07 ноября 2017Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Мнение о Batman: The Enemy Within — Episode 2: Pact. Свой среди чужих

Мнение о Batman: The Enemy Within — Episode 2: Pact. Свой среди чужих - изображение обложка

Евгений Кожевников , постоянный автор Игромании

Страдает игровой зависимостью с четырех лет, после того как Дед Мороз подарил ему «Денди». Через полгода узнал, что жизнь — боль, когда случайно задел ногой адаптер на последнем уровне в Марио. Не любит, когда «Бэтмен» пишут через «е», и считает, что Half-life 2 — величайшая игра в истории.

Как и следовало ожидать, второй эпизод игрового сериала Batman: The Enemy Within , под названием Pact ( «Пакт» ), сбавил обороты. Мы получили спокойную неторопливую главу с несколькими новыми ключевыми и в большинстве своём харизматичными персонажами. Экшена заметно поубавилось, но история не стала от этого менее напряжённой.

Эффектное появление Харли Квинн. Она как всегда обаятельна и слегка безумна, как и её знаменитый возлюбленный.

Город злодеев

Некоторые игроки давно разгадали, кто из знаменитых бэтменовских злодеев дебютирует в серии Telltale на этот раз. Авторы ввели сразу троих антагонистов: Бэйна, Мистера Фриза и Харли Квинн.

Мнение о Batman: The Enemy Within — Episode 2: Pact. Свой среди чужих - фото 1

Старые злодеи — новые образы.

С Бэйном всё почти по канону: та же гора мышц, стратегический склад ума и маска лучадора. Зато появились бородка, татуировки по всему телу и, самое заметное, исчезли трубки с «веномом» — инъекции здоровяк теперь делает самостоятельно с помощью шприца-пистолета. Первая его встреча с Бэтменом, как и полагается, заканчивается поражением Тёмного Рыцаря. Нашлось в дебютном бое и несколько отсылок к комиксам.

Виктор Фрайс, он же Мистер Фриз, к сожалению, получил не так много экранного времени. За несколько минут мы узнаём, что история его становления осталась столь же трагичной, сколь и оригинальная. Авария в лаборатории превратила Виктора в главную ледышку Готэма, а его жена Нора пребывает в состоянии криогенной комы в ожидании лекарства. Отметим, что в игре злодей замораживает всех неугодных не с помощью знаменитой пушки, а голыми руками — благодаря костюму.

Мнение о Batman: The Enemy Within — Episode 2: Pact. Свой среди чужих - фото 2

Новым гаджетам не хватает интерактивности.

И наконец, главный дебютант второго эпизода — Харли Квинн. Тут авторы позволили себе поиграть как с внешним видом героини, так и с биографией. Выглядит мисс Квинзел как типичная рокерша: чёрно-красные волосы, кожанка с заклёпками, перчатки, любимый молот и вечное преобладание ромба.

Этим образом мало кого удивишь, другое дело — новая история превращения Харлин Квинзел в Харли Квинн. Девушка когда-то тоже работала врачом-психиатром, пыталась вылечить своего отца, однако все попытки были тщетны, пациент скончался. Утрата не прошла бесследно, и в итоге на свет появилась Харли Квинн, менее безумная, чем оригинальная версия злодейки, но более жестокая и в некоторые моменты даже пугающая.

Любовь зла

Чтобы разузнать о планах преступного союза «Пакт», Брюсу Уэйну необходимо внедриться в эту группировку и, конечно же, не без помощи зеленоволосого Джона Доу. Вот только последний не может решить этот вопрос в одиночку. Для вступления в группировку Уэйну нужно одобрение остальных членов, и первой становится Харли Квинн, к которой Доу питает романтические чувства.

Мнение о Batman: The Enemy Within — Episode 2: Pact. Свой среди чужих - фото 3

Наблюдать за взаимоотношениями Уэйна и Доу всё ещё интересно.

Создатели буквально поменяли местами Квинн и будущего Джокера. Хороший ход, Telltale! Хотя Харли и продолжает называть Джона «пудингом», она помыкает им, порой относится с неприкрытым презрением и говорит о нём как о мальчонке, не знающем жизни. Что же до Джона, то он выполняет любой каприз девушки, пытаясь во что бы то ни стало добиться её благосклонности.

Свой среди чужих

Игра и раньше акцентировала внимание на Брюсе Уэйне, но второй эпизод делает на нём особый упор. Миллиардеру предстоит не только стать агентом под прикрытием, но и быть готовым противоречить принципам Тёмного Рыцаря. Казалось бы, вот она — прекрасная возможность показать нам всю тяжесть ноши главного героя, его внутреннюю борьбу со своим альтер эго, доведя ситуацию до пика! Но нет, Telltale упустила этот шанс

Мнение о Batman: The Enemy Within — Episode 2: Pact. Свой среди чужих - фото 4

Для супергероя Брюс Уэйн проводит слишком много времени в компании негодяев.

Из-за плавного развития истории особенно заметны нарушающие целостность атмосферы детали. Например, во время сражения Бэтмена и Бэйна на помощь к супергерою из ниоткуда приходит спасённое за пару минут до этого гражданское лицо, и не важно, что импровизированную арену охраняют несколько вооружённых наёмников. Видимо, новый герой каким-то образом получил от Тёмного Рыцаря режим скрытности и смог подобраться к Бэйну на расстояние вытянутой руки. Вместо драматичного акта самопожертвования мы получили несколько минут фарса.

Упомянем и небывалую взрывную мощь обычного фальшфейера, который может уничтожить целую машину, если его просто кинуть в окно. Не верите? Финальный отрезок второго эпизода вас переубедит.

Мнение о Batman: The Enemy Within — Episode 2: Pact. Свой среди чужих - фото 5

Авторы не смогли полностью реализовать потенциал Уэйна в роли преступника. А жаль!

Ещё больше скриншотов из Batman: The Enemy Within — Episode 2: Pact

Хотя «Пакт» ввёл сразу троих новых злодеев и местами продолжал держать в напряжении, в целом второй эпизод получился… обычным. Ни трудных (пусть и мнимых) моральных выборов, ни эффектных драк, ни детективной составляющей, ни клиффхэнгера не ждите. В играх от Telltale сюжет частенько начинает проседать к середине сезона, но после замечательного первого эпизода мы всё же надеемся на лучшее. К тому же появление в финале старого знакомого может увести историю в совершенно иное русло.

Обзор Batman: The Enemy Within — Episode 1: Enigma

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь