13 октября 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

Взятие Казани: турнир по World of Tanks в столице Татарстана

Взятие Казани: турнир по World of Tanks в столице Татарстана - изображение обложка
Взятие Казани: турнир по World of Tanks в столице Татарстана - фото 1

Российская аудитория для Wargaming.net оказалась, пожалуй, самой благодарной. Популярность World of Tanks стала всеобъемлющей, чтобы организаторы турнира «Время танков» осмелились покинуть обе российские столицы и прокатиться по нескольким регионам, прежде почти не светившимся в киберспорте.

Гран-при привезли в Казань, столицу Татарстана — одного из самых благополучных и передовых регионов страны. Правда, не в первый раз — в августе уже приезжали в рамках того же турнира «Время танков», но в этот раз все оказалось куда грандиознее.

Танки нефти не боятся

Президент Татарстана Рустам Минниханов приветствовал визит Wargaming.net в свой регион и даже помог с площадкой — все происходило на грандиозной «Татнефть Арене». В субботу, 8 октября, суперфинал «Времени танков» посмотрели три тысячи человек, и свыше половины — 1600 — сыграли в личном зачете. Кроме того, удалось избежать давки: ничего и близко похожего на привычный для, например, «Игромира» хаос мы не увидели.

Взятие Казани: турнир по World of Tanks в столице Татарстана - фото 2

Ледовую арену приспособили для турнира: само покрытие заложили специальными плитами, а сверху построили рядами кресла. Так получился партер, а за его «спиной» собрали игровую зону для личного зачета.

Победил в нем, кстати, житель Казани Руслан Родионов, подбивший аж восемь вражеских машин в одном бою. Он получил не только 40 тысяч премиум-валюты, но и квадроцикл CFMOTO X5 Basic, который с самого старта соревнования манил своей компактной мощью. И еще сертификат на услуги интернет-провайдера — такой вот комплимент от одного из спонсоров турнира.

На второй день турнира победил еще один уроженец Казани — Павел Красильников, на чьем счету оказалось семь танков противника. Ему достался макси-скутер CFMOTO 250 JetMax — ну и золото с сертификатом, как и победителю первого дня.

Татарский гамбит

Взятие Казани: турнир по World of Tanks в столице Татарстана - фото 3

На сцене подобных рекордов не ставили, потому что в каждой команде всего по семь танков. Что в суперфинале любительского турнира «Время танков», что в финале «Золотой серии» Wargaming.net League наблюдалось засилье французской техники.

Так вышло, что основной боевой массив состоял из Bat.-Châtillon 25 t, средних танков 10-го уровня с типичной для французов барабанной перезарядкой. Из-за этого некоторые бои напоминали вестерн, а на перезарядку иные пилоты уходили как в отпуск. При некоторых недостатках «Батчат» славится высокой гибкостью и способен как поддержать «тяжей», так и совершить рискованный рывок.

Но менее увлекательным турнир от этого не стал. Среди любителей сошлись команды «Полный расколбас» (Челябинск), «Золотое фуфло» (Саратов), «Мадагаскар» (Пермь) и казанская KBY #1. По итогам «Мадагаскар» попал на 4-е место, «Фуфло» взяло бронзу, «Расколбас» — серебро, а KBY #1 стали чемпионами.

Взятие Казани: турнир по World of Tanks в столице Татарстана - фото 4

Впрочем, финальный бой отличался скорее яростностью, нежели интригой: KBY #1 сразу взяли быка за рога и разбили «Расколбас» всухую. То ли дело битва между «Золотым фуфлом» и «Полным расколбасом» за второе место! Сначала суровая челябинская команда вырвала преимущество, доведя счет до 3:1 (обещали победить со счетом 4:1, кстати), но потом в ряде крайне напряженных битв «Фуфло» выровняло счет, вызвав бурю восторга в зале. В решающем раунде, правда, они все-таки уступили, проведя невероятную самоубийственную атаку.

Рожденные побеждать

Взятие Казани: турнир по World of Tanks в столице Татарстана - фото 5

Среди профессиональных команд в рамках финала «Золотой серии» шла более размеренная игра. Победу Natus Vincere предсказывали многие, однако их жестокая схватка с HellRaisers за первое место (счет 6:7, фаворита не удавалось определить до самого конца) оказалась неожиданностью.

Притом неожиданностью приятной — наблюдать откровенный, безнаказанный разгром не так уж весело. А перед этим HellRaisers одолели команду Brain Storm со счетом 7:1, что, вероятно, и подняло их боевой дух. С таким же нескромным счетом Na’Vi победили своих соперников из Not So Serious, а вот потом их фанатам пришлось поволноваться: на картах «Руинберг» и «Прохоровка» HellRaisers побили противника (и там, и там 2:0).

Тем не менее Natus Vincere сохранили свой кубок, сыграв вничью на картах «Рудники» и «Утес», победив в «Затерянном городе» и на «Мурованке», а в самом конце — снова на «Рудниках» — добились-таки триумфа в последней битве турнира.

Взятие Казани: турнир по World of Tanks в столице Татарстана - фото 6

А между матчами ведущий Андрей Родной — его можно услышать на Comedy Radio — разыгрывал всякие приятности вроде нового шведского танка. Правда, то была викторина, однако Родной великолепно реагировал на публику, проявил знание матчасти, да и вопросы были что надо. Например, почему в одной модели танка времен второй мировой было до крайности неудобно сражаться (ответ — из-за авиационного двигателя: своей могучей вентиляцией он промораживал кабину экипажа).

Ну и знаете… смогли бы вы адекватно ответить человеку, ляпнувшему, что во время Великой Отечественной коллекцию Эрмитажа эвакуировали в Петербург? А Родной с блеском отшучивался.

* * *

Всем крупным киберспортивным дисциплинам пора прощупывать почву в российских регионах: тут хватает желающих и посмотреть на профессионалов либо толковых любителей, и посоревноваться самим.

В оба дня «Время танков» и «Золотая серия» напоминали скорее обычное спортивное мероприятие: куда больше солидных дядек с несносными детишками (для них были предусмотрены комнатки с батутом и аниматорами), чем нашего брата-геймера.

Но, что еще важнее, мы увидели пример того, что региональные власти идут навстречу игровым издателям, а не обсуждают потенциальный вред от компьютерных игр с позиции полного осуждения. Такая дальновидность в наши дни приятно удивляет.

Интересно, кто последует за Wargaming.net?

Взятие Казани: турнир по World of Tanks в столице Татарстана - фото 7
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь