12 июля 2018Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

The Awesome Adventures of Captain Spirit. Воображение круче магии?

The Awesome Adventures of Captain Spirit. Воображение круче магии? - изображение обложка

За что я люблю Life is Strange , так это за простые, но близкие нам сюжеты про обычных людей, пусть и с ноткой мистики. Ну и за лёгкий геймплей интерактивного кино. В первой части мы играли за ученицу академии Блэквелл Макс Колфилд, которая увлекается фотографией, попадает в студенческие передряги, а ещё случайно научилась управлять временем.

Потом вышел приквел про подругу Макс — Хлою. Она ничего такого не умела, зато знала девушку, которая могла сжечь дерево криками. Наконец, 25 июня появился бесплатный пролог второй части игры, причём на русском языке. Разработчики утверждают, что Life is Strange 2 не продолжает историю Макс, но некоторая связь с первым сезоном всё-таки есть.

Вот в таком небольшом доме в глуши укрытого снегом Орегона и живёт Крис. Его соседи — семья Рейнольдс, про которых известно… в общем, ничего.

Новый эпизод рассчитан на один-два часа. События происходят в той же вселенной, спустя три года после приключений в Аркадия-Бэй. Только теперь место действия — Бивер-Крик, тот же штат Орегон. Здесь ещё тише, чем в Аркадии, а рядом с домом главного героя стоит всего одно здание. Мы играем за десятилетнего Криса, живущего с отцом. Его мама погибла в автокатастрофе, а неосторожного водителя, судя по письмам, так и не нашли. Чтобы справиться с утратой, Крис воображает, будто он супергерой Капитан Призрак, а вокруг монстры, с которыми мы вместе с ним сражаемся в течение двух часов. Никаких сверхъестественных способностей у него на самом деле нет.

The Awesome Adventures of Captain Spirit. Воображение круче магии? - фото 1

Очень странные дела? Нет. Это мы включаем водонагреватель

А вот папа переживает потерю жены не таким занятным способом. Он пристрастился к алкоголю, вымещает злобу на сыне и много ругается матом. На руке у мальчика большой синяк — то ли в школе подрался, то ли отец поспособствовал. Когда-то папа Чарльз был тренером по баскетболу, но его уволили за пьянство. Мама Эмили рисовала комиксы о забавных семейных ситуациях. Кстати, училась в академии Блэквелл.

The Awesome Adventures of Captain Spirit. Воображение круче магии? - фото 2

Один из маминых комиксов

Captain Spirit — это самостоятельный рассказ, а не начало нового эпизода. Возможно, мы и не встретимся с этим мальчиком в будущем, но наш выбор повлияет на события второго сезона. Рауль Барбет, режиссёр игры из Dontnod Entertainment , рассказал, что «Призрак» призван напомнить взрослым о противоречивом периоде, когда им было десять лет: когда пол — это лава, но от тебя уже ждут помощи по хозяйству, когда ещё можно играть в куклы и машинки, но ты больше не спишь с родителями в одной комнате. А школу помните? Даже если вы презираете это время, там точно найдутся светлые и важные воспоминания.

The Awesome Adventures of Captain Spirit. Воображение круче магии? - фото 3

Сейлор Призрак или Капитан Мун

Маска или шлем?

История начинается в субботу: Крис рисует супергеройский костюм, а мы выбираем, каким он будет. Лёгкая броня или тяжёлая? Разноцветный или тёмный? Хэллоуинский грим или фольга с батончиками? Комната у героя весьма уютная: тут и ящик с игрушками, и домик с насекомыми, а также плакаты, комиксы и DVD с «Холодным сердцем», на заднем дворе — домик на дереве. Пока мы осматриваем комнату, Чарльз торопит завтракать. После трёх напоминаний он будет очень зол.

The Awesome Adventures of Captain Spirit. Воображение круче магии? - фото 4

После этих слов комната становится недоступной для исследования

До маминых завтраков, конечно, далеко, но папа хочет научиться лучше готовить и смотрит кулинарные передачи, а сыну предлагает стать дегустатором. На носу Рождество, и герой мечтает о новой приставке, потому что старую отец так и не починил. Но работы у Чарльза нет, так что альтернатива — только баскетбольный мяч.

The Awesome Adventures of Captain Spirit. Воображение круче магии? - фото 5

Так всегда: цена подарков от Санты прямо пропорциональна доходам родителей

«Всякие прикольные занятия»

После завтрака нам показывают список из восьми супергеройских заданий: доделать костюм, отыскать клад, провести смотр врагов и союзников, сразиться со Снегомантом, Водожором и Мантроидом, покидать снежками в банки из-под папиного пива, взломать папин телефон и поиграть за Сосисыча — это человекоподобный хот-дог, которого мы видели на футболках Макс и Хлои.

Одно задание опциональное: помочь отцу с уборкой, пока тот смотрит баскетбол и глушит виски с пивом. Выполнять всё по списку необязательно, достаточно дождаться, когда Чарльз уснёт, и разбудить его, чтобы продолжить сюжет. Однако я советую выполнить задания до конца, чтобы не пропустить эпичную локацию.

The Awesome Adventures of Captain Spirit. Воображение круче магии? - фото 6

Первое задание выполнено

The Awesome Adventures of Captain Spirit. Воображение круче магии? - фото 7

Мистика? Воображение!

Минимум управления — максимум досуга

Теперь выбор ответа и действия можно прокручивать колёсиком и кликать — это удобнее, чем в прошлых частях, где мы зажимали кнопку мыши и двигали курсор к ответу или делали то же самое с помощью клавиатуры. Но выбор чаще всего невелик — максимум два варианта, тогда как раньше давали три или четыре. Возможно, так сделали только в прологе.

Ещё создатели добавили ответы «на скорость» и оживили окружающий мир: некоторые события произойдут только при определённых условиях. Например, отец отправил меня играть, а сам сел смотреть матч, поэтому, когда из местной церкви позвонили поговорить об Иисусе, я могла снять трубку. А когда тот же эпизод проходил мой друг, он говорил с отцом во время матча, и звонок из церкви остался без ответа. В другой ситуации я сразу забрала еду из микроволновки, а друг про неё забыл, еда остыла — отцу уже не передать.

The Awesome Adventures of Captain Spirit. Воображение круче магии? - фото 8
The Awesome Adventures of Captain Spirit. Воображение круче магии? - фото 9

Лёгкая разноцветная и тяжёлая каменная броня

В отличие от первой Life is Strange, где для развития сюжета нужно было взаимодействовать с определённым предметом или человеком, «Приключения Капитана Призрака» позволяют игроку супергеройствовать так, как ему хочется. Самое главное нововведение — кнопка «суперсилы». То есть мы подходим к мусору и можем не просто выбросить испорченную еду, а «дезинтегрировать» пищу, отправив её в космос. А ещё попробовать «испарить» папин виски, «поднять» в воздух космический корабль или «зарядить» телевизор.

The Awesome Adventures of Captain Spirit. Воображение круче магии? - фото 10

Сооружаем тяжёлую броню

Некоторые игроки были недовольны слишком лёгкими головоломками в предыдущих частях. Что ж, эпизод, рассчитанный на два часа, я прошла за четыре. Конечно, можно сказать, что это автор не очень умный, но пара головоломок показалась мне мудрёными. Например, та, где нужно подобрать пин-код к папиному телефону (спойлер: 1234 и 4321 не сработают). Зато, если всё получится, вас ждёт мини-игра, где вы бегаете за сосиску, летаете на тюбике горчицы, перепрыгиваете через барбекю и уворачиваетесь от грифов с ракетами.

The Awesome Adventures of Captain Spirit. Воображение круче магии? - фото 11

Игра про Сосисыча

Крис не ведёт дневник, как Макс или Хлоя, но в игре остались «зоны отдыха» — музыкальные перебивки, во время которых герои предаются размышлениям.

Графику тоже подтянули, и заметно это не только по картинке, но и по системным требованиям для ПК: Before the Storm просила один гигабайт видеопамяти, а «Капитан» хочет уже два. И 1318 рублей за полный сезон из пяти эпизодов в придачу.

The Awesome Adventures of Captain Spirit. Воображение круче магии? - фото 12

The Awesome Adventures of Captain Spirit вызывает те же тёплые эмоции, что и первые эпизоды Life is Strange, и так же затрагивает «тёмные» темы и остросоциальные проблемы. Папа, несмотря на вредные привычки, одобряет и поддерживает фантазии сына, а мальчик устанавливает для себя строгие правила: супергерои не пьют и не курят.

Пара мелких источников дискомфорта всё же есть: например, после обыска отцовской комнаты никак нельзя замести следы. По словам разработчиков, пролог намекает на события второй части, но за два часа (и даже за четыре) выстроить здравую теорию довольно сложно. Пока об игре не так много информации, а приподнять завесу тайны обещают в августе.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь