26 июня 2017Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Предварительный обзор Super Mario Odyssey. Боевая кепка

Предварительный обзор Super Mario Odyssey. Боевая кепка - изображение обложка

Super Mario Odyssey — новый трехмерный платформер от Nintendo , шестнадцатый проект в серии Super Mario. До Е3 2017 про него было известно мало: на презентации Nintendo Switch в январе показали трейлер, а в осеннем анонсе консоли — несколько кадров. Теперь мы знаем, что Марио нового поколения будет путешествовать в открытом мире, а его главной задачей станет предотвращение свадьбы Боузера и принцессы Пич. Для этого усатый водопроводчик отправляется в путешествие на корабле-шляпе под названием «Одиссея», а помогать ему будет загадочная волшебная кепка, которую зовут Кеппи…

Зашляпливание

Новая и основная механика Super Mario Odyssey — зашляпливание. Да, именно так это называется. Теперь Марио бросает головной убор прямо и вокруг себя, тот собирает монетки и атакует врагов, а если кинуть его в определенные предметы или персонажей, то Марио полностью берет их под свой контроль. Например, если бросить шляпу на линии электропередач, Марио станет шариком электричества и будет передвигаться по проводам.

Благодаря зашляпливанию водопроводчик может вселяться в самых разных врагов и использовать их способности. Можно зашляпливать и нейтральных персонажей — например, обычных людей с улицы Нью-Донка. Можно захватывать и предметы — танки, каменные статуи, деревья, столбики и т.п. В конце концов, можно взять под контроль даже тирекса.

Предварительный обзор Super Mario Odyssey. Боевая кепка - фото 1

Для управления Марио лучше всего использовать джойконы, поскольку для броска шляпы используется гироскоп. Таким образом, волшебный кепарик можно метать интуитивным движением. Конечно, поддерживается и традиционный метод управления через джойконы в грипе, Pro-контроллер или портативный режим Switch.

В игре предусмотрен кооперативный режим, когда за Кеппи играет ваш напарник. Это не полноценный мультиплеер, но, пока Марио занимается своими делами, игрок, управляющий кепкой, может атаковать врагов, собирать предметы и летать куда угодно. Однако камера при этом продолжает фокусироваться на Марио, поэтому большой свободы для второго участника ожидать не стоит.

Предварительный обзор Super Mario Odyssey. Боевая кепка - фото 2

Обменный курс

Чтобы путешествовать между королевствами, Марио необходимо собирать луны энергии. Благодаря им увеличивается мощность корабля «Одиссея», и Марио получает возможность переместиться в следующий мир. В каждом королевстве гораздо больше лун, чем нужно для улучшения судна, поэтому разработчики советуют исследовать каждый уголок игры. Возможно, луны потребуются и для чего-нибудь еще…

Предварительный обзор Super Mario Odyssey. Боевая кепка - фото 3

В каждом платформере про Марио есть золотые монетки. В Super Mario Odyssey им придали еще более важное значение, чем обычно. Наверняка многим известно, что за сто золотых Марио получает жизнь, но в новой игре жизни были упразднены, а при смерти отбираются именно деньги. В итоге теперь за каждую смерть игрока лишают десяти монеток. А еще переработали систему чекпойнтов: в каждом королевстве много точек сохранения, и между ними можно мгновенно перемещаться. Каждый мир по-настоящему обширен, так что Марио придется действительно много бегать.

Предварительный обзор Super Mario Odyssey. Боевая кепка - фото 4

В королевствах есть не только золотые, но и фиолетовые монетки — местная валюта. Они выглядят по-разному, в зависимости от того, в каком конкретно измерении находится Марио. Эти монеты нужны, чтобы покупать в магазинах костюмы и другие предметы: например, сердце, увеличивающее ударопрочность героя. В Super Mario Odyssey вернулись хитпойнты, которых не было в Super Mario 3D World на Wii U и Super Mario 3D Land на 3DS. По умолчанию выдаются три очка здоровья, но сердце их временно увеличивает до шести. Фиолетовые монеты встречаются реже золотых и лучше спрятаны, поэтому, чтобы иметь возможность покупать все, что хочется, нужно много лазить по самым потаенным уголкам карты.

Предварительный обзор Super Mario Odyssey. Боевая кепка - фото 5

Нужно больше костюмов

Костюмы Марио всегда были еще одной отличительной чертой платформеров про итальянского усача. Похоже, в этот раз их будет невероятно много. Нам уже показали облачения исследователя, строителя, повара, гольфиста, фрак жениха, черный костюм в стиле мафиози, мексиканское пончо, гидрокостюм и футбольную форму. И наверняка это далеко не все доступные наряды.

Пока не очень понятно, какие дополнительные способности дают костюмы, но известно, что в каждом королевстве есть секретные локации, куда не попасть без конкретного комплекта одежды. Помимо одежды, можно покупать и новые шляпы.

Предварительный обзор Super Mario Odyssey. Боевая кепка - фото 6

Кстати, многие костюмы отсылают к старым обликам Марио из спин-оффов.

Больше скриншотов из Super Mario Odyssey

«Опробовав» открытый мир в The Legend of Zelda: Breath of the Wild, компания Nintendo добавила его и в свою самую популярную серию видеоигр. Игровой процесс в песочнице Super Mario Odyssey перекликается с геймплеем Super Mario 64 и Super Mario Sunshine , а шляпа Кеппи дарит игроку массу новых возможностей. Оценить, насколько велик стал мир, и поиграть в современного «Марио», мы сможем уже 27 октября.

Все о E3 2017!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь