05 июня 2019Кино
Обновлено 17.05.2023

Чернобыль в кино и сериалах. Что посмотреть после хита от HBO?

Чернобыль в кино и сериалах. Что посмотреть после хита от HBO? - изображение обложка

Обскакавший по рейтингам даже «Игру престолов» «Чернобыль» от HBO — не первый и наверняка не последний проект об аварии на ЧАЭС, но точно самый успешный. За тридцать с лишним лет, минувших после 26 апреля 1986 года, трагедия оставила заметный след в массовой культуре. Чернобыль засветился и в мультсериале про Человека-паука, и в третьих «Трансформерах», и в «Универсальном солдате ». Даже «крепкому орешку» Уиллису пришлось заехать в Припять.

И если в большинстве фильмов Чернобыльская зона отчуждения — загадочное то ли русское, то ли украинское местечко, где вроде бы что-то взорвалось много лет назад и повыползали мутанты, то качественных проектов, более вдумчиво осмысливших техногенную катастрофу, куда меньше. Сегодня мы вспомним и те и другие.

«Распад» (1990, СССР, США)

Чернобыль в кино и сериалах. Что посмотреть после хита от HBO? - фото 1

На момент съёмок фильма после трагедии не прошло и пяти лет, так что воспоминания были ещё свежи

В центре истории — журналист Александр Журавлёв, который возвращается из заграничной командировки в родной Киев накануне взрыва на ЧАЭС. Уже на следующий день его жизнь изменится навсегда, а друг окажется в пекле горящего реактора. Но редактор слышать не хочет о взрыве и правительственной комиссии: на носу мировая велогонка.

Смотрится фильм далеко не на одном дыхании, и не только из-за вкраплений украинского языка. Действие разворачивается очень уж неспешно, но, когда разгоняется, уже не сбавляет обороты. Пожар, медики и колонны техники порождают полный хаос в городе энергетиков, где намечено двадцать свадеб, которые никто не собирается отменять. Самый сильный эпизод — безмолвная сцена полёта над опустевшей, словно спящей Припятью (реальные кадры) под «Адажио» Альбинони. Почти так же завораживает эвакуация оркестра по мосту — месту с наиболее высокой дозой радиации.

«Год собаки» (1994, Россия, Франция)

Чернобыль в кино и сериалах. Что посмотреть после хита от HBO? - фото 2

Никому не нужные люди посреди никому не нужных вещей — такая вот тоскливая романтика

Сценарист Вадим Михайлов свою фактуру нашел в газетной заметке. История, правда, не сказать, чтоб киношная: не досидев полгода из двенадцати, один зэк сбежал из колонии в сторону чернобыльской зоны, где прожил пару месяцев и умер от облучения. В фильме завязку сделали более поэтичной. Обаятельный бывший уголовник Сергей вступается за чудачку Веру из общежития, и вместе они бегут от правосудия в эвакуированный из-за радиации посёлок. Настоящий потерянный рай. Из обитателей: лошадь, шмель и собака, возле которой зашкаливает дозиметр. Зато никто не претендует на оставленные запасы провианта и водки. Никто, кроме мародёров в респираторах, которым не нужны свидетели. История любви двух лишних людей на фоне разрухи и запустения в 1994 году была ох как актуальна — и получила приз за лучшую мужскую роль на «Кинотавре».

«Рейнджер из атомной зоны» (1999, Россия, Беларусь)

Чернобыль в кино и сериалах. Что посмотреть после хита от HBO? - фото 3

«Рейнджер…» — история о том, как «простой русский мужик» навёл порядок в зоне отчуждения

Алексей Барсук — суровый капитан второго ранга на ядерной подводной лодке. После сокращения на службе он возвращается к отцу в Беларусь, где устраивается работать охранником в радиоактивной зоне. Его задача — стеречь могильник с радиоактивными отходами и не дать им покинуть зону отчуждения. Здесь своё волшебное государство в государстве: крестьяне (рыбаки), воины (рэкетиры), купцы (бывшие спекулянты) и даже жрицы любви из Киева. Полномочия приходится расширить ради шайки мародёров, перевозящей радиоактивный лес: с ними договориться по закону не выходит. Несмотря на зловещий жанр «российский боевик 90-х», чернухи ждать не стоит (за исключением обнажёнки), зато своя романтика в «Рейнджере…» имеется.

«Я помню» (2005, Беларусь)

Трейлера у фильма нет, зато он целиком лежит на YouTube

Пожалуй, самый жизнеутверждающий фильм в подборке. Картина о тех, кто спустя десятилетия после трагедии выбрал путь созидания. Семья Анатолия Буслова жила в небольшой деревушке в Гомельской области, куда долетел радиоактивный пепел. Получив высокую дозу облучения, его брат умер, а самого героя, ставшего художником в Минске, до сих пор мучают воспоминания. По возвращению в отчий дом он с удивлением узнаёт, что односельчане и не думают падать духом. Пока иностранцы ездят на экскурсию в зону, местные не верят, что такая красота может таить смерть, и строят часовню. Может, труд на святом месте исцелит и Буслова?

«Облако» (2006, Германия)

Чернобыль в кино и сериалах. Что посмотреть после хита от HBO? - фото 4

После аварии в городе царит паника: организованной эвакуации нет, каждый спасается как может

Адаптация молодёжного романа по мотивам аварии на ЧАЭС (да, бывает и такое), вышедшего через год после катастрофы. Жизнь Ханны непроста, как и у любого подростка: неугомонный младший брат Ули, вечно занятая мама, мотающаяся по конференциям, а еще этот красавчик-новичок, к которому не знаешь, как подступиться… Всё похоже на типичную комедию для подростков, пока сирена не оповещает об аварии на АЭС. Вспомнив о Чернобыле, жители понимают: если ветер усилится — их накроет ядовитое облако.

Ну а дальше всё в лучших традициях фильмов-катастроф: заторы на дорогах, переполненные поезда и сложный выбор между друзьями и семьёй, которые пытаются выжить в обезумевшей толпе.

«Аврора» (2006, Украина)

Чернобыль в кино и сериалах. Что посмотреть после хита от HBO? - фото 5

Эту украинскую драму неизменно включают во все тематические подборки, и не зря. Начало у картины эффектное: ослепительное жёлтое поле подсолнухов, безликие фигуры в защите и треск дозиметров. Аврора Неделина — воспитанница детдома в Припяти, отмечающая день рождения за сутки до аварии на ЧАЭС. Любопытная девчонка в роковую ночь оказывается почти у самого реактора и получает опасную дозу радиации. Правительство СССР отказывается оплачивать необходимую операцию в американском госпитале, но если нельзя помочь ей, это не значит, что не может помочь она. В одной больнице с Авророй лежит звезда мирового балета Николай Астахов, потерявший веру в себя. Видя, как сильно хочет не только жить, но ещё и танцевать обречённая девочка, герой Дмитрия Харатьяна выходит из депрессии — а зритель, наоборот, в неё погружается. Много слёз и немного Чернобыля.

«Дверь» (2008, Ирландия)

Чернобыль в кино и сериалах. Что посмотреть после хита от HBO? - фото 6

Короткометражка по мотивам книги «Чернобыльская молитва. Хроника будущего» нобелевской лауреатки Светланы Алексиевич. Посыл фильма прост: «в тот день мы не просто потеряли город, мы потеряли жизнь». Собирая в дорогу паёк на три дня, семья главного героя не знала, что уходит из дома навсегда. Все увезённые вещи стали бомбами замедленного действия — так же, как и сами люди. Маленькая дочь ещё не понимает, что смертельно больна. Но её отец уже знает, что должен, как вор, вернуться в мёртвый город и украсть из собственной квартиры дверь — символ жизни и смерти. По традиции, именно на неё кладут покойника.

В 2010 году «Дверь» была номинирована на «Оскар» как лучшая короткометражка. Семнадцати минут ленты хватит, чтобы вывернуть вас наизнанку.

«В субботу» (2011, Россия, Германия, Украина)

Чернобыль в кино и сериалах. Что посмотреть после хита от HBO? - фото 7

Драма, взявшая премию «Золотой орёл» за лучший сценарий, показывает первый день после аварии на АЭС глазами комсомольского работника Валерия Кабыша. Он узнаёт, что в результате взрыва городу грозит радиоактивное заражение. Многое в фильме рифмуется с сериалом HBO: на земле графит, ублюдок-начальник не верит дозиметрам, «советский реактор не может взорваться», все боятся реакции Москвы. Группа посвящённых ничего не говорит местным жителям, и только от главного героя зависит, сколько людей сумеет спастись. Но то ли Валера действительно маленький человек, то ли не такой правдоруб, как сантехник из «Дурака» Быкова. Всё, что он может, — это погрозить реактору кулаком. Как сказал один из заговорщиков: «Суббота, выходной — жизнь отменить?». Ему вторят горожане, которые верят, что «даже тысяча рентген не положит русский член». Валерина девушка игнорирует мольбы комсомольца просто взять и уехать: её волнуют новые туфли и выступление в ресторане. Остальные тоже смотрят на героя как на дурачка, хотя кое-кто даже осознаёт, что на самом деле происходит. Но чего уже рыпаться-то? В общем, пир во время чумы. Причём порой буквально: ближе к финалу уже отчаявшийся Валера забредает на свадьбу к приятелю и, плюнув на всё, выходит играть со своей бывшей группой. Помирать, так с музыкой.

Это всё несколько не сходится с привычной историей о том, что вина за огромные потери лежит исключительно на трусливых и нерасторопных чинушах. Фильм показывает, как любят многие люди плыть по течению… и как кто-то скорее умрёт, нежели выйдет из зоны комфорта.

«Запретная зона» (2012, США)

Чернобыль в кино и сериалах. Что посмотреть после хита от HBO? - фото 8

Американский фильм ужасов — это пример зрелищного танца на костях чернобыльской трагедии. Зачем придумывать вторую корпорацию «Амбрелла», когда есть реальный кейс? Жертвы аварии на ЧАЭС превратились в зомби, которых контролируют некие учёные. Как раз в эти места заглянули заядлые путешественники, которых вызвался провести бывший военный Юрий. Что могло пойти не так? Всё — и с самого начала. Поэтому проводник и большая часть группы умирают либо в мёртвой хватке человекоподобных существ, либо от радиации.

Скримеры есть, морали нет.

«Мотыльки» (2013, Украина)

Этот украинский сериал по драматизму, касту (Мария Поезжаева, например) и любовной линии держит удар HBO. Старшеклассница Аля Широкова вот-вот сдаст выпускные экзамены, а пока копит на модные джинсы и слушает группу «Кино». Но обычная поездка к тётке в Припять оборачивается кошмаром. В городе отключают междугороднюю связь, собирается военная техника, в больницу привозят пациентов с признаками облучения. Рядовой Державин поступает в распоряжение майора — отца Али, а потом и в её собственное. Техногенная катастрофа — не лучшее место и время для романтики, но точно хороший шанс проверить чувства. Отдельный плюс сериал получает за ту самую сцену на крыше реактора, когда ликвидаторы сбрасывали графит — драматичнее, чем у HBO, — и концовку, где в наши дни город становится туристической меккой.

«Чернобыль. Зона Отчуждения» (2014, Россия)

Это в последнее время медиагигант ТНТ выстреливает громкими мистическими проектами вроде «Гоголя» и «Мёртвого озера» , снимает Паля, Федука и Ходченкову. А в 2014-м самым рейтинговым сериалом канала стало роуд-муви про пятерых не слишком приятных подростков, отправившихся в город-призрак. Мотивация проста: срубить бабла, а точнее — вернуть бабло, которое свистнул никому не известный парень во время вечеринки у хозяина квартиры Паши. Отправляется вор прямиком в Чернобыль, откуда ведёт видеоблог и параллельно тратит Пашины восемь миллионов рублей. В зоне, из которой, согласно слогану, «никто не вернётся прежним», свои аттракционы: охота на людей, меняющие облик фантомы, секретный бункер учёных и гвоздь программы — скачок в прошлое со всеми прилагающимися временными парадоксами.

Если вы способны выдержать не лучшую игру молодых актёров и местами аляповатые спецэффекты, то с «Зоной отчуждения» определённо стоит ознакомиться. Ничего лучше в жанре фантастики в России за последние годы не выходило.

Чернобыль в кино и сериалах. Что посмотреть после хита от HBO? - фото 9

Разумеется, это не все фильмы и сериалы, в которых так или иначе освещены чернобыльская катастрофа и её последствия. Всё-таки взрыв на ЧАЭС стал одним из главных событий конца XX века, и многие кинематографисты стремятся его осмыслить, каждый по-своему. Для кого-то это большая человеческая трагедия, а для кого-то просто страшная байка, которая дарит прекрасный антураж для развлекательных проектов.

Обзор сериала «Чернобыль». Клюква в сахаре и с привкусом металла

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь