13 января 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - изображение обложка
Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 1

Сегодня, 13 января, компания Nintendo на презентации в подробностях рассказала о своей новой консоли — Switch. Так, издатель объявил, что на Западе устройство начнут продавать 3 марта по цене 300 долларов. В нашей стране консоль можно будет купить за 22 499 рублей. За эти деньги игроки получат саму Switch, контроллеры Joy-Con, держатель Joy-Con (с его помощью можно собрать единый контроллер), набор ремешков, док-станцию, HDMI-кабель и блок питания.

Впрочем, основную часть презентации Nintendo посвятила играм для новой консоли. Если верить представителям компании, сейчас в разработке находится более восьмидесяти игр. Некоторые из них появятся в продаже на старте консоли, 3 марта, но львиная доля проектов все же доберется до релиза позже. Об играх, которыми Nintendo будет завлекать игроков по всему миру, мы и расскажем в этом материале.

Super Mario Odyssey

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 2

Какая презентация Nintendo может обойтись без появления Марио? Культовый водопроводчик еще со времен восьмибитных консолей по праву считается настоящим лицом «Большой N». Вы можете не знать, в чем разница между Линком и Самус, но про Марио слышали наверняка.

Super Mario Odyssey вполне можно считать гвоздем сегодняшней программы. По утверждению самой Nintendo, новая игра — самый настоящий платформер в открытом мире. Отчасти Odyssey, вероятно, должна продолжить идеи Super Mario 64 (Nintendo 64) и Super Mario Sunshine (GameCube).

Arms

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 3

Файтинг Arms призван показать все возможности новых контроллеров Joy-Con, в которые встроены гироскоп, акселерометр и вибромотор. В этой игре предстоит лупить своего виртуального соперника (за него играет другой игрок), играя за мультяшных героев с огромными кулаками.

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 4

Евгений Ассесеров, автор «Игромании»

Стартовая линейка новой консоли от Nintendo не такая мощная, как хотелось бы. Другие игры компания обещает выпустить позже. По этой причине я не вижу смысла покупать Switch на старте. А вот ближе к лету или осенью смысл появится.

Тем не менее и на старте будет во что поиграть. Я говорю, конечно, о Legend of Zelda : Breath of the Wild , которая появится в продаже вместе с консолью, 3 марта. Ну а затем выйдут и Xenoblade 2 , и Shin Megami Tensei , и другие игры, на которые поклонники японской игровой индустрии возлагают большие надежды. Впрочем, и для широкой аудитории игры найдутся — будут как минимум Skyrim , NBA 2K18 , FIFA и Steep.

В общем, Nintendo постарается угодить всем и вся: поклонникам японских игр, любителям классических развлечений, приверженцам портативных консолей и любящим играть в компании друзей. Но окупится ли Switch? Станет ли новая консоль успешной? Об этом мы узнаем в ближайшие полгода-год.

1-2-Switch

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 5

1-2-Switch отлично подойдет для дружеских посиделок и совместных развлечений. В этом сборнике нашлось место и ковбойским дуэлям, и танцевальным поединкам, и битвам на мечах, и многому другому.

Как и Arms, эта игра задействует все возможности контроллеров Joy-Con. Игрокам предстоит соревноваться в ловкости и реакции, держа в руках забавные на вид геймпады. С их помощью можно будет устроить фехтовальный поединок, принять участие в состязании гитаристов и совершить еще много чего. 1-2-Switch выйдет на старте консоли, 3 марта.

Splatoon 2

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 6

Почти два года назад Nintendo сумела удивить всех вокруг. Компания, которая уже много лет не запускала новых франшиз, внезапно шагнула на поле мультиплеерных сражений с новой игрой. Splatoon получилась местами странной, местами совсем необычной, но невероятно затягивающей. Шутка ли, спустя несколько месяцев после релиза весь интернет обсуждал тот самый «шутер про краски».

И вот на сегодняшней презентации компания анонсировала продолжение. Впрочем, отличить его от оригинала пока сложно: та же самая графика, та же стилистика, те же краски. Несмотря на это, вторая часть мультиплеерного экшена — достойная заявка на успех у тех игроков, которым стрельба из огнестрельного оружия уже надоела, а чего-то этакого, сетевого, все же хочется.

The Elder Scrolls V: Skyrim

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 7

Пятая часть The Elder Scrolls засветилась еще в дебютном ролике Nintendo Switch. Гигантский открытый мир, сотни заданий на любой вкус и, как вишенка на торте, возможность взять игру с собой. В буквальном смысле. Это привлекало. Сама Bethesda , впрочем, до последнего отнекивалась и утверждала, что еще ничего по поводу релиза игры на Switch не решено.

Понятное дело: играли на ожиданиях. Тизер The Elder Scrolls V: Skyrim , показанный сегодня, доказал, что новый гаджет Nintendo способен потянуть и большие релизы. Ирония, впрочем, в том, что поиграть в пути долго не получится. Сама консоль, по словам создателей, может продержаться без подзарядки около шести часов.

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 8
Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 9

Светлана Нелипа, постоянный автор «Игромании»

После первого анонса Switch акции Nintendo упали на 5%, а за время сегодняшней презентации они скатились еще на 6%. Можно сколько угодно восторгаться «кубиками льда» в контроллере и уповать на нового Марио, но факты суровы: приставка производит впечатление недешевой, неудобной, ненадежной и непрактичной игрушки.

Почему док-станция, в которой, судя по всему, нет ничего, кроме переходника от сети к приставке, стоит 90 долларов? Почему съемные контроллеры продаются по отдельности? Это намек на то, что их легко потерять, или кто-то возжелает обзавестись пятью правыми контроллерами и одним левым? А 1-2-Switch — это название игры или перечень эксклюзивных игр для приставки Nintendo?

Ах да, онлайновый сервис, да еще и платный! Но, может, его неудобство компенсирует руль (его тоже надо покупать отдельно)?

Суммы, что потребуется на покупку Switch с дополнительной станцией, специальным контроллером и добавочными съемными контроллерами, вполне хватит на PS4. И еще останется на пару игр.

Слишком по-японски, очень не для всех.

Fire Emblem Warriors

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 10

Жанр musou (в народе известен как «убей тысячу врагов») и не думает умирать, но с каждым днем обрастает все новыми вариациями. В свое время Hyrule Warriors — своего рода musou-версия The Legend of Zelda — стала на удивление популярной. До жемчужин библиотеки Wii U этому экшену было далеко, но в целом игра оказалась недурной.

Судя по всему, результаты эксперимента удовлетворили и саму Nintendo, и Koei Tecmo. В рамках презентации Switch издатель анонсировал новый проект студии Omega ForceFire Emblem Warriors.

Disgaea 5 Complete

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 11

Кроме того, на Switch появится переиздание пятой части знаменитой пошаговой тактики. По словам авторов, в Disgaea 5 Complete войдут восемь бонусных сценариев. Купить обновленную версию можно будет в цифровом виде и на дисках. Во всяком случае, на территории США.

Mario Kart 8 Deluxe

Символ Nintendo — Марио — уже давно освоил массу самых разных профессий, однако сложно найти более популярное ответвление к культовому платформеру, чем Mario Kart. Простенькие аркадные гонки, где во-о-о-он тому противнику можно зарядить панцирем, вышли едва ли не на всех платформах Nintendo и успели породить десятки подражателей.

На Switch появится расширенная версия Mario Kart 8. Отличительные черты — кооператив на четверых в разрешении 1080p на одном телевизоре, дополнения в комплекте и новые персонажи.

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 12

Сергей Жигальцев, автор «Игромании»

Презентация Nintendo Switch ожидаемо оставила очень неоднозначные впечатления. С одной стороны, еще задолго до мероприятия было ясно, что японцы пошли по пути наименьшего сопротивления и подготовили ответ своей же Wii. Заявка на железный блокбастер, доступная (по слухам) стоимость, богатая библиотека собственных хитов и, как результат, бешеный успех по всем фронтам. Но это на бумаге и ни словах. На деле первые сомнения возникли сразу после дебютного видео.«Что это было?» — самый частый вопрос среди игроков.

Собственно, что показали на презентации? Конспективно: геймпады маленькие, настрой боевой, а потенциальная библиотека хитов — сугубо на любителя. К сожалению, среди всех представленных на мероприятии проектов лишь TES V: Skyrim может зацепить рядового геймера. Какие Shin Megami Tensei, Super Mario Odyssey и Splatoon 2? Вы чего вообще!

В сухом остатке — игры есть, но почти все для узкой аудитории. В остальном — сущий скепсис. Ни толковой мультиплатформы, ни собственных разработок, рассчитанных «на всех». Не считать же, в самом деле, прорывной Arms. Да и ценник неоднозначный. За такую же сумму можно и PS4 Slim взять, где с играми все хорошо. Пророчить скорую кончину Switch не буду, но после заманчивого ролика-премьеры показ консоли кажется слабоватым. Хотя, скрывать не стану, очень хочется ошибаться.

Xenoblade 2

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 13

Также на презентации показали трейлер Xenoblade 2. Продолжение культовой игры вновь перенесет игроков в огромную, ни на что не похожую вселенную. Игра с большой долей вероятности окажется как минимум не хуже прошлых частей, ведь за разработку отвечает крестный отец серии — Тэцуя Такахаси. А музыку к Xenoblade 2 пишут те же композиторы, что писали ее и к первой части. Авторы франшизы всегда создавали масштабные миры и интересные истории, разбавляя все это дело увлекательным игровым процессом. Xenoblade 2, судя по всему, не станет исключением.

Shin Megami Tensei: Brand New Title

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 14

Игры серии Shin Megami Tensei уже несколько лет выходят на портативных игровых системах. Но анонс нового выпуска на гибридной Switch изменит сложившуюся ситуацию. К тому же скоро на PS4 в Европе выйдет Persona 5 — «школьное» ответвление Shin Megami Tensei. На Switch же игроки получат мрачную классическую Shin Megami Tensei, что для фанатов серии и игр от компании Atlus — праздник.

Все традиционные фишки серии останутся на месте. Shin Megami Tensei славится своим игровым процессом, заключенным в диалогах и битвах с демонами всех мастей.

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 15

Александр Бережной, автор «Игромании»

Вот и отгремела презентация Nintendo. Компания почти ничего не рассказала о технических характеристиках новой консоли, но зато показала игры. Впрочем, большая их часть едва ли знакома рядовому западному игроку. Для последнего на Switch выйдут, к примеру, Skyrim и FIFA.

Создается впечатление, что с помощью массы анонсов Nintendo попыталась отвлечь игроков от явных недостатков новой консоли — недолгой работы в портативном режиме, маленьких контроллеров и не такой уж доступной цены на саму приставку, как говорилось ранее.

В России с ценами на Switch все еще хуже. Тем не менее «хоронить» консоль пока рано, нужно дать ей время. А там, глядишь, и больше поистине впечатляющих игр появится.

Project Octopath Traveller

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 16

Поклонники JRPG старой школы наверняка будут рады услышать, что компания Square Enix анонсировала Project Octopath Traveller. Игра сильно походит на консольные ролевые игры середины 1990-х и в то же время имеет много общего с классическими частями Final Fantasy.

Скорее всего, Project Octopath Traveller будет здорово смотреться на портативной Switch, но как она покажет себя на большом экране, большой вопрос.

Legend of Zelda: Breath of the Wild

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 17

Legend of Zelda: Breath of the Wild стала самой популярной и обсуждаемой игрой на крупных выставках в минувшем году. Проект заочно получил массу лестных отзывов от журналистов и игроков. Оно и не удивительно, ведь сериал The Legend of Zelda — легендарный бренд с более чем тридцатилетней историей.

В новой игре у главного героя, Линка, будет полная свобода действий. Судя по трейлерам, разработчики добавили много новых игровых механик. Так, Линк сможет рубить деревья, лазать по скалам, готовить себе еду, исследовать подземелья и парить в небесах. Ну и без сражений с врагами, конечно, не обойдется.

Серия никогда не пыталась устанавливать новые графические стандарты, но в отношении игрового процесса она всегда была на высоте, и Breath of the Wild в этом плане должна остаться верна традициям.

Игра будет доступна на старте консоли, 3 марта. К слову, полностью на русском языке.

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 18

Денис Князев, редактор сайта «Игромания»

Switch выглядит здорово, но стоит дорого. Крупные игры для нее тоже обойдутся недешево, и новая The Legend of Zelda — ярчайшее тому подтверждение.

Но если забыть об этой проблеме (хоть это и непросто), то новая консоль вызывает неподдельный интерес — она стильная, может быть портативной и запускает Skyrim. Кроме того, в будущем приставка получит массу отличных игр от японских разработчиков. Впрочем, поклоннику Nintendo, чтобы купить Switch, хватит и тех игр, что уже показали на выставке.

Итог простой: мне очень хочется сыграть и в новую The Legend of Zelda, и в Project Octopath Traveller, и в Xenoblade 2, и в Super Mario Odyssey. И, вероятнее всего, я это сделаю. Но очень нескоро — не раньше, чем цены на приставку и на игры для нее упадут до приемлемых значений.

* * *

Разумеется, это далеко не все игры, в которые удастся сыграть обладателям Nintendo Switch. В ближайший год игроков ждут десятки самых разных проектов. И если большинство из них окажется достойными внимания, то новой консоли Nintendo обеспечена долгая жизнь. Ведь главное в домашней приставке — игры.

Презентация Nintendo Switch. Самое главное об играх для новой консоли - фото 19

Родион Ильин, ведущий редактор «Игромании»

Новая консоль Nintendo не кажется революционной. Не переворачивает устои игровой индустрии, как когда-то Wii. Не вызывает бурного восторга и — самое главное — жгучего желания срочно вкачать все отложенное на летний отпуск в предзаказ приставки (прием их, кстати, уже открыт в официальном русском онлайновом магазине). Пока Switch видится своего рода прокачанным iPad-ом с джойстиками.

Но очень… серьезно, просто очень хочется ошибаться! И уже буквально на следующей неделе у нас будет возможность лично пощупать новинку от мира игровой электроники и первые игры для нее! Оставайтесь с «Игроманией», будет огненно!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь