20 сентября 2016
Обновлено 17.05.2023

Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3

Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - изображение обложка
Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 1

Близкие по духу

Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 2
Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 3
Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 4
Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 5
Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 6

Путешествие Top Gear по Австралии

У нас на сайте заработал новогодний парк развлечений «Мир Windows Store»!

И этот материал — его маленькая частичка! Заходите по этой ссылке каждый день, читайте эксклюзивные статьи, смотрите ролики, участвуйте в необычных игровых конкурсах и зарабатывайте жетоны, которые позволят выиграть Xbox One и другие призы!

И самое главное — предпраздничное мандариновое настроение гарантируем!

Зайти в «Мир Windows Store»!

Давайте немного помечтаем об идеальном летнем приключении автолюбителя. Ну кто не помышлял о том, чтобы запрыгнуть в дорогой суперкар, опустить крышу и с ветерком отправиться куда глаза глядят?.. Ехать навстречу солнцу, оставляя за собой города, моря и горы. Рвануть в отдаленный уголок мира, где на дорогах нет скоростного режима, а машины не стоят в пробках. Туда, где можно просто кататься по лесам и полям, с ревом носиться по автострадам или состязаться с такими же фанатами быстрой езды.

Таким местом вполне может оказаться нашумевший фестиваль музыки и гонок Horizon. Ведь там есть все для дорожных романтиков, гонщиков и экстремалов.

Наш фестиваль

Ранее Horizon посвящали Америке, тому, как здорово поднимать пыль в ущельях каньонов Колорадо на мощном маслкаре. Фестиваль заносило в южный курортный уголок Европы, где, пролетая на Ferrari LaFerrari по серпантинам и равнинам Тосканы, попадаешь на французскую Ривьеру, на дорогу вдоль Лазурного берега и мест красивой жизни и отдыха.

Теперь он добрался до Австралии. Конечно, Forza Horizon 3 вместила в себя не весь континент, а лишь некоторые районы: кусочек полузаброшенной пустынной области Аутбэк, тропические леса, морское побережье и сверкающий небоскребами мегаполис.

Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 7

На прошлые Horizon мы приезжали в качестве участника, но австралийский этап целиком и полностью наш. Мы привезли его сюда и теперь должны превратить местечковое мероприятие в масштабное. Успех его, как и у любого фестиваля, зависит от аудитории. Без нее не устроить новые состязания, не расшириться в следующие районы. Ну а так как людям подавай дорогие машины, гонки и зрелища — завлекаем новых поклонников соревнованиями, трюками и искусной ездой.

Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 8

► Некоторых из разъезжающих по миру игры гонщиков теперь можно взять в свою команду. Они будут участвовать в заездах вместе с нами и тоже приносить славу фестивалю.

Это наш фестиваль еще и потому, что нам подвластны и его события. Тут не составит труда организовать чемпионат по автокроссу на багги, состоящий из спринта по пляжу, кольцевой гонки в лесах и рейда по пустыне. Или же организовать испытание, где нужно побить ваш рекорд в дрифте за определенное время и обязательно ночью.

И хотя в заездах нельзя проложить уникальный маршрут, их условия — от погоды и времени суток до продолжительности и допустимых автомобилей — задаются. И уже в этих рамках собираются любопытные комбинации. Покатушки по холмистой местности на Reliant Robin, автопробег по городу на малютках BMW Isetta и много-много других.

Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 9
Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 10
Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 11

► Фестиваль ночью.

Возможность создавать чемпионаты и гонки, а также бросать вызов другим в испытаниях делает Forza Horizon 3 едва ли не бесконечной гонкой. Все творения публикуются, чтобы другие игроки тоже смогли их опробовать. Вот нам не понравилась унылая стандартная гонка на внедорожниках по парку. Не отчаиваемся и выбираем поездку на спорткарах с говорящим названием «Газонный серфинг»: по парку и под проливным дождем. Или что-то еще из десятков работ людей со всего мира.

Большое путешествие

Мир игры раза в два больше любого из живописных мест в прошлых частях. Но, катаясь по нему, размеров не замечаешь. Гонки и испытания расставлены так плотно, что ты всегда оказываешься недалеко от них. Тут почти не приходится по дороге из одного конца карты в другой развлекать себя, выжимая все силы из машины перед скоростными радарами. А прежде чем подумаешь о быстром перемещении, где-то в каньоне попадется Audi Sport Quattro, так и зовущая поучаствовать в «Смелой выходке» и проехать гонку на время до города.

Хотя изредка нас все же заставляют нестись через всю карту на показательный заезд или чтобы улучшить одну из фестивальных площадок без возможности отвлечься. В такие моменты остается лишь любоваться природой.

Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 12

► После долгого бесцельного шатания по миру игры о себе даст знать наш навигатор АННА и предложит маршрут до ближайшей гонки или испытания.

Некоторые гоночные игры (например, NFS Rivals ) мотивируют перемещаться по их миру с помощью полицейских. Те охотятся за игроками, гоняют их туда-сюда. Ты — на нервах, а пустое до занятий пространство оказывается необходимым для кошек-мышек со стражами порядка.

В Forza Horizon нет полиции, но насыщенностью и разнообразием событий она затягивает в одно большое и увлекательное путешествие, состоящее из множества маленьких историй. Разыскивая в потемках раритетный автомобиль, можно обнаружить в старом сарае некогда прекрасную Maserati Berlinetta, прогнившую от влаги и покосившуюся от наваленных на нее книг. Благо наш знакомый механик обещает ее восстановить. А на рассвете, двигаясь сквозь легкий туман, изо всех сил стараешься оторвать взгляд от восхода, не пропустить поворот и не уехать в море… А когда пытаешься побить рекорд скорости, на фоне вдруг начинает играть фрагмент из оперы «Так говорил Заратустра»…

Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 13

► Этим миром иногда хочется просто любоваться.

Аккомпанирует путешествию музыка с местных радиостанций. Она подобрана на любой вкус и распределена по жанрам на разные кнопки приемника. Тут вам и рок с альтернативой, которым обрадуются давние поклонники гонок, и электроника, и техно, и рэп, и даже классика. Каждой волной заправляет свой диджей. Кто-то из них, бывает, расскажет забавный случай о том, как он пытался записаться на фестиваль, но все они реагируют на наши действия: то удивляются, как это мы так быстро проехали гонку, то напоминают об очередном скрытом раритете.

Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 14
Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 15
Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 16

► Гвоздь программы Forza Horizon 3 — безумные заезды наперегонки с поездом, дирижаблем, катером и тому подобное.

Как в Австралии большая часть территории занята пустыней, так в Forza Horizon 3 дикая природа преобладает над каменными джунглями. Узкие городские улочки всегда были тесны для серии, им предпочитали гонки по серпантинам и виноградным полям.

С приходом багги и благодаря подходящему рельефу местности в этой части на первое место вышли дисциплины, близкие к автокроссу. Тут все еще неплохо лавировать между небоскребами на старых маслкарах и пролетать перекрестки на спорткарах. Но чаще приходится садиться в проворные багги или массивные внедорожники и мчаться по холмам и равнинам, вгрызаться в лесной грунт, вздымать клубы пыли в Аутбэке. В эти моменты игра приносит больше всего радости и очень напоминает MotorStorm: Pacific Rift.

Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 17

Великая океанская дорога для большинства людей — достопримечательность, для Horizon же — вызов. На ней соревнуются в скорости, и еще по ней просто гоняют.

При желании это удивительное путешествие может стать не только нашим, если разделить его с друзьями, пригласив покататься по своему фестивалю в сетевом кооперативе. Не нам рассказывать, как товарищи порой скрашивают даже самую занудную поездку. Forza Horizon 3 в компании напоминает австралийское приключение Хаммонда, Кларксона и Мэя. Однако у нас помимо странствований есть море состязаний, прогресс в которых сохранится у всех.

Другие возможности социализации переехали из прошлой части почти в неизменном виде. По миру не грех поездить в сети и с незнакомыми людьми, посостязаться с ними в тех же самых гонках или вступить в клуб автолюбителей. И хотя мультиплеер тоже разнообразит, а время пребывания в нем продлевает возможность кастомизировать состязания и чемпионаты, он все равно остается добавкой к основному путешествию.

Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 18
Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 19

► Одна из самых ярких гонок разворачивается уже во вступлении. Это заезд против грузового вертолета, несущего на тросах старенький военный джип «Виллис»… ► …чтобы сбросить его незадолго до финиша потягаться с нами.

Снимая розовые очки

После десятка-другого часов игры ловишь себя на мысли, что ты уже два раза отрывался на подобных фестивалях. Что перед тобой во многом типичная Forza со всеми ее плюсами и минусами.

Противостоят нам, как и раньше, драйватары, компьютерные противники, что копируют стиль вождения игроков и выступают под их ником и на их авто. Делают они это с переменным успехом. Зачастую в их поведении — особенно на средней сложности — появляются модели поведения не самого смышленого искусственного интеллекта. Случается, с начала гонки выделяется несколько лидеров, которых невозможно догнать, сколь бы хорошо ты ни ехал.

В другом случае противники ни с того ни с сего совершают catch-up: нагоняют на финише или, напротив, притормаживают, уступая дорогу. Но иногда вытворяют что-нибудь эдакое, не свойственное ИИ: сами найдут удачную срезку, не справятся с управлением Pagani Zonda и улетят в кювет, продемонстрируют ряд продуманных чистых обгонов или навяжут напряженную борьбу. Интересно, как в сети поведет себя мой драйватар, — после стольких-то аварий, что я учинил…

Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 20
Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 21

► Как обычно, машины подвергаются легкому тюнингу. Можно прикинуться автодизайнером, но проще взять созданный кем-то образ. ► А потом приехать на сходку водителей, чтобы похвастаться своим авто.

Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 22

► В режиме Forzavista автомобили позволяют рассмотреть во всех деталях, сесть за руль и просто не спеша послушать мотор.

Поведение машин во многом сделано как в старшей серии Forza Motorsport. А это значит, что в управлении все более или менее мощные автомобили очень неустойчивы. На таких не очень приятно ездить в аркадной гонке. А вот с электронными помощниками на стандартной сложности водить комфортно. Даже буйный заднеприводный Jaguar F-Type без причины не срывается в занос. Но уж если ушел, то в скольжении легко контролируется. Еще больше радует, что спорткары перестали ощущаться как перегруженные тягачи, что было в Forza Horizon 2, и даже на самом узком перекрестке легко вписываются в поворот.

Бесконечное лето. Обзор Forza Horizon 3 - фото 23

► В прошлых Horizon, если машине не хватало мощности, игра предлагала для участия в гонке прокачать ее за вас. Тут этой системы больше нет. Либо делай то же самое своими руками в гараже, либо покупай новую.

Даже если не вдаваться в тонкости, игра к середине раскрывает перед нами все карты, начинает повторяться и реже удивлять. Ты останавливаешься, открываешь карту, а там море непройденных гонок, чемпионатов и испытаний, фестиваль еще надо развивать…

Но все сомнения улетучиваются, когда вновь надеваешь «розовые очки» и уезжаешь навстречу закату, новым приключениям и состязаниям.

* * *

Forza Horizon 3 по-своему уникальна. Ряды задорных аркадных гонок редеют, она же исполнена веселья. Это мир, где лето не заканчивается. Это игра про праздник жизни — фестиваль музыки и гонок. Те, кто знаком с серией, почувствуют себя как на домашнем празднике: быстро пресытятся, но все равно расплывутся в детской улыбке.

Для иных же Horizon рискует стать открытием.

О локализации

В игре переведен текст, притом вполне недурно. Все ролики снабжены субтитрами, но яркие выступления радиоведущих придется воспринимать на слух.

Вердикт

Гонка, полная свободы, музыки, веселья и увлекательных приключений в компании друзей. Прямо как идеальные летние каникулы.

Достоинства
👍
  • живописная Австралия
  • много солнца
  • мы — босс фестиваля
  • возможность настраивать условия состязаний и создавать чемпионаты
  • уклон в сторону гонок по бездорожью.
Недостатки
👎
  • драйватары чаще действуют по шаблону, чем блещут интеллектом
  • игра слишком рано раскрывает основные карты.
Как мы играли

Во что: игру предоставил издатель за неделю до релиза.

На чем: Xbox One

Сколько: не менее двадцати двух часов путешествий по Австралии, где все включено: гонки, состязания с людьми в мультиплеере и кооперативное прохождение.

Ачивка редакции
Say my name

Выбирая себе прозвище в игре, долго метаться между «Мистер президент» и «Сосиска», но в итоге остановиться на «Братю-ю-юня».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь