13 ноября 2016Спец
Обновлено 17.05.2023

Дануолл и Карнака. В чем разница?

Дануолл и Карнака. В чем разница? - изображение обложка
Дануолл и Карнака. В чем разница? - фото 1

Купить игру | Всё о Dishonored 2

Скоро на прилавках появится Dishonored 2 , и в преддверии этого релиза не грех освежить в памяти виды легендарного Дануолла, окинуть взором солнечную Карнаку и спросить себя: в чем между ними разница?

Для ответа на этот вопрос стоит взглянуть на города со стороны и попытаться уловить их настроение.

Дануолл и Карнака. В чем разница? - фото 2

► Дануолл — серый и строгий.

Мир Dishonored проработан до мелочей, и это касается не только сюжета и персонажей, но и городов. В первой игре история разворачивалась в мрачном Дануолле, сиквел же освещает события в солнечной Карнаке. Даже неподготовленный игрок при первом взгляде на них отметит явные различия. Создатели придумали обоим городам глубокую и логичную предысторию, где нет места нестыковкам.

Дануолл, ты родина моя

В Dishonored 2012 года история убитой императрицы и обвиненного в ее смерти Корво разворачивалась в Дануолле. Этот город можно сопоставить с Лондоном, Парижем или Варшавой. Он славен своей прогрессивной промышленностью и мистицизмом, но техногенных элементов тут больше. За годы своего становления Дануолл преобразовался в экономический и промышленный центр Гристоля и всей империи.

Дануолл и Карнака. В чем разница? - фото 3

► Главный город Островной империи поистине прекрасен.

Каждый дом Дануолла обогревается и освещается по последнему слову техники. В отношении военных технологий туманный город тоже процветает… по-другому и быть не может. Мы помним световые стены, разрядные столбы и снующих туда-сюда толлбоев. Последних Корво запомнил особенно хорошо. Экономика тут основана на добыче ворвани: универсальное топливо добывается из китов и служит всему населению империи.

Экономика же самого южного города империи тоже завязана на ворвань, но Карнака не так зависит от нее.

На Дануолл давит паранойя его управленцев, но это на самом деле нормально. Население иногда следует припугнуть, да и защищать важных персон необходимо.

Дануолл и Карнака. В чем разница? - фото 4

► Ночной Дануолл чем-то напоминает Готэм.

В Дануолле, в отличие от Карнаки, наблюдается четкое разделение на классы. Эту структуру можно представить в виде пирамиды, верхушку которой занимает родовая аристократия, а низы заполняют бедняки и преступные элементы (что-то подобное было в реальном Лондоне девятнадцатого века). В Дануолле наблюдается социальный раскол, ксенофобия и общественное неравенство, и все это пропитало прогрессивную столицу насквозь. «Жемчужина юга» не имеет подобных проблем, по крайней мере не имела раньше.

Дануолл и Карнака. В чем разница? - фото 5

► Районы сурового мегаполиса соединены мостами.

И север, и юг славны великолепной архитектурой. В Дануолле много крыш со скосами, в Карнаке больше ровных поверхностей. В имперском мегаполисе масса подземных ходов и неприметных грязных улочек, где легко заблудиться. Карнака же расположена в скалистой местности, поэтому тайных туннелей у нее поменьше.

Дануолл являет взгляду гибрид готического стиля и викторианских мотивов. Да, он не так приветлив, как Карнака, более суров и холоден. На «Северную столицу» сильно повлиял и государственный переворот, и пережитая чума… мегаполис пережил немало бед.

Карнака — райский уголок

Солнечная Карнака, как и Дануолл, обладает статусом столицы, но менее значимой. Жители империи ласково зовут ее «Жемчужиной юга». Главный город Серконоса, в отличие от северного собрата, располагается ближе к экватору, поэтому в городе теплее и приятней, много света и радостных лиц. Королевская знать и богачи любят отдыхать именно в Карнаке, беззаботной и красивой.

Дануолл и Карнака. В чем разница? - фото 6

► На острове Серконос множество невероятной красоты горных массивов.

В Карнаке почти нет преступности и типичных для Дануолла социальных проблем. Люди тут занимаются честным трудом, живут спокойно и стараются духовно развиваться. То есть деградация как таковая Карнаке не свойственна, а жители гостеприимны и добродушны, что не может не радовать.

Столичный курорт напоминает Куллеро, который, в свою очередь, считается крупнейшим курортным городом империи. Но атмосфера в Карнаке менее напряженная (пока что, до событий второй части Dishonored).

Дануолл и Карнака. В чем разница? - фото 7

► Мелкие островки Карнаки вдохновляют местных художников.

Но не только Дануолл можно назвать цитаделью прогресса. В Карнаке постоянно зарождаются новые идеи, свежие веяния и необычные течения в самых разных отраслях. Во многих отношениях это настоящий рай, это творческий и процветающий городок.

В Карнаке родился Корво Аттано, тут же он начал свой путь к судьбоносному титулу лорда-защитника. В детстве Корво любил драться, бегать по улочкам и делать все то, что обычно делают избалованные мальчишки. Эмили же появилась на свет в Дануолле и, как и положено, воспитывалась как наследница престола империи.

Дануолл и Карнака. В чем разница? - фото 8

► В Карнаке теплая зима и жаркое лето.

Но в «Жемчужине юга» не все так гладко, как кажется поначалу. Если Карнака и правда настоящий рай, то силовые структуры ей не нужны. А они есть — в лице Парадной гвардии. Да и заинтересованность империи отразилась на судьбе города. К событиям второй части он заметно индустриализировался, чему способствовали развитый порт и торговые отношения с Дануоллом.

Два города, две судьбы

Даже беглому взгляду очевидна биполярность двух городов. С одной стороны север, с другой — юг. В Дануолле — социальное неравенство и напряженный психический фон. Карнака светится улыбками жителей, ласкает взгляд флорой, фауной и живописными пейзажами, что вдохновляют и расслабляют отдыхающую знать.

Дануолл — это тьма с проблеском света, Карнака же — свет с гниющим островком тьмы.

Дануолл и Карнака. В чем разница? - фото 9

► Карнака — многоэтажный город, расположенный в горах острова Серконос.

Дануолл находится на острове Гристоль — аналоге Британских островов. Карнака же — на острове Серконос, гористой местности с умеренным климатом, сопоставимой с Грецией или Португалией. Дануолл пережил бедствия в виде чумы и государственных переворотов, у него непростая атмосфера. В Карнаке ничего подобного не происходило, поэтому там чище во всех смыслах слова.

Правда, у светлого города тоже есть подспудная гнильца, но об этом мы узнаем только из второй части.

* * *

Действие Dishonored 2 развернется в солнечной Карнаке. Однако не исключено, что мы сможем наглядно сравнить курортную столицу с Дануоллом. История обязательно обратится к главному городу Островной империи, а сюжет, скорее всего, самостоятельно проведет параллели между городами севера и юга.

Купить игру | Всё о Dishonored 2

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь