30 августа 2016Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Как сжигать еретиков. Превью Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr

Как сжигать еретиков. Превью Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr - изображение обложка
Как сжигать еретиков. Превью Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr - фото 1

Все самое важное и интересное с gamescom 2016

Каждый раз, когда кто-то затевает разработку игры по вселенной Warhammer 40K, в мире умирает один космодесантник. Чем Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr отличается от сонма прочих игр по лицензии, которую Games Workshop выдает всем подряд?

Да хотя бы тем, что это игра, где классическая механика Diablo сочетается с силовой броней инквизиторов — до фанатизма верных хранителей Империи, очищающих мир от скверны Хаоса. Ну и делают ее вполне надежные венгры из Neocore, известные по сериям King Arthur и The Incredible Adventures of Van Helsing.

Геймплей любого дьяблоподобного hack’n’slash настолько привычен, что описывать его по сто сорок пятому разу смысла нет. Есть только вы и ваш болтер, против вас — пушечное мясо, еретики да ксеносы…

Warhammer 40K? Warhammer 40K

События Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr разворачиваются в самый тяжелый для межзвездного Империума период (хотя в современном сорокатысячнике «самый тяжелый» — это теперь уже почти любой). Человечество содрогается в тисках войны, и ничто не мешает богам Хаоса подтачивать шаткие опоры общества изнутри. Вот тут и вступают в игру инквизиторы — тайные агенты Империи, вечные странники, объединенные одной целью: во что бы то ни стало искоренить ересь по всей галактики. За них вы и играете.

Вы можете выбрать быстрого, но довольно уязвимого ассасина или более массивного крестоносца (воина Экклезиархии, адептус министорум). Пока разработчики представили только эти два класса, но ими дело явно не ограничится. Как насчет псайкеров?

Как сжигать еретиков. Превью Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr - фото 2

Место действия

Когтистые лапы оскверненных богов добрались до самых отдаленных уголков галактики, так что работы у инквизитора непочатый край. В нашем распоряжении огромная звездная карта с тучами планет-миссий. В зависимости от того, как вы будете выполнять задания и какие решения принимать, карта меняется на глазах, открывая или, наоборот, блокируя новые подсектора.

Более того, в определенный сюжетный момент именно игровое общество, в зависимости от того, какие решения были приняты большинством, будет менять положение сил в галактике. Помните Helldivers? Вот о чем-то подобном идет речь: раз за разом сообществу представляют очередной «конфликт», и оно на глобальном уровне решает, чью сторону примет Инквизиция.

Как сжигать еретиков. Превью Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr - фото 3

Общий мир

Разработчики разделяют игру на две части. С одной стороны — полноценная одиночная кампания, действие которой разворачивается в заброшенной крепости-монастыре Martyr, хранящей темные секреты одной из самых могущественных организаций Империума. С другой — «свободная» игра с внесюжетными миссиями и кооперативом на четверых. В вашем распоряжении — собственный корабль, и на нем вы будете летать от планеты к планете.

Время от времени разработчики обещают подкидывать так называемые «сезоны» — бесплатные дополнения с новыми миссиями, расами, фракциями, объединенными одной «тематической» квестовой веткой. Каждый сезон длится определенное время, и от того, как с ним «расправятся» игроки, зависит финальная расстановка сил в секторах.

Как сжигать еретиков. Превью Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr - фото 4

Diablo с укрытиями

Но перед нами все же классическая ARPG с глубокой системой прокачки, тоннами трофеев и легионами врагов. С одной небольшой оговоркой — в этой игре есть укрытия, и ими приходится пользоваться! Игра не прощает привычки бросаться «голой грудью на амбразуру». Вы мечетесь от укрытия к укрытию, заходите с флангов, чередуете атаки с разным эффектом.

Кого-то это смутит: «Прятаться от врагов? Черт возьми, я же могучий инквизитор!» Но с этим-то как раз в порядке. Стоит просто посмотреть, с каким смаком ваш боец выбивает ересь из всего живого (и мертвого): в конце концов, почти любому врагу можно что-нибудь оттяпать. А с какой любовью сделаны добивания! После того как инквизитор запрыгивает на огромную жирную тушу демона, вырывает ему глаз и хладнокровно сжимает до тех пор, пока глазное яблоко не превратится в кровавую кашу, понимаешь, что пришел по адресу.

Как сжигать еретиков. Превью Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr - фото 5

Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr выходит на PC в 2017 году.

Все самое важное и интересное с gamescom 2016

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь