30 января 2020Кино
Обновлено 17.05.2023

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны»

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - изображение обложка

В прошлый раз мы прикинули, что ждёт нас в кинотеатрах в ближайшие месяцы — теперь настал черёд заглянуть подальше в будущее.

Артемис Фаул — 28 мая

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - фото 1

Серию книг Йона Колфера когда-то называли анти-«Гарри Поттером». Их действие также разворачивается в мире волшебства и сказочных тварей, только главный герой вовсе не благородный простачок. Артемис Фаул — юный социопат и криминальный гений, который в случае необходимости спокойно идёт по чужим головам. Оставит ли Disney всё как есть или превратит антигероя в очередного скучного спасителя, пока неясно, однако экранизацию доверили Кеннету Бране — известному поклоннику литературы. Напрягает лишь, что единственный трейлер вышел ещё в 2018 году, и с тех пор о проекте ни слуха, хотя маркетинговая кампания должна быть уже в самом разгаре.

Чудо-женщина: 1984 — 4 июня

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - фото 2

Сиквел «Чудо-женщины» пытается угодить всем и сразу. В качестве сеттинга всё ещё популярные восьмидесятые, юмора ещё больше, а в роли главного злодея Педро Паскаль, которого после «Мандалорца» носят на руках даже выше, чем после «Игры престолов». По идее, очень безопасный, но наверняка обреченный на успех блокбастер от DC. Риска им и с «Хищными птицами» хватит.

Душа — 18 июня

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - фото 3

Второй оригинальный мультфильм Pixar за год. Отвечает за него оскароносный Пит Доктер — автор «ВАЛЛ·И» , «Вверх» и «Головоломки». В общем, всего самого трогательного и человечного, что когда-либо выпускала студия. Сомневаемся, что фантазия на тему загробной жизни и реинкарнации выжмет из нас меньше слёз, чем прочие пиксаровские шедевры.

Главный герой — 2 июля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - фото 4

Вряд ли кто-нибудь всерьёз надеялся увидеть экранизацию GTA Online, однако её, как ни странно, сняли. Действие фильма разворачивается в многопользовательской игре, которая очень похожа на творение Rockstar. А протагонистом выступает NPC, осознавший искусственность своей реальности. Но там, где «Мир Дикого Запада» рисует философский триллер, «Главный герой» врубает экшен-комедию с шутками про игровые условности. Правда снимает всё это Шон Леви, режиссёр трилогии «Ночь в музее» и «Живой стали» , а потому картина, скорее всего, будет заточена под семейный просмотр.

Охотники за привидениями: Наследники — 9 июля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - фото 5

Ремейк Пола Фига загнал «Охотников за привидениями» в глубокую дыру, из которой их пришлось вытаскивать Джейсону Райтману, сыну режиссёра оригинальной дилогии. Никаких больше перезапусков — перед нами настоящее продолжение, считайте, третья часть. В центре сюжета внук и внучка Итана Спенглера, которые знать не знали, чем знаменит их дедушка, пока не нашли в подвале снаряжение для ловли призраков. И очень вовремя, ведь паранормальщина как раз вторгается в маленький городок. В главных ролях вездесущий Финн Вулфард из «Очень странных дел» , Пол Радд, а также почти весь каноничный состав «охотников», за исключением почившего Гарольда Рэмиса.

Топ Ган: Мэверик — 16 июля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - фото 6

В восемьдесят шестом году Тони Скотт, брат Ридли Скотта, снял «Топ Ган» — глянцевый военный боевик про пилотов модельной внешности, воздушные трюки и злых русских. Двадцать пять лет спустя Скотт задумал выпустить к нему сиквел… но вместо этого шагнул с моста. Ещё несколько лет после трагедии никто не решался притронуться к проекту, однако Том Круз и Джерри Брукхаймер всё же набрались дерзости снова поднять «Мэверика» в воздух. Судя по трейлеру, нас ждёт всё такое же максимально американское романтично-патриотическое кино с красивыми полётами и тонной пафоса.

Довод — 16 июля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - фото 7

Можно сколько угодно иронизировать на тему «Нолан — гений», но каждый фильм режиссёра становится поп-культурным событием. В этот раз он возвращается к научной фантастике, но от сновидений и покорения космоса переходит к теме искривления времени. А это почти наверняка означает, что от происходящего на экране у вас будет чесаться мозг. Главные роли исполняют три одинаково талантливых молодых актёра — звезда «Чёрного клановца» Джон Дэвид Вашингтон, Аарон Тейлор-Джонсон и Роберт Паттинсон, в карьере которого наконец-то наступает ренессанс. Компанию им составят уже упомянутый Кеннет Брана, а также верный товарищ и талисман Нолана — Майкл Кейн.

Круиз по джунглям — 23 июля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - фото 8

Однажды кинобоссы Disney решились экранизировать не какую-то очередную книгу или легенду, а обычный аттракцион — один из тех, что стоят в Диснейленде. Казалось бы, вот уж вершина жадности и творческой несостоятельности, однако в результате родилась одна из наиболее знаменитых франшиз в истории кинематографа — «Пираты Карибского моря». Дерзкий трюк попытались повторить ещё дважды, но ни «Особняк с привидениями» , ни тем более «Земля будущего» результатов не принесли. И вот настала пора третьей попытки. Нас ждёт эдакий семейный ремейк «Мумии» — хамоватый, но обаятельный герой-одиночка в исполнении Дуэйна Джонсона провожает эмансипированную исследовательницу в дебри, где обитает всякая паранормальщина. В общем, всё то, над чем иронизировали в двух последних частях «Джуманджи» с тем же Скалой, но в этот раз на серьёзных щах.

Морбиус — 30 июля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - фото 9

Стараниями маркетологов и Тома Харди «Веном» собрал по миру $800 млн при бюджете в 100 млн, что подстегнуло Sony запустить свою киновселенную злодеев Человека-паука. И следующим на большой экран отправится, пожалуй, один из самых колоритных персонажей комиксов и мультсериала девяностых — вампир Морбиус. Иронично, что играет его нестареющий Джаред Лето. Впрочем, трейлеры обещают почти того же «Венома», только скучнее. Если Эдди Брок хотя бы вёл со своей тёмной половиной забавные диалоги, то Майкл Морбиус, похоже, будет просто превращаться в упыря, как главные герои дюжины вампирских ужастиков. Он, может, и съест кого, но бескровно — рейтинг-то по-прежнему подростковый.

Вратарь Галактики — 27 августа

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - фото 10

Крайне амбициозный российский блокбастер, который имеет шансы оказаться как новыми «Защитниками» , так и новым «Ночным дозором». Стоящий у руля Джаник Файзиев — один из самых опытных продюсеров в стране и, к тому же, он выступал режиссёром «Турецкого гамбита» и довёл до ума «Легенду о Коловрате». Но в этот раз ему и его команде предстоит покорять совершенно иные рубежи. Если фоны на хромакее у нас рисовать более-менее научились, то вот с живыми существами всё ещё проблемы. А во «Вратаре Галактики» должны фигурировать аж несколько инопланетных рас. В последнем трейлере выглядели они довольно стыдно, но именно поэтому фильм перенесли с ноября прошлого года на август нынешнего. Надеемся, времени на переделку хватит.

Охотник на монстров — 3 сентября

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - фото 11

Вдоволь поиздевавшись над Resident Evil, Пол Андерсон принялся за другую франшизу Capcom — популярную как никогда Monster Hunter. Пока ничего из того, что известно о фильме, не внушает особого оптимизма. Бюджет, по слухам, составляет всего $60 млн — как-то маловато для фильма про гигантских чудовищ. Главные роли исполнили супруга режиссёра Милла Йовович и уже совсем немолодой Рон Перлман, а сюжет расскажет про группу американских военных, которые попали в параллельный мир. Кажется, от оригинальной игры останется только гигантский тесак с постера Monster Hunter: World.

King’s man: Начало — 17 сентября

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - фото 12

Первый Kingsman Мэттью Вона полюбился зрителям и критикам несмотря на то, что пародии на «бондиану» умерли и стухли ещё в начале нулевых. Но сиквелу повторить фокус не удалось — приняли его куда прохладнее. Однако у режиссёра уже большие планы на франшизу — там и третья часть, и спин-офф про американское подразделение, и сериал. А прощупать почву попробуют приквелом. Вместо современности — Первая мировая, вместо разгильдяя из трущоб — молодой аристократ, а вместо Колина Фёрта — не менее обаятельный Рэйф Файнс. А ещё здесь есть Распутин, владеющий боевыми искусствами. Напрягает лишь то, что картину подвинули с изначальной даты релиза аж на полгода вперёд — такие переносы, как правило, связаны с масштабными и срочными пересъёмками.

Ньюарк — 25 сентября

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - фото 13

«Клан Сопрано» завершился тринадцать лет назад. За это время телевидение изменилось до неузнаваемости, и, к сожалению, не стало исполнителя главной роли Джеймса Гандольфини. Однако это не помешало создателям проекта вернуться к самой влиятельной мафиозной саге начала двадцать первого века. Но не бойтесь, вместо вымученного продолжения нас ждёт полнометражный приквел, который расскажет о войне банд на улицах Нюарка шестидесятых. Главные роли играют Рэй Лиотта, Джон «Каратель» Бернтал и сын Джеймса Гандольфини Майкл. Угадайте, как зовут начинающего гангстера в его исполнении.

Вечные — 4 ноября

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - фото 14

Второй блокбастер Marvel в этом году и гораздо более противоречивый, нежели «Чёрная вдова». На одной чаше весов самый необычный и разнообразный актёрский состав во франшизе — Анджелина Джоли, Сальма Хайек, Кит Харрингтон и Ричард Мэдден, а также раскачавшийся Кумэйл Нанджиани. Плюс обещания сохранить дух работ великого комиксиста Джека Кёрби. На другой чаше — режиссёр Хлоя Чжао, на счету которой лишь меланхоличная ковбойская драма «Наездник». А ещё тот факт, что в маркетинговой компании Marvel подчёркивает прогрессивность фильма — дескать, нам впервые покажут на большом экране супергероя нетрадиционной ориентации. Это всё, конечно, замечательно, но, как правило, на повестку напирают, чтобы отвлечь внимание от всего остального.

Дюна — 17 декабря

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 2: от «Артемиса Фаула» до «Дюны» - фото 15

Великий роман Фрэнка Герберта пытались экранизировать дважды, и обе попытки трудно назвать удачными. Сперва помешало то, что режиссёру Дэвиду Линчу было, по большому счёту, плевать на междоусобицы великих династий. Ну а создателям мини-сериала попросту не хватило бюджета на достойную реализацию задумки. Но третья попытка должна стать успешной. Экранизацией цикла занимается его фанат, а по совместительству талантливейший режиссёр Дени Вильнёв. А в главных ролях, кажется, все главные звёзды современности — Тимоти Шаламе, Зендая, Джейсон Момоа, Оскар Айзек, Джош Бролин, Хавьер Бардем, Дэйв Батиста и Стеллан Скарсгард. Но, по нашему мнению, фильм обречён на грандиозный кассовый провал. Это научная фантастика со сложной мифологией и специфической эстетикой, да к тому же не связанная ни с одной из популярных франшиз. А выходит она под Рождество, когда на экраны вываливают крупнейшие проекты для всей семьи. В общем, иначе, как финансовым самоубийством это не назвать. Но оно должно быть чертовски красивым и зрелищным.

Вот, кажется, и все фильмы, которые мы ждём в 2020 году. А какие даты вы уже отметили в календаре? Пишите в комментариях!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь