20 августа 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

10 советов начинающему киберспортсмену

10 советов начинающему киберспортсмену - изображение обложка
10 советов начинающему киберспортсмену - фото 1

За киберспортом будущее — в этом уже нет сомнений. Молодые люди выигрывают миллионы, играя в Dota 2, League of Legends , Counter- Strike: Global Offensive и много что еще.

Но что делать, если вам хочется того же? Как обычно, со стороны все кажется гораздо проще, чем на самом деле… потому что успешные киберспортсмены вложили в свое дело достаточно усилий, чтобы в их исполнении это выглядело просто.

Вот десять советов: что нужно делать, чтобы стать киберспортсменом в реальном мире… или не стать, но и не оказаться у разбитого корыта.

10 советов начинающему киберспортсмену - фото 2

► Это и другие фото в материале сняты на мероприятии Adrenaline Open Cyber Cup.

Готовьтесь работать

Какой бы соблазнительной ни виделась перспектива зарабатывать миллионы, играя в любимую «Доту» или Counter-Strike, готовьтесь столкнуться с парадоксом. Как только вы ступите на путь «хочу стать лучше всех», развлечения закончатся. Вы должны быть готовы отдать себя игре целиком. Тратить много часов на все, что связано с ней, и не бросать даже тогда, когда все усилия кажутся тщетными.

Тренировка — это не только повторение

Если вы не юное дарование с врожденным талантом к «Доте», то, чтобы стать лучшим, недостаточно играть много — надо играть с умом. Подмечать, анализировать, в конце концов, вовремя останавливаться и брать таймаут. Выработайте режим, старайтесь играть в определенное время и не больше определенного количества часов (найдите свою комфортную квоту). Устраивайте разборы полетов, просматривайте повторы своих игр, обращайте внимание на проседающие моменты в вашей игре и по необходимости делайте акцент на них. К слову, помощь более опытного игрока, который будет указывать на эти моменты за вас, придется кстати.

Да, это звучит скучновато, но системный подход — ключ к росту. Играя слишком много и «вслепую», вы в итоге сведете эффективность тренировок к нулю и просто будете больше уставать.

10 советов начинающему киберспортсмену - фото 3

Тренировка — это не только то, что происходит в игре

Не забывайте, что «в здоровом теле здоровый дух». Хорошая физическая тренировка в промежутках между игрой, учебой, работой и прочим здорово помогает прочистить мозги и растрясти кости.

Начинать никогда не поздно…

Гипотезу о том, что киберспортсмены выходят из строя раньше, чем спортсмены обычные (реакция, дескать, уже не та, и бодрости духа не хватает), так никто и не доказал. Навскидку: Edward из состава Na’ Vi по CS: GO играет с 2001 года, ему двадцать восемь… и ничего, дела идут. Еще лучший пример — Fear, играющий в «Доту» с 2005-го, ему тоже двадцать восемь, и его любя прозвали «Стариком Fear», но он со своей командой продолжает творить невероятные вещи. В прошлом году, например, они выиграли The International. И не только.

Спору нет, «старым» игрока в киберспорте начинают считать значительно раньше, но это вопрос, скорее, общественного восприятия видеоигр, чем особого ускоренного режима старения киберспортсменов. Если ты чувствуешь, что готов продолжать, — почему нет?

10 советов начинающему киберспортсмену - фото 4

► Edward из Na’Vi.

…но чем раньше, тем лучше

Если сейчас вы учитесь в школе, вам может показаться, что это самое жуткое время в вашей жизни, но на деле все совсем наоборот. Школа — время, когда на ваших плечах не лежит почти никакая ответственность, иначе как же развлекаться с друзьями и приносить домой хорошие оценки?

Это время лучше всего подходит и для того, чтобы перепробовать кучу рискованных специальностей и понять, ваш ли это путь. Начать делать игры, писать статьи или, скажем, найти применение своим безграничным познаниям в интернет-меметике, устроиться менеджером социальных сетей в какую-нибудь контору.

Но интереснее всего, конечно, проверить, получится ли из вас киберспортсмен. Покажите родственникам документалки про Dota-миллионеров, объясните им, что вы тоже так можете. Если что-то пойдет неудачно, в этот период «откатиться» на другой путь можно с минимумом последствий.

Имейте запасной путь

Но, что бы ни случилось, не бросайте учебу. Официальную ли, самостоятельную ли — не важно, вы должны уметь в этой жизни что-то еще, кроме как играть в видеоигры. Можете заняться чем-нибудь смежным, чтобы в конце концов попасть в индустрию, например, со стороны бизнеса или организации шоу.

Главное — если вдруг что-то пойдет не так, вам понадобится путь для отступления. Это даже не обсуждается.

10 советов начинающему киберспортсмену - фото 5

Не забывайте про стриминг…

Трансляции на Twitch или любом другом стриминговом сервисе — хороший способ заявить о себе. Если вы действительно хороши в этом, рано или поздно вас заметит весь мир. Так было, например, с Bjergsen, одним из лучших мэдлэйнеров в западной LoL.

…но не злоупотребляйте

Играя на публику, вы будете играть хуже, чем обычно, — это почти наверняка. На Twitch ценятся хорошие комментарии и взаимодействие с аудиторией в чате, а это непременно в той или иной мере отвлекает вас от игры. О целенаправленных тренировках в такой обстановке и говорить нечего.

Вы можете стримить как Faker — почти в полной тишине. Но для этого нужно уметь играть как Faker.

И давайте посмотрим правде в глаза: вряд ли будет смысл смотреть ваши трансляции, пока вы не натренируетесь. Можете возразить — дескать, играть не умею, зато у меня есть харизма! Что ж, тогда это повод еще раз задуматься: может, вам не в кибератлеты идти, а в Twitch-шоумены? Многие хорошие игроки выбирают именно этот путь и неплохо себе поживают. Главное — найдите свою фишку, ради которой вас будут смотреть.

10 советов начинающему киберспортсмену - фото 6

Киберспорт — это не только игра

Чем выше уровень вашей игры, тем больше обнаруживается подводных камней. Во-первых, отношения с сотоварищами (многие команды разваливаются просто потому, что один, пусть даже очень хороший, игрок не сумел ужиться со всеми остальными). Во-вторых, контракты и условия работы с киберспортивной организацией.

10 советов начинающему киберспортсмену - фото 7

Хватайтесь за все возможности

Попасть в киберспорт сейчас проще, чем когда-либо. Первый и главный способ — просто быть очень классным: большие организации вылавливают хороших игроков прямо из ранговых игр, и, если в вас что-то есть, рано или поздно вас заметят.

Но, если не хочется сидеть и ждать, есть куча вариантов засветиться активными действиями. Сейчас полно любительских и полулюбительских киберспортивных лиг, в которых может играть любой — например, Adrenaline Rush сейчас проводят серии открытых турниров по CS:GO — подробности о лиге можно изучить здесь, а заодно и принять участие. Даже если вы сразу не победите (а сразу вы победите вряд ли — вспомните пункт про тяжелый труд), то получите важнейший опыт игры в команде и то самое чувство, когда ставки в игре по-настоящему высоки.

Поверьте — это совсем не те чувства, что испытываешь, играя на воображаемый рейтинг, и они гораздо более сильные.

Ради них стоит хотя бы попробовать себя в киберспорте.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь