17 мая 2019Кино
Обновлено 17.05.2023

Обзор «Покемон. Детектив Пикачу». Отцы и дети… а также покемоны

Обзор «Покемон. Детектив Пикачу». Отцы и дети… а также покемоны - изображение обложка

Покемоны — настоящий культурный феномен. Появившись в середине 1990-х на Game Boy, «карманные монстры» покорили Японию, Америку и весь мир. Причём в каждом регионе своими методами: если в наших краях Пикачу и прочие Бульбазавры ассоциируются прежде всего с аниме-сериалом и фишками (кепсами, сотками — как их только не называли), то где-то покемономания началась, скажем, с коллекционных карточек. Манга, книги, сопутствующие товары всех возможных видов, Pokemon GO! , в конце концов, — за двадцать пять лет франшиза освоила все области индустрии развлечений. Так что появление голливудского блокбастера было лишь вопросом времени.

И вот мы до него дожили.

Обзор «Покемон. Детектив Пикачу». Отцы и дети… а также покемоны - фото 1

Говард Клиффорд — филантроп и создатель огромной империи, который задался вопросами эволюции человека. А это всегда чревато…

Про Псайдаков и людей

Итак, в альтернативной реальности покемоны на протяжении всей истории жили бок о бок с людьми и демонстрировали необычные способности. Прежде дикие, карманные монстры вышли на улицы и вписались во все сферы жизни горожан — от медицины и транспорта до баров. Ключевая персона нового времени — Говард Клиффорд, типичный гений в инвалидной коляске и отец-основатель Райм-Сити, конкурирующего по демократичности с диснеевским Зверополисом. По его велению бои на аренах оказались под запретом, а в честь межвидовой дружбы проводят пышные ежегодные парады.

Обзор «Покемон. Детектив Пикачу». Отцы и дети… а также покемоны - фото 2

Тим Гудман, к счастью, не избранный и не особенный. За исключением того, что понимает одного конкретного покемона

Молодой парень Тим совсем не разделяет всеобщую любовь к милым соседям (да, прямо как Эдди Валиант из комедии «Кто подставил кролика Роджера?» , с которой фильм совсем небезосновательно сравнивают). Ещё бы, ведь его отец Гарри предпочёл покемонов родному сыну и укатил в Райм-Сити, где прослыл легендой полицейского участка. Но весть о гибели папы заставляет парнишку забыть прошлые обиды и отправиться в мегаполис. Там его ждёт немало шокирующих открытий, но главное из них — Пикачу, бывший питомец Гарри, который почему-то умеет говорить по-человечески, но только с Тимом. Вместе им предстоит раскрыть заговор, грозящий опасностью и людям, и покемонам.

Обзор «Покемон. Детектив Пикачу». Отцы и дети… а также покемоны - фото 3

Пика-пика, мать твою…

Безусловно, главное украшение картины — сам Пикачу в исполнении Райана Рейнольдса. Актёр подарил персонажу не только свой голос (в российской локализации его озвучил бесподобный Пётр Гланц-Иващенко), но и узнаваемую мимику. Из-за этого жёлтого сыщика поневоле ассоциируешь не с отважным подопечным Эша Кетчума, а с суперотморозком Дэдпулом. К тому же временами Пикачу отмачивает шуточки, явно рассчитанные на взрослую аудиторию.

Персонаж балансирует на грани двух амплуа: мимимишного пушистика, которого всем хочется почесать за ушком, и нуарного сыщика. Он самонадеянный, саркастичный и безбашенный, из-за чего вверенный ему Тим несколько раз окажется на краю гибели. Да что там Тим — при творящемся на экране безумии удивительно, что хоть кто-то доживает до титров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Pika-dots. #DetectivePikachu

Публикация от Ryan Reynolds (@vancityreynolds) 30 Дек 2018 в 1:16 PST

Райан Рейнольдс был не против сыграть и Сквиртла, которого обожают его дочери, но ему досталась роль «талисмана» серии

А вот люди предсказуемо получились скучными. Джастис Смит играет неплохо, да и прописан его герой весьма достоверно, есть и мотивация, и развитие. Но всё равно персонаж — одно сплошное клише. А дотошную журналистку Люси запросто затмевает Псайдак, готовый буквально взорваться в любой момент. Ожидайте новую волну мемов с этим депрессивным селезнем.

Покемоны гармонично вписаны и в дикую среду, и в городские джугли.

Не для Слоупоков

Сама вселенная представлена в фильме весьма поверхностно. Покемоны породили здесь целый фэндом, с карточками и прочей атрибутикой, звучит знакомая всем фанам песня, появляются знаменитые покеболы и т. п. Но если начать задавать вопросы, можно просто утонуть. Откуда взялись эти существа? Как эволюционируют? Зачем подчиняются людям? Вот покемоны огромные и с крыльями, а вот стреляющие водой, одни собираются в стаи, а другие болтаются поодиночке, есть популярные породы, а есть редкие — как это всё вообще работает? Даже Тим, мечтавший в детстве стать тренером покемонов, не блещет знаниями об этой фауне, так что, пока детектив Пикачу тянет за ниточки, зритель собирает свой паззл.

Обзор «Покемон. Детектив Пикачу». Отцы и дети… а также покемоны - фото 4

Однако при всей предсказуемости сюжета и клише вроде «у моего отца/матери был важный секрет», «я приручил редкого дракона/покемона» и «не бросай своих друзей» фильм динамичный и, в общем-то, не требует фанатского бэкграунда. Хотя если слова вроде «Мьюту» и «Кьюбон» не вызывают у вас никаких ассоциаций и вы не знаете прикола с Мэджикарпом или поющим Джиглипаффом, вы наверняка упустите половину шуток и рискуете заплутать в матчасти. При всей абсурдности происходящего — говорящий мохнатый Пикачу, играющий сразу и в плохого, и в хорошего копа, — обстоятельства прописаны правдоподобно, а развязка успешно затыкает зияющие дыры в логике.

Обзор «Покемон. Детектив Пикачу». Отцы и дети… а также покемоны - фото 5

«Детектив Пикачу» метит во всех зрителей разом. Чаще всего это заканчивается тем, что фильм не попадает ни в кого, но тут иной случай. Детишки точно влюбятся в покемонов, потому что ничего милее на больших экранах давненько не было: дизайнеры и аниматоры поработали от души. Простые любители зрелищ оценят экшен и юмор. Ну а знатоки вселенной будут ловить отсылки каждые десять минут. Выбирайте сами: умиляться, просто смотреть блокбастер или искать пасхалки — во всех этих областях «Детектив Пикачу» весьма хорош.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь