30 марта 2018Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Jurassic World Evolution. Собственный парк с Голдблюмом и бронтозаврами

Jurassic World Evolution. Собственный парк с Голдблюмом и бронтозаврами - изображение обложка

В производстве — пятый по счёту фильм по франшизе Jurassic Park. Простите, с некоторых пор уже Jurassic World. Началось всё с революционной картины Стивена Спилберга, снятой ещё в 1993 году, — хороши были и спецэффекты, и задумка. Весь мир поверил в то, что динозавра можно клонировать, получив его ДНК из влипшего в янтарь комарика с капелькой крови внутри.

Jurassic World Evolution. Собственный парк с Голдблюмом и бронтозаврами - фото 1

Голливуд, студия Universal: презентацию устроили прямо в одном из съёмочных павильонов

Началась волна динозавромании, которая вроде как схлынула со временем, но выход фильма « Мир Юрского периода » от Колина Треворроу показал, что не до конца. Картина собрала колоссальные деньги, студия Universal уверовала в силу древних ящеров — и потому к следующему фильму будет прилагаться ещё и игра. Не традиционная кустарная поделка, лишь бы купили, а высокобюджетная экономическая стратегия от студии Frontier — той самой, что ответственна за серии Elite Dangerous и Rollercoaster Tycoon.

А это, знаете ли, кое-что да значит.

Jurassic World Evolution. Собственный парк с Голдблюмом и бронтозаврами - фото 2

Не обои, а вовсе даже кадр из игры. Панорамы острова можно щёлкать с любых ракурсов — камера позволяет заглянуть куда угодно

Затерянный мир

Больше всего Jurassic World Evolution напоминает (даже внешне) предыдущее творение студии: игру Planet Coaster. Ту самую, где нам предлагают строить парк развлечений, наполняя его американскими горками собственного производства и дизайна. С одной стороны, песочница с почти неограниченным простором для творчества. С другой — за всем этим стоит неплохая экономическая модель, и, чтобы сделать свой парк рентабельным, нужно крепко подумать.

Здесь основы примерно такие же. В наличии — очень гибкий редактор всего на свете, который позволяет перекопать хоть весь выделенный вам остров, наполнив его растительностью, водоёмами, холмами и впадинами, — либо же просто всё разровнять и творить на гладкой как стол поверхности.

Трейлер игры со всем самым главным, что в ней есть

Творить, очевидно, предстоит не аттракционы с вагонетками, а загончики для динозавров. Творчества в этом заметно меньше — по сути, требуется лишь оградить территорию, воткнуть где-нибудь ворота, кормушку, поилку, быть может, что-нибудь ещё специфическое — скажем, густые кустики, без которых этот конкретный динозавр быстро захиреет, да и всё. Дино себе пасётся, посетители на него смотрят и радуются, отправляя деньги в ваш бездонный карман. А заодно покупают хот-доги в заботливо расставленных ларёчках, живут в гостиницах, катаются в вагонетках, посещают музеи и выставки…

Jurassic World Evolution. Собственный парк с Голдблюмом и бронтозаврами - фото 3

Игра создаётся в тесном контакте с киношниками. Вплоть до того, что используются те же анимации и даже частично те же модели ящеров, что и в фильме

Но тут начинаются нюансы. Для начала, динозавров надо откуда-то брать. А для этого — строить исследовательский центр, в нём снаряжать экспедиции за останками в поисках уцелевших элементов ДНК. И вряд ли вы сразу найдёте достаточно материала, чтобы клонировать полноценного динозавра. На первых порах придётся выращивать хилых и болезненных, основываясь на 50% их генетического кода.

Jurassic World Evolution. Собственный парк с Голдблюмом и бронтозаврами - фото 4

Не дайте милой мордашке вас обмануть. Чуть где прореха в заборе — мигом удерёт и начнёт барагозить!

Но чем больше данных, тем более здоровые особи будут появляться на свет, а со временем их можно будет ещё и модифицировать: привить ген какой-нибудь лягушки или змеи для лучшей выживаемости. Такой экземпляр привлечёт больше посетителей. Совсем новый вид создать не получится, но какое-то количество гибридов, согласующихся с киновселенной, в игре всё-таки будет.

Чем больше исследований — тем больше разных динозавров, тем лучшего они качества. И тем больше, соответственно, требуется территории для их расселения и содержания. И, что самое забавное, уйму действий в игре разработчики предлагают совершать вручную.

Jurassic World Evolution. Собственный парк с Голдблюмом и бронтозаврами - фото 5

Разумных велоцирапторов в игре не будет. Криса Пратта тоже. Я узнавал

Павшее королевство

Вот вылупился на свет, скажем, трицератопс. Сам он в клетку никак не телепортируется. Сначала завра нужно усыпить. Можете сделать заказ особой группе — она вылетит на вертолёте и какое-то время будет гоняться за особью, пока не всадит в неё достаточно транквилизаторов. Теперь очередь другого подразделения — транспортного. Им нужно отдать приказ поднять трицератопса на ещё одном вертолёте и оттащить куда сказано.

Jurassic World Evolution. Собственный парк с Голдблюмом и бронтозаврами - фото 6

События игры происходят одновременно с событиями нового фильма. Ну и технологии в ней соответствуют тому, что мы видели на большом экране

И всё это можно делать вообще самому. Перехватить управление первым вертолётом, подлететь куда надо, переключиться на винтовку, самому пострелять (а попасть, кстати, не так просто — дротики летят не прямо, а по баллистической траектории), переместить тушу… Очень атмосферно на самом деле, но всё зависит от того, во что же вы хотите играть, — в симулятор транспортной службы или всё-таки в директора парка. Надеюсь, в финальной версии всё же появится возможность совершать элементарные действия в два клика.

Точно так же работает и служба кормления динозавров, и медики. Хотите — отдавайте приказ завезти новую козочку на заклание ти-рексу, хотите — везите её сами. Но так, чтобы это происходило вообще без вашего участия… Что ж, как минимум не в той версии, в которую играл я.

Из моего парка никто не сбежит!

Из хороших новостей — в игре, конечно же, будут катастрофы. Рано или поздно кто-нибудь обязательно сбежит и начнёт сеять панику среди посетителей. На кровавое побоище рассчитывать не стоит, но понервничать разгуливающие на свободе динозавры обязательно заставят. Хотя бы из-за того, насколько сильно у вас от этого пострадает кошелёк.

И если самый первый остров, доступный для освоения, имеет идеальный климат, то чем дальше, тем в более экстремальных условиях вы будете отстраиваться. А ветер и ливни обязательно приведут к прорыву электрозаграждений — фильм не даст соврать!

Jurassic World Evolution. Собственный парк с Голдблюмом и бронтозаврами - фото 7

Одними динозаврами сыт не будешь. Нужны и лаборатории, и техслужбы, и транспорт

И наконец, самое главное — в игре будет сюжет. Для него даже снялся актёр Джефф Голдблюм, всё в той же роли доктора Малькольма из первой части. Сценарий занимает что-то около четырёхсот страниц, и хочется верить, что он будет тесно переплетаться с сюжетами фильмов — как минимум на уровне пасхалок и отсылок, но скорее даже больше. Разработчики, естественно, не раскрывают карты, но призывают «готовиться к сюрпризам».

Реклама игры с Джеффом Голдблюмом

Двигать историю мы будем, выполняя квесты трёх основных подразделений парка: ответственных за исследования, развлечения и защиту. Поначалу их требования просты и понятны: вывести такой-то вид динозавров, обеспечить посетителей едой и водой, подключить электричество к заборам. Надеюсь, что со временем службы начнут противоречить друг другу, вынуждая игрока выбирать.

Jurassic World Evolution. Собственный парк с Голдблюмом и бронтозаврами - фото 8

Графика, может, и не дотягивает до кадров из фильма, но совсем немножечко

Еще больше скриншотов из Jurassic World Evolution

Если вы знаете, что представляют собой экономические стратегии от Frontier, и любите этот жанр — что ж, скоро выйдет ещё один отличный представитель линейки. А если вам просто нравятся фильмы про парки Юрского периода, помните — вскоре вы сможете построить и свой собственный.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь