07 января 2017
Обновлено 17.05.2023

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - изображение обложка

О номинации

Термин sandbox подразумевает, что игра дает вам возможность заниматься чем пожелаете. Вас выпускают в мир, а дальше дело ваше: идти ли по сюжету, исследовать ли мир, заняться созиданием (если это предусмотрено правилами) или найти еще какой-нибудь способ себя развлечь.

Основываясь на этой формулировке, мы дисквалифицировали с забега Dishonored 2. Там, конечно, выбор способов прохождения огромный, но структура у игры все равно миссионная. То же, в общем-то, и со свежим Deus Ex. А вот No Man’s Sky вы тут не увидите уже потому, что там за всей этой свободой выбора и мириадами галактик не видно самой игры. Свобода есть, а играть не во что.

3-е место. Dragon Quest: Builders

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - фото 1

Феномен Minecraft не дает покоя разработчикам. Кубических миров понаделали уже вагон и маленькую тележку, но чаще всего подражатели не только не добавляли ничего интересного от себя, но и не могли даже воспроизвести то, что было в оригинале.

Dragon Quest: Builders выгодно отличается тем, что в ней есть, во-первых, сюжетная кампания. Ну а во-вторых, игровая механика позволяет сооружать достаточно витиеватые конструкции, чтобы это занятие увлекало на долгие часы или даже дни.

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - фото 2

Вдобавок события здесь происходят во вполне раскрученной вселенной Dragon Quest. И чем лучше вы с ней знакомы, тем больше отсылок обнаружите на просторах кубического Алефгарда.

2-е место. Final Fantasy XV

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - фото 3

В открытом мире Final Fantasy XV немало попутных развлечений. Сразу после вступления можно надолго забыть о главном задании и носиться от точки к точке в поисках странной дичи или рыбки для грустного котика. Подслушивать болтовню девушек на улице красивейшего города и переводить дух после изнурительного дня в настоящем походном лагере, общаясь с закадычными друзьями.

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - фото 4

Спасение сказочного королевства можно отложить и заняться делами мирскими. Это и контракты на убиение разного зверья, и сбор рецептов произведений кулинарного искусства — кстати, самых детализированных в истории видеоигр, — и прокачка собственной высокотехнологичной королевской кареты, и система развития персонажей, в которой можно залипать часами, распределяя полученный за игровой день опыт. Здесь приятно просто взобраться на пригорок и созерцать мирно пасущееся стадо каких-то перепончатокрылых серпней.

И пускай у разработчиков далеко не все получилось, а сторонние развлечения со временем приедаются, перед нами все же мир, который очень не хочется покидать. И за это Final Fantasy XV получает заслуженное второе место.

Ультраширокий взгляд на игры

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - фото 5

Итоги года мы подводим совместно с нашими друзьями из LG. Эта компания прекрасно знает, как создавать ультраширокие мониторы и проекторы. Хотите в этом убедиться? Что ж, сыграйте в ту же Watch Dogs 2 на UltraWide-мониторе или проекторе LG! Невероятный эффект присутствия вам обеспечен. Особенно приятно осознавать, что мост Золотые Ворота умещается на одном экране!

К слову, такие мониторы и проекторы подойдут не только для игр, на них и фильмы можно смотреть. Как вам идея превратить собственную квартиру в домашний кинотеатр? Все возможно!

о мониторах LG UltraWideо проекторах LG

1-е место. Watch Dogs 2

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - фото 6

Мы довольно часто упоминаем вторую часть эпопеи про хакеров в ходе подведения итогов этого года. Но что поделать, если Watch Dogs 2 хороша с очень многих сторон.

Вот, например, свобода действий. Можно идти в любую сторону и самому решать, чем заняться, да и миссии тоже можно проходить уймой способов. В том числе и теми, что не предусмотрели сами разработчики.

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - фото 7

Скажем, надо вам угнать машину с охраняемого объекта. Можно к ней прокрасться. Можно прорваться с боем. Можно расчистить путь беспилотниками и спокойно на ней уехать. А можно дистанционно ее взломать, запустить двигатель и попытаться рулить с помощью мобильного интерфейса. Охранники на это даже реагировать не будут, ведь с точки зрения ИИ посторонних в охраняемой зоне нет и поднимать тревогу нет резона. А разработчики не только не считают это своей ошибкой, но и всячески поощряют такие способы обхода игровых правил. Именно потому, что они хотели создать песочницу с полной свободой действий. И знаете что? Им это удалось!

Достойны упоминания

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - фото 8

В этой номинации за место в рейтинге сражались многие игры. Так, Dead Rising 4 пролетела мимо топа просто потому, что не предложила игрокам ничего нового. Да, в четвертой части появилось еще больше орудий для уничтожения оживших мертвецов, но все остальное осталось прежним: от места действия до главного героя.

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - фото 9

Far Cry Primal перенесла игроков в очень интересный сеттинг — доисторический мир, но как песочница осталась на уровне предыдущей игры, Far Cry 4.

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - фото 10

В мире Mafia 3, стремившейся также занять место в топе, делать особо нечего, побочных миссий мало, да и разнообразием они не блещут. Вот и пришлось игрокам стремительно продвигаться по сюжету, оставляя мир за окном быстрой машины. Печально, но виртуальный аналог Нового Орлеана — всего лишь декорация.

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - фото 11

В претенденты затесалась даже Dying Light: The Following, но воспринимать ее всерьез мы не стали. Ведь по своей сути это изрядно улучшенная, дополненная и доработанная версия игры 2015 года.

Прогноз на 2017 год

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - фото 12

В следующем году появится Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands, предлагающая съездить в Боливию. Отдохнуть там, правда, не удастся, вам предстоит в составе отряда спецназа выслеживать и уничтожать наркокартели. Зато свободы хоть отбавляй — бескрайние равнины и поля!

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - фото 13

А вот Horizon: Zero Dawn позволит побегать по огромным территориям Земли, пережившей некий загадочный катаклизм. Просто так побегать, впрочем, не выйдет — в лесах и горах теперь хозяйничают огромные роботы. С ними и будем сражаться.

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - фото 14

Своего рода катаклизм произошел и в State of Decay 2 — там откуда-то взялись ожившие мертвецы. Спокойно жить в таком мире попросту не выйдет. Предстоит отыскать тихое местечко, обустроить базу и время от времени совершать вылазки за провизией и полезными в быту материалами.

Песочница года: Dragon Quest: Builders, Final Fantasy XV, Watch Dogs 2 - фото 15

И наконец, Crackdown 3. По сути, это клон GTA , но с супергероями в главных ролях. Впрочем, героями этих отморозков назвать сложно: персонажи в Crackdown больше ломают, чем строят. Зато наломать чего угодно здесь можно вдоволь — в распоряжении игроков, по словам разработчиков, будет целый город, и львиную долю зданий в нем можно разрушить чуть ли не до фундамента. А большего нам в песочницах и не надо!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь