08 февраля 2018Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Превью Age of Empires: Definitive Edition. Эпоха империй возвращается!

Превью Age of Empires: Definitive Edition. Эпоха империй возвращается! - изображение обложка

— Карфаген должен быть разрушен!

В 1997 году относительно молодой жанр стратегий в реальном времени переживал настоящий бум. Вовсю гремели первые Warcraft , Total Annihilation , Command & Conquer и её спин-офф C &C: Red Alert. В России, пусть и с небольшим опозданием, тоже начинают ползти слухи про Сида Мейера, харвестеры и песчаных червей.

Именно в этот момент команда Ensemble Studios выпустила первую Age of Empires. Успех был ошеломителен. Низкий порог вхождения, убедительная античная стилистика, баланс между мирным зодчеством и военными походами, технологические эпохи и та неуловимая субстанция, которую теперь называют аддиктивностью, — всё это было в игре. Age of Empires во многом определила облик жанра RTS каким мы его знаем сегодня.

Двадцать один год спустя легендарная игра возвращается. И подход к её обновлению разработчики выбрали проверенный и единственно верный. Изменилось почти всё, кроме геймплея. Мы можем оценить ту самую механику без инородных примесей. В прошлом году Blizzard порадовали нас ровно таким же подарком — StarСraft: Remastered.

Официальный трейлер игры

Как одета, так и встречаем

Превью Age of Empires: Definitive Edition. Эпоха империй возвращается! - фото 1

На глубокое погружение не рассчитывайте, но дух эпохи ощутить — легко!

Бета-версия приветствует нас аккуратной картинкой с поддержкой 4К и кристально чистым звуком. Музыкальные композиции в меню настраивают на историческую эпичность, а во время игры нас сопровождает идеально подходящий к действию саундтрек.

Работа над обновлением картинки вызывает искреннее уважение. Чудесная вода, обилие деталей в декорациях, тщательно нарисованные модели поселенцев, диких коз, слонов и львов — глаз радуется! Разве что анимации не очень разнообразны.

Мы также получили возможность приближать и отдалять камеру. В отличие от обновлённой Baldur’s Gate , где это повлияло на игру только косметически, в Age of Empires: Definitive Edition это позволяет получить больше удовольствия от геймплея. При максимальном отдалении легко командовать большими группами войск, а когда тотальный контроль не требуется, есть возможность крупным планом рассмотреть вон того симпатичного крокодила на речном берегу.

Превью Age of Empires: Definitive Edition. Эпоха империй возвращается! - фото 2

Словно в какой-нибудь рекламе чудо-пилюль: до и после

Как ни странно, HD-переиздание второй части Age of Empires, которое вышло в 2013 году, выглядит куда скромнее. Над внешностью Age of Empires: Definitive Edition потрудились на совесть, кропотливая работа видна во всём — от вступительного ролика до мельчайших элементов оформления локаций.

Дуэльный кодекс

Превью Age of Empires: Definitive Edition. Эпоха империй возвращается! - фото 3

Наш лагерь вполне может стать полисом. Если его не сожгут…

Бета-версия не даёт возможности сыграть в кампании. Известно только, что они будут разнообразные, что их будет много (включая те, что были в дополнении Rise of Rome ) и что из них мы узнаем о свершениях разных исторических личностей. Зато мы успели хорошенько рассмотреть онлайновый режим, где могут одновременно сражаться до восьми правителей-игроков. И впечатления от него сугубо положительные.

Превью Age of Empires: Definitive Edition. Эпоха империй возвращается! - фото 4

Количество мелких деталей в кадре приятно удивляет

В онлайне Age of Empires умело демонстрирует свою масштабность. По умолчанию она предлагает играть на самых больших картах. Но даже огромные локации не вызывают ощущения пустоты или скуки. Это при том, что даже при активной разведке, вы можете искать противника по двадцать-тридцать минут (если только у вас не планируется удалая куча-мала на восемь участников).

Открывается немалый простор для стратега, тактика и хозяйственника. Можно развивать полис-столицу с выходом к морю, можно окружить центральное поселение неприступными фортами или сделать акцент на научный прогресс и доступ к легендарным юнитам, а милитаристы обязательно пошлют две-три карательные экспедиции в глубь неизведанных земель уже в первые минуты партии. Обилие возможностей при выверенном балансе — это то, чем Age of Empires покорила игроков двадцать лет назад. Этим она способна порадовать и сегодня.

Превью Age of Empires: Definitive Edition. Эпоха империй возвращается! - фото 5

Страсти закипят в разных уголках мира

Как и раньше, здесь множество народностей — кроме привычных греков, персов и египтян, есть даже экзотика вроде хеттов. Но различия между ними минимальны, а поклонники стратегий, избалованные британскими игроделами из Creative Assembly , могут их вообще не заметить.

Не чините то, что не сломано

Игровой процесс, повторимся, проходит так же, как и в 1997 году. Размеренно и без лишней суеты добываем четыре ресурса, переходим в более поздние и продвинутые исторические эпохи, экспериментируем с дипломатией, вдумчиво и эффективно распределяем средства и силы, а также быстро и находчиво работаем над микроконтролем в вооружённых стычках. Как и раньше, игра не прощает ошибок, и пара незначительных, на первый взгляд, решений может привести к поражению в партии, длившейся больше часа. Процесс не позволяет расслабляться, ваши подопечные мрут от пары затрещин, а здоровье у раненых автоматически не восстанавливается.

Превью Age of Empires: Definitive Edition. Эпоха империй возвращается! - фото 6

Сражение. Число участников впечатляет, хотя на лавры Total War никто и не зарится

Дёготь и прочие невкусные добавки

А что с минусами? Их немного, и они не критические — но есть. На просторах игровой карты легко потерять отряд охотников или диверсантов. Если ваши подданные пропали из поля зрения, двойной щелчок по их иконке на интерфейсе может попросту не дать результата. Ваши граждане бодро отзовутся и гаркнут в ответ на призыв, но игровая камера к ним не переместится. Приходится вручную обшаривать леса и долины или искать крохотную точку на мини-карте. Подобный недочёт может исчезнуть через минуту, чтобы затем вернуться. Будем надеяться, что к релизу его исправят. А еще онлайн расстроил довольно продолжительным матчмейкингом. Но это всё же дорелизная версия, поэтому до 20 февраля зацикливаться на этом не стоит.

Превью Age of Empires: Definitive Edition. Эпоха империй возвращается! - фото 7

Пышность флоры настраивает на медитативный лад

Превью Age of Empires: Definitive Edition. Эпоха империй возвращается! - фото 8

Чтобы основать большой город, придётся проявить недюжинные способности

Еще больше скриншотов из Age of Empires: Definitive Edition

В целом, после знакомства с бетой Age of Empires: Definitive Edition хочется сделать жизнеутверждающие выводы. Обновлённая игра представляет интерес не только для ностальгирующих товарищей и вовсе не выглядит отреставрированным музейным экспонатом. Остаётся перефразировать классика: больше переизданий, хороших и разных!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь