21 мая 2018Кино
Обновлено 17.05.2023

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории». Он не использует Силу

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории». Он не использует Силу - изображение обложка

Восьмой эпизод «Звёздных войн» многим показался еретическим: гибель ключевых персонажей, заигрывание с ожиданиями зрителей, целые сюжетные линии, бессовестно ведущие в никуда, просто потому что их не хотят завершать штампом… Понятное дело, такие нововведения изрядно рассорили фанатов. А вот «Хан Соло» вряд ли разделит поклонников на два лагеря, хотя он не менее бунтарский: это первый фильм по вселенной, где сюжет движется вперёд без всякого участия Силы. Да что уж там, её никто даже не поминает вслух!

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории». Он не использует Силу - фото 1

«Чуи, мы… а, кстати, где это мы?»

Жанр: авантюрный боевик, приключения Режиссёр: Рон Ховард («Игры разума», «Гонка») Сценаристы: Джон Кэздан, Лоуренс Кэздан, Джордж Лукас В ролях: Олден Эренрайк, Йонас Суотамо, Вуди Харрельсон, Эмилия Кларк, Дональд Гловер Премьера в России: 24 мая 2018 года Возрастной рейтинг: 16+

Несколько друзей Соло

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории». Он не использует Силу - фото 2

Чуи и Хан находят общий язык просто неправдоподобно легко

Отказ от использования главного атрибута саги вправду меняет всё. Врал нам Человек-паук, что «вместе с великой силой приходит великая ответственность», — на самом деле там только великий пафос. Без противостояния джедаев и ситхов фильм перестал претендовать на эпический размах, и мы получили совершенно новый концепт в уже знакомой вселенной.

Теперь зритель не переживает о судьбе персонажей из-за риска космических масштабов — героям приходится зарабатывать зрительское внимание исключительно личным обаянием. Хан не спасает миллиарды жизней, не добывает какой-нибудь суперартефакт, способный изменить ход истории, а на конфликты с Империей идёт не ради идеи, а ради наживы.

Но даже точно зная, что он не погибнет, мы всё равно волнуемся за этого героя: как он познакомится с Чубаккой? Сумеет ли защитить тех, кто ему дорог? Сможет ли получить в своё распоряжение «Тысячелетний сокол»?

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории». Он не использует Силу - фото 3

Мой любимый кадр. Не знаю, зачем отдельную крохотную сцену решили стилизовать под кино середины двадцатого века, но Эмилии Кларк это очень к лицу

История превращения молодого Хана в капитана Соло начинается на отдалённой планете Корелия, порабощённой молодым имперским режимом. Здесь всё как в шпионских фильмах о Второй мировой: коррупция и репрессии со стороны оккупантов, растущие на этом фоне преступные группировки и отчаянное желание выжить и вырваться, которое толкает влюблённых Хана и Киру на путь криминала, а в конце концов и разлучает пару. Теперь Хан жаждет только одного: поскорее стать крутым пилотом и вернуться за Кирой. Ради этого он пойдёт в Имперскую лётную академию, дезертирует, свяжется с контрабандистами…

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории». Он не использует Силу - фото 4

Кира не просто любовный интерес молодого Соло — решительная девушка ощутимо влияет на сюжет

Перед нами всамделишный авантюрный боевик, с ограблениями, интригами и азартными играми, разворачивающийся на фоне гуманитарной катастрофы галактического масштаба. Фильм постоянно заигрывает со стилистикой сороковых: вот вокзал с беженцами, где фашисты-штурмовики отлавливают неугодных, вот грязные окопы, где перепуганные солдаты сражаются незнамо за что незнамо с кем — им ведь никто ничего не объясняет! А вот и очаровательная Эмилия Кларк с причёской в стиле агента Картер… Но Хан — отнюдь не рыцарь в сияющих доспехах: его настоящий враг — вовсе не Империя, а бандитские шишки, которым он регулярно оказывается должен в своих тщетных попытках заработать на корабль.

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории». Он не использует Силу - фото 5

Если Соло куда-то и тянет с «Сокола», так это в ближайшую кантину

Молодой Соло отчаянно лезет в любые авантюры, способные его обогатить. Ограбить имперский поезд? Да не вопрос! Совершить дерзкий налёт на целую планету? А почему бы и нет! Исполнить рекордно короткую дугу Кесселя самым опасным на свете способом, чтоб уложиться в срок? Без проблем! Хан постоянно ставит на кон всё, что у него есть — жизнь, здоровье, последние деньги, — и с очаровательной улыбкой выходит из ситуации победителем… Ну, или, по крайней мере, живым!

Герой далёкой-далёкой галактики

Кстати, об улыбке: для меня главной интригой фильма был вопрос о том, попадёт ли Олден Эренрайк в образ молодого Харрисона Форда. Наверное, Форда он не сыграл, но, возможно, и не пытался — его Хан получился достаточно убедительным и без этого. Перед нами чуть циничный, но талантливый мальчишка с безграничной верой в самого себя. Далёкий от идеализма, он всё равно ведом чистейшей романтикой: любовь, космические полёты, риск.

Мне легко верится, что этот герой лет через пятнадцать станет тем самым прожжённым контрабандистом Соло, который первым выстрелил в Гвидо. СПОЙЛЕР: эта тема в фильме раскрыта, и раскрыта отлично! Отсылок к другим частям саги в ленте хватает, с этим полный порядок.

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории». Он не использует Силу - фото 6

Кира отлично вписывается в богатый интерьер. А вот Хан здесь явно не к месту

Но, по правде говоря, хоть фильм и про молодого Соло, внимание зрителей крадёт вовсе не он — и даже не Вуди Харрельсон, который здесь какой-то настолько стандартный , что прямо неловко. И даже не Эмилия Кларк, хотя ей невероятно идёт причёска кокетки из сороковых. Настоящие звёзды фильма — молодой Лэндо и его дроид L3.

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории». Он не использует Силу - фото 7

Отношения у L3 и Лэндо очень тёплые: переругиваются они так живо, словно лет двадцать прожили в браке

Как у Disney получается из раза в раз делать самым классным персонажем фильма жестянку (ну или хотя бы какого-нибудь порга), для меня остаётся загадкой. Здесь у них женоробот с пунктиком насчёт борьбы за права угнетённых — эдакая карикатурная гиперфеминистка. Почти каждое появление L3 на экране — повод для оваций: эта желчная ошибка роботостроения может заткнуть любого. Кое-как с ней справляется только Лэндо, который и рад бы почистить L3 память, чтоб меньше бухтела, да только там «лучшая навигационная карта на свете».

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории». Он не использует Силу - фото 8

«Хорошо, дорогой зритель, ставка в этой игре — твоё сердечко. Кстати, я уже победил»

Калриссиан же — «чистый секс», иначе не скажешь. Он излучает такие вибрации концентрированного авантюризма, словно перед нами лично бог-покровитель всех шулеров, воришек и контрабандистов. Кроме всего прочего, Дональд Гловер вправду похож на своего героя из оригинальной трилогии — это однозначно лучший каст ленты. Каждая сцена с ним — наслаждение, и его сольник я посмотрел бы с огромным удовольствием.

Синусоидальное повествование

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории». Он не использует Силу - фото 9

Во многом благодаря вкладу Гловера «Хан Соло» получился отличным фильмом о приключениях благородных жуликов: мотивы персонажей почти всегда понятны и ребёнку, на экране постоянно что-то да происходит, напряжение есть.

Однако лента, увы, очень неровная. Начало сбивчивое, напичканное плоскими диалогами в стиле Джорджа Лукаса (это не комплимент: ярчайший пример его реплик — первый эпизод) и резкими прыжками во времени, словно мы смотрим визуализацию коротких предложений из досье: «Был изгнан из лётной академии. Подвергся суровому наказанию за антимперские настроения. Дезертировал».

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории». Он не использует Силу - фото 10

В фильме очень много от вестерна, но во время просмотра этого не замечаешь

Темп более или менее выравнивается к ограблению поезда (шикарная, крайне изобретательная экшен-сцена, на «Соло» стоило бы сходить только ради неё!), но снова нащупывает дно с удивительно глупым фрагментом про побег от Страшного Монстра™ и Космической Сингулярности®… А в конце опять взмывает к вершинам в своей развязке, полной хитрых планов, интриг, предательств, сюжетных поворотов и поистине мудрого завершения любовной линии Хана и Киры. Мы ведь знаем, что они не могут быть вместе: где-то на горизонте маячит встреча с Леей!

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории». Он не использует Силу - фото 11

Сложно сказать, в чём экономический и инженерный смысл таких поездов, но для экшен-сцены локацию круче придумать сложно

Возможно, в этой синусоидальности виноваты смена режиссёра и пересъёмки — будь у замечательного Рона Ховарда больше времени и финансов, он сумел бы ровнее рассказать эту историю. Это вполне «его» фильм — про талантливых людей, балансирующих на грани жизни и смерти, романтики и предательства, людей, что постепенно растут над собой, продвигаясь к своей цели.

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории». Он не использует Силу - фото 12

Примерно с таким лицом фанаты «Звёздных войн» и должны смотреть фильм по задумке авторов

Но даже в текущем виде кино хорошее, свежее, неожиданное и вполне достойное просмотра — таких личных, далёких от Силы, борьбы за Галактику и философии фильмов во вселенной «Звёздных войн» ещё не было. В «Хане Соло» наверняка найдётся что-нибудь, что вам очень понравится, будь то приключенческая история с интересным экшеном, расширение любимой вселенной или отличные персонажи. Очередной сольный эксперимент в далёкой-далёкой галактике можно считать удавшимся.

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории». Он не использует Силу - фото 13
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь