03 октября 2018Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Super Mario Party. Вечеринка у Марио дома

Super Mario Party. Вечеринка у Марио дома - изображение обложка

На момент выхода консоли в продажу библиотека Nintendo Switch состояла всего из двух игр. Первая — понятно какая, а вот второй был сборник 1-2 Switch , и он демонстрировал развлекательный потенциал новой консоли. Критики не приняли проект, но кто ж их слушает?

Прошло полтора года, а 1-2 Switch до сих пор входит в пятёрку самых продаваемых игр для новой платформы Nintendo. Очевидно, покупателям очень нужны проекты для совместных развлечений в портативном формате, и выход идейного продолжения был неизбежен. А потому, когда к нам прилетел ключ на Super Mario Party , мы решили: пора собираться на вечеринку…

С возвращением

Строго говоря, к 1-2 Switch новинка относится очень слабо: Super Mario Party — это продолжение большой серии Mario Party, которой в декабре исполняется уже двадцать лет. За это время вышло десять номерных частей, несколько спин-оффов на портативных консолях и вот теперь — своеобразный перезапуск с приставкой «Super».

В чём отличие? В том, что платформой выступает Nintendo Switch. А значит, разработчики на полную катушку использовали и её портативные возможности, и гироскопы в джойконах, и то, что у любого игрока по умолчанию есть минимум два удобных геймпада.

Super Mario Party. Вечеринка у Марио дома - фото 1

Да, конечно, в Super Mario Party можно играть и в одиночку: здесь есть и боты разных уровней сложности, и онлайновый режим (правда, для участия в нём нужно оплатить подписку на Nintendo Switch Online). Но всё-таки даже сам жанр — party game — намекает на то, что предназначены подобные проекты именно для компании живых игроков. В общей сессии могут участвовать до четырёх пользователей, причём как за одной консолью, так и за двумя, если они связаны через локальную сеть.

«Джуманджи» возвращается

Игра предлагает несколько режимов, что теоретически покрывает запросы любой целевой аудитории. Собрались с друзьями в спокойной обстановке — добро пожаловать в центральный режим Mario Party. Это электронная настольная игра с механикой, навевающей мысли о «Монополии» (или даже «Джуманджи» ), рассчитанная на десять-двадцать ходов (один-два часа): выбрасываете кубики, продвигаетесь по карте и претворяете в жизнь события на клетках, чтобы добраться до звёзд, которые повсюду прячет Тоадетта.

Вот так пока выглядят карты для режима Mario Party. Не исключено, что в будущем их станет больше

Разработчики этой игры явно когда-то работали педагогами — ну или просто привлекли соответствующих консультантов. После каждого хода (в котором участвуют все четыре игрока) действие прерывается на мини-игру, победители в которой получают бонусные монеты. Нужно, к примеру, найти фрагмент изображения быстрее соперников или, держась с напарником за разные концы верёвки, составить определённый рисунок, огибая нужные столбики на игровом поле.

Проще говоря, у вас постоянно меняется вид деятельности, и здесь разработчики достигают сразу двух важных целей.

Во-первых, режим Mario Party понравится даже маленьким детям. Постоянно переключаясь на новые активности, они смогут сохранять внимание к игре, чьё ядро — по сути, «Монополия», далеко не самая захватывающая настолка на планете.

Во-вторых, благодаря дополнительным развлечениям игровой процесс растягивается на серьёзный срок: минимум час на одну партию. И всё это время вы не монотонно двигаете фишки по карте, а соревнуетесь, планируете, догоняете противников и наблюдаете за тем, как все планы то и дело феерично разбиваются о какое-нибудь случайное событие. Увы, в этом режиме почти неприлично много факторов, на которые невозможно повлиять: события на клетках, развилки, броски кубика каждый ход.

С другой стороны, элемент планирования здесь тоже есть: мы, например, очень активно прибегали к услугам персонажа, который за определённую плату воровал уже заработанные звёзды и монеты у других участников. Правда, боты тоже не прочь к нему обращаться, и один из них именно так и вырвал победу на последнем ходу.

Super Mario Party. Вечеринка у Марио дома - фото 2

Конечно, каждый победитель получит свою минуту славы…

А ещё в Super Mario Party есть командная версия этой «настолки» — в ней вы работаете в парах, броски кубиков суммируются, а ходить можно в любых направлениях.

Не настолками едиными

Mario Party — это скорее режим «для всей семьи» (ну, или компании фанатов настольных игр). Но про любителей бурных и куда более активных вечеринок разработчики тоже не забыли: им на выбор предлагаются сразу два режима.

Во-первых, ритмические игры. Для шумной компании — пожалуй, отличная альтернатива (или дополнение) Just Dance , только задания здесь не столько на координацию, сколько на чувство ритма. Вовремя нанизать фрукты на шпаги, принять позу, ударить по классическим ящикам с «вопросиками» из игр про Марио, пришпорить лошадь — всё это можно «разыгрывать», а можно просто шевелить джойконом, лишь бы успеть в нужный момент. Механика простейшая, но настолько интуитивная, что места для непониманий или отрицательных эмоций почти не остаётся. Ну разве что вас подводит чувство ритма или трясутся руки — тогда этот режим вам вряд ли подойдёт.

Ритмические игры делятся по трём уровням сложности, и на последнем вам придётся быть очень быстрыми и чёткими

Второй вариант для бурных вечеринок — режим с мини-играми. Тут уже никакой «Монополии» — только сами мини-игры, притом в разных форматах. Например, чемпионат из нескольких игр с победой по очкам в духе Mario Kart. Или долгий турнир, где после каждой победы вы захватываете одну клетку итогового игрового поля и пытаетесь подчинить вражеские. Отчасти напоминает китайскую игру го.

Самих мини-игр тут аж восемьдесят штук, почти втрое больше, чем в том же сборнике 1-2 Switch. За четыре часа мы всего пару раз встретили повторяющиеся активности, и у нас ещё осталось несколько неоткрытых — ради них нужно дольше играть в «настолку» Mario Party. После открытия всех мини-игр появится ещё один режим, а ещё тут есть награды за полное прохождение… Ну вы поняли.

Разминаемся и машем

Super Mario Party. Вечеринка у Марио дома - фото 3

Карта представлена в виде небольшого фестиваля развлечений, где задача героев — стать суперзвёздами. Именно за это звание они бьются во всех режимах

Nintendo — одна из тех компаний, чьи игры частенько стараются преодолеть любые барьеры непонимания; многие правила здесь можно осознать, даже если вы и читать-то не умеете. В Super Mario Party на это работает экран разминки: перед каждой мини-игрой запускается её тренировочная версия с картинкой, объясняющей условия задания. И пока все пользователи не освоят управление и не подтвердят готовность к соревнованию, оно не начнётся.

При этом, повторимся, почти все механики донельзя интуитивны. Например, если вам выпало управлять самолётом и уворачиваться от висящих в воздухе бомб, то джойконом нужно шевелить так, будто это настоящий штурвал: наклонять вперёд-назад для изменения высоты и в стороны для горизонтального маневрирования. В велогонке «гребите» джойконом, будто крутите руками педали. Нужно обжарить мясо — держите геймпад как ручку сковородки и аккуратно «подбрасывайте» её содержимое, чтобы оно перевернулось на нужную грань.

Один самоцвет есть. Ещё четыре — и будем суперзвёздами!

Словом, если «ритмические игры» — это больше про «побеситься», то в режиме мини-игр шумная компания может устроить настоящий турнир, несложный, но увлекательный.

Бонусом в Super Mario Party можно найти «скрытую» комнату, где представлены игры для двух-четырёх человек, и это… аркады, будто прямиком с игровых автоматов! Бейсбол, причём увлекательнее, чем настоящий (что, вообще говоря, неудивительно). Командный сбор паззлов. Классические PvP-«танчики» с видом сверху, от которых можно испытать острый приступ ностальгии.

А ещё — уникальный режим, задействующий сразу две консоли: нужно правильно сопоставить изображение, часть которого отображается на одной Switch, а часть — на другой. К сожалению, мы пока не успели проверить ни работу сетевого кода, ни режим с двумя парными консолями, но у нас ещё будет время со всем этим разобраться. Следите за обновлениями на сайте и нашими стримами на twitch-канале!

Трудности перевода

Последний «основной» режим в Super Mario Party — это рафтинг. Именно он почему-то оказался для нас самым неприступным. Постоянные крики «греби!», «стой, куда!» и «не-е-е-е-ет!», почти никакого продвижения вперёд… Мы напоминали героев классической сцены про диван и лестницу из сериала «Друзья». И результат был примерно такой же: до финиша мы так и не добрались, хоть и были близки.

Фёдор Кокорев : Рафтинг не труден, а нуден. Завалить его (по крайней мере, на базовой сложности) можно, только нарочно пропуская мини-игры — что мы и сделали, чтобы положить этому мучению конец. И то почти прошли. Зачем разбивать довольно весёлую греблю обязательными мини-играми — мне не ясно.

Super Mario Party. Вечеринка у Марио дома - фото 4

Накопив достаточно бонусных баллов, их можно потратить на разные полезности. Например, на советы — от базовых движений до продвинутых онлайновых стратегий

И раз уж зашла речь о неудачах, невозможно не отметить локализацию. Во-первых, качество перевода оставляет желать лучшего. Во-вторых, комментатор в русской версии звучит как жизнерадостная маньячка: смеётся она так безумно, как будто не просто ведёт игру, а собирается разделывать детей на фарш. Это, скажем так, несколько нарушает атмосферу праздника.

Если вы часто приглашаете к себе друзей или сами любите ездить в гости, Super Mario Party вам точно не помешает. Если вы семейный человек — тоже. Если предпочитаете шумные и активные молодёжные тусовки — чего уж, и здесь пригодится. В общем, для всех общительных обладателей Nintendo Switch это одна из самых правильных покупок осенью 2018 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь