10 января 2017
Обновлено 17.05.2023

Лучшие PvP-игры: Titanfall 2, Battlefield 1, Overwatch

Лучшие PvP-игры: Titanfall 2, Battlefield 1, Overwatch - изображение обложка

О номинации

Сюжетная кампания — это, конечно, хорошо. Но проще всего удержать игрока с помощью сетевого режима. Речь идет не о кооперативе, а именно о мультиплеере. В этой номинации мы собрали игры, где игрокам предстоит воевать не с компьютерными врагами, а друг с другом — на земле, в воздухе… да где угодно!

3-е место. Titanfall 2

Лучшие PvP-игры: Titanfall 2, Battlefield 1, Overwatch - фото 1

Titanfall 2 не повезло изначально. Игра вышла за неделю до Call of Duty: Infinite Warfare и через несколько дней после Battlefield 1. К тому же первая часть, хоть и собрала восторженные отзывы журналистов, так по-настоящему и не полюбилась игрокам. От этого пострадала и вторая часть. Ее, конечно, ждали, но все-таки не столь сильно, как ее главных конкурентов. И даже опасные пушки в лапах огромных человекоподобных роботов не вызывали былого восторга.

Но те, кто решился познакомиться с сиквелом, не разочаровались. Во-первых, теперь игра может похвастаться замечательной одиночной кампанией, в которой нашлось место едва ли не всем удачным идеям из шутеров последних лет. А во-вторых, в Titanfall 2 на редкость увлекательный сетевой режим.

Лучшие PvP-игры: Titanfall 2, Battlefield 1, Overwatch - фото 2

Несколько лет назад студия Respawn вывела близкую к идеалу формулу мультиплеера. Бешеная динамика с прыжками и бегом по стенам затягивала сама по себе. Но ключевым моментом стали те самые огромные роботы, которых игроки могут призвать во время битвы. Во второй части все это осталось, и вместе с тем прибавилось разнообразия — еще больше мехов, еще больше оружия, еще больше пространства для маневра!

Кроме того, продолжение Titanfall подкупает простотой. Порой в современных сетевых шутерах очень сложно разобраться, но в Titanfall 2 можно втянуться за считанные минуты. Не нужно бояться подвести команду, выбрать не те умения или оружие — подобные проблемы отступают на второй план, когда вам удается накопить очков на вызов титана, запрыгнуть в него и смести обидчиков залпом из какой-нибудь особо мощной пушки.

За правильный набор сетевых режимов, за эмоции, за простой и в то же время глубокий игровой процесс — третье место в нашем топе лучших PvP-игр.

2-е место. Battlefield 1

Лучшие PvP-игры: Titanfall 2, Battlefield 1, Overwatch - фото 3

Battlefield 1 удивил неожиданным прыжком — на поля сражений первой мировой. Окопы, грязь, обилие холодного оружия и недостаток стрелкового, смертоносная кавалерия и примитивная техника. После нескольких частей, где события происходили в современном мире, игроки ожидали любого фантастического будущего, но уж никак не путешествия в прошлое.

Однако в остальном Battlefield 1 остался верен устоям серии. Разработчики бережно перенесли привычную механику серии в условия Великой войны: изменили декорации, но оставили систему классов, урезали количество оружия, но добавили каждой пушке уникальных черт.

Лучшие PvP-игры: Titanfall 2, Battlefield 1, Overwatch - фото 4

Разумеется, ждать от Battlefield 1 исторической достоверности не стоит, ведь мы говорим о развлекательной игре. Поэтому стрелять из оружия здесь удобно (реальные стволы того времени приносили больше проблем, чем пользы), а танки, хоть и похожие с виду на свои реальные прототипы, резво носятся по картам и разносят в пух и прах хлипкие домики. Да и другая техника не отстает: прочности местных бипланов, к примеру, позавидуют некоторые современные истребители. Впрочем, реализм никогда не был сильной стороной Battlefield, главное, что играться со всеми этими ружьями и причудливыми танками невероятно весело!

Улучшенная система наград, еженедельная партия боевых наборов с новыми предметами, отлаженный сетевой код и технические улучшения, роскошная графика и качественный звук — все это применимо к Battlefield 1. А первое место нашего топа она не заняла лишь потому, что в этом году вышла еще одна игра — настоящая жемчужина среди сетевых шутеров.

Ультраширокий взгляд на игры

Лучшие PvP-игры: Titanfall 2, Battlefield 1, Overwatch - фото 5

Итоги года мы подводим совместно с LG. Эта компания производит ультраширокие мониторы и проекты, способные превратить вашу квартиру в настоящий кинотеатр. Играть в Battlefield 1 на таком большом экране — одно удовольствие. Ничто не ускользнет от вашего взора: ни враги, ни боевая техника, ни вражеские самолеты.

Да и кино на UltraWide-мониторе или проекторе смотреть гораздо интереснее, взгляду сразу же открываются самые мелкие детали, не заметные на обычном экране.

о мониторах LG UltraWideо проекторах LG

1-е место. Overwatch

Лучшие PvP-игры: Titanfall 2, Battlefield 1, Overwatch - фото 6

Blizzard умеет делать так, как не умеет, пожалуй, больше никто на этой планете: с помощью какой-то немыслимой математики решать уравнение на миллион неизвестных, чтобы сбалансировать принципиально разных противников. Что-то подобное они уже делали в StarCraft , когда три стороны конфликта по-разному строят базы, по-разному производят войска, по-разному сражаются, но при этом равны друг другу по силе.

Теперь они повторили то же самое в Overwatch, только участников здесь уже не трое, а больше двадцати. Игровой процесс построен на том, чтобы собрать команду из героев, идеально подходящих для борьбы с комбинацией противника. Кроме того, героев можно менять прямо во время боя, на лету подстраиваясь под вражескую тактику. А противник подстраивается в ответ. А вы опять под него, и так далее.

Лучшие PvP-игры: Titanfall 2, Battlefield 1, Overwatch - фото 7

Overwatch можно было бы сравнить с Team Fortress , однако новая игра Blizzard пошла гораздо дальше. В ней индивидуальность героев выведена на запредельный уровень. Персонажи по-разному перемещаются, стреляют из разного оружия и обладают собственным набором особых способностей. Для некоторых героев важна меткость, у других главная задача — вовремя поставить щит или разместить по периметру турели. Притом все бойцы в Overwatch доступны сразу.

Единственный серьезный минус — сильный упор на «командность». Неумелый или неопытный партнер с большой долей вероятности поможет «слить» игру, в результате чего понизится ваш рейтинг. А чем он ниже, тем больше нерадивых коллег подсовывает игра.

Но во всем остальном Overwatch — лучшая в мире PvP-игра на сегодняшний день.

Достойны упоминания

Лучшие PvP-игры: Titanfall 2, Battlefield 1, Overwatch - фото 8

Всего в нескольких шагах от третьего места топа была Call of Duty: Infinite Warfare. В новой части популярной серии отличный сетевой режим, во многом напоминающий мультиплеер Modern Warfare 2. Проблема лишь в том, что Modern Warfare 2 вышла семь лет назад. За это время в индустрии изменилось немало всего, но только не принципы, по которым работают игры серии Call of Duty.

Лучшие PvP-игры: Titanfall 2, Battlefield 1, Overwatch - фото 9

Серия Uncharted никогда не делала ставку на мультиплеер, и «Путь вора» в этом плане не стала исключением. Главное в четвертой части знаменитой серии — увлекательная история Натана Дрейка и его друзей, невероятно красивые австралийские локации и дух приключения. А сетевой режим — лишь приятное дополнение для тех, кто хочет задержаться в любимой игре подольше.

Лучшие PvP-игры: Titanfall 2, Battlefield 1, Overwatch - фото 10

За место в топе боролась и Worms W.M.D. В былые времена, когда быстрый интернет считался делом далекого будущего, игры серии Worms были королями дружеских посиделок. Сколько радости мы испытывали, разнося в пух и прах ландшафт под вражескими червями, которыми управлял товарищ. Сегодня Worms W.M.D вполне способна подарить те самые эмоции из детства, но потягаться с современными сетевыми играми, к сожалению, попросту не в состоянии.

Прогноз на 2017 год

Лучшие PvP-игры: Titanfall 2, Battlefield 1, Overwatch - фото 11

Особое внимание следует обратить на For Honor, которая выйдет в начале 2017 года. В отличие от проектов, попавших в наш нынешний топ, новинка от Ubisoft откажется от перестрелок и перенесет игроков в средневековье — прямиком на поле боя, где в смертельной схватке сойдутся рыцари, самураи и другие опасные воины в броне.

Лучшие PvP-игры: Titanfall 2, Battlefield 1, Overwatch - фото 12

Да и в Mass Effect: Andromeda без сетевого режима не обойдется. Будут ли это простенькие кооперативные миссии, как в третьей части, или полноценные сетевые баталии, рассчитанные на десятки игроков, пока не знает никто. Но разработчики обещают нечто очень крутое.

Лучшие PvP-игры: Titanfall 2, Battlefield 1, Overwatch - фото 13

Кроме того, в следующем году выйдет и новая Call of Duty. Куда же без нее! Не исключено, что создатели последует примеру DICE и перенесут действие в прошлое. А может, напротив, забросят игроков еще дальше в будущее, и там дадут повоевать друг с другом всласть.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь