26 сентября 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Всё, что нужно знать о Comic Con Russia 2017

Всё, что нужно знать о Comic Con Russia 2017 - изображение обложка

Через пару дней стартует Игромир , а вместе с ним и Comic Con Russia 2017. И сейчас уже не скажешь, что главнее. С годами CCR набирал обороты, превращаясь из бесплатного приложения к Игромиру в главное гик-событие года на территории СНГ. Четвёртый конвент обещает быть даже более насыщенным, чем прошлогодний. Мы изучили расписание (оно до сих пор пополняется новыми слотами) и анонсы и спешим рассказать вам, зачем же нужно выбираться из уютной кроватки в выходной день (либо в четверг-пятницу, в зависимости от купленного билета) и ехать в «Крокус-Экспо» (ну, или с нетерпением ждать нашего подробного отчёта после того, как всё уже отгремит).

В спецраздел «Игромир-2017»! | Спонсор наших трансляций LG UltraWide

Гости

Традиционно главная завлекалочка Comic Con Russia — звёздные зарубежные гости, которых при ином раскладе в наших краях не дождёшься. И вот тут организаторы конвента за четыре года достигли просто колоссального прогресса. Если в 2014 году толпы фанатов выстраивались в очередь к одному только Мише Коллинзу (ангел Кас из «Сверхъестественного» ), то уже в 2015-м и 2016-м сериальные актёры приезжали целыми группами, а «Пробуждение силы» представлял сам бессменный C3-PO — Эндрю Дэниэлс. Ну а в этот раз Comic Con Russia посетят самые настоящие кинозвёзды, два действительно легендарных старца — Кристофер Ллойд и Рутгер Хауэр ( истошный фанатский визг ). Первый выступит на сцене в пятницу и субботу, а второй — в воскресенье. Причём Хауэр приезжает не просто так, а представлять российско-китайско-американский блокбастер со своим участием «Тайна Печати дракона: путешествие в Китай» , в котором также сыграли Джейсон Флеминг, Чарльз Дэнс, Джеки Чан, Арнольд Шварценеггер и Павел Воля. Да, мы сами слегка в шоке от такого набора.

А теперь о неприятном. Чтобы получить автограф или сфотографироваться с Хауэром или Ллойдом, нужны отдельные билеты, которые, конечно же, разлетелись со сверхзвуковой скоростью сразу после старта продаж. Если же вы всё-таки успели урвать пропуск, то приезжайте в «Крокус» с утра пораньше. Ну, или морально готовьтесь пропустить всё, о чём мы расскажем ниже, — очереди к актёрам на Comic Con просто апокалиптические.

Всё, что нужно знать о Comic Con Russia 2017 - фото 1
Всё, что нужно знать о Comic Con Russia 2017 - фото 2

Звёзды малого экрана в этом году тоже есть. Вернее, одна звезда — Стефани Корнелиуссен, Джоанна из «Мистера Робота». Фанаты сериала (если таковые остались после второго сезона) смогут увидеть актрису на сцене Comic Con Russia в воскресенье.

Всё, что нужно знать о Comic Con Russia 2017 - фото 3

В этом году на Comic Con (заметьте, не на ИгроМире) выступит легенда игровой индустрии Ричард Гэрриот — один из отцов-основателей жанра RPG, создатель Ultima , продюсер Ultima Online и Lineage , программист, космонавт, фокусник и просто интересный человек. Его выступление пропускать никак нельзя, хоть и презентует он довольно неоднозначный проект Shroud of the Avatar.

Всё, что нужно знать о Comic Con Russia 2017 - фото 4

Будут и знаменитости от мира комиксов. В субботу на сцене выступит художник Джим Ченг, работающий с Marvel и DC , а на аллее авторов расположится Джеймс О’Барр, создатель «Ворона». Да, того самого, по которому был снят главный готический боевик в истории кино.

Всё, что нужно знать о Comic Con Russia 2017 - фото 5
Всё, что нужно знать о Comic Con Russia 2017 - фото 6

Презентации

Киноподразделение издательства комиксов Bubble представит свой новый проект под названием «Майор Гром: Чумной Доктор». Короткометражка о питерском суперполицейском, вышедшая в феврале, собрала более 4,5 миллионов просмотров на YouTube и была тепло принята зрителями и критиками. Создание полноценного фильма, по заявлениям Артёма Габрелянова, в самом разгаре, но сейчас речь вряд ли идёт о нём. Скорее всего, посетителей CCR ждёт презентация очередного короткометра, в этот раз, судя по названию, посвящённого баббловскому суперзлодею Чумному Доктору. Ход, если задуматься, очень правильный. Представив антагониста заранее, создатели смогут сэкономить драгоценный хронометраж (двадцать девять минут «Майора Грома» обошлись студии в миллион долларов) большого фильма для раскрытия главных героев и экшена. Организаторы Comic Con традиционно нагнетают пафос, утверждая, что на сцене зрителей ждёт нечто грандиозное, но маловероятно, что дело зайдёт дальше косплей-шоу и трейлера «Чумного Доктора». Впрочем, иногда Bubble умеют удивлять.

Всё, что нужно знать о Comic Con Russia 2017 - фото 7

Так, например, издатели не удержались и сообщили заранее, что новые тома четырёх из шести их основных серий отныне будут выходить в твёрдой обложке. Казалось бы, мелочь, но на восприятие самих комиксов влияет существенно. Теперь коллекционеры смогут ставить на полки не только аккуратные томики DC от «Азбуки» и, к примеру, «Хеллбоя» от XL Media , но и «Бесобоя» от Bubble (а не стыдливо запихивать мягкие книжечки в дальний угол между большими артбуками, чтоб они не развалились через пару месяцев). К тому же издательство представит новые серии — «Легенды Bubble» и «Крутиксы». В первой будут издаваться истории, что не вписываются в основные онгоинги: например, сольная мини-серия шамана Чёрного Пса и комедийный комикс для детей, с участием космического хомяка Зигги и пса майора Грома. И это если не брать в расчёт всякие коллаборации вроде «Дружкомикса» по мотивам веб-шоу с Сергеем Дружко и ваншота по «Гоголю» , который вроде как будет распространяться только на конвенте. В общем, те, кто в шутку зовёт Comic Con «Бабблоконом», не так уж далеки от истины.

Чтобы нас не обвиняли в излишней симпатии к детищу Артёма Габрелянова, отметим, что издательство «Комильфо» привезёт на конвент омнибус (большой-пребольшой сборник) «Дэдпула» и знаменитую арку «Карнаж: Максимум резни» от Marvel, а также культового «Мираклмэна» за авторством Алана Мура (захватите кошельки и рюкзаки повместительней). Свои новинки представят Jellyfish Jam и «КомФедерация». В общем, комиксов будет много, хороших и разных. А не для этого ли изначально задумывался Comic Con?

Всё, что нужно знать о Comic Con Russia 2017 - фото 8
Всё, что нужно знать о Comic Con Russia 2017 - фото 9

Как всегда, большую презентацию организует Disney. Рассказывать будут, конечно же, о третьем «Торе» и восьмом эпизоде «Звёздных войн» , однако мы сильно удивимся, если не будет ничего по «Последнему богатырю». В конце концов, это первый за много лет проект «Мышиного дома» , созданный в России и на Россию же ориентированный. Не везти его на CCR было бы довольно странным решением.

Продюсер Джаник Фазиев расскажет сразу о двух российских блокбастерах: «Вратарь Галактики» и «Легенда о Коловрате». Насчёт «Вратаря» не знаем, однако за «Коловрата» искренне болеем. Почему — узнаете через пару месяцев, когда фильм выйдет. Но поверьте на слово — это стоит вашего времени и денег.

Александр Петров приедет звать в кино на «Гоголя». Первые два эпизода сериала, объединённые в полнометражку, получили смешанные отзывы, хотя положительных было немало, но главное, что проект собрал очень приличную кассу, обогнав многие отечественные блокбастеры, и даже держался в лидерах до выхода «Оно». Представлять, скорее всего, будут уже третью и четвёртую серию. А ещё Петров и режиссёр Егор Баранов (всё тот же «Гоголь», а также «Соловей-Разбойник» и «Фарца» ) презентуют некий сериал под названием «Sпарта». Судя по немногословным анонсам, это нечто то ли про дополненную, то ли про виртуальную реальность.

Всё, что нужно знать о Comic Con Russia 2017 - фото 10

Посетит CCR и команда сериала «Чернобыль: Зона отчуждения». Рассказывать будут о втором сезоне, производство которого очень уж затянулось из-за смены канала, где сериал будет транслироваться. В 2014 году «Чернобыль» сумел прогреметь довольно громко, став фактически единственным успешным фантастическим сериалом на российском ТВ. Если ждёте продолжения, то презентация будет в пятницу. Всем прочим, наверное, можно спокойно гулять между стендов.

Актёр Юрий Колокольников представит сериал канала НТВ «Обратный отсчёт». Сериал. Канала. НТВ.

Но, кроме шуток, сходить именно на Колокольникова, пожалуй, стоит. Личность он сам по себе неординарная, да и много ли российских актёров снималось в «Игре престолов» и в боевике с Райаном Рейнольдсом?

По традиции будет на Comic Con и фильм-аутсайдер. В позапрошлом году им стал «Богатырь» от создателей (простите, боги) «Цветка дьявола» , с той поры канувшего в безвестность (спасибо, боги), а в прошлом — «Защитники» Сарика Андреасяна, о нелёгкой судьбе которых напоминать лишний раз смысла нет. Ну а в этот раз «почётное» место займёт «тотальная комедия» «Zomboящик» от ТНТ и Comedy Club Production. Трейлер фильма — ад полнейший. Ходить на презентацию рекомендуем только в том случае, если вас зовут Евгений BadComedian Баженов и вы уже набрасываете сценарий для нового обзора.

На волне хайпа, пусть и негативного, вокруг экранизации «Тетради смерти» продюсерский центр под звучным названием «Пентаграмма» презентует мюзикл по мотивам того же Death Note. Это российская адаптация популярной японской постановки, музыку к которой написал известный американский композитор Фрэнк Уайлдхорн (мюзикл «Джекил и Хайд» и прорва других театральных хитов). Роль Лайта исполнит звезда московской сцены Александр Казьмин ( «Бал вампиров» , «Преступление и наказание» ), а детектива L сыграет молодой питерский актёр Ярослав Баярунас. Уайлдхорн пишет типично бродвейские мюзиклы, поэтому звучать всё будет «по-западному», без какой-либо азиатской экзотики, что для кого-то плюс, а для кого-то минус. И да, про любимые опенинги можете забыть. На сцене Comic Con Russia в воскресенье актёры исполнят одну песню из спектакля, по которой уже можно будет составить примерное впечатление о том, что нас ждёт. Пока команда только приступила к записи альбома, поэтому премьера будет вряд ли раньше, чем через год. Однако если у создателей всё получится, первый в России манга-мюзикл может стать настоящим театральным событием. Фанатам «Тетрадки» сходить на презентацию, наверное, стоит. Даже поющие Лайт и L куда каноничнее всего того, что нам показали Netflix.

Трейлер японского мюзикла.

Вот, кажется, и всё, что привлекло наше внимание в плотном расписании Comic Con Russia 2017. Впрочем, с вероятностью 100% там будет ещё куча всего того, что стоит увидеть и о чём рассказать. Так что собирайте вещи, и вперёд, на главный гик-конвент в СНГ!

Как выжить на Игромире: инструкция для новичков

В спецраздел Игромира-2017! | Спонсор наших трансляций LG UltraWide

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь