12 мая 2017Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Предварительный обзор Steam Hammer. Выживание в мире стимпанка

Предварительный обзор Steam Hammer. Выживание в мире стимпанка - изображение обложка

«Выживалки» от первого лица вслед за бесконечными MOBA за последние несколько лет прочно обосновались на персональных компьютерах. И если Dota 2 , League of Legends и их младшая сестра Heroes of the Storm успешно выдавили всех конкурентов со своей поляны, то симуляторы «копания руды и крафта» пока не могут определить однозначного лидера. Ставшая в свое время феноменом DayZ , похоже, не пережила потерю рулевого, а ARK: Survival Evolved потонула в скандалах и сомнительных решениях руководства. Так что медведь все еще не убит, а шкура его не поделена.

Вот и отечественная студия SF Team решила попытать счастья на «Диком Западе» сервиса Steam — да еще с таким-то названием! Проект Steam Hammer , который выходит в «раннем доступе» сегодня (12 мая), заманивает игроков невиданной доселе атмосферой: выживать на этот раз предлагают в альтернативной вселенной в стиле стимпанк образца XIX века.

Кто к нам с камнем придет — от мушкета и погибнет

Завязка здесь под стать духу времени. Некая империя, подозрительно похожая на Британскую, обнаружила загадочный архипелаг — Акрибо. Как и подобает уважающей себя империи, она немедленно начала вторжение. Первые нападки аборигены еще кое-как отбили, но с огромными дирижаблями на паровых двигателях уже не справились. Гордо неся огнем и мечом просвещение в регионы, империя с удивлением обнаружила на островах необычный ресурс — селебриум, позволяющий скрещивать живую плоть с механизмами.

Предварительный обзор Steam Hammer. Выживание в мире стимпанка - фото 1

Как вы первопроходца назовете…

Предварительный обзор Steam Hammer. Выживание в мире стимпанка - фото 2

…так он и поплывет.

Однако едва новоявленные правители начали эксперименты на захваченных рабах, как открылась еще одна тайна, уже не столь приятная: древний культ Просвещенных Акрибо решил дать сдачи. В бессмысленной и беспощадной войне архипелаг был почти уничтожен, поставки селебриума в Викторию прекратились, а все попытки вновь ступить на древнюю территорию аборигены пресекали на счет «раз». Акрибо стал землей обетованной — полной тайн и богатств, но мало кто возвращался оттуда живым.

Тут-то в дело и вступают игроки.

Я тут покопаю немножко, вы ведь не против?

Начинаются наши приключения с создания персонажа и выбора фракции — мы вольны либо встать на сторону имперцев, либо примкнуть к коренным жителям Акрибо. Дамских моделей в текущую версию Steam Hammer пока не завезли, так что играть можно лишь за первопроходцев разной величины — опции настройки внешности есть, но можно было бы и чуточку больше.

Предварительный обзор Steam Hammer. Выживание в мире стимпанка - фото 3

Ловись, рыбка… или что там водится?

И уже на этапе создания героя в глаза бросаются первые шероховатости интерфейса. Так, нам предлагают раскидать баллы по нескольким боевым и созидательным навыкам, но выполнено это все в виде слайдеров. Сколько свободных очков у нас есть? Выяснить можно лишь методом тыка. Выкручиваем два до максимума и проверяем что будет, если добавить в другие. Тогда игра заботливо попытается скостить лишнее, а когда наткнемся на невидимый лимит…

Я уже видел это кино

…выяснится, что он не так уж и важен. Пятнадцать стартовых очков у нас в «фермерстве» или двадцать пять, не играет роли. Навыки тут растут по мере их использования, так что лишняя десятка «накликивается» примерно за полчаса.

Предварительный обзор Steam Hammer. Выживание в мире стимпанка - фото 4

Кто веточку первым увидел, тот ее и обламывает!

Вообще, Steam Hammer не слишком дружелюбна к новичкам в жанре, зато какой «челлендж»! Правда, скупая справка, выползающая после нажатия волшебной кнопки F1, излагает главное — как тут, в конце-то концов, копать! И выясняется, что некоторые элементы интерфейса игра позаимствовала у другого отечественного проекта, мечтающего когда-нибудь расправить крылья и стать полноценной MMO, — Life is Feudal: Your Own.

Предварительный обзор Steam Hammer. Выживание в мире стимпанка - фото 5

Особенности национальной поляны.

Ландшафт тут точно так же делится на клетки, каждая из которых предлагает разные опции: с деревьев мы отламываем веточки, на залежах медных обрезков добываем… собственно медные обрезки. Там, где травка и цветочки, можно поискать съедобные ягодки и «растительные волокна», играющие роль универсального скотча (тоже один из устоявшихся принципов «выживалок» — разработчики почему-то почти всегда забывают, что орудия труда наши древние предки скрепляли жилами животных).

Предварительный обзор Steam Hammer. Выживание в мире стимпанка - фото 6

Рано или поздно мы и такое построим.

Контекстное меню по правому клику, словно в Windows, выдаст все доступные возможности, а при желании одну из функций можно назначить по умолчанию на левую кнопку мыши. Система, перекочевавшая из Life is Feudal, не самая удобная, но со своей задачей все же справляется. Особенно умиляет возможность точно так же проверить «статус» объекта — сколько из него добывали, сколько примерно осталось, и так далее.

Предварительный обзор Steam Hammer. Выживание в мире стимпанка - фото 7

Оделись, накрафтились, пора и о стратегии подумать.

Я стану королем пиратов!

Да и в остальном схема привычная. Голозадого игрока выбрасывают на остров, а дальше — долгие часы собирательства, бортничества и наращивания ресурсного капитала. Лестная похвала, которой заслуживает каждый аспект Steam Hammer, — «функциональность». Игра неплохо оптимизирована, картинка в целом приятная глазу, но, конечно, не устоит рядом с графикой той же ARK.

Предварительный обзор Steam Hammer. Выживание в мире стимпанка - фото 8

Кто тут у вас в городе главный?!

К сожалению, главную фишку Steam Hammer — строительство городов и огромных воздушных кораблей на паровых двигателях — до полноценного выхода в «раннем доступе» оценить не удалось. Как и стабильность серверов. Впрочем, разработчики уверяют, что и с одним, и с другим проблем нет. Источники вдохновения у студии хорошие — новостей о судьбе Life is Feudal не слышно уже достаточно давно, так что крепкая «выживалка» может найти свою аудиторию и преданных поклонников. Вот только конкуренты тут сильные, поэтому все зависит от будущей поддержки проекта со стороны разработчиков.

Предварительный обзор Steam Hammer. Выживание в мире стимпанка - фото 9

Мы тут просто так сидим. Молот? Какой молот?!

Страница игры в Steam | Сайт игры | ВКонтакте | Facebook

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь