В отряд, как и многие другие, пошел просто чтобы скостили срок.

Вейс был силен, красив и умен, но слишком уж доверчив. Из-за истории с Капитаном Бумерангом и взрывным браслетом он потерял руку. Ему повезло, что бомбу тогда еще не вживляли в шею.

Джеймс Гордон-младший

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 17

Сын знаменитого комиссара Гордона стал маньяком-психопатом. Судьба — ироничная дама.

Гордон-старший обнаружил у сына проблемы с психикой, когда узнал, что тот убивает животных и коллекционирует их тела. Дальше было хуже, не помогали никакие встречи с психиатрами. Однажды Джеймс-младший просто собрал вещи и уехал. Через несколько лет он вернулся и уверял отца, что решил свои проблемы. Но оказалось, что за ним уже тянется кровавый след из серийных убийств, а вернулся парень за своей сестрой Барбарой. Но та сумела защититься, да еще и выколола брату левый глаз. Комиссар Гордон лично арестовал и посадил сына в тюрьму.

Джеймс согласился помогать отряду лишь потому, что испытывал странную симпатию к Аманде Уоллер: то ли любовь, то ли восхищение, то ли желание убить; кто знает, что творится в голове у психопата. Что интересно, в боевых действиях он не участвовал, а вместе с Уоллер прорабатывал стратегию и направлял отряд.

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 18

► Знакомьтесь, это Вольтайк — новый член команды.

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 19

► А нет, забудьте, он уже умер. Несите следующего. Для «Отряда самоубийц» это норма.

Во имя демократии

В своих безумных приключениях «Отряд самоубийц» объездил чуть ли не весь земной шар. Европа, Африка, Гималаи, Австралия, Антарктика — смертельные миссии находились везде. Но это были вовсе не стычки с чудовищами, как во времена первого отряда. Теперь команде приходилось бороться с инопланетными захватчиками, вытаскивать из плена ученых и других больших шишек и уничтожать преступные группировки.

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 20

► Даже Лас-Вегас отряд сумел превратить в горячую точку.

Чаще всего их, пожалуй, забрасывало на Ближний Восток. Кто знает, была ли это некая самоирония со стороны американских авторов или попытки прокатиться на политической волне, но «Отряд самоубийц» постоянно сталкивался с террористами. В особенности с террористической группой «Джихад» (в таких случаях говорят: «Все герои и события вымышлены, любые совпадения с реальностью случайны»).

Уничтожение «Джихада» стало самой первой миссией возрожденного отряда. Для Рика Флэга это дело было еще и личным, ведь лидером террористов оказался его бывший сослуживец Рустам. Отряд под командованием Флэга, естественно, победил, но Рустаму удалось бежать и позже возродить группу.

«Джихад» вернулся, и сражение разгорелось уже на Манхэттене. История повторилась: террористы были побеждены, но Рустам снова скрылся. Рик Флэг не мог закрыть на это глаза. Даже покинув «Отряд самоубийц», он продолжил охотиться на «Джихад» и в итоге все-таки убил Рустама.

«Отряд самоубийц»: когда плохие парни творят добро - фото 21

► Можно сказать, что «Джихад» и «Отряд самоубийц» — это как Лекс Лютор и Супермен.

«Отряд самоубийц» нередко бывал и в России. Поводы хорошо знакомы: вызволить из плена ученого, остановить подстрекателей к открытой войне, проверить, какое новое опасное вооружение тщательно скрывает от американских властей президент Путин. Что интересно, оказываясь в нашей стране, отряд каждый раз путался в своих же планах, и все шло наперекосяк. У русских из-за пазухи вдруг выскакивали могучие бойцы и мощная техника, и побитый отряд возвращался домой несолоно хлебавши. Ох уж этот злой русский Иван!

* * *

В последнее время у комиксов про «Отряд самоубийц» дела не ладятся. Истории обрываются на пустом месте, сюжетные линии никуда не ведут, шутки не веселят, а герои строят серьезные мины и все никак не могут понять, чего они хотят.

«Отряд самоубийц» с самого своего истока был, по сути, качественным трэшем в мире комиксов. Харизматичные герои, тонны жестокого юмора и бестолковый, но зрелищный экшен — вот чем он полюбился читателям. Сегодня ничего подобного в комиксах про «суицидников» не найти. Хочется верить, что фильм вернет «Отряду самоубийц» былой задор, — а следом и комиксы подтянутся.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь