16 мая 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - изображение обложка

Купить игру| Всё об Injustice 2

Injustice: Gods Among Us нельзя назвать идеальным файтингом. Баланс в нем оставляет желать лучшего, что для соревновательного жанра скверно. Но, во-первых, это не мешает игре блестяще развлекать компании друзей на вечеринках. А во-вторых, лихо закрученный сюжет стал основой для новой полноценной вселенной в рамках комиксов DC.

Разработчики из NetherRealm Studios сочиняли сюжет совместно с ведущими сценаристами DC Comics. Задача была не из легких — требовалось объяснить, как герои дошли до жизни такой, что бьют морды не только злодеям, но и друг другу, а заодно дать героям без сверхсил шанс выжить в драках с титанами вроде Супермена. При этом нужно было ничего не «сломать» в характерах любимых миллионами героев и сделать из событий игры историю, достойную культовой вселенной. Всего-то.

Боссы издательства отдали под эксперименты Эда Буна и компании целую параллельную реальность, где и происходят все события игры, а заодно выпустили отдельную линейку комиксов: она обосновала и дополнила многие события Gods Among Us. Мир Injustice стал по-настоящему популярным среди гиков и геймеров, так что DC продолжает расширять его до сих пор. Сейчас они выпускают уже третью серию по мотивам.

В преддверии выхода Injustice 2 мы вкратце поведаем вам, что произошло с любимыми супергероями и суперзлодеями за четыре года существования параллельной вселенной.

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 1

Обложка первого тома коллекционного издания комикса (содержит половину Year One). Кстати, совсем недавно вышел официальный перевод на русский язык. Ищите на полках книжных магазинов.

Год первый. Смена приоритетов

За пять лет до начала событий Injustice Джокер вдруг осознал, что каждый раз проигрывать Бэтмену уже не весело, и выбрал новую цель для своих садистских шуток — Супермена. Злобный клоун похитил его беременную жену Лоис Лэйн и подключил к ее сердцу детонатор атомной бомбы, заложенной в самом центре Метрополиса.

Когда Человек из стали прилетел спасать любимую, Джокер использовал смесь токсина страха с криптонитом, чтобы вызвать у него пугающие галлюцинации. В бреду Супермен увидел перед собой не Лоис, а своего заклятого врага Думсдея и вступил с ним в бой.

В последний момент криптонец осознал, что перед ним не огромное чудовище, а собственная супруга, но было уже поздно — Лоис умерла, и в тот же миг прогремел ядерный взрыв. Миллионы жителей города, который Супермен поклялся защищать, погибли вместе с любимой женщиной Кларка Кента.

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 2
Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 3

Собственноручно уничтожив все, что было ему дорого, Супермен отрекся от своей земной личности и от человеческих норм морали. Он впервые в жизни пошел на убийство — вырвал сердце из груди Джокера. После этого последний сын Криптона дал клятву искоренить преступность на Земле, начал строить новый мировой порядок, и в этом его поддержала большая часть Лиги Справедливости. Они свергали нечестные правительства, останавливали войны, а Супермен иногда еще кого-нибудь убивал во имя всеобщего блага.

В перерывах между актами насаждения мира во всем мире тиран вместе с Лексом Лютором (а он, конечно же , выжил во время подрыва Метрополиса) разработал супертаблетку на криптонских технологиях. Обычный человек мог принять препарат и на время получить сверхсилу и сверхпрочность Супермена. Так бывший герой планировал создать армию, что поддерживала бы новый миропорядок.

Как обычно в историях DC, если Супермен слетает с катушек, сомнительная честь решать проблему выпадает Бэтмену. Так и в Injustice. Рыцарь ночи попытался отговорить Супермена от радикальных действий, а когда уговоры не сработали — организовал команду сопротивления. В отряд попали не согласные с радикальным курсом герои из Лиги Справедливости и некоторые не самые законопослушные обитатели вселенной DC.

Конфликт разгорелся стремительно. Первой жертвой пал Найтвинг (Дик Грейсон, приемный сын Бэтмена), его случайно убил Робин (Дэмиен Уэйн, родной сын Бэтмена). Меньше чем за минуту Брюс лишился обоих сыновей — Робин до самого конца поддерживал Супермена в этой войне.

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 4

Краткая история Дэмиена Уэйна по версии доктора Харлин Квинзель.

Обе стороны стали изобретать способы испортить друг другу жизнь. Бэтмен похитил Орлицу и подослал Марсианского Охотника в ее облике шпионить за Суперменом. Он взломал Киборга и спутник Лиги Справедливости, а еще украл одну из супертаблеток и скопировал технологию ее производства. Это позволило повстанцам уравнять шансы в бою с суперсильными врагами, а сценаристам — обосновать то, что персонажи без способностей, вроде Харли Квинн, могут выстоять больше двух секунд против Шазама или Синестро.

Супермен не отставал: он на весь мир раскрыл личность Бэтмена, заживо сжег Марсианского Охотника, убил Зеленую Стрелу, сломал позвоночник самому защитнику Готэма и за пару минут прикончил несколько тысяч захватчиков из армии галактического диктатора Дарксайда, включая его сына Калибака.

Простой народ поначалу поддерживал Супермена и радовался резко притихшей преступности, но чем дальше, тем больше людей осознавало, что новый властелин мира — просто еще один тиран.

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 5

Премию Дарвина этому юноше.

Год второй. В темнейшую ночь…

Противники нового режима оказались на грани поражения. Бэтмен почти весь год лежал с переломанным позвоночником в Башне Фэйта. Черная Канарейка тоже выбыла из строя — мало того, что Супермен убил ее мужа (Зеленую Стрелу), так еще и новорожденного сына ей теперь придется растить одной.

Но был и небольшой успех — повстанцы смогли на год погрузить Чудо-женщину в магическую кому, лишив Супермена его главной сторонницы. А еще оказалось, что Лекс Лютор с самого начала был тайным агентом Бэтмена. Именно он снабжал Брюса Уэйна супертаблетками и передавал ему информацию о планах врага.

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 6

Как говорится, враг моего врага — мой… Ну нет, называть Лекса Лютора другом никто в здравом уме не станет.

Супермен же продолжал изменять мир на свой лад. «Земной» этап конфликта развернулся в Готэме, куда были посланы первые отряды людей на супертаблетках. Из-за этого комиссар Гордон и вся полиция фактически лишились работы (а у Гордона еще и рак в финальной стадии обнаружился). Бывшие стражи порядка встали на сторону Бэтмена, получили порцию супертаблеток и начали войну с отрядами нового режима.

Но основная заварушка завязалась в космосе, между Суперменом и корпусом Зеленых Фонарей. Стражи Вселенной (руководители корпуса) узнали о незаконных действиях Супермена и прилетели на Землю, чтобы разобраться с проблемой. Но раньше них на месте оказался Синестро. Он втерся в доверие к криптонцу и сорвал его переговоры со Стражами. А когда на Землю явился передовой отряд Зеленых Фонарей, чтобы захватить Супермена для допроса, Синестро снова вмешался и остановил их с помощью корпуса Желтых Фонарей.

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 7

Что там ваша «Игра престолов» — в Injustice культовые герои мрут как мухи.

В ответ на агрессию Стражи организовали полномасштабную атаку на Землю, с участием половины корпуса Зеленых Фонарей, Стража Вселенной Гансета и даже живой планеты Мого. Одним залпом зеленой энергии Мого уничтожил четверть корпуса Синестро, заставив армию Супермена отступить на Землю. Там к атаке присоединились прокачанные супертаблетками сторонники Бэтмена. Вместе они захватили Флэша, Киборга, Робина и других сторонников Супермена и спрятали их в Башне Фэйта, но и без потерь не обошлось. Умер комиссар Гордон — выяснилось, что супертаблетки резко ускоряли развитие раковой опухоли.

Тем временем Синестро заработал достижение «Зеленый Фонарь с Земли? Не слышал». За пару недель он снизил количество Зеленых Фонарей с Земли с четырех до нуля. Загибаем пальцы: дал Хэлу Джордану Желтое кольцо, как только Стражи Вселенной лишили его Зеленого кольца за поддержку мятежного Супермена, — раз. Убил Кайла Райнера и Джона Стюарта — два и три. Смерть Стюарта он свалил на Гая Гарднера, и только что принявший Желтое кольцо Хэл в ярости разорвал Гая на кусочки — четыре.

Короче говоря, Синестро, как обычно, тот еще подонок.

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 8
Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 9

Кто хочет лично придушить Синестро за его подлость — становитесь в очередь.

Одновременно с Хэлом Желтое кольцо получил Супермен. Этот момент в прямом эфире транслировался на всю планету. Но если Зеленые кольца работают на силе воли, то Желтые питаются страхом. И страх миллиардов жителей Земли дал Супермену такую силу, что он уничтожил и живую планету Мого, и Стража Вселенной Гансета, и еще несколько сотен Зеленых Фонарей, а оставшихся захватил в плен.

Долю позитива в финал «второго года», внес Доктор Фэйт. Он спас от неизбежной смерти Черную Канарейку и перенес ее с новорожденным сыном в другую альтернативную вселенную, где оставил на пороге домика Зеленой Стрелы, чья жена в этой вселенной умерла несколько лет назад. Хоть у кого-то хэппи-энд.

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 10

Как будто Супермен без кольца недостаточно страшен.

Год третий. It’s a kind of magic

Битва с Зелеными Фонарями закончилась полным провалом «хороших парней». К началу третьего года Земля окончательно перешла под контроль Супермена. Но он и не думал останавливаться. Теперь тиран жил другой целью: поймать и призвать к ответу Бэтмена, которого с каждой встречей все активнее обвинял во всех своих бедах.

Чудо-женщина очнулась после почти годичной комы. Обнаружив Супермена в компании Синестро и с Желтым кольцом на пальце, она пришла в такую ярость, что Синестро ощутимо получил по башке, а криптонец без сопротивления отказался от силы Желтых Фонарей. Но, несмотря на общие черты, Желтое кольцо не похоже на Кольцо Всевластья из другой знаменитой вселенной, так что после его утраты Супермен не стал добрее.

Последними, кто все еще осмеливался бросать вызов Супермену, стали члены команды Бэтмена. Темный рыцарь вылечил сломанный позвоночник и понял, что в физическом мире ему не победить. Поэтому он решил перенести битву в мир магии, заключил союзы с Доктором Фэйтом, Затанной, демоном Этриганом, Джоном Константином и другими чародеями.

Константин, как обычно, плевать хотел на всю эту мировую войну и весь том преследовал только свои личные цели. По сути, весь «третий год» — это история о том, как ради спасения дочери и освобождения собственной души прохиндей-англичанин столкнул лбами все противоборствующие силы и вышел сухим из воды.

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 11

Если Джону Константину что-то дорого, то ради этого он весь мир продаст дьяволу и даже табачным дымом не поперхнется.

Снова не обошлось без жертв. Болотную Тварь буквально затянуло в ад, умерла Охотница и еще пара десятков менее известных персонажей. Даже Доктор Фэйт ненадолго покинул этот мир. Ну а Константин, по трупам дойдя до своей цели, исчез в неизвестном направлении, не забыв забрать с собой дочку. Хоть у кого-то хэппи-энд 2.0.

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 12

Когда из-за схватки двух могущественных демонов начинает разрушаться сама реальность, героям приходится забыть о вражде и на время объединиться.

Год четвертый. Боже, какой мужчина!

Супермен полностью подчинил Землю, но начал отстраняться даже от своих союзников. Бэтмен после смерти стольких друзей тоже стал совсем нелюдимым, ушел в затворники и даже обещал диктатору, что больше не будет сражаться. А потом заключил сделку с Аресом. Потому что он чертов Бэтмен. А Бэтмен не сдается.

Арес хитростью заставил богов Олимпа вторгнуться на Землю. Небожители пришли в этот мир и выдвинули ультиматум: во-первых, Супермен должен отказаться от власти и передать ее Зевсу, а во-вторых, на Земле должна восстановиться единственная верная религия — конечно же, древнегреческое язычество.

Вторжение началось с эпической схватки насмерть между Чудо-женщиной и Суперменом (дочь Зевса она, или кто, пусть защищает честь папули в принудительном порядке!). Криптонец проиграл. Но прежде, чем Диана смогла его убить, в битву вступили все герои Земли и Старые боги. Земляне потерпели поражение, и Супермену пришлось распустить Лигу Справедливости и передать Землю Зевсу, а тот тут же начал тиранить землян за неправильную веру.

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 13

Когда твой босс убивает Геркулеса, полубога и сына Зевса, на глазах у папы…

Тем временем герои узнали, что Арес организовал вторжение не для того, чтобы помочь Бэтмену, а чтобы устроить всеобщий хаос и надавать Зевсу по башке за детские обиды. Кроме захвата Земли громовержцем в программу праздника были включены: бунт Посейдона против Зевса, война Старых богов с войсками Аквамена, мятеж земных правительств с использованием ядерных боеголовок и финальный аккорд — пришествие на Землю армии Дарксайда. Дарксайд сразу согласился на условия бога войны в обмен на право вечно пытать Супермена, убившего его сына.

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 14

«Тоже мне бог войны нашелся».

План Ареса почти удался. Но Супермен заранее узнал о пришествии Дарксайда, прилетел на Апоколипс и чуть не оторвал тому голову. Бэтмен же перенесся на Новый Генезис и уговорил Верховного Отца Новых богов остановить Зевса.

В итоге Зевс согласился навсегда покинуть Землю, Старые боги ушли, а Супермен вернулся к власти. Он жестоко наказал правительства, осмелившиеся не выполнить его приказ о разоружении и использовавшие ядерное оружие. В конце концов бывший герой официально взял всю власть на планете в свои руки и нарек себя верховным канцлером Объединенной Земли.

Год пятый. И никого не стало…

В последний «предыгровой» год Супермен окончательно зациклился на всеобъемлющем контроле. Он начал работать с преступниками вроде Бэйна и Киллер Фрост и убил двести с лишним человек, потому что они выкрикивали антирежимные лозунги и называли себя «Сопротивлением Джокера».

Потом на Земле оказался Думсдей (уже настоящий, а не иллюзорный), но Супермен победил его и при помощи Лекса «перепрограммировал» в свою личную игрушку. После появился Бизарро — творение Лекса Лютора, слабоумный двойник Человека из стали. На него диктатор и свалил убийства невинных людей. Но ополченцы узнали правду, после чего даже союзники начали открыто сомневаться в своем лидере.

Для Бэтмена же настали совсем черные времена. Большая часть сопротивления либо уже погибла, либо отказалась открыто выступать против Супермена. Затем (предположительно) по приказу мирового правителя один из «случайно» сбежавших из тюрьмы злодеев убил Альфреда, дворецкого семьи Уэйнов. Темный рыцарь понял, что пора кардинально менять правила игры.

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 15

Массовые казни — то, что нужно для поддержания имиджа популярного верховного правителя планеты.

Вместе с Лексом они решили доставить в эту вселенную членов Лиги Справедливости с Земли-1. С их помощью Бэтмен хотел открыть сейф с криптонитовым оружием, некогда созданным им самим на случай, если Супермен станет угрожать Земле. Но для вскрытия хранилища требовались генетические данные сразу пяти членов Лиги Справедливости. А из них один уже был мертв, остальные же поддерживали режим.

План Бэтмена удался: Чудо-женщина, Хэл Джордан, Аквамен и Зеленая Стрела попали с Земли-1 в мир Injustice, прихватив с собой Бэтмена и Джокера. Финальные выпуски «пятого года» синхронизированы с началом игры. Нам показали те же события, что мы видели в первых роликах сюжетной кампании, иногда — от лица других персонажей.

Доктор Квинзель, вы хотите об этом поговорить?

Даже после того, как круг замкнулся и вся история гражданской войны между героями была рассказана, издательство DC не пожелало расставаться со вселенной Injustice. Почти сразу после финала «Пятого года» начала выходить серия Ground Zero, где рассказывалось… Да о том же самом. Только с позиции Харли Квинн.

Оказывается, пока сильные мира сего выясняли отношения и устраивали по пять геноцидов на выпуск, безумная комедиантка разбиралась со своими чувствами к Джокеру, а попутно устраивала беспредел. Как выяснилось, красотка была свидетелем либо участником всех ключевых событий мира Injustice. Ничего критически важного в этой серии не происходит, но ознакомиться с альтернативной точкой зрения будет интересно всем фанатам самой романтичной парочки Готэма.

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 16

Харли Квинн — последний оплот иронии и юмора в этом серьезном до зубовного скрежета мире.

Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 17
Вселенная Injustice. Хроники войны супергероев DC - фото 18

Серия комиксов по второй игре уже выходит. И то, что в ней творится, не на шутку интригует.

Вселенная Injustice успешно выбралась из рамок игровой серии, превратившись в полноценное и популярное ответвление вселенной DC. Драматичные повороты сюжета, смелые сценарные решения и яркие эпизоды — совсем не то, что ожидаешь от побочного продукта, что, казалось бы, должен всего-то привлечь внимание публики к игре. Мы с нетерпением ждем развития событий и на страницах комиксов, и на экранах мониторов.

Купить игру| Всё об Injustice 2

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь