11 мая 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали»

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - изображение обложка

Когда фотореалистичная графика уже не лезет в горло и всякие там Battlefield 1 и Call of Duty хочется послать куда подальше, вы заглядываете на антресоль, чихаете от пыли, достаете Sega Mega Drive и во имя Шварценеггера начинаете спасать бедовую жену в лучшем шутере всех времен — «Правдивой лжи».

Но случается, что приставка надоедает, и даже кубик Рубика собирается в три движения по руководству, которое вы же и написали. Возникает вопрос: «Чем заняться?» Неплохо было бы, конечно, устроить дома генеральную уборку или в кои-то веки сходить на «Лебединое озеро», но вот беда — и Чайковский, и классический балет никогда особого удовольствия не доставляли, а вся домашняя пыль и без того уже собрана в одном надежном, с жужжащим кулером, месте.

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 1

Игровой автомат «Лоцман» : доведи свой корабль до порта, избегая препятствий.

Что делать? К примеру, можно сыграть на советских игровых автоматах! Никаких тебе 4К-текстур — сплошное удовольствие, смешанное с крепкой ностальгией. Правда, Чайковский все еще встречается как утешительный приз в «Цирке» , но это терпимо. Балерины, по крайней мере, ниоткуда не выскакивают.

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 2
Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 3

Игровой автомат «Вираж». Как долго вы протянете на этой бесконечной трассе?

Впрочем, одиночный режим никого не удивлял еще в девяностых, так что забудем про старый добрый «Морской бой» и «Городки» — мы вам расскажем о пятерке самых любопытных (по крайней мере, из тех, в какие мы играли) кооперативных игровых автоматов отечественного производства.

Музей советских игровых автоматов в Санкт-Петербурге

В одном неказистом дворике, в самом центре Санкт-Петербурга, спрятался необычный музей. Экспонаты тут не просто можно трогать — это нужно делать, иначе какой вообще смысл платить за билет? Летсплеи смотреть?

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 4

Музей советских игровых автоматов — это такая неприметная машина времени. Заходишь в зал, выкладываешь свои кровные, чтобы разжиться дюжиной пятнадцатикопеечных монет, и проваливаешься в другую эпоху.

Вокруг царит полнейший хаос из разных звуков: вот грохочет торпеда, угодившая в авианосец в «Морском бое», ей вторит дружеская перестрелка в «Снайпере-2» , а фоном служит звонкое набивание очков в «Цирке» — советском аналоге легендарного «Пинбола». Всё кричит, мигает, перебивает друг друга и так и тянет к себе!

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 5

Не проходит и часа, как ты уже с унынием считаешь в кармане последние жетоны и разрываешься между « Коньком-Горбунком » и « Снежной королевой », своего рода предками современных платформеров. А выбираешь что-то третье. «Городки», например, потому что экран как-то дружелюбно подмигнул, а ты очень кстати стоял рядом.

И если вы действительно одержимы идеей прыгнуть назад во времени, это местечко поможет вам осуществить желаемое. Ностальгия тут не заканчивается на « Магистрали » и « Викторине ». Хотите кваса или, скажем, грушевой газировки? В наличии! А может быть, молочный коктейль? Да пожалуйста — и даже его здесь взбивают раритетным миксером «Воронеж-2».

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 6

Главные лица музея собственными персонами. В главных ролях (слева направо): Виктория Котлова, Игорь Ковалевский и Марина Кутепова.

А еще за ностальгическим фасадом кроется творческое пространство. Музей организовывает мероприятия самых разных видов: от просмотров фильмов Тарантино до лекции о философии видеоигр. Последнюю, кстати, проводил не абы кто, а сотрудник Московского центра исследования видеоигр, работающего на базе МГУ.

Телеспорт

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 7

Разработчики этого игрового автомата, очевидно, презирали конкурентов, выдумавших однобокие «Футбол» и «Баскетбол». Игрок, что тратит на игру честно выпрошенные у родителей пятнадцать копеек, заслуживает чего-то большего, нежели пружины и прыгающий мячик. Настоящему геймеру нужен выбор, нелинейность.

И «Телеспорт» может это дать. В игровом автомате, построенном на базе гоночного симулятора «Магистраль», уживаются аж четыре вида спорта: и привычные футбол с баскетболом, и теннис, и даже чудной хоккей на траве. Опускайте монету, выбирайте игру и доказывайте приятелю свое спортивное превосходство.

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 8
Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 9

В отличие от своих морально устаревших предшественников «Телеспорт» был создан по технологии nextgen и тривиальную механику заменял современным в прошлом телеэкраном. И пусть вам на пару с товарищем давали две жалкие минуты геймплея, а игровой мир не насчитывал восемнадцать квинтиллионов теннисных кортов, мультиплеер тут работал как надо.

Дуплет

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 10

Предыдущие охотники набрали жалких 90 очков. Нубы!

Если вы думаете, что нет тира лучше, чем Call of Duty, и симулятора охоты чувственней, чем theHunter, то советской игровой промышленности есть чем вас удивить.

Игровой автомат «Дуплет» — это самостоятельный «аддон» для «Зимней охоты». Вам предстоит безжалостно изничтожить из двустволки всю лесную фауну в надежде набить побольше очков. Только теперь отстрел зверушек превращается в настоящую гонку, ведь ваш друг, как и вы, хочет прикончить именно эту утку, именно этого зайца, а еще он может выстрелить в вас, но за такое неспортивное поведение непременно получит заслуженный подзатыльник.

Приклад в плечо, взгляд на мушку, пару раз вхолостую надавить на спусковой крючок, чтобы пристреляться, и вперед — в лес, по сугробам и всего за тридцать копеек!

Магистраль

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 11

Одинокий гонщик в «Магистрали».

«Магистраль» была настолько хороша, что на ее движке сделали «Телеспорт». И не случайно — в свое время гоночный симулятор стал настоящим хитом. Игра дарила игрокам богатый выбор гоночных трасс и погодных условий, отполированный десятками предыдущих геймеров руль и педаль, а за все это просила всего пятнадцать копеек. И нет бы остановиться на достигнутом — но за дополнительную плату вы могли открыть доступ к мультиплееру и посоревноваться с другом!

Это был настоящий « Need for Speed с разделенным экраном». Вам доверяли управление красной или синей машинкой и выпускали в оживленный поток городского транспорта, где вам, ловко лавируя в трафике, надо было не просто обогнать соперника, но еще и не разбить свой автомобиль.

Торпедная атака

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 12

Топить вражеские корабли вместе с любимым человеком — это бесценно.

И куда же без «Морского боя», если речь зашла про игровые автоматы? У культового симулятора подводной лодки тоже есть своя версия для двоих игроков.

Мы сомневаемся в реалистичности «Торпедной атаки», ведь в военное время боевые подлодки вряд ли будут соревноваться в набивании фрагов, но такие упущения и неточности пусть остаются на совести сценариста. Что до геймплея, то он полностью идентичен тому, что был в «Морском бое».

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 13

Смотри в перископ, жми на красную кнопку, отправляй вражеские авианосцы и эсминцы на дно. Каждое попадание сопровождается мрачным затемнением и сочным взрывом, а каждая победа над другом — классическими отмазками вроде «я просто не понял, что стрелять надо на опережение». А ведь на автомате это написано! Как можно играть, не пройдя обучение?!

«Торпедная атака» — это World of Warships в VR, и это в 1984 году!

Выставка «Бэнг-бэнг»: танковые хиты с 1970-х до наших дней

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 14

Для тех, кто в танке, есть отличная новость. В музее с недавнего времени работает выставка с забавным названием «Бэнг-бэнг».

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 15
Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 16

Ее цель — показать посетителям эволюцию видеоигр про танки от 1970-х и до наших дней. И поиграть получится не только в древние, но такие любимые «танчики» ( Battle City ) на Dendy, но и в современную World of Tanks на Xbox One. И это, разумеется, только некоторые примеры. Найдется Tank Command с Atari 7800, ее предок Combat с Atari 2600 и много чего еще — небольшой зал битком набит раритетными приставками и играми.

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 17
Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 18
Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 19

Есть даже маленькие игрушечные танки на радиоуправлении! Надоело клацать по джойстику и пялиться в экран? Хватайте друга, пульт и устройте крошечную баталию на кофейном столике!

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 20

Связь поколений налицо.

А среди всего этого торжества военных машин прохаживаются мужчины в форме — для танкистов кажутся высоковатыми, но свой колорит вносят. И это не просто косплееры-энтузиасты, а настоящие реконструкторы, Андрей Пиотуховский из военно-исторического клуба «Роза ветров» и Александр Зубкин с маленькой дочкой-партизанкой Евгенией из клуба «Связист». И если первое имя вам покажется знакомым, то это не случайно, ведь Андрей выступал историческим консультантом при создании фильма «28 панфиловцев».

Организаторы подошли к выставке с большим вниманием к деталям, что не может не радовать. Лично мы, даже не увлекаясь гусеничными погонями, безусловно прониклись местным танковым духом.

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 21

За создание атмосферы тут отвечают (слева направо): Андрей Пиотуховский, Александр Зубкин и его дочь Евгения.

Выставка будет проходить аж до 27 сентября, так что, если у вас еще нет планов на лето, ваш Dreamcast окончательно сломался и никак не хочет запускать любимый Panzer Front , а поиграть хочется, вот вам неплохая альтернатива.

Репка

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 22

Игра, основанная на одноименной сказке. В центре сюжета — коварный корнеплод. Игроку выпадает роль одного из шестерых членов отряда, общая цель которых — одолеть репку. В отличие от всех предыдущих игр, в этой от слаженности действий команды зависит успех. Вряд ли у вас получится получить победный «Эй, ухнем!» с первой игры со случайными людьми.

«Репка» сочетает простые идеи, но делает это мастерски. Наличие кооперативного режима и необходимость действовать сообща в битвах с ИИ превратили обычный, казалось бы, игровой автомат в живую легенду.

И не важно, что игра позиционируется как развлечение для одного. Мы же знаем, что, согласно истории, логичнее задействовать в вытягивании репки дедку, бабку, Жучку, внучку и кошку! Дополнительный открываемый персонаж — мышка-норушка.

Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 23
Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 24
Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 25
Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 26
Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 27
Музей советских игровых автоматов: от «Морского боя» до «Магистрали» - фото 28

Зависнуть в прошлом бывает очень приятно. Многие из нас играли на этих допотопных автоматах в детстве, помнят впечатления и не прочь снова опустить заветные пятнадцать копеек в монетоприемник. Для кого-то же это прошлый век, и привлечь их внимание к примитивному « Коньку-горбунку » можно только силой. А кто-то может совсем не знать о целом пласте истории развития игр, чье время прошло очень давно.

Важно вот что: эти игры нужно уважать, знать и помнить. Не обязательно в них играть, но вот по-своему любить просто необходимо, ведь они этого заслуживают. Надеемся, что вы с нами согласны.

Фотограф — Роман Померанцев

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь