03 ноября 2016Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

«Игромир-2016»: «Черное» завтра. Превью Next Day

«Игромир-2016»: «Черное» завтра. Превью Next Day - изображение обложка
«Игромир-2016»: «Черное» завтра. Превью Next Day - фото 1

Все самое важное и интересное с выставки «Игромир-2016»

На «Игромире» мы пообщались с создателями Next Day и сыграли в раннюю версию игры. Как утверждают авторы, нас ждет онлайновый шутер в открытом мире. Мы будем сражаться с неприятелями, искать еду и воду, собирать предметы, которые помогут выжить в неприветливом мире, и торговать с другими игроками.

Глядя на Next Day, сразу вспоминаешь DayZ и S.T.A.L.K.E.R. И у этих игр действительно немало общего.

В самом начале

Когда-то давно в мире игры произошла трагедия: некий опасный токсин распространился по планете. Результат чьей-то халатности вылился в миллионы погибших и закат человечества. Хотя в некоторых местах на Земле еще теплится жизнь: в небольших поселках выжившие пытаются приспособиться к новым условиям.

Наш персонаж — обитатель такого поселения, которое, как выяснится позже, именуется нейтральным. В начале игры герой получает первое задание от местного: вооружиться и добыть продовольствие на ближайшее время. Забрав автомат и еду в соседней хибаре, мы отправляемся бродить по окрестностям.

События Next Day будто бы разворачиваются на постсоветском пространстве: в деревнях стоят привычные деревянные домики, на окраине — туалеты-скворечники, а на обочине проселочной дороги валяется брошенный ЗАЗ. Авторы говорят, что сейчас готова локация площадью двадцать пять квадратных километров — она же будет доступна с релизом игры. Позже добавят подземные территории: бункеры, пещеры и подземелья, в которых, как отмечают создатели, легко заблудиться без карты.

«Игромир-2016»: «Черное» завтра. Превью Next Day - фото 2

► Отравленная ядовитым туманом территория. Здесь нельзя долго находиться, но и предметы здесь гораздо ценнее.

Выжить любой ценой

Выжившие в мире Next Day разделились на несколько фракций. Мы начинаем игру в стане «нейтралов», поддерживающих мирные отношения со всеми остальными группировками. После выполнения нескольких заданий можно присоединиться к «мирным» или к «мародерам». Первые выступают за мирное существование и постепенный возврат людей к привычному складу общества. Мародеры же, напротив, пытаются все проблемы решить насилием: убивают, грабят и нападают на поселения других фракций. Еще есть «дикари», живущие в лесах небольшими группами.

Рано или поздно герой присоединится к одной из фракций. Как говорят разработчики, заданий будет много, и игрок волен сам выбирать, кем ему быть — отъявленным разбойником-мародером или защитником невинных. И, разумеется, выполняя задания, вы зарабатываете уважение одной фракции и ненависть всех остальных.

Что же касается самих заданий, то нас ждут классическое «сходи туда, принеси это» или «убей десять зверюг, что гуляют у поселка и мешают спокойно жить». Будут и миссии, предполагающие сражения с другими игроками. Если одному нужно защитить деревеньку, а второму разграбить ее, то стычки не избежать.

«Игромир-2016»: «Черное» завтра. Превью Next Day - фото 3

► Типичный антураж советской деревни — деревянные домики, трактор и куча хлама.

За выполнение заданий мы получаем предметы. Денег как таковых в Next Day нет. Наградой за выполнение задания может быть провизия или, например, вещи для крафта. Создатели обещают, что из добытых предметов можно будет даже собрать оружие.

Развиваемся

Такого понятия, как «уровень персонажа», в игре тоже нет, но развивать своего героя все-таки можно — для этого существует система навыков. Все они разделены на несколько ветвей, и в каждой есть набор способностей. Изучить навык можно по-разному. Например, для улучшения физической подготовки, влияющей на выносливость, нужно много бегать, а чтобы снизить потребность в пище, необходимо регулярно переедать, «создавая запас питательных веществ в организме».

«Игромир-2016»: «Черное» завтра. Превью Next Day - фото 4

► Вышли мы в чисто поле, а тут из-за угла — танки!

«Игромир-2016»: «Черное» завтра. Превью Next Day - фото 5

► Собираем плоды. Питаться нашему герою тоже надо.

Отмечается, что у героя будет несколько параметров, которые нужно поддерживать и восстанавливать по мере необходимости. Так, предстоит постоянно следить за здоровьем, уровнем жажды, голода и выносливости. Кроме основных есть и дополнительные параметры — переохлаждение, пищевое отравление, недомогание, простуда, кровотечение и переломы. Если какой-либо параметр приближается к критическому показателю, нужно срочно решать проблему: найти теплую одежду или развести костер при переохлаждении, отыскать антибиотики при простуде или выпить активированный уголь при отравлении.

Стреляем и выживаем

Игровой процесс Next Day, по сути, синтез из выполнения заданий, отстрела неприятелей и сбора предметов. При желании можно поохотиться на животных — как хищных, так и травоядных. Почти каждого зверя разрешается освежевать, а мясо приготовить и съесть.

Передвигаться в игре можно не только пешком, но и на транспорте. Чтобы приглянувшийся «Уазик» или «Запорожец» поехал, нужно найти запчасти и топливо. Зато путешествие станет гораздо безопаснее.

«Игромир-2016»: «Черное» завтра. Превью Next Day - фото 6

По заявлениям разработчиков, в Next Day будет три режима. В основном мы выполняем задания, взаимодействуем с другими игроками и воюем с враждебными фракциями. Одиночный режим почти идентичен основному: здесь тоже можно исследовать территории, охотиться и выполнять задания, но повоевать с другими игроками уже не выйдет.

Третий режим — «Последний выживший» — своего рода соревнование. Действие происходит в области, окутанной ядовитым туманом. Постепенно туман сгущается, сгоняя всех участников на определенную территорию. Победитель может быть только один, а полученные за победу предметы можно использовать во время следующего матча.

* * *

Next Day выйдет в Steam в этом году. На старте будет доступна большая территория «Североуфимск», и дальше мир игры будет только расширяться: появятся новые локации, еще больше оружия, врагов и заданий.

Игра должна понравиться не только поклонникам S.T.A.L.K.E.R. и DayZ, но и всем тем, кто любит подобный поджанр — «выживание в постсоветской глуши».

Все самое важное и интересное с выставки «Игромир-2016»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь