23 июля 2016Кино
Обновлено 17.05.2023

Чем «Стартрек» важен для человечества

Чем «Стартрек» важен для человечества - изображение обложка
Чем «Стартрек» важен для человечества - фото 1

Еще больше статей о «Стартрек» | Официальный сайт фильма

Даже если вы поклонник фэнтези и принципиально не обращаете внимания на научную фантастику, вы как минимум понимающе кивнете, если кто-нибудь скажет, что «Стартрек» — крайне важное для современного общества явление. А если нет — то, значит, этот текст адресован именно вам. Заполняйте пробел!

Star Trek вдохновляет ученых

Star Trek — это «Двадцать тысяч лье под водой» двадцатого века. Классический роман Жюля Верна рассказывал о современной субмарине в то время, когда подводные корабли только мелькали на первых чертежах. Star Trek же показывает межзвездный корабль в эпоху, когда мы только собираемся лететь на Марс. Оба произведения можно назвать символами человеческого стремления шагнуть за грань и оказаться там, куда изначально нам путь был заказан.

Чем «Стартрек» важен для человечества - фото 2

Недаром целые поколения ученых искали вдохновение в творчестве Жюля Верна, и недаром теперь их коллеги находят его в сериале Star Trek. За примером далеко ходить не надо. Пять десятилетий назад сценаристы показали, на что способен космический корабль, оснащенный варп-двигателем. И вот уже ученые из NASA размышляют и трудятся над гипотетическим пузырем Алькубьерре, способным уберечь корабль и его экипаж от гибели при движении на сверхсветовой скорости.

Какой-какой пузырь?

Чем «Стартрек» важен для человечества - фото 3

Пузырь Алькубьерре — идея, сформулированная мексиканским физиком-теоретиком Мигелем Алькубьерре в 1994 году после просмотра «Стартрека». Он предложил метод изменения геометрии пространства, сжимающий его впереди объекта и расширяющий позади. Гипотетически это должно помочь объекту путешествовать со скоростью света. В 2012 году сотрудники NASA заявили, что собираются проверить теорию своего коллеги экспериментальным путем.

А знаете, почему так случилось? Потому что почти все, кто сейчас работает в NASA, в детстве смотрели Star Trek. Думал ли создатель сериала Джин Родденберри, что на его историях о приключениях Кирка и Спока вырастут несколько поколений молодых людей, увлеченных исследованием космоса? Вряд ли. Но так случилось. И не будь «Стартрека», мир был бы совсем другим.

Star Trek показал странные формы жизни

Все основные расы «Стартрека» антропоморфны, но встречаются среди них и весьма необычные экземпляры. Например, гигантская космическая амеба, уничтожающая все на своем пути и высасывающая энергию из близлежащего пространства. А как вам Аполлон с планеты Поллукс-IV, который в далеком прошлом вместе с товарищами заглянул на Землю, где стал древнегреческим божеством?

Чем «Стартрек» важен для человечества - фото 4

Или пушистые триблы — они размножаются с такой бешеной скоростью, что однажды «Энтерпрайз» просто утопал в этих милых мягких комочках. Или живущие под водой и похожие на больших лягушек ксинди-акватики, коим порой нужно шесть дней на размышления, чтобы просто ответить «да».

Чем «Стартрек» важен для человечества - фото 5

А ведь есть еще слизняки-телепаты лактранцы, коллекционирующие залетные диковинки в своем зоопарке. Есть трехногие представители вида 8472, летающие на органических кораблях. Есть произошедшие от рыб антедэанцы — тем для путешествий по космосу нужны персональные аквариумы. В конце концов, есть похожий на груду камней экскалбянец, благодаря которому на Энтерпрайзе однажды поселился двойник Авраама Линкольна. Перечислять можно еще долго, фантазия у сценаристов богатая. Хотите развивать свою? Смотрите «Стартрек».

Star Trek фактически породил современные видеоигры

С 1990-х годов все видеоигры — это, по сути, попытка повторить голопалубу из «Стартрека». Возможность в любой момент, не покидая комфортной среды обитания и без вреда для жизни и здоровья, оказаться в гуще сражения, на гоночной трассе либо просто в «баре», где можно беседовать с другими игроками, была настолько заманчивой, что многие культовые игроделы посвятили свою жизнь созданию чего-то подобного.

Чем «Стартрек» важен для человечества - фото 6

Так появились DOOM и Quake, в чем позже признавался сам Джон Кармак. Так родились MMORPG. Так ученые начали экспериментировать со шлемом виртуальной реальности, и в итоге на минувшей E3 половина анонсированных игр должна получить поддержку шлема виртуальной реальности. Одна из них, кстати, по «Стартреку».

Чем «Стартрек» важен для человечества - фото 7
Чем «Стартрек» важен для человечества - фото 8

Star Trek: Bridge Crew позволит игрокам в кооперативном режиме управлять межзвездным кораблем, сражаться с клингонами и совершать варп-прыжки. Осталось только дождаться игры, чтобы проверить, будут ли на виртуальных судах Звездного флота виртуальные голопалубы с дважды виртуальной реальностью.

Star Trek обошелся без черно-белой картины мира

Каждый сериал по вселенной «Стартрек» рассказывает примерно об одном и том же — о конфликте между «свободным» миром Объединенной Федерации планет и агрессивно настроенными цивилизациями, где жизнь строится на подавлении личности и права на свободный выбор. Из-за этого у многих зрителей сложилось обманчивое впечатление, будто сценаристы заложили в сериал идею о противостоянии капиталистического и социалистического режимов.

Чем «Стартрек» важен для человечества - фото 9

В роли адептов последнего можно представить боргов, у которых нет личности, а также объединивший несколько рас Доминион, Кардассианский Союз и Ромуланскую империю, чьи организации Обсидиановый орден и Тал-Шиар следили за гражданами и устраняли неблагонадежные элементы. Учитывая, что «Оригинальный сериал был создан в годы «холодной» войны, возможно, в некоторых случаях «Стартрек» действительно был о противостоянии капитализма и социализма.

Чем «Стартрек» важен для человечества - фото 10

Но на деле все гораздо сложнее. Да, враги Объединенной Федерации планет часто держатся за коллектив, противопоставляя себя ее обществу, сформированному индивидуумами. Но не стоит забывать, что жители Федерации живут и трудятся не ради денег, а ради самосовершенствования, в надежде сделать лучше все человечество и все разумные формы жизни в Галактике. А это ведь почти строчка из «Интернационала»: « Мы наш, мы новый мир построим… »

Чем «Стартрек» важен для человечества - фото 11

Очевидно, что в случае с Федерацией мы имеем дело не с чистым либерализмом, а с вариантом общественного строя, заимствовавшим все лучшие идеи и концепции, придуманные человечеством. Ведь даже команды «Энтерпрайза» состояли из представителей разных рас и национальностей, среди которых, кстати, были и граждане России — то есть, с точки зрения сценаристов, приверженцы социалистического строя. Поэтому говорить о «черно-белом» противостоянии Запада и Востока нельзя. В «Стартреке» Запад и Восток сообща стараются построить утопическое общество. Они давно смешались и забыли все различия. А значит, и воевать им незачем.

Star Trek экспериментировал с человечеством

Когда ученые разрабатывают новое лекарство, они для начала испытывают его in vitro, то есть в пробирке. А затем in vivo — на живом организме. «Стартрек» — как раз та самая пробирка, благодаря которой можно посмотреть, как развивалось бы наше общество при немного других обстоятельствах.

Чем «Стартрек» важен для человечества - фото 12

Например, в одном из эпизодов «Оригинального сериала» Кирк с экипажем прилетает на планету, как две капли воды похожую на Землю двадцатого столетия, однако не знакомую с христианством. И что же они видят там? Римскую империю, гладиаторов и рабов — вместе с телевизорами и самолетами. Без христианства не сформировались идеи о «свободе, равенстве и братстве», спровоцировавшие Великую Французскую революцию.

Чем «Стартрек» важен для человечества - фото 13

А значит, не сложились основные ценности современного общества. Вы удивитесь, но этот вроде бы простой сюжет сейчас всерьез изучают специалисты в области богословия.

Другой пример — в «Следующем поколении» Пикард с командой посещает мир, где, кажется, все счастливы и никто никому не причиняет зла. Но позже герои выясняют, что достигается это за счет моментальной смертной казни, которую можно заслужить даже за случайно затоптанный цветочек на клумбе. В этом случае авторы исследуют серьезную тему — насколько далеко человечество готово пойти ради идеального общества, — и вместе с ними за реакцией в пробирке следят зрители.

Приводить примеры можно долго. А разбирать их по косточкам — еще дольше. Но лучше in vitro, чем in vivo.

Star Trek привил любовь к Шекспиру…

…ну или хотя попытался. Одна из главных фишек франшизы — постоянные отсылки к творчеству драматурга. На титульном экране то и дело мелькают цитаты из его произведений. Герои читают друг другу «Ромео и Джульетту» и «Венецианского купца» и разыгрывают сценки из «Генриха V» и «Бури», а порой даже встречают шекспировских персонажей: например, на одной из планет команда Кирка сталкивается с тремя ведьмами из «Макбета».

Чем «Стартрек» важен для человечества - фото 14

А в одной из серий герои вообще говорят, что «Гамлета» лучше всего читать на клингонском. Кто бы мог подумать, что брошенное вскользь замечание подвигнет фанатов «Стартрека» взять и перевести одну из величайших в истории человечества пьес… на тот самый клингонский. Воистину, если до просмотра «Стартрека» вы не интересовались Шекспиром, то после этого уж точно будете хотя бы знать, про что у него там написано.

* * *

«Стартреку» пятьдесят лет. Юбилей франшизы мы отметим тринадцатым по счету полнометражным фильмом — «Стартрек: Бесконечность». Он выходит на большие экраны в конце июля и рассказывает о столкновении экипажа «Энтерпрайза» с новой неизвестной расой.

Чем «Стартрек» важен для человечества - фото 15

Что это будут за инопланетяне и как новый фильм развивает старую знакомую вселенную, пока не ясно. С уверенностью можно сказать одно: это будет тот же самый «Стартрек», каким мы его запомнили и каким будем помнить еще очень долго.

Еще больше статей о «Стартрек» | Официальный сайт фильма

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь