13 сентября 2019Кино
Обновлено 17.05.2023

Что посмотреть, если понравилось «Оно»? Монстры, клоуны и ностальгия

Что посмотреть, если понравилось «Оно»? Монстры, клоуны и ностальгия - изображение обложка

«Оно 2» ставит рекорды в российском прокате, но, увы, история «Клуба неудачников» и зловещего клоуна уже подошла к концу. Если вы из тех, кому запала в душу вся дилогия (или хотя бы первая часть), и теперь не знаете, что посмотреть, у нас есть парочка вариантов.

«Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна»

Что посмотреть, если понравилось «Оно»? Монстры, клоуны и ностальгия - фото 1

Андрес Мускетти даже не пытается скрывать свой главный источник вдохновения — зрители без труда могут разглядеть постер «Кошмара на улице Вязов» на кинотеатре в Дерри. Из-за того, что действие разворачивается в восемьдесят девятом, в прокате идёт пятая часть, но на деле у «Оно» куда больше общего с третьей, «Воинами сна» , — пожалуй, лучшим фильмом во всей франшизе.

Именно здесь Фредди Крюгер превратился из немногословного маньяка в харизматичного киномонстра с извращённым чувством юмора. Отныне каждое убийство — кровавый спектакль, основанный на личных страхах жертвы. А потому и подростки на убой должны быть поярче, чтобы зритель успевал понять, кто чего боится. Вот у нас уличная бунтарка, вот гик в инвалидном кресле, а вот и чистая сердцем главная героиня. Архетипы избитые, но за них вправду получается болеть душой, что для слэшера большая редкость.

А ещё фильм просто потрясающе выглядит, особенно по тем временам. Атмосферные декорации, изобретательные спецэффекты с применением аниматроники и пластилиновой анимации, отличный грим — всё это заставляет королевство кошмаров Крюгера ожить на экране. «Воины сна» — однозначная классика, так что, если ещё не видели, срочно заполняйте культурный пробел.

«Ночь страха»

Что посмотреть, если понравилось «Оно»? Монстры, клоуны и ностальгия - фото 2

Ещё один культовый фильм родом из 1980-х, пусть и не такой раскрученный, как тот же «Кошмар». «Ночь страха» — это своеобразная хоррор-версия «Окна во двор» Альфреда Хичкока. Главный герой, подросток Чарли, ведёт ничем не примечательную, но в целом комфортную жизнь: встречается с милой девушкой, почти из жалости общается с другом детства, вечерами смотрит старые ужастики. Но всё меняется, когда в соседний дом въезжает загадочный незнакомец по имени Джерри. Он вежлив и приветлив, но Чарли подозревает, что на его улице поселился самый настоящий вампир.

«Ночь страха» — тот редкий случай, когда мы одинаково горячо можем рекомендовать как оригинал, так и ремейк. Лента восемьдесят пятого года может похвастаться ламповой атмосферой и великолепным визуалом, а версия 2011-го — впечатляющим ансамблем из Антона Ельчина, Колина Фаррелла и Дэвида Теннанта.

«Супер 8»

Что посмотреть, если понравилось «Оно»? Монстры, клоуны и ностальгия - фото 3

Кажется, сегодня об этом уже мало кто помнит, но между успешным перезапуском «Звёздного пути» и спорным продолжением «Звёздных войн» Дж. Дж. Абрамс успел снять милую ретрофантастику в лучших традициях своего кумира и учителя Стивена Спилберга, причём задолго до сегодняшнего бума на восьмидесятые.

Мальчик Джо теряет мать и, чтобы справиться с горем, присоединяется к работе над любительским фильмом, который его друзья снимают на ручную камеру Super 8. По стечению обстоятельств ребятам удаётся запечатлеть крушение военного поезда, но во время просмотра плёнки они замечают, что из разбитого вагона вылезло нечто, совсем не похожее на человека.

«Супер 8» вполне можно назвать эдакой облегчённой версией «Оно». Здесь нет ни крови, ни скримеров, но почти все остальные достоинства фильма Мускетти на месте. Юные актёры естественны и обаятельны, особенно тринадцатилетняя Эль Фаннинг, а сценарий уделяет куда больше внимания раскрытию персонажей, нежели погоням за чудищем. А ещё это просто доброе кино, пропитанное искренней ностальгией.

«Взвод чудовищ»

Что посмотреть, если понравилось «Оно»? Монстры, клоуны и ностальгия - фото 4

Незаслуженно забытая классика так называемых «мальчишеских ужасов». В восемьдесят седьмом году сценарист «Смертельного оружия» Шэйн Блэк решил собрать в одном фильме сразу всех культовых монстров — Дракулу, Мумию, чудовище Франкенштейна, человека-волка и тварь из Чёрной Лагуны. А встретиться они должны были, конечно же, в маленьком американском городке, где их одолела бы банда сорванцов.

По описанию может показаться, будто «Взвод чудовищ» — какая-то совсем уж детская комедия в духе «Солдатиков» Джо Данте. Отчасти так оно и есть, картина не претендует на серьёзность и не пытается взаправду напугать. Однако не стоит думать, что перед вами добродушная сказка для семейного просмотра: во «Взводе чудовищ» удивительным образом перемешано приключенческое кино в духе «Балбесов» и кровавые хорроры восьмидесятых. Да, Дракула здесь весьма мультяшный, но клыки у него острые, а, скажем, оборотня можно убить лишь одним способом — разнести на куски.

Если вы хотите привить младшему брату или племяннику любовь к ужастикам или сами не против лёгкого зрелища, включайте «Взвод чудовищ».

«Клоун»

Что посмотреть, если понравилось «Оно»? Монстры, клоуны и ностальгия - фото 5

Если бы в «Мухе» Дэвида Кроненберга главный герой превращался не в гигантское насекомое, а в Пеннивайза, то получился бы «Клоун» — дебютный фильм Джона Уоттса. Да, тот самый режиссёр, что подарил нам две школьные комедии про Человека-паука, пять лет назад снял действительно жуткий и оригинальный хоррор.

На день рождения маленького мальчика не может приехать обещанный аниматор. Отец ребёнка решает провести праздник самостоятельно, тем более что на чердаке удачно нашёлся старый клоунский костюм. Вечеринка спасена, все счастливы, только вот потом начинается какая-то чертовщина: грим не смывается, парик врос прямо в скальп, а при виде детей возникает нездоровый аппетит.

В «Клоуне» переплетаются смешное и страшное, ведь по сути это метаироничная пародия на фильмы вроде «Человека-волка» или «Американского оборотня в Лондоне». Герой проходит через физические и психологические страдания, но при этом нос у него красный, а на голове цветастые кудри. А ещё, как и «Оно», лента не боится проливать детскую кровь, хоть и делает это в юмористической манере.

Если ищете неглупое и отлично снятое кино про страшных циркачей, «Клоун» подойдёт как нельзя лучше.

«Лето 84»

Что посмотреть, если понравилось «Оно»? Монстры, клоуны и ностальгия - фото 6

Этот фильм легко пропустить, посчитав бюджетным закосом под «Оно», но делать этого ни в коем случае не стоит: «Лето 84» куда глубже и смелее, чем кажется поначалу. Да, опять восьмидесятые с их ретровейвом и опять группа подростков, которая борется со злом. Только в этот раз не с мистическим клоуном, а с обычным маньяком. Попутно, конечно же, ребята шутят, влюбляются и ведут себя так, как и положено нормальным детям, однако потом в ностальгическую пастораль постепенно вклинивается реализм. Выясняется, что юношеская дружба хрупка и недолговечна, а опытный серийный убийца — вовсе не бабайка, которого можно победить одной только храбростью.

«Лето 84» будто выворачивает наизнанку модные ретросказки и лишний раз напоминает, что зло из криминальной хроники всегда бескомпромисснее и страшнее выдуманного.

«Очень странные дела»

Что посмотреть, если понравилось «Оно»? Монстры, клоуны и ностальгия - фото 7

Коль речь зашла о ретромании, то как обойти вниманием сериал, который возвёл её в абсолют? «Очень странные дела» — это фактически один многочасовой оммаж поп-культуре восьмидесятых. Здесь цитируется всё: «Инопланетянин» , «Терминатор» , «Чужие» , «Охотники за привидениями» , «Кошмар на улице Вязов» и, разумеется, «Оно». Влияние творчества Кинга особенно сильно чувствуется в первом сезоне. Здесь тоже всё начинается с таинственного исчезновения мальчика и появления потустороннего монстра. Тварь, которую тут прозвали Демогоргоном, не идёт ни в какое сравнение с Пеннивайзом, однако это с лихвой компенсируется качеством постановки и талантом юных актёров. Именно благодаря «Очень странным делам» прославился Финн Вулфард, который позже сыграл балабола Ричи в дилогии Андреса Мускетти.

К третьему сезону сериал отчасти сдал позиции и ушёл в самоповтор, но это всё ещё одно из главных шоу последних пяти лет. Не советуем его игнорировать.

«Нулевой канал»

Что посмотреть, если понравилось «Оно»? Монстры, клоуны и ностальгия - фото 8

А вот об этом проекте, в отличие от предыдущего, почти никто не говорит. А жаль, ведь «Нулевой канал» — одна из немногих удачных попыток перевести хоррор в многосерийный формат. Как правило, сериалы причисляют к ужасам скорее формально, ведь жанр куда лучше показывает себя в короткой форме. Как прикажете пугать зрителя, например, десять часов? Однако шоу канала SyFy это удаётся.

Главный герой — успешный писатель, который после нервного срыва возвращается в родной городок. Общаясь с прежними друзьями, он вспоминает, что в детстве все они видели по телевизору странное кукольное шоу, причём шедшее по неработающему каналу. Любители интернет-страшилок наверняка узнали знакомый сюжет. «Нулевой канал» — это экранизация самых популярных «крипипаст», а в основу первого сезона легла знаменитая «Бухта Кэндл». Но при этом вокруг простой истории создатели смогли выстроить напряжённый психологический триллер про детские травмы. Сериал настолько умело нагнетает атмосферу, что временами его почти физически некомфортно смотреть, а образы марионеток из «Бухты Кэндл» дают Пеннивайзу сто очков вперёд в плане жути.

Остальные сезоны тоже неплохи, но всем поклонникам «Оно» мы настоятельно рекомендуем обратить внимание именно на первый.

Такова наша подборка фильмов и сериалов для тех, кто уже соскучился по «Клубу неудачников». А что посоветуете вы? И что из предложенного уже смотрели? Пишите в комментариях!

Обзор фильма «Оно 2». Тень клоуна

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь