14 января 2017
Обновлено 17.05.2023

Квесты года: Deponia Doomsday, Samorost 3, Dreamfall Chapters

Квесты года: Deponia Doomsday, Samorost 3, Dreamfall Chapters - изображение обложка

О номинации

Квесты — удивительный жанр, который постоянно хоронят. Посудите сами: каждый год вылезает какой-нибудь «эксперт» и буднично так замечает, что «жанр квестов окончательно умер» и все в таком духе. В общем, встречайте! Пир во время чумы! Лучшие квесты 2016 года — по версии «Игромании».

3-е место. Deponia Doomsday

Квесты года: Deponia Doomsday, Samorost 3, Dreamfall Chapters - фото 1

Когда разработчики из Daedalic в 2012-м выпускали первую часть Deponia , они вряд ли ждали, что вскоре ее назовут одним из лучших юмористических квестов в истории. И свернули серию уже к 2013-му…

Но спустя еще три года опомнились и выдали продолжение, где главный герой Руфус путешествует во времени. Это большая пародия на «Назад в будущее» , «Доктора Кто» и «День сурка» , с долей черного юмора и по-хорошему абсурдным сюжетом. Руфус кладет банку себе в карман в прошлом, чтобы достать в настоящем, или включает телевизор ребенку, чтобы в будущем получить его очки (раз уж зрение испортилось). И в таких вот ситуациях проходит вся Deponia Doomsday.

Квесты года: Deponia Doomsday, Samorost 3, Dreamfall Chapters - фото 2

Кроме того, игра постоянно цитирует саму себя, иронизирует над сюжетом прошлых частей и то и дело подшучивает над игроком. Порой в этом клубке веселого бреда начисто теряется сюжет, и под конец рассказчики уже сами в нем путаются. Deponia Doomsday неидеальна, но она единственная в своем роде. Третье место — за то, что шалость удалась.

2-е место. Samorost 3

Квесты года: Deponia Doomsday, Samorost 3, Dreamfall Chapters - фото 3

Название студии Amanita Design — мухомор — намекает на источник вдохновения разработчиков-чехов. Нам не известно, употребляли ли они эти грибы внутрь (вряд ли!), но точно рассматривали. Всевозможные луковицы, корешки, волоски — основа для уровней, парящих в космическом пространстве. Чудесами местного сюрреализма залюбовался бы Сальвадор Дали.

Гномик строит космический корабль из пластиковой бутылки, ванны, пульта с парой рычагов и то ли растения, то ли гриба. Зачем? Чтобы посетить волосатую планету, комету в виде высохшего ствола дерева и луну в форме убывающего месяца. Современные технологии позволили детализировать окружение и наполнить его красками. Неизменно простым и схематичным остается лишь главный герой — белый гном.

Квесты года: Deponia Doomsday, Samorost 3, Dreamfall Chapters - фото 4

И визуальная составляющая — только часть удовольствия. Магия игры не сработала бы без невероятно живой, медитативной и изобретательной музыки Floex. Samorost 3 ловит самую суть жизни — и в звуках, и в визуальном оформлении, и в настроении. Как квест, впрочем, она довольно проста, да и заканчивается печально быстро. А ведь ее не хочется пройти. Ее хочется проходить.

1-е место. Dreamfall Chapters

Квесты года: Deponia Doomsday, Samorost 3, Dreamfall Chapters - фото 5

На выход всех эпизодов Dreamfall Chapters понадобилось почти два года, а до этого фанаты изнывали в ожидании целых десять лет. Стоила ли концовка этих мук? Тысячу раз да.

Рагнар Торнквист достойно завершил «бесконечное путешествие» героев. Сказочные декорации все так же красивы, музыка ласкает слух, а персонажи во всей полноте раскрываются в усовершенствованных диалогах.

Да, не все задания одинаково интересны, а судьбы некоторых персонажей остались за кадром. Но, несмотря на это, последняя глава Chapters — идеальный финал. Пятая книга оглушает откровениями, оставляя игроку только победное чувство: путешествие завершено!

Квесты года: Deponia Doomsday, Samorost 3, Dreamfall Chapters - фото 6

Грандиозная концовка не только расставляет все точки над i, но и неожиданно красиво смыкает сюжеты предыдущих игр. Теперь три части серии невозможно воспринимать в отрыве друг от друга. Пожалуй, именно так должны заканчиваться хорошие истории. Безоговорочное первое место от «Игромании»!

Достойны упоминания

Квесты года: Deponia Doomsday, Samorost 3, Dreamfall Chapters - фото 7

За место в топе лучших квестов года также боролись Batman: The Telltale Series и King’s Quest , которые шли вровень и совсем чуть-чуть не дотянули до бронзы.

Так, Batman: The Telltale Series подвел сюжет. История о Брюсе Уэйне, спасающем родной город под личиной Темного рыцаря, далась студии Telltale сложнее прочих. Не исключено, что разработчикам пора сделать небольшой перерыв, ведь выпускать столько эпизодических игр подряд и придумывать для каждой из них увлекательный сюжет — не самая простая задача.

Квесты года: Deponia Doomsday, Samorost 3, Dreamfall Chapters - фото 8

Ну а если говорить о King’s Quest, то студии The Odd Gentlemen удалось возродить замечательную приключенческую серию. К несчастью, в новой игре без проблем не обошлось: неприветливое управление на PC, сомнительные геймплейные находки, эпизодическая структура — все это привело к тому, что King’s Quest не попала в наш топ.

Квесты года: Deponia Doomsday, Samorost 3, Dreamfall Chapters - фото 9

Прогноз на 2017 год

Квесты года: Deponia Doomsday, Samorost 3, Dreamfall Chapters - фото 10

Пожалуй, самым ожидаемым квестом следующего года станет… переиздание квеста двадцатилетней давности — Full Throttle. За качество ремастера мы совсем не волнуемся, ведь за его разработкой следит сам Тим Шейфер, один из авторов оригинала.

Квесты года: Deponia Doomsday, Samorost 3, Dreamfall Chapters - фото 11

Большие надежды мы возлагаем на Syberia 3. Нам очень хочется увидеть продолжение замечательной истории Кейт Уолкер и совсем не хочется, чтобы долгий путь к релизу плохо сказался на качестве игры.

Квесты года: Deponia Doomsday, Samorost 3, Dreamfall Chapters - фото 12

Вот в общем-то и всё. Квестов на 2017 год запланировано так мало, что мы даже готовы отнести к этому жанру Night in the Woods, приключенческую игру с массой загадок и элементами платформера. Может, она и не попадет в тройку лучших квестов наступившего года, но обратить на нее внимание стоит, ведь игра посвящена подростковым проблемам… кошки!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь