01 сентября 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?»

«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - изображение обложка
«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 1

День знаний наступил. Счастливые и не очень школьники и студенты отправились грызть гранит науки. Тем временем дома их ждут не только тетрадки с домашним заданием, но и любимые игры.

Мы решили прикинуть, во что можно поиграть 1 сентября, вернувшись после первого дня в стенах учебного заведения. Какие игры неплохо дополнят массовую «школьно-цветочную истерию» и, быть может, даже помогут настроиться на учебную волну. Ну, или попросту напомнят о беззаботном детстве и юности, если вы уже давно и безвозвратно взрослый гражданин.

И да, поздравляем с праздником всех причастных!

Bully

«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 2

Когда мы говорим об играх, связанных со школой и первым сентября, первой в голову приходит Bully. Разработкой занималась Rockstar Vancouver — студия, несколько лет назад подарившая нам Max Payne 3. Что же такое Bully? Это симулятор хулигана, где вы можете с легкой душой прогуливать уроки, запирать ботаников в шкафчиках, флиртовать с чирлидершами и взрывать петарды у ног преподавателей.

Сюжет игры рассказывает историю подростка Джимми Хопкинса. Из-за своего неподобающего поведения он сменил уже несколько учебных заведений, и его мать решила отправить беспризорника в школу-интернат с очень скверной репутацией. Теперь Джимми необходимо завоевать уважение окружающих, попутно строя козни ученикам и преподавателям.

Игре присущ типичный «рокстаровский» юмор с пародией на современное общество и кучей штампов, делающих проект еще более веселым и живым.

«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 3
«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 4

Lollipop Chainsaw

«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 5

Не мечтали ли вы в свои школьные годы о зомби-апокалипсисе, чтобы можно было спокойно пришить приставучего одноклассника и заколебавшего всех физрука? Тогда грех не вспомнить зомби-экшен Lollipop Chainsaw , к созданию которого приложил руку режиссер «Стражей галактики» Джеймс Ганн. Проект представляет собой комедийный ужастик, в котором игроки берут на себя роль чирлидерши, а по совместительству — охотницы на зомби Джульетты Старлинг. Компанию блондинке составляет ее парень Ник, точнее — его голова: после того как молодого человека укусил ходячий, Джульетта решила спасти любимого через обезглавливание. Теперь все, что осталось от Ника, висит на поясе у сексапильной красавицы.

Вооружена Джульетта огромной бензопилой, и чем эффектнее и кровавее она отрезает зомби конечности, тем больше очков зарабатывает игрок. За очки покупаются новые удары и комбинированные атаки, а также увеличивается запас здоровья (оно, кстати, восполняется примечательным образом — посасыванием леденцов на палочке).

В озвучивании игры принимали участие Тара Стронг, знакомая по роли Харли Квинн в играх серии Batman: Arkham , и Майкл Розенбаум ( «Тайны Смоллвиля» ).

«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 6
«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 7

ObsCure

«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 8

Следующим в очереди «школьных игр» идет ObsCure. Сюжет типичен для американских молодежных ужастиков: пятеро учеников узнают, что в их школе творится неладное, и начинают собственное расследование. Ни к чему хорошему это, конечно, не приведет. Для своего времени (а это 2004 год) игра обладала довольно интересной механикой: у каждого героя был собственный набор умений — сила, навык домушника или способность замечать любопытное на уровне. Контролировать игрок мог одномоментно только двоих, а остальных в это время приходилось оставлять в безопасном месте.

Другая отличительная особенность — боевая система. Мало было просто изрешетить врага из пистолета, перед этим его следовало ослабить светом фонарика, крепившегося к оружию изолентой. Впрочем, можно было и просто разбить окно: в этом случае дневной свет делал всю работу.

Концовка игры напрямую зависела от количества уцелевших героев. Да-да, тинэйджеры имели привычку умирать в самый неподходящий момент.

Через пару лет вышло продолжение, ObsCure 2 , но к тому моменту проект растерял былое очарование.

«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 9
«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 10

Серия игр про мальчика со шрамом на лбу

«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 11

Пожалуй, все читали книги о Гарри Поттере, очкарике со шрамом на лбу, и мечтали однажды получить долгожданное письмо из Хогвартса. Правда, его все не было, зато из года в год выходили видеоигры о юном волшебнике. Сюжет их отличался от книжного, зато в них было то, что никак не происходило в реальности: волшебство и магия, квиддич, дуэли на волшебных палочках, карточки из шоколадных лягушек и тонны разноцветных бобов.

Первые две части, Harry Potter and the Philosopher’s Stone и Harry Potter and the Chamber of Secrets , отличались мультяшным стилем и легкостью повествования, но именно они надолго запомнились поклонникам волшебной саги. За этими играми последовала Harry Potter and the Prisoner of Azkaban , в которой игрок мог управлять сразу тремя героями. Думается, что полет на грифоне стал визитной карточкой выпуска.

После успеха первой трилогии разработчики выпустили Harry Potter and the Goblet of Fire , в которой кардинально изменилась механика. Проект стал линейным, с видом сверху. Игрокам предстояло искать на уровнях магические щиты для дальнейшего продвижения по сюжету. В целом, игру можно было назвать самой неудачной частью на тот момент.

Осознав ошибку, авторы пошли на отчаянный шаг и позволили игрокам самим прогуляться по Хогвартсу. Взяв за основу киновселенную, они выпустили Harry Potter and the Order of the Phoenix , в которой воссоздали киношный Хогвартс. Игроки снова могли творить заклинания, очерчивая мышью или стиком контроллера нужные формы. Harry Potter and the Half-Blood Prince имела ту же концепцию. А вот Harry Potter and the Deathly Hallows мало того, что разделили на две части (как и сам фильм), так еще и превратили в экшен с укрытиями. Чем разрушили магию волшебной не то сказки, не то были, созданной первыми частями игровой серии.

«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 12
«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 13

«The Sims 3: Студенческая жизнь»

«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 14

Специально для абитуриентов, студентов, аспирантов и магистров мы включили в наш список дополнение «Студенческая жизнь» для The Sims 3.

Молодой сим сможет хорошенько оторваться на вечеринках, сделать кучу селфи, разрисовать стену граффити, побегать голышом по студгородку и даже принять участие в какой-нибудь акции протеста. Младая кровь кипит, такое уж дело. Ах да, и, конечно, сим получит высшее образование. Наверное.

Впрочем, это уже дело десятое. Главное, что можно флиртовать с качками и ботаниками (если играть за девчонку) и от новых знакомых получить уникальные предметы или возможность устроиться в дальнейшем на хорошую работу.

Ждем похожего дополнения для четвертой The Sims!

«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 15
«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 16

South Park: The Stick of Truth

«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 17

Ролевая игра по мотивам мультсериала «Южный парк» предлагает, как сказал бы Картмен, «щщщикарную» возможность разгромить обитель знаний и вволю поиздеваться над учителями и одноклассниками. А они тут все как на подбор: высокомерные готы и агрессивные эльфы-заучки. Это не считая обычных недругов. Зато сколько возможностей: разбиваем люстры, портим канализацию, выбиваем вентиляционные решетки и устраиваем локальный пожар, поджигая школьную мебель. И все только ради того, чтобы порыться в парте!

«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 18
«Первоклассник, у тебя сегодня праздник?» - фото 19

* * *

В общем, мы это все к чему: школа — это весело. А универ — и подавно. А какие игры на эту тему вспомнили бы вы?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь