17 февраля 2003
Обновлено 17.05.2023

Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств

Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - изображение обложка

Жесткие диски — народ оседлый. Природой созданные для уютного внутрикорпусного стационара, они тяжело и болезненно переносят любые путешествия. Достаточно пяти-шести пеших переездов в хозяйском кармане, и среднестатистический носитель покрывается некрасивыми прыщами-бэд-блоками. Глянцевые пакетики, мягкие _ прокладки и картонные коробочки — всего лишь полумеры, не спасающие ни от холода, ни от тряски. Другое дело — скафандр. Настоящий пластиковый скафандр, с правильной вентиляцией и толстой пуповиной, соединяющей бесприютного HDD-странника c материнским компьютером. Так называемый " external portable HDD kit " или, в нашей версии, “внешнее переносное Rack-устройство ( Mobile Rack )”._ Графа “национальность” Mobile Rack — свежее решение. Для тех, кто не в курсе, вкратце обрисую Нерезиновые шины USB Сейчас только слепой и ленивый узник рабочего лагеря не знает, как называется маленький прямоугольный разъем на задней стенке компьютера. На данный момент на рынке уживаются сразу два стандарта интерфейса USBUSB 1.1 и USB 2.0. Версия 1.1 более распространена, но только как наследие темного прошлого, уверенно вытесняемого высокоскоростным USB 2.0. Скорость USB 1.1 составляет 12 Мбит/сек, в то время как USB 2.0 способен обеспечить все 480 Мбит/сек. При этом все устройства, предназначенные для USB 2.0 , будут прекрасно работать с USB 1.1 , и наоборот. IEEE 1394 Возможно, вы слышали о ней как о FireWire. Именно такое название дала своему детищу Apple , лицензировавшая в середине 90 -х годов прошлого века этот интерфейс. Первоначально он предназначался исключительно для передачи цифрового видео. Идею тут же подхватила Sony , выпустив ту же самую технологию под именем iLink. FireWire хороша тем, что практически без потерь в производительности к этой шине можно подключить огромное количество устройств. При этом их можно соединять как бы в одну цепочку. Для сравнения: USB разделяет пропускную способность со всеми подключенными к нему устройствами, и науке известны случаи, когда работа USB мышью отрицательно влияла на качество звука, исходящего из USB колонок. Пропускная способность FireWire400 Мбит/сек. Порт IEEE 1394 присутствует на всех современных моделях Mac 'ов. В случае с PC-совместимыми компьютерами необходима отдельная интерфейсная плата стоимостью порядка $ 30. В то же время некоторые продвинутые производители чипсетов уже сейчас встраивают эту технологию в свои наборы логики (пример — SiS 648 ), а компания Creative дополняет портами FireWire линейку звуковых плат Audigy / Audigy2.
суть изобретения. Устройство представляет собой коробочку, размером чуть больше жесткого диска. При помощи нехитрых манипуляций и специального кабеля она подключается к USB или IEEE 1394 порту компьютера. Внутри коробочки находится стандартный 2,5- (который для ноутбука) или 3,5 -дюймовый (который для обычного настольного ПК) жесткий диск. Как правило, в комплект винчестер не входит, и его необходимо приобретать отдельно. Существуют устройства, работающие с IDE и SCSI дисками. Основные плюсы внешних Mobile Rack носителей можно сформулировать буквально в паре предложений. Они мобильны, просты в установке и позволяют расширить количество и функциональность IDE устройств, подключенных к компьютеру. Отмечу, что говорить мы будем именно об IDE устройствах, так как конкурирующий стандарт SCSI несколько не соответствует нашему пониманию повседневного переносного носителя. Дополнительная косвенная причина кроется в том, что именно IDE устройства на данный момент превалируют на рынке домашних компьютеров, оставив SCSI серверную и профессиональную нишу. Тестирование Для изощренных пыток использовалась следующая система: Процессор — Intel Pentium 4 , 1400 MHz ( Willamette, 400 MHz ). Материнская плата — GA-8IDX3 ( Intel 845 ). ОЗУ — 256 Mb SDRAM Micron. Операционные системы — непосредственно тесты в среде Windows XP Professional Edition , проверены на совместимость в Windows 98 , Windows 98 SE , Windows Millenium Edition и Windows 2000 Professional. 2.5-дюймовый жесткий диск — 20 Gb Toshiba MK2018GAS ( FAT32 ). 3.5-дюймовый жесткий диск — 82,3 Gb IBM Deskstar IDE ( FAT32 ). Контроллеры: Datatec USB 2.0 и SOHO IEEE1394. Тестовые пакеты: MadOnion PCMark 2002, ZD WinBench 99 1.1. Первый бенчмарк измеряет скорость работы с файлами. Тестирование проходит по пяти следующим параметрам: запись и чтение кэшированных файлов, запись и чтение некэшированных, а также копирование файлов. По каждому из пунктов выдается скорость в Мб/сек. На основе полученных данных выводится общий балл — просто число, позволяющее условно сравнивать производительности различных устройств. Ziff Davis WinBench 99 , несмотря на цифру в названии, до сих пор остается достаточно актуальным тестовым пакетом. Главное достоинство — он измеряет скорость работы в различных приложениях: AVS/Express 3.4 , FrontPage 98 , MicroStation SE , Photoshop 4.0 , Premiere 4.2 , Sound Forge 4.0 и Visual C++ 5.0. Софт, конечно, не самый новый, но составить сравнительное впечатление о скоростях работы с разными типами данных можно. Также мы измерили время копирования одного большого файла объемом 1 Гб и время копирования 8769 файлов общим объемом 1 Гб. 2,5-дюймовые Mobile Rack Argosy HD 530-U2 (USB 2.0) В стильной картонной коробке первым делом находится мануал, подробно описывающий инсталляцию устройства для каждой операционной системы из семейства Windows. Поддержка Windows 98 заявлена начиная с версии Win98 SE , однако в наших тестах установка под "просто 98" также прошла нормально. **_

Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 1

_**

Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 2

После инсталляции драйверов, прилагаемых к плате контроллера Datatec USB 2.0 , а также к HD 530-U2 , все функционирует нормально. Очень порадовала Windows XP , для которой ни тех, ни тех “дров” не понадобилось. Стоило только воткнуть кабель в порт, и устройство тут же распозналось операционной системой. Для Windows 2000 понадобился драйвер контроллера Datatec USB 2.0. Хост-контроллер USB 2.0 расположен очень оригинально. Не в самой коробочке — а прямо на разъеме интерфейсного кабеля. Фактически обе модели, HD 530-U2 и HD 530-F , комплектуются универсальным контейнером для жесткого диска и отличаются только входящим в комплект гибридным USB или IEEE кабелями. Отметим, что HD 530-U2 не надо подключать к сети. Питания USB -порта вполне достаточно для жизнедеятельности 2,5 -дюймового жесткого диска. Учитывая то, что Mobile Rack изначально предназначен для мобильной работы — и, в частности, в местах, где стационарное питание может быть недоступно — это оборачивается огромным достоинством.

Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 3
Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 4
Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 5

Argosy HD 530-F (FireWire) По сути дела, то же самое устройство, только подключаемое не через USB , а через IEEE 1394. Вся разница — только в соединительном кабеле с интегрированным FireWire хост-контроллером. Стоит отметить дополнительный порт, имеющийся на разъеме — даже после подключения Mobile Rack к компьютеру количество свободных портов не изменится. Кроме того, в комплекте имеется блок питания. В случае FireWire он обязателен, и это существенный минус, ограничивающий мобильность HD 530-F.

Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 6
Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 7
Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 8

В отличие от собрата HD 530-U2 , устройство напрочь отказывается работать под Windows 98. Однако под регламентированным в мануале Windows 98 SE после установки драйверов все функционирует прекрасно. Дело в том, что первая версия 98 -х виндов еще не верила в прогресс и не знала, как работать с FireWire -девайсами. Об этом честно написано в руководстве пользователя и на задней стороне коробки. Под Windows 2000 и Windows XP инсталляция прошла нежно и воздушно — без всяких дополнительных драйверов. Кстати, для справки. Под Windows 95 можете даже не пытаться инсталлировать ни одно из описанных в статье устройств. Слишком уж эта ОС древняя для таких свершений. Интересно, что по скорости работы FireWire -версия значительно уступает USB 2.0. Сравните хотя бы итоговый балл в PCMark2002437 для USB 2.0 и 300 для FireWire. Данный факт никак не связан с более низкой пропускной способностью IEEE1394 , так как следующий участник тестирования имеет тот же интерфейс, но при этом показывает куда более приемлемый результат. Возможно, проблема кроется в сырых драйверах или скрытых дефектах хост-контроллера модели HD 530-F. 2,5" Portable HDD Case (FireWire)

Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 9
Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 10
Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 11
Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 12
Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 13

Скоростной лидер среди 2,5" -устройств. Итоговый результат PCMark2002472 балла. Очень неплохой результат даже для харда, подключенного напрямую через IDE. А вот с комплектацией коробки анонимный производитель (есть подозрение, что это корейская Dasan Data Co.) подкачал. Сам Mobile Rack , два кабеля и листочек бумаги, претендующий на право называться мануалом, — вот и все. Интересно, что питание устройства происходит уже не с помощью адаптера, а посредством универсального кабеля, подключаемого к USB или PS/2 порту (своеобразное паразитирование). В условиях самолета или в маленьком офисе лишняя розетка найдется не всегда, в то время как свободный USB -порт почти всегда имеется у большинства пользователей. Как вариант, можно подключить интерфейсный кабель к одному компьютеру, а кабель питания — к другому. **_

Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 14

_**

Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 15

Благодаря удачной конструкции устройства жесткий диск извлекается легко и естественно. Требуется просто нажать на две кнопки и потянуть крышку вверх. Затем отвинчиваете хард, и все дела. На порядок удобнее, чем предыдущие устройства Argosy, где крышка рэка крепилась на винтах. 3,5-дюймовые Mobile Rack Теперь поговорим о 3,5 -дюймовых коробочках. В отличие от братьев своих меньших, они используют жесткие диски обычного — “настольного” размера. Как раз такие, к которым мы все привыкли. Наш рассказ пойдет о двух похожих устройствах от одного производителя. От какого, сказать точно не могу, ибо на упаковке нет ни единого намека на фамилию. И только сходный дизайн коробок косвенно сообщает о том, что к изготовлению обоих причастны одни и те же люди. Storage Box (USB 2.0) **__**В комплектацию входят: само устройство, кабель для **_

Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 16

питания от сети,USBкабель для подключения устройства к компьютеру, а также совсем небольшая инструкция. Последняя в основном посвящена проблеме открытия рэка. Слава богу, винтов тут нет, но все равно, вскрытьStorage Box**— дело нетривиальное. Для того чтобы это сделать, надо приподнять крышку под углом10градусов, а затем потянуть ее в строго определенном направлении. Ненароком приподнимете градусов на30— отломаете пластиковые крепления, и закрыть девайс уже не получится. Дизайн и эргономичность устройства вызывают серьезные нарекания. Не считая вышеописанной проблемы с крышкой, можно найти некоторые недостатки во внутренней конструкции. Дело в том, что два провода, которые надо подключить непосредственно к диску, слишком длинные. Таким образом, когда диск подключен, провода выгибаются вверх, и закрыть рэк не получается — между крышкой и основанием остается зазор2-3миллиметра. Подобные проблемы возникали и у других пользователей, так что будьте уверены — это проблемы устройства, а не автора данной статьи. На задней панели устройства расположен выключатель — это позволяет отключать рэк тогда, когда работы с диском не ведется. Плюс очевиден — устройство меньше греется и не лопает электричество. Тем более что охлаждающий его вентилятор какой-то уж слишком хилый. Другой вопрос, что со своей задачей он справляется, и, хотя винчестер все же нагревается, до проблем дело не доходит. Этому немало способствует и то, что диск приподнят над нижней частью рэка на несколько миллиметров. Такая конструкция облегчает циркуляцию воздуха внутри.**__

Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 17

_**

Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 18
Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 19
Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 19

Показанные в тестах результаты относительно скромны. Всего 393 балла в PCMark2002. С другой стороны, данный факт компенсируется тем, что используется самый обыкновенный, привычный жесткий диск. Если у вас уже есть лишний хард, ничего, кроме самого рэка, вам покупать не придется. В случае 2,5 -дюймового Mobile Rack придется приобретать весьма дорогостоящий 2,5" винчестер. Storage Box (FireWire) Комплектация коробки такая же, что и у

Скафандр для жесткого диска. Тестирование переносных Mobile Rack устройств - фото 21

USB 2.0 версии — только, само собой, кабель уже не USB , а FireWire. И кстати, описанная выше проблема с закрытием рэка никуда не делась. **__**Тем не менее, есть небольшие различия в конструкции. Устройство вовсю эксплуатирует преимущества интерфейса IEEE 1394. На задней панели устройства имеется целых три дополнительных FireWire разъема. То есть теоретически данную модель можно подключать к трем компьютерам сразу! Просто незаменимое решение для офисов, когда одну и ту же информацию часто приходится копировать на машины нескольких сотрудников. Новое поколение определенно выбирает FireWire. Скорость работы почти такая же, как у предыдущего устройства — 395 баллов в PCMark2002. При условии, что у вас уже есть FireWire контроллер, данная модель Storage Box представляется нам более выгодным решением, нежели USB -версия. Главным образом из-за теоретической возможности подключения к нескольким машинам сразу. Однако, если у вас нет означенного контроллера, мобильность устройства ставится под сомнение. Даже если вы разоритесь на дополнительные $ 30 , придется таскать с собой совсем не мобильную PCI плату. Итак, вот, пожалуй, и все. В качестве промежуточных выводов можно отметить тот факт, что, несмотря на более низкую пропускную способность в реальных тестах и синтетических бенчмарках, FireWire устройства ничем не уступают, а даже местами опережают USB 2.0. Если вам важна скорость и вы готовы потратить деньги на 2,5" жесткий диск, то мы рекомендуем приобрести 2,5" Portable HDD Case. Если же на первом месте стоит финансовая сторона, то более осмысленным выбором станет Storage Box с USB 2.0 интерфейсом.Засим откланиваемся и шлем нежный привет фирме " Атлантик Компьютерс " ( www.atlantic.ru ), любезно предоставившей на тестирование все описанные выше устройства.

__ Диаграммы

__ PCMark2002 Общий результат (баллов)

Storage Box USB 2.0

393

Storage Box Firewire

395

Argosy HD 530 USB 2,0

437

Argosy HD 530 Firewire

300

2,5" Portable HDD Case Firewire

472

* чем больше, тем лучше

__ WinBench 99 FrontPage 98 (1000 bytes/sec)

Storage Box USB 2.0

77000

Storage Box Firewire

77200

Argosy HD 530 USB 2,0

81100

Argosy HD 530 Firewire

81000

2,5" Portable HDD Case Firewire

87300

* чем больше, тем лучше

__ WinBench 99 Photoshop 4,0 (1000 bytes/sec)

Storage Box USB 2.0 5700
Storage Box Firewire 5720
Argosy HD 530 USB 2,0 5990
Argosy HD 530 Firewire 5540
2,5" Portable HDD Case Firewire 6140
* чем больше, тем лучше

__ WinBench 99 Visual C++ 5,0 (1000 bytes/sec)

Storage Box USB 2.0 10800
Storage Box Firewire 10500
Argosy HD 530 USB 2,0 11600
Argosy HD 530 Firewire 11900
2,5" Portable HDD Case Firewire 13100
* чем больше, тем лучше

__ Копирование 1 Гб файла

Storage Box USB 2.0 1 мин. 37 сек.
Storage Box Firewire 56 сек.
Argosy HD 530 USB 2,0 1 мин. 11 сек.
Argosy HD 530 Firewire 49 сек.
2,5" Portable HDD Case Firewire 42 сек.
* чем меньше, тем лучше

__ Копирование 8769 файлов общим объемом 1 Гб

Storage Box USB 2.0 1 мин. 67 сек.
Storage Box Firewire 1 мин 43 сек.
Argosy HD 530 USB 2,0 1 мин. 50 сек.
Argosy HD 530 Firewire 1 мин. 32 сек.
2,5" Portable HDD Case Firewire 1 мин. 31 сек.
* чем меньше, тем лучше

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь