10 декабря 2018Спец
Обновлено 17.05.2023

Battlefield V. Как стать «имбой»

Battlefield V. Как стать «имбой» - изображение обложка

Любители брать от игры всё, дабы стать победителем и аннигилировать своих противников, — не проходите мимо, этот гайд специально для вас. Мы расскажем, как правильно играть в Battlefield V, как заставить механики игры работать на вас и, главное, — как стать лучшим игроком раунда. Неважно, новичок вы или ветеран серии, — этот гайд актуален для всех.

Battlefield V. Как стать «имбой» - фото 1

Купить игру | Центр запуска Battlefield V

Ваш лучший друг на поле боя

Умение пользоваться собственным оружием — основа любого онлайнового шутера. И если вы думаете, что в Battlefield V сработает формула « беги-и-стреляй » , то вы крупно ошибаетесь. Воевать в стиле Рэмбо можно, но недолго и далеко не всегда.

Если в Battlefield 1 механика стрельбы была несложной в освоении, то в Battlefield V придётся привыкать к каждому новому агрегату. Отдельные виды оружия обладают уникальными паттернами отдачи, а пули летят (всегда!) ровно туда, куда смотрит прицел. К тому же почти каждая пушка располагает к конкретному стилю игры. Пистолеты-пулемёты, к примеру, хороши в ближнем бою, но некоторые из них, при должной сноровке, могут стать бичом противника и на дальних дистанциях. Не забывайте иногда переключать режим стрельбы с автоматического на полуавтоматический, чтобы добиться максимальной точности за счёт одиночных выстрелов.

Battlefield V. Как стать «имбой» - фото 2

Помимо этого, привыкайте компенсировать отдачу и всегда целиться в голову: ТТК (время на убийство) здесь очень маленькое, поэтому благодаря попаданиям в голову вы будете убивать противника меньше чем за секунду. Небольшая заметка для снайперов — ни одна из снайперских винтовок не убивает с одного выстрела в тело. Бейте по головам или пользуйтесь самозарядными винтовками, чтобы (в случае чего) компенсировать свою меткость скорострельностью.

Истощение

Если вы уже играли в Battlefield V, то, вероятно, заметили, что патронов почему-то никогда не бывает много. Нет, это не баг: за боезапасом вправду придётся следить куда внимательнее, чем в предыдущих играх серии. Здоровье тоже не восполняется до максимума само по себе — для этого нужны аптечки. Которые, как и патроны, обладают неприятным свойством заканчиваться в самый неподходящий момент! Истощение припасов — это новая механика, которая призывает вас пользоваться окружением и полагаться на поддержку однополчан. Привыкайте: именно умелый менеджмент ресурсов отличает опытного игрока от новичка.

Чтобы не оказаться с пустыми руками в разгар перестрелки, запоминайте расположение станций с боеприпасами и медпакетами — как правило, их можно найти на ключевых точках. Но, поверьте на слово, ничто не заменит вам бравых бойцов поддержки и медиков. Держитесь поближе к ним и не стесняйтесь просить патроны и аптечки, а если сами играете за один из этих классов, не забывайте почаще раздавать припасы.

Battlefield V. Как стать «имбой» - фото 3
Battlefield V. Как стать «имбой» - фото 4

Так выглядят станции пополнения боеприпасов (слева) и аптечек (справа)

Но это не всё: истощение также касается пилотов и танкистов. Боезапас и способности техники ограничены, поэтому в случае чего ищите станции пополнения запасов для машины. Водителю бронетехники надо добраться до неё на карте, а пилоту самолёта — просто пролететь мимо нужной точки. Их легко обнаружить на карте по символу — три ящика, стоящие друг на дружке.

Один друг — хорошо, а три — идеально

Командная игра — это стержень Battlefield, на который следует опираться каждому бойцу. Ваша команда состоит из отрядов по четыре человека, действующих сообща. Будучи частью отряда, сражаясь с товарищами и всячески помогая им, вы получаете очки поддержки: их можно потратить на бонусы, способные перевернуть ход конкретной схватки или даже целого раунда. Доставка канистры с припасами, экстренная развёртка техники… или даже ракетный удар по локации.

Как грамотно играть в отряде? Всё просто: держитесь вместе, используйте коммуникацию (голосовой чат, колесо фраз и текстовый чат) и соблюдайте баланс классов в отряде. Вряд ли четыре снайпера выстоят против сбалансированного костяка из штурмовика, медика, разведчика и бойца поддержки, согласны?

Battlefield V. Как стать «имбой» - фото 5

Также помните об изменённом «споте»! При нажатии кнопки «спота» вы помечаете не противника, как это было в предыдущих играх серии, а лишь область, в которой вы его заметили. Это полезно не только для разведки, но и для отметки тех или иных точек интереса для отряда.

Мастер на все руки

Допустим, вы уже научились стрелять и постоянно держитесь напарников, но полезны ли вы как игрок, как часть отряда? Профессионал не только хорошо стреляет, но и применяет доступную экипировку по назначению: поэтому будет неплохо узнать про классы и их особенности в Battlefield V.

Медик — незаменимый боец любого отряда; он способен быстро поднимать раненых союзников и заволакивать территорию дымом, прикрывая наступление союзных войск и снижая видимость для противника. Штурмовик — острие меча любой атаки; хорош в уничтожении как пехоты, так и бронетехники. Поддержка — ходячий арсенал, вооруженный пулемётами и способный раздавать патроны (а ещё быстрее прочих возводят фортификации). Разведчик — тёмная лошадка; убивает на расстоянии и заходит в тыл противника, предоставляя всему отряду возможность ударить с фланга. У каждого из классов есть уникальные боевые роли, а у каждой роли, в свою очередь, два перка, слегка трансформирующие ваш стиль игры.

Само собой, каждый класс обладает уникальным вооружением. У медика — пистолеты-пулемёты с хорошей кучностью стрельбы от бедра, эффективные в ближнем бою. У штурмовика — штурмовые (простите за тавтологию) и полуавтоматические винтовки, отлично подходящие для средних дистанций; при должном навыке они могут перестрелять даже залёгшего вдалеке снайпера. Боец поддержки получил самый разнообразный арсенал: лёгкие пулемёты, дробовики и универсальные пулемёты. Последние предназначены для стрельбы лёжа, на сошках, — не пытайтесь стрелять из них от бедра. Да, это эпично выглядит, но далеко не так эффективно, как «скучная» стрельба с упора. Наконец, разведчик оперирует снайперскими винтовками двумя типов, крайне эффективными на дальней дистанции: винтовки со скользящим затвором и самозарядные.

Battlefield V. Как стать «имбой» - фото 6

Помимо основного оружия у классов есть уникальные гаджеты. Медик, естественно, носит с собой медпакеты, которые может разбрасывать направо и налево; при желании вместо них можно взять стационарный ящик с медикаментами (поставили такой где-нибудь в горячей точке и пошли дальше по своим делам). Ну и дымовые гранаты, само собой.

Гаджеты штурмовика — настоящая услада для любителей пиротехники. «Панцерфауст» хорош против техники, PIAT неплох против пехоты, а липкий динамит — лучший способ устроить диверсию с подрывом! Всегда, абсолютно всегда старайтесь выцелить технику противника — это ваша приоритетная цель.

У поддержки, по аналогии с медиком, два основных гаджета — сумка с боеприпасами и стационарный ящик, который, помимо патронов, также восполняет гаджеты и гранаты союзников. К ним добавляется противотанковый пистолетный гранатомёт, полезная штука.

А вот гаджеты разведчика слегка специфичны, и пользоваться ими нужно с умом. Во-первых, у вас есть подзорная труба, которая помечает противников 3D-спотом — то есть вешает на них замечательную красную метку. Во-вторых, вам доступна сигнальная ракета, тоже помечающая врагов, но уже в определённом радиусе. Чем выше вы её запустите, тем больший радиус она покроет.

И самый важный гаджет разведчика — маяк дислокации. Поставив его, вы обеспечите себе и своему отряду дополнительную точку возрождения. Если подкрасться с фланга незамеченным и поставить маяк в укромном месте, можно обеспечить себе плацдарм для неожиданных атак с неудобного для врагов угла — пользуйтесь этим!

Внимание к деталям

Хорошо, с классами разобрались, но одна лишь теория не делает вас суперсолдатом. Грамотный боец умеет адаптироваться к окружению и успешно пользоваться им в своих целях. Про разрушения вы, наверняка, и так слышали, так что рассмотрим новую для серии механику — фортификации, возводимые на контрольных точках. Благодаря им вы можете превратить опушку леса в хорошо укреплённую позицию для обороны. Допустим, вы хотите преградить путь технике на точку «А». Не проблема: установите противотанковые ежи и заставьте вражеский танк искать обходной путь. А пехоту, в свою очередь, задержит забор из колючей проволоки.

Поддержание инфраструктуры в надлежащем виде — важная задача, и она зачастую способна склонить чашу весов в вашу сторону. Отбили точку — тут же берите в руки молоток и стройте станции пополнения боезапаса. Кроме них есть и станции для бронетехники: найдите их на карте, постройте, и все танкисты будут вам благодарны.

Battlefield V. Как стать «имбой» - фото 7

Также вы можете строить мосты.

Но окружение — это не только статичные объекты вокруг вас. Ваши враги — точно такая же часть ландшафта, как и мешки с песком или зенитные орудия. Как и любые другие существа, они издают звуки. Топот, стрельба, крики, вопли — всё это может выдать их местоположение, и этим глупо не воспользоваться. Услышали шаги у себя за спиной? Развернитесь и не дайте хитрому фрицу вас зарезать. Если ориентирование по звуку вам не даётся, загляните в настройки аудио и попробуйте поиграть с предустановкой «3D-звук».

Для тех, кто в танке

Бронетехника — одна из старейших фишек серии, и она тоже требует должного внимания. Отличать «Тигр» от «Черчилля» или Bf.109 от Spitfire недостаточно: нужно знать, какая техника на что способна, где её слабые места. По сравнению с Battlefield 1 , управление техникой изменилось. Теперь оно реалистичнее: к примеру, играя за танкиста, предстоит не только метко целиться, но и учитывать скорость наводки главной пушки. В зависимости от того, куда попадают вражеские снаряды, части машины могут понести критические повреждения; в случае башни, например, мобильность и скорость поворота заметно ухудшатся.

Танки разделены на лёгкие, средние, тяжёлые и зенитки. От весовой категории танка зависят его управляемость, быстрота наводки и другие параметры. Самолёты же представлены истребителями, бомбардировщиками и штурмовиками. Класс и вооружение конкретной машины определяют ваши основные цели. Расстрел горстки укрывшихся противников из пулемётов далеко не так практичен, как сброс однотонной бомбы.

Battlefield V. Как стать «имбой» - фото 8

Благодаря специализациям вы можете поставить вот такие пушки на свою «Штуку»

Стиль игры определяет не только вид техники, но и её специализация — система прокачки техники и оружия в Battlefield V. С её помощью вы сами решите, как боевая машина покажет себя на поле боя. Хотите уничтожать пехоту и помечать противников вокруг своего T-IV? Не вопрос, прокачивайте правую ветку. А может, ваше призвание — охота на вражеские танки? Отлично, левая ветка даст вам крутую пушку PAK 40 L/43 и бронепластины по бокам. Иными словами, приспосабливайте технику под свой стиль игры — не пускайте нюансы на самотёк.

Покажите, кто тут главный!

Поздравляю, теперь вы овладели теорией: немного практики, и вы наверняка увидите себя в топе таблицы игроков. Но не спешите! Как насчет визуальной кастомизации? Как дать противнику понять, что с вами лучше не связываться, ещё до начала перестрелки?

Прокачивая классы, выполняя задания и зарабатывая военные монеты (внутриигровую валюту), вы сможете получать новые косметические предметы. Куртки, штаны, головные уборы, а также материалы для оружия. Блестящее золото на карабине даст всем знать, что вы провели с ним не один час игры, а красивая шинель, обвешанная наградами, заявит о статусе. Хотя если вы убеждённый практик, подбирайте одежду под карту, на которой собираетесь играть. Всё-таки белую куртку на фоне норвежского снега увидеть тяжелее, чем стандартный китель.

Battlefield V. Как стать «имбой» - фото 9

Разумеется, ни один гайд не сравнится с реальным опытом, поэтому используйте всю теорию, которую вы узнали, и притом на практике. Старайтесь прощупать все механики игры, попробовать все единицы вооружения и, не успев моргнуть глазом, увидите себя среди самых эффективных игроков матча. Вдобавок 4 декабря в игру добавят стрельбище, где можно отточить свои навыки в тишине и покое, — обязательно загляните туда!

Надеюсь, что этот гайд поможет вам добиться успехов. Удачи на поле боя!

Купить игру | Центр запуска Battlefield V

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь