04 ноября 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети?

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - изображение обложка
День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 1

3 ноября свой пятьдесят четвертый день рождения отпраздновал один из самых важных, известных и популярных людей в игровой индустрии — генеральный директор Valve Гейб Ньюэлл. Вряд ли мы сыщем интересующегося играми человека, которому имя Гейба, или, полностью, Габена, ни о чем не говорит.

Именно ему и его студии обязаны появлением на свет игры, навсегда изменившие мир: Half-Life , Counter-Strike , DOTA , Left 4 Dead, Team Fortress 2. И нельзя не вспомнить о сервисе цифровой дистрибуции Steam, который помог игрокам избавиться от залежей дисков и привыкнуть покупать игры для компьютеров. По легенде, Гейб уронил диск и решил, что наклоняться за ним слишком сложно. Так и появился Steam.

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 2

► Говорят, именно так все и случилось!

Гейб Ньюэлл и сам немало поспособствовал своей сетевой популярности противоречивыми высказываниями, характерным внешним видом, а также тем, что не боится идти на контакт с простыми игроками. Он активно участвует в дискуссиях на форумах Steam, организует обсуждения вопросов, связанных с развитием Valve, и нередко отвечает на письма пользователей.

Год назад своей историей поделился пользователь Reddit, с ником that_earlyguy: на его письмо Гейб Ньюэлл ответил лично, а вдобавок сообщил, что по вечерам все сотрудники Valve, начиная с генерального директора, помогают разбираться с запросами в техподдержку.

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 3

► Гейб доказывает свою личность перед тем, как начать отвечать на вопросы пользователей АМА.

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 4

► Гейб всего лишь хотел продемонстрировать свои новые приобретения для коллекции холодного оружия. Но, скорее всего, умышленно оставил на рабочем столе заставку Half-Life 3!

Немудрено, что личность Гейба Ньюэлла служит источником вдохновения для создателей сотен и тысяч мемов, коллажей, видеороликов и демотиваторов. Мы решили собрать самые яркие и характерные из них.

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 5

► «Мама спросила, почему Гарри Поттер такой полный», — жалуется игрок из Польши.

А и правда?

В 2012 году Electronic Arts предлагала выкупить студию Valve за миллиард долларов. Габен отказался. Он сказал, что скорее уничтожит свою компанию, чем продаст ее. А еще раньше, когда Valve только создавалась, друзья пытались отговорить Гейба от рискованной затеи.«Вот увидишь, через год-другой она станет частью ЕА или Microsoft », — утверждали они. На это Гейб ответил: «Не собираюсь покупать ни ЕА, ни Microsoft». И свое слово он сдержал!

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 6

► Гейб Ньюэлл часто критиковал популярные консоли. Но главный смысл коллажа даже не в этом, а в том, что с появлением Steam игры для персональных компьютеров пережили невиданный взлет.

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 7

«Гейб Ньюэлл бог, от него сияние исходит» , — уверены игроки. И даже самые злые насмешки несут в себе искру симпатии.

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 8

► Сравнительная таблица размеров: Солнце, Xbox, Гейб Ньюэлл.

В последнее время распродажи в Steam перестали быть баснословно щедрыми, а может, игроки просто наелись. Но некогда каждая скидочная акция вызывала форменное безумие: особо увлекающиеся могли накупить игр «на все», а уже потом думать, зачем они. Не удивительно, что по статистике 35% купленных в Steam игр ни разу не были запущены.«Повелитель распродаж, хозяин наших бумажников» — так называли в то время Гейба.

Гейб Ньюэлл играет в World of Warcraft и любит смотреть мультсериал My Little Pony. Поэтому многие поздравляют его милыми картинками.

А что, если бы Гейб взял на работу в Valve Хидэо Кодзиму и Тодда Говарда? Получилась бы команда супергероев, уверен создатель ролика Crazy Boris.

А если бы тройка Beatles искала четвертого участника в наше время, квартет выглядел бы совершенно иначе.

Но самый неисчерпаемый источник шуток — взаимоотношения Гейба Ньюэлла и загадочной цифры 3. Ведь Valve ни разу не выпустила ни одной игры с тройкой в названии! И даже в компании Microsoft начинающий программист Гейб Ньюэлл работал над версиями Windows 1.0, 2.0 и 2.1! Компания сама охотно шутит по этому поводу и даже однажды назначила свою презентацию на Games Developers Conference на три часа утра третьего марта (03.03, 3:00). А вот выставку с цифрой 3 в названии Valve никогда не посещает!

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 9

► Почему Гейб никогда не ездит на Е3? Потому что он не может произнести цифру 3!

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 10

► Фотография, на которой Гейб показывает три пальца, стала основой для популярного опросника «верю — не верю».

О поисках доказательств работы над Half-Life 3 или хотя бы над третьим эпизодом Half-Life 2 можно написать толстый роман. Улики ищутся повсюду, и фраза «Существование Half-Life 3 доказано!» сама давно стала интернет-мемом.

Ньюэлл неоднократно опровергал существование третьей части, но никто ему, разумеется, не верит. И это при том, что он регулярно проявляет редкостную открытость! Например, его почтовый ящик давным-давно не тайна: gaben@valvesoftware.com. А во время демонстрации работы Steam Guard на конференции CeBIT 2011 Ньюэлл даже обнародовал свой пароль от учетной записи в Steam: дескать, сами убедитесь, злоумышленники не пройдут!

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 11

«Они попросили меня выпустить третий эпизод. Я выпустил мобильную версию Steam» , — загадочно улыбается Гейб.

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 12

► Говорят, пока Гейб не доест сэндвич, он не начнет делать Half-Life 3.

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 13

► Подтверждения существования Half-Life 3 игроки готовы искать повсюду.

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 14

► Тайна раскрыта: первая часть Half-Life вышла в году, начинающемся на 1, вторая — в году, начинающемся на 2. Соответственно, третья…

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 15

► У всех этих игр вышла третья часть. Что же ты, Гейб?

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 16

► Одно из «доказательств» существования Half-Life 3: у Гейба на кепке надпись Parsifal, а Parsifal — это опера в трех актах!

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 17

«Что злой волк сделал неправильно? Занялся третьим поросенком!»

Но, возможно, в этом напряженном многолетнем противостоянии Габена и цифры 3 есть особый скрытый смысл? Возможно, когда-нибудь это спасет человечество?

День рождения Гейба Ньюэлла. Чем глава Valve знаменит в сети? - фото 18

«Габена в президенты, и у нас никогда не будет третьей мировой войны!».

С днем рождения, Гейб! А насчет Белого дома подумай, серьезно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь