22 декабря 2017Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Зона отчуждения в обновлении Warface. Еще один зов Припяти

Зона отчуждения в обновлении Warface. Еще один зов Припяти - изображение обложка

Евгений Ассесеров, автор Игромании и поклонник китайских единоборств, японских видеоигр и английской прозы

С младых ногтей осознал, что видеоигры, как книги, музыка или кинематограф, могут быть настоящим искусством. Уважает Nintendo: любит всё, что они делают. Считает, что смекалка, творческий подход и упорство — залог успеха как в жизни, так и в виртуальных развлечениях.

Warface меняется и улучшается с самого начала, с 2012 года. Разработчики постоянно добавляют новые карты, спецоперации, оружие и совершенствуют графику. При этом суть проекта остаётся неизменной — в WF надо метко стрелять в PvP- и PvE-режимах и уметь работать в команде.

Недавно для игры вышло, пожалуй, самое атмосферное и масштабное дополнение — операция «Припять». С ним игра очень напоминает культовую S.T.A.L.K.E.R. Для фанатов «Сталкера» это чудесный подарок и повод попробовать себя в Warface, ведь Припять завораживает!

Добро пожаловать в Припять

Зона отчуждения в обновлении Warface. Еще один зов Припяти - фото 1

Картинка по современным стандартам приятная.

Разработчики создавали обновление «Чернобыль» более года. Чтобы добиться реалистичности и передать атмосферу, они не поленились съездить в Припять и подробно изучить каждый закоулок. Значимые для поклонников «Сталкера» места воссоздали в Warface с пониманием и любовью. Застывшее колесо обозрения, средняя школа и бассейн «Лазурный» там, где они должны быть. Движок Crytek оживляет окружение отличной игрой света и плавными тенями. Проходить операцию лучше на мощной машине с выкрученной на максимум графикой — для полного погружения в мир.

Старый город в игре украшают мелочи наподобие потрёпанных советских плакатов, мебели и предметов быта того времени. Серо-болотистая цветовая палитра нагнетает жуть и погружает в мистическую атмосферу, а быстрая динамика операции ничуть не мешает любоваться проработанными пейзажами мёртвого города. Если **S.T.A.L.K.E.R. 2**и выйдет когда-нибудь, то выглядеть игра должна именно так.

Зона отчуждения в обновлении Warface. Еще один зов Припяти - фото 2

Эффекты взрывов реализовали на уровне Call of Duty.

Стрелять, работать в команде и ещё раз стрелять

Спецоперация довольно насыщенная и длинная. Создатели заявляют, что «Чернобыль» — лишь отправная точка для череды подобных масштабных сюжетных обновлений (да, в Warface есть сюжет). Суть новой миссии предельно проста: надо продвигаться вперёд, постоянно отстреливая врагов. Команду с момента высадки и до самого конца безостановочно атакуют новые виды мутантов и бойцы организации Blackwood с её дронами, автоматическими турелями и БТР 3000 с мощным вооружением на борту.

Зона отчуждения в обновлении Warface. Еще один зов Припяти - фото 3

Знаменитое колесо обозрения — один из символов Припяти. Его хорошо помнят поклонники первой Modern Warfare по одной из миссий.

Недруги, к сожалению, не поумнели. Что солдаты, что свежеиспечённые бронированные противники «СЭД» и дроны «Медуза» на всех уровнях сложности одинаково глупы, но для условно-бесплатного MMOFPS это обычное дело. Враги берут количеством и даже на низком уровне сложности лезут напролом и вроде как создают проблемы, пытаясь ликвидировать бойцов отряда Warface.

Зона отчуждения в обновлении Warface. Еще один зов Припяти - фото 4

Ещё один важный объект Припяти — бассейн «Лазурный», он же есть и в Modern Warfare на миссии и мультиплеерной карте.

Вместе с командой надо постоянно двигаться вперед. Сражения идут то в зданиях, то во дворах, на аванпостах и крышах. Динамичность задаёт шустрый, но идеальный для погружения в атмосферу Припяти темп. Солдаты обстреливают сверху и снизу, мутанты быстро набегают, турели и боевые машины пытаются стереть отряд в порошок. Чтобы выжить, необходимо полностью сосредоточиться и быть готовым к атаке из самых неожиданных мест. Только успевай раздавать хэдшоты и швырять гранаты.

Зона отчуждения в обновлении Warface. Еще один зов Припяти - фото 5

Назойливые турели стоят на всей территории города.

Ради стопроцентного успеха операции надо придерживаться простой тактики — стрелять быстро и метко. Пробовать себя в роли снайпера и тактически подходить к делу можно, но это не так эффективно, как олдскульный натиск. Другой вариант — научиться эффективно действовать в команде. Чем более слаженными будут действия, тем эффективнее бойцы смогут выполнить задачу.

Новое оружие и другие «допы»

Каждое обновление Warface добавляет в игру новое оружие, скины, достижения и элементы обмундирования. Каждая операция вознаграждает игрока чем-нибудь приятным и мотивирующим играть в WF как можно чаще.

Зона отчуждения в обновлении Warface. Еще один зов Припяти - фото 6

В операции «Припять» динамичные непрекращающиеся схватки.

В операции «Припять» двадцать новых уникальных достижений, восемь из которых секретные и с неизвестными условиями выполнения. Ачивки выбиваются только оружием серии «Радиация». Некоторые из достижений получить очень трудно: например, убить последнего босса «Богомола» на уровне сложности «Профи». Мало того что летающая машина злющая как фурия, так на локацию ещё безостановочно лезут вражеские солдаты. Настоящее хардкорное испытание.

Зона отчуждения в обновлении Warface. Еще один зов Припяти - фото 7

Разработчики всё же немного нарушили каноничную структуру города, возведя эту вышку.

За прохождение спецоперации бойцов награждают специальными скинами «Радиация» для обычных пушек и эксклюзивными стволами. Камуфляжи достаются навсегда. Новое оружие, к сожалению, на время. Сами камуфляжи перекрашивают пушки в переливающийся зелёный. К новому виду игрок, как и всегда, получает новые нашивки. В плане бонусов и приятностей Warface остаётся верной своим традициям.

Операция «Припять» — недурное развитие идей Warface и отличный подарок игрокам, неравнодушным к франшизе S.T.A.L.K.E.R. Разработчики явно заигрывают именно с ними. Любители шутера смогут еще немного повоевать на территории одного из самых загадочных и атмосферных мест на планете. Мне — понравилось!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь